www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 25 июн 2026, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 10:00 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 958
teo_heel писал(а):
Короче говоря эти советы по сути стоит игнорировать. От них толку ноль.

Умный человек прислушается даже к дурным советам, дурак игнорирует умные советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 11:21 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 5526
Откуда: Москва
Денис Исаев писал(а):
Уважаемые господа!
Из-за трудностей перевода вы неправильно восприняли мысль Котокадзэ. Речь не идет и не может идти о "запрещении" кубинагэ. Но Аонисики сам прекрасно понимает, что кубинагэ - "прием последней надежды", и лучше не доводить дело до броска с захватом шеи, а побеждать "первым номером".
И Котокадзэ намекает, что, если бы 195-килограммовый Атамифудзи накрыл кубинагэ абисэтаоси, Аонисики мог получить тяжелую травму.
Вообще теснение "лучше" бросков только значительно меньшим риском проиграть или получить травму.

Именно в этом контексте воспринимается этот совет, меня даже неуклюжий перевод не смутил, мысль-то сразу была понятна)

Конечно здорово, что так удачно прокатило с Атамифудзи как быстро принятое и исполненное решение.
Но ведь не прошло, например, с Барсиком, и хорошо, что тот был более лёгкий и всё закончилось благополучно.
Данила сам сказал, что ход суперфинальной схватки был так себе, его практически разогнули. Вчера Атамифудзи в программе говорил, что надо было быть повыдержанней, методично додавить. И совершенно верно, кто его знает, как бы тогда эта отчаянная попытка кубинагэ могла закончиться, упади он двумя центнерами на ногу Данилы.

Пенсионер Котокадзэ уж точно не маразматик, а умудрённый жизненным и борцовским опытом человек, был на минуточку озэки, пусть и не так ярко сиявшим.

_________________
Telegram
VK
Сайт
Где смотреть сумо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 11:30 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 958
Kraz писал(а):
Пенсионер Котокадзэ уж точно не маразматик, а умудрённый жизненным и борцовским опытом человек, был на минуточку озэки, пусть и не так ярко сиявшим.

... и знатный интриган :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 11:55 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2459
Откуда: Донецк
Хм. Думаю, если бы 195-кг Атамифудзи "накрыл" Аонисики абисэтаоси, то проблемы у него были бы в любом случае, независимо от того, какой прием он проводил. Вот действительно - не помню случаев травм во время попытки проведения именно кубинаге. Может, потому, что сам прием достаточно редко применяется, конечно.
Если Котокадзэ имел ввиду, что кубинаге - "прием последней надежды", то ему еще и звание "капитана очевидность" стоило бы выдать. Я эти слова так не воспринял именно потому, что это само собой разумеется для любого, кто разбирается в сумо хотя бы на моем уровне, и от более опытного человека это звучит как банальность.
Но слова об опасности именно бросков вообще для меня также прозвучали странно. Хоть Кекутенхо взять - вот уж на что осторожный и опытный борец был под конец карьеры, но броски - наге использовал вплоть до интай. Вряд ли броски опаснее для проводящего, чем те же столкновения головами на татиай, которые как раз, если я опять правильно понял слова Котокадзэ, соответствуют "духу истинного сумо".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 13:54 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 15067
Откуда: Тайланд
Вообще-то и совет от Котоказе; быть для О постоянной "грушей" - довольно фиговый.
Типичная "ошибка выжившего" - если это прокатило для Волка, то прокатит и для Араты.
Приходить день за днём, и биться об гораздо более обильные телеса лучшего студента всех времён и народов, и рекордсмена по достижению Звания.
А если он просто порвётся от натуги? А если пробретет "синдром выученной беспмощности"? Кто сказал, что вообще Аонисики суждено взять и заткнуть за пояс в конце концов Большого О? Вдруг он - "его клиент" пожизненно?
Напомню, что у нас есть вполне строгий эксперимент, когда злые монголы сами приглашали к себе отменного атлета Точиносина, и день за днём, год за годом, валяли его, как хотели. На тренировке, а потом на турнире, потом на тренировке, потом на турнире ...
Так у Точиносина разница в весе с обидчиками сильно отличалась от таковой у А и БО. В его пользу. Толку - ноль.

