ЯПОНСКАЯ   БОРЬБА   СУМО

 
       

Главная

Новости

Результаты 

Что такое сумо

Ведущие борцы

 

Великие чемпионы

Статистика

Кимаритэ

 

Rambler's Top100
TopList
SpyLOG
Рейтинг TopSport
SpyLOG
 

НОВОСТИ

     04.01.2007

   Озэки Точиадзума примет участие в стартующем 7-го января первом турнире 2007-го года - Хацу басё.
   30-летний сын и ученик ояката Таманои заявил, что после перенесенной 20-го декабря операции на левом колене чувствует себя гораздо лучше и не хочет выбиваться из "рабочего ритма".
   Сегодня трехкратный обладатель Императорского кубка практиковался в стенах родной школы с младшими товарищами из низших дивизионов, проведя 28 спаррингов.
   В прошлом году Точиадзума первенствовал на январских соревнованиях, выиграв 14 схваток из 15. Тюлененок, конечно, не рассчитывает повторить свой успех. Первостепенная задача 155-килограммового богатыря - набрать гарантирующие результат катикоси (преобладание побед) 8 очков.
     03.01.2007
     Готовящийся дебютировать на профессиональной арене чемпион мира среди любителей Алан Габараев в Стране восходящего солнца будет славить свое имя.
     22-летний богатырь получил от тренера-наставника борцовский псевдоним (сикона) АРАН. Так особенности японской фонетики передают звучание имени североосетинского атлета. Ояката Михогасэки объяснил свое решение следующим образом: "Все вокруг зовут моего нового ученика Аланом. Звучит красиво и запоминается легко. Мне осталось просто подобрать подходящие иероглифы". Экс-озэки Масуияма остановил выбор на прообразе первой буквы японского алфавита ("а") и символе слова "смотреть".
     Формально сикона считается фамилией сумотори. У всех рикиси есть и имена, которые, правда, звучат крайне редко и вызывают интерес только у самых дотошных любителей национальной японской борьбы. 
     Алан окрещен Хакутора (Европейский тигр).
     Ояката Михогасэки можно считать приверженцем простоты. В 2004-м году знаменитый тренер-наставник дал путевку в новую жизнь эстонцу Кайдо Хёвельсону, которого назвал Балтом (Баруто).
     Превращение в сикона фамилии - не редкость в мире сумо, где сегодня успешно выступают Дэдзима, Какидзоэ, Дзюмондзи, Катаяма, Симотори. Но данное при рождении имя еще никогда не становилось борцовским псевдонимом.
     03.01.2007
     Перенесший две недели назад несложную операцию на колене озэки Точиадзума прибыл сегодня на совместную тренировку борцов школ, образующий итимон (объединение "комнат") Дэваноуми. Однако 30-летний Тюлененок не стал подниматься на дохё, ограничившись приветствием ояката (тренерам-наставникам). 
     Всего в "комнате" Мусасигава с общей пользой время сегодня провели два десятка сэкитори. Особой активностью выделялся сэкивакэ Миябияма, принявший участие более чем в 20 спаррингах. 
     Выйдет ли Точиадзума на арену столичного "Кокугикана", где с 7-го по 21-го января будет проходить Хацу басё, станет известно к пятнице, когда Ассоциация сумо обнародует состав пар участников первого соревновательного дня.
     31.12.2006

СУМО-2006

(события года по версии www.japan-sumo.ru)

   1. Эпопея с присуждением Хакухо звания йокодзуна. 
   Выиграв майский Нацу басё, два следующих турнира Белый феникс безуспешно пытался убедить борцовских руководителей в том, что он достоин носить высший титул в иерархии сумо. Из-за обидной травмы, полученной накануне ноябрьского Кюсю басё, первый турнир 2007-го года 21-летний монгол начнет в положении кадобан и будет отстаивать звание озэки.
   2. Гегемония Асасёрю. 
   С января 2004-го года Великий монгол в одиночестве несет почетное бремя йокодзуна. С тех пор Синий дракон выиграл 15 турниров из 18. В пятый раз подряд Асасёрю возглавил неофициальный список рикиси, одержавших в течение года наибольшее число побед. Прежде такое удавалось только легендарным Тайхо (1960-64 гг.) и Китаноуми (1977-81 гг.).
   3. Спортивные подвиги Кайо. 
   В марте и ноябре изможденный травмами пятикратный обладатель главного трофея сумо, Императорского кубка, с честью отстаивал звание озэки. На родной земле города Фукуока 34-летний ветеран, начинавший путь рикиси в один день с великими чемпионами Таканохана, Ваканохана и Акэбоно,  в рекордный, 10-й, раз вышел из положения кадобан.
   4. Уход из жизни ояката Хататияма. 
   В июне в возрасте 45 лет скончался знаменитый богатырь, прославившийся на дохё под именем Хокутэн'ю и проведший с 1983 по 1990 гг. 44 турнира в звании озэки (3-й результат в истории). Ввиду отсутствия в "комнате" младшего тренера-наставника, 11 учеников ояката Хататияма во главе с Хакурозаном были переведены в школу Китаноуми.
   5. Визит на сумо принцессы Аико.
   В первый день сентябрьского Аки басё токийский Дворец сумо "Кокугикан" впервые почтила своим присутствием 4-летняя принцесса Аико, с интересом следившая за поединками вместе с родителями - наследным принцем Нарухито и принцессой Масако. 
   6. Уход из большого сумо экс-комусуби Кёкусюдзана.
   В ноябре о завершении пути рикиси объявил 33-летний пионер монгольского сумо Кёкусюдзан. Дебютировавший на профессиональном дохё в марте 1992-го года Универмаг техники возвращается на родину, где собирается начать политическую карьеру.
   7. Скандальный поединок между Тиётайкай и Рохо.
   На июльском Нагоя басё поединок между озэки Тиётайкай и Рохо завершился словесной перепалкой и обменом грозными взглядами. Нечаянно разбив очки оказавшемуся в запретной зоне фотокорреспонденту, Русский феникс получил беспрецедентную дисквалификацию на три схватки. Сослан Борадзов сделал правильные выводы, показал результат катикоси (преобладание побед), а затем блестяще провел сентябрьский Аки басё.
   8. Стремительный взлет Балта.
   В январе 21-летний эстонский гигант Кайдо Хёвельсон выиграл соревнования в 3-й категории, макусита, в марте с выдающимся результатом дзэнсё (все победы) первенствовал во втором элитном дивизионе дзюрё, а в мае, дебютируя в числе 42-х сильнейших рикиси в высшей лиге большого сумо, категории макуути, едва не завоевал с первой попытки Императорский кубок.
   9. Достижения братьев-сумотори.
   На ноябрьском Кюсю басё в высшем дивизионе макуути в первый раз в истории сумо одновременно выступили три братских дуэта: Рохо и Хакурозан, Аминисики и Асофудзи, Тойодзакура и Китадзакура.
   10. Успехи юных Ваканохо, Гоэйдо и Точиодзана.
   Статуса сэкитори, которым наделяются только 70 борцов элитных дивизионов макуути и дзюрё, были удостоены 20-летний Гоэйдо (Саваи), 19-летний Точиодзан (Кагэяма) и Ваканохо (Сослан Гаглоев). Рожденный во Владикавказе Молодой феникс стал автором рекорда. В дзюрё он дебютирует в возрасте 18 лет и 5 месяцев. В столь юном возрасте во вторую лигу большого сумо прежде не прорывался ни один иностранец.
     29.12.2006
     Сегодня в первый раз после перенесенной 20-го декабря операции на левом колене 30-летний озэки Точиадзума провел тренировочные схватки с борцами 3-го дивизиона макусита. Тюлененок признался, что, выходя на спарринг с младшими одноклубниками, испытывал страх, но, как и обещали врачи,  не почувствовал боли.
     На 3-е января намечена совместная тренировка сильнейших рикиси итимона (объединения школ) Дэваноуми, в который входит и "комната" Таманои. Если Точиадзума сможет принять в ней участие, то, скорее всего, выступит и на стартующем 7-го января Хацу басё.
     28.12.2006
     По сложившейся традиции йокодзуна Асасёрю отправился встречать Новый год на родину. Заодно Великий монгол собирается пройти восстановительный курс и залечить травмированное в спарринге с озэки Котоосю правое плечо.
     В Японию Синий дракон вернется 2-го января, за пять дней до начала Хацу басё.
     Готовящийся к защите второго иерархического звания Хакухо без устали трудится на тренировках. Вчера пропустивший Кюсю басё Белый феникс провел 26 поединков с товарищем по школе Миягино Рюхо и одержал 22 победы. На январском турнире 21-летний озэки рассчитывает выступить не хуже, чем год назад. На Хацу басё-2006 Хакухо выиграл 13 схваток из 15.
     А поднявшийся на позицию 3-го маэгасира Запада Балт готовится дать бой вышестоящим йокодзуна, озэки, сэкивакэ и комусуби. На тренировках могучий эстонец отрабатывает стартовый рывок и захват пояса-маваси соперника спереди. После пополнения школы Оноэ выходцами из студенческого сумо у Кайдо Хёвельсона появилась прекрасная возможность регулярно практиковаться как со 117-килограммовым Сатояма, так и с весящим в два раза больше Ямамото.
     25.12.2006
     Сегодня восьмеро молодых богатырей прошли медкомиссию и были признаны годными стать на путь рикиси.
     На стартующем 7-го января Хацу басё с позиции "цукэдаси", приравненной к званию 10-го борца 3-го дивизиона - макусита, начнет выступления на профессиональном дохё чемпион Японии среди любителей Итихара (182 см, 170 кг). 
     В числе свежеиспеченных сумотори, зачисляемых в подготовительный класс маэдзумо, значатся принятый в школу Михогасэки чемпион мира 2006-го года, 22-летний уроженец Северной Осетии - Алании Алан Габараев (188 см, 130 кг),  чемпион Японии среди старших школьников 18-летний Ли ("комната" Касугано, 193 см, 168 кг) и экс-чемпион мира среди юниоров 22-летний Ямамото (Оноэ, 189 см, 233 кг).  Однокашник Итихара из университета "Нихон" войдет в историю как самый тяжелый новичок-синдэси (такая статистика ведется с 1936-го года). При прохождении медкомиссии меньше весили и 284-килограммовый экс-озэки Конисики, и набравший 2,5 центнера пионер российского профессионального сумо Анатолий Михаханов (Аврора).
     На мартовском Хару басё Габараев, Ямамото и Ли должны дебютировать в шестом, начальном, дивизионе дзёнокути. В макусита, при самом удачном раскладе, они смогут пробиться к сентябрьскому Аки басё, а претендовать на одно из 42 мест в высшей лиге большого сумо, категории макуути, - в 2008-м году.
     25.12.2006
     На дохё столичного Кокугикана рикиси приняли сегодня участие в совместной тренировке, которая назначается три раза год в присутствии борцовского руководства за несколько дней до начала проводимых в Токио 15-дневных турниров.
     Йокодзуна Асасёрю провел семь спаррингов с озэки Котоосю и одержал 4 победы. После этого, сославшись на боли в правом плече, Великий монгол покинул арену.
    Готовящийся начать 7-го января защиту звания озэки 21-летний Хакухо встречался с сэкивакэ Котомицуки и рядовыми-маэгасира. Белый феникс выиграл 15 схваток из 21.
     С честью вышедший в ноябре из положения кадобан озэки Кайо провел 11 поединков с маэгасира.
     Не слишком впечатлили борцовское руководство сегодняшние выступления 20-летнего комусуби Кисэносато и отмеченных по итогам ноябрьского Кюсю басё поощрительными премиями за техническое мастерство 22-летнего Котосёгику и 25-летнего Хомасё.
     Перенесший операцию на левом колене озэки Точиадзума и залечивающий правый локоть озэки Тиётайкай на дохё сегодня не поднимались.
     24.12.2006
     После опубликования бандзукэ (официального табеля о рангах) к стартующему 7-го января Хацу басё сумотори стали чаще встречаться на совместных тренировках.
     В субботу в школе Асахияма 23 спарринга с рядовыми-маэгасира провел 19-кратный обладатель Императорского кубка йокодзуна Асасёрю. Великий монгол одержал 19 побед, по 2 раза уступив Кёкутэнхо и Касугао.
     Вопреки пожеланиям врачей воздержаться еще пару дней от поединков с сэкитори, два дня подряд спарринговал с младшими маэгасира и борцами второго элитного дивизиона дзюрё пропустивший ноябрьский Кюсю басё озэки Хакухо. В воскресенье Белый феникс выиграл 20 схваток из 21.   
     Также как Асасёрю и Хакухо, в "комнату" Асахияма наведывался озэки Кайо. 
     А первый европейский озэки Котоосю работал в родной школе Садогатакэ. Двухметровый болгарин отрабатывал цуппари (попеременные толчки в корпус соперника с обеих рук) с отмеченным в ноябре за техническое мастерство младшим товарищем - Котосёгику. 
     А выписавшийся из больницы озэки Точиадзума уже приступил к активным физическим упражнениям. Тюлененок сообщил, что длившаяся около часа операция по "чистке коленного сустава" прошла успешно. Медики не возражают против участия 30-летнего богатыря в первом турнире 2007-го года.

фото с официального сайта озэки Точиадзума

     25-го декабря состоится смотр рикиси на совместной тренировке, которая пройдет в присутствии борцовского руководства во Дворце сумо "Кокугикан".
     22.12.2006
     В начале следующего года путь рикиси начнет еще один российский богатырь. В школу Михогасэки принят 22-летний Алан Габараев.
     25-го декабря рожденный в Северной Осетии - Алании атлет должен пройти медкомиссию и в январе дебютировать в подготовительном классе - маэдзумо.
     В октябре Габараев выиграл две золотые медали на проходившем в городе Осака чемпионате мира среди любителей. Алан первенствовал в абсолоютной весовой категории и, в составе сборной России, в командных соревнованиях. Дважды аланский силач брал верх над ставшим недавно чемпионом Японии и получившим право начать путь рикиси с высокой позиции 10-го борца 3-го дивизиона, макусита, Итихара.
     Тогда за победами земляка с трибуны наблюдал приехавший в Осака поддержать соотечественников комусуби Рохо.
     58-летний экс-озэки Масуияма уже дал путевку в жизнь могучему эстонцу Кайдо Хёвельсону. После того как вместе с ояката Оноэ Балт отделился от "комнаты" Михогасэки, в школе освободилась вакансия "легионера", которую и заполнил Алан Габараев.
     В марте ожидается дебют шестого российского сумотори в шестом, начальном, дивизионе дзёнокути. Весящий при росте 188 сантиметров 130 килограммов Габараев идет по стопам Сослана и Батраза Борадзовых (Рохо и Хакурозана), Сослана Гаглоева (Ваканохо), Анатолия Михаханова (Аврора) и Николая Иванова (Амур).
     21.12.2006
     Ассоциация сумо обнародовала бандзукэ (официальный рейтинг-лист) к начинающемуся 7 января первому турниру 2007-го года - Хацу басё (см. Результаты соревнований).
     Вслед за йокодзуна Асасёрю, в соответствии с результатами выступлений на ноябрьских соревнованиях, в табеле о рангах выстроились озэки Котоосю, Точиадзума, Кайо, Тиётайкай и Хакухо. Пропустившему Кюсю басё Белому фениксу предстоит защищать свой высокий титул.
     Звание сэкивакэ сохраняют Котомицуки (8-й турнир подряд) и Миябияма (5-й турнир подряд). 
     Второй турнир подряд и третий в профессиональной карьере в ранге комусуби проведет Русский феникс Сослан Борадзов (Рохо).
     Балт поднимается на позицию 3-го маэгасира Запада.
     Экс-комусуби Коккай займет должность 5-го маэгасира Запада. 
     Младший брат Рохо, Хакурозