Пресс-конференция Хакухо

Фото «Никкан спорт»

Хакухо провел сегодня пресс-конференцию в одной из самых престижных гостиниц Токио - Imperial Hotel.

Шестьдесят девятый йокодзуна заявил, что он не жалеет о принятом решении покинуть Японскую Ассоциацию сумо и сообщил о намерении развивать проект "World Sumo Grand Slam".

Присутствие на пресс-конференции бывшего ояката Исэгахама (шестьдесят третьего йокодзуна Асахифудзи), принявшего от Белого феникса тренерскую лицензию Миягино, продемонстрировало отсутствие конфликта между Хакухо и ЯАС.

Величайший чемпион, сорок пять раз завоевывавший Кубок Императора, обещал приложить все усилия для осуществления мечты о том, чтобы сумо вошло в программу Олимпийских игр.

А Асахифудзи обещал прилагать усилия для возрождения Миягино-бэя. Можно предположить, что эту школу в неопределенном будущем возглавит один из учеников Хакухо (Исиура, Энхо, Хакуохо либо кто-то другой).

Для чего конкретно задуман проект "World Sumo Grand Slam", пока не известно. Возможно, рассматривается организация турниров серии Большого шлема (по аналогии с дзюдо).

Хакухо подчеркнул, что его соратником и спонсором остается Акио Тойода, глава автомобилестроительной корпорации "Тойота".

Ожидается, что в ближайшие дни господин Тойода будет избран председателем Японской федерации сумо, развивающей в Японии любительское сумо.

Пресс-конференция продолжалась сорок три минуты.



QR Code текущей страницы

QR Code