Про "куби-наге отчаяния" хотелось бы добавить.
"Ах, если-б я был такой умный сначала, как моя жена - потом!" (с)
Котоказе следовало прийти к Даниле после ноябрьского турнира, и поведать ему о грозящей опасности.
Может, тогда он успел бы "перевоспитаться". Или нет.
Как вы себе это представляете? Арата под давлением, теряет баланс и упор, отбивается из последних сил. И думает: "Не кубинагнуть ли мне? Ах нет, не буду - Котоказе не велит!" Да он бы додумывал это уже на коленях у зрителей!
Арата под давлением, теряет ... ... ... и вдруг, "искра из-под кремня, ударяющего об сталь!" (с) Приём последнего шанса! Решило бессознательное, "Мусин", доли секунды, меняющие всё.
Почему он смог? - да потому что умел. А Котозакура - не умел. Его "Мусину" такое не придёт в голову, он бы там перестраиваться под толчок стал, как сам сознался. Со своими 155 против 195 жаждущего Кубка Атамина. Да, куби-наге - приём более характерный дзю-до, а не сумо (см - Хосёрю). Вот ортодокс и расстроился.
Но мы-то - современные умные люди, широких взглядов, нет?
Что сработало с этими, и не сработало с тем - так нормальное дело. Это только ёрикири всегда выигрывает, ну хенка ещё 100%. А так - всё вероятностно.
Что в следующий раз выкинет прижатый к стенке в углу Арата - никому не ведомо, даже ему. Что-нибудь. И вероятность успеха будет высока. Аминь.

_________________
Секитори без ёрикири:
Аби Томоказе Тохакурю Ваканошо Точитайкай


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 16:09 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:02
Сообщения: 619
Откуда: Туруханск
Уважаемые коллеги (болельщики) и уважаемые специалисты !

Хотел бы обсудить следующее наблюдение.

Когда смотрел обзоры за день в конце, то обратил внимание, что очень много (визуально) получалось борцов с катикоси (8 побед и более). Решил проверить... к сожалению, у меня открывается "Торикуми ЯАС", остальные - долго висят, грузятся... и хренушки

В общем, по прошедшему январскому турниру посчитал, что:

Всего участников = 42
Получили катикоси = 21, то есть 50 % !!!

Мне кажется, это - необычно... или всё же нет ? А показатель крайне ровного состава борцов ?

Владеет ли кто-нибудь быстрыми способами анализа других турниров ? Сможете просмотреть другие турниры ?

Нутром чую, что борцы с показателями 15:0 и 14:1 генерят большое количество борцов с макэкоси, не так ли ?

Заранее благодарен за возможную проверку...

Искренне ваш,

:104: :104: :104: :101: :101: :101: :138: :138: :138:

и всё равно, болею за Хосёрю... и за Киришиму...


Последний раз редактировалось yustas555 27 янв 2026, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 16:12 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 5526
Откуда: Москва
АЮТ писал(а):
Но мы-то - современные умные люди, широких взглядов, нет?

Рассмотрим шире, сильно не вдаваясь в смакование деталей.

Котокадзэ размышляет по поводу продвижения в йокодзуны талантливого борца.

Есть два момента, на которые он указывает.

Первый момент. Нерешённая на данный момент проблема с Оносато.
Хочешь быть лучшим, должен его побеждать.
Очевидно, что просмотры видеозаписей, которыми известен Аонисики и о чём всем известно, не дают результата. Уверен, просмотрены они очень много раз.
Котокадзэ предлагает свой вариант. Талантливый Волк сумел из совместных тренировок извлечь пользу, может и Даниле стоит попробовать. Почему нет? Рогом упираться и крутить до дыр записи, или попробовать другой подход, встряхнуть сознание. И возможно обрести осознание. Ок? Вполне.

Далее. По второму моменту.
Не о запретах бросков речь, а о минимизации _ситуаций_, когда они выступают в роли 'последней надежды'. В неконтролируемой ситуации, неподготовленный бросок увеличивает риск получения травмы. Заботливый Котокадзэ посчитал уместным указать на это, принять и этот момент к сведению. Переживает за претендента на цуну, не хочет он "внезапной смерти на взлёте". Ок? Ок.

Вот и всё. Прислушаться есть к чему? Да.
Поиску вариантов решения проблем эти советы точно не мешают.

_________________
Telegram
VK
Сайт
Где смотреть сумо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 16:51 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:31
Сообщения: 306
yustas555 писал(а):
Уважаемые коллеги (болельщики) и уважаемые специалисты !

Хотел бы обсудить следующее наблюдение.

Когда смотрел обзоры за день в конце, то обратил внимание, что очень много (визуально) получалось борцов с катикоси (8 побед и более). Решил проверить... к сожалению, у меня открывается "Торикуми ЯАС", остальные - долго висят, грузятся... и хренушки

В общем, по прошедшему январскому турниру посчитал, что:

Всего участников = 42
Получили катикоси = 21, то есть 50 % !!!

Мне кажется, это - необычно... или всё же нет ? А показатель крайне ровного состава борцов ?

Владеет ли кто-нибудь быстрыми способами анализа других турниров ? Сможете просмотреть другие турниры ?

Нутром чую, что борцы с показателями 15:0 и 14:1 генерят большое количество борцов с макэкоси, не так ли ?

Заранее благодарен за возможную проверку...

Искренне ваш,

:104: :104: :104: :101: :101: :101: :138: :138: :138:

и всё равно, болею за Хосёрю... и за Киришиму...

Вот такие результаты. Взял точку отсчета 2004 год, когда в макуучи расширили до 42 борцов.
В целом, количество борцов с катикоси и макэкоси обычно плюс-минус одинаковое. В турнирах, где меньше 21 положительного резултата часть борцов просто травмирована, потому и цифра ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 17:31 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:02
Сообщения: 619
Откуда: Туруханск
Архангел писал(а):
yustas555 писал(а):
Уважаемые коллеги (болельщики) и уважаемые специалисты !

Вот такие результаты. Взял точку отсчета 2004 год, когда в макуучи расширили до 42 борцов.
В целом, количество борцов с катикоси и макэкоси обычно плюс-минус одинаковое. В турнирах, где меньше 21 положительного резултата часть борцов просто травмирована, потому и цифра ниже.

Спасибо большое за анализ...

Когда-нибудь поеду в Казахстан и смогу открыть этот сайт и посмотреть, что получилось...

Ещё раз спасибо ! Надеюсь, не слишком Вас напряг...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 20:57 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1978
Откуда: Россия
Денис Исаев писал(а):
teo_heel писал(а):
Короче говоря эти советы по сути стоит игнорировать. От них толку ноль.

Умный человек прислушается даже к дурным советам, дурак игнорирует умные советы.

Ну да... особенно в плохом переводе советы если.
Правда есть... до последнего откладывать не стоит... но тут легко сказать, когда тебя соперник значительно тяжелее. Техника-таки взяла своё против прямолинейного и не особо умного большегруза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2026, 21:10 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1978
Откуда: Россия
Kraz писал(а):
АЮТ писал(а):
Но мы-то - современные умные люди, широких взглядов, нет?

Рассмотрим шире, сильно не вдаваясь в смакование деталей.

Котокадзэ размышляет по поводу продвижения в йокодзуны талантливого борца.

Есть два момента, на которые он указывает.

Первый момент. Нерешённая на данный момент проблема с Оносато.
Хочешь быть лучшим, должен его побеждать.
Очевидно, что просмотры видеозаписей, которыми известен Аонисики и о чём всем известно, не дают результата. Уверен, просмотрены они очень много раз.
Котокадзэ предлагает свой вариант. Талантливый Волк сумел из совместных тренировок извлечь пользу, может и Даниле стоит попробовать. Почему нет? Рогом упираться и крутить до дыр записи, или попробовать другой подход, встряхнуть сознание. И возможно обрести осознание. Ок? Вполне.

Далее. По второму моменту.
Не о запретах бросков речь, а о минимизации _ситуаций_, когда они выступают в роли 'последней надежды'. В неконтролируемой ситуации, неподготовленный бросок увеличивает риск получения травмы. Заботливый Котокадзэ посчитал уместным указать на это, принять и этот момент к сведению. Переживает за претендента на цуну, не хочет он "внезапной смерти на взлёте". Ок? Ок.

Вот и всё. Прислушаться есть к чему? Да.
Поиску вариантов решения проблем эти советы точно не мешают.


Прислушаться можно... но делать не обязательно.

Думается у Аонисики пока нет задачи побеждать Оносато. Пока он для него прям ГЛАВНОЙ проблемой не является на данном этапе карьеры. Оносато выпал из обоймы топов из-за травмы, которую он сейчас может усугубить настолько, что более топом не будет никогда. Он сейчас "характер" показывает... что никогда ничего хорошего не даёт. Я бы на его месте на этот турнир бы ВООБЩЕ НЕ ВЫХОДИЛ. Я бы пролечился до конца, чем пытаться взять 10 побед ценой риска усугубить травму ещё сильнее и по сути сделать себя менее сильным до конца карьеры. Так что я думаю, что не стоит тут даже упираться... Оносато может сам дать шансов на победу, если будет будет показывать характер и через боль выступать постоянно, ломая своё тело всё сильнее с каждым разом. Да, Оносато очень хороший борец... но он сейчас для себя главная проблема. Ему нужно понять, что лучше на 100% восстановиться, чем рисковать здоровьем.

А насчёт кубинаге в поединке с Атамифудзи... как мне кажется Аонисики как раз контролировал ситуацию более чем. Он увидел шанс для броска и резко своё тело переключил в режим броска и Атамифудзи по сути ничего не сделал для того, чтобы у Аонисики бросок не прошёл. Он продолжил давить, что и было нужно Аонисики для идеального броска. Он усилие Атамифудзи против него обернул. Аонисики давление Атамифудзи перевёл в стадию полёта на дохё, добавив своего бокового усилия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 янв 2026, 01:19 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1842
Откуда: Киев
Kraz писал(а):
Далее. По второму моменту.
Не о запретах бросков речь, а о минимизации _ситуаций_, когда они выступают в роли 'последней надежды'. В неконтролируемой ситуации, неподготовленный бросок увеличивает риск получения травмы. Заботливый Котокадзэ посчитал уместным указать на это, принять и этот момент к сведению. Переживает за претендента на цуну, не хочет он "внезапной смерти на взлёте". Ок? Ок.

Вот и всё. Прислушаться есть к чему? Да.
Поиску вариантов решения проблем эти советы точно не мешают.


Какой то туповатый совет. "Постарайся не доводить до ситуаций, когда приперт спиной к окантовке". Это как? Вот тут бы совет было интересно послушать)
Ну реально, утчари тогда вообще запретить нужно, потому что там риск травмы в обе стороны. А многочисленные попытки сопротивляться на краю, когда над тобой уже висит туша крепко обхватив руками? Обоюдное вываливание тоже чревато. Давайт тогда уже правила заменим? Стал на окантовку двумя ногами - проиграл.

Первый совет тоже такой себе. Он статистику набора веса Тиёнофудзи не приводил? А я вот не поленился посмотреть в меру возможностей. Первый их поединок еще в дзюрё - Тиёнофудзи явный дрищ, на уровне 95кг. Первая победа Тиёнофудзи пришла через 4 года, в период когда он за год растолстел со 104 до 115 кг, на момент поединка было в районе 110. И вообще это было как раз начало эпохи когда он начал побеждать всех - и тех кому проигрывал и тех у кого выигрывал. Что же он ко всем тренироваться ходил как к Котоказе.
Почему ходил к Котоказе тоже можно логически объяснить. Я его борьбы не видел, но по собранной информации вроде все ясно. Тяжеленный бульдозер (170кг при росте 183см), из 471 победы на всех уровнях 335!!! йорикириподобные. 2 победы хатакикоми и 2 хикиотоши, чего то хоть немного редкого нет. Этакая слегка более прямолинейная версия Котошогику. Если таких не научиться валять то о каких успехах можно говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 янв 2026, 09:07 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2978
Откуда: кочевник
yustas555 писал(а):

Когда-нибудь поеду в Казахстан и смогу открыть этот сайт и посмотреть, что получилось...



Достаточно поставить расширение-VPN в браузер. С VPN-ом сумодб грузится, хотя и не так шустро, как раньше. Без VPN-а с некоторых пор грузиться перестало. Если не умеете - напишите в личку, научу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2026, 05:01 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 15067
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
Kraz писал(а):
Пенсионер Котокадзэ уж точно не маразматик, а умудрённый жизненным и борцовским опытом человек, был на минуточку озэки, пусть и не так ярко сиявшим.

... и знатный интриган :)


Интриган?! Ну так что же Вы сразу-то не сказали?
Срочно беру назад слова о маразме и приношу извинения. Другая гипотеза родилась.
Интриган из конкурирующей Школы даёт советы сильнейшему конкуренту их Озеки. Ну, конечно, там всё очень полезно и жизненно будет. Ни слова, ни пол-слова не соврёт!
:mrgreen:

_________________
Секитори без ёрикири:
Аби Томоказе Тохакурю Ваканошо Точитайкай


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2026, 16:43 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 958
В данном случае Котокадзэ выступал не в роли интригана и не в роли маразматика. Котокадзэ подрабатывает обозревателем "Спорт Хоти". И его беллетристика адресована не Аонисики, а читателям газеты.
Аонисики с Аминисики - мелкая рыбешка для Котокадзэ. Долгое время он был серым кардиналом, правой рукой Хаккаку. Через два года ЯАС возглавит другой человек. Ходят слухи, что Котокадзэ проталкивает своего протеже. Вот настоящая игра для мастера интриг. А советы Аонисики - просто забава :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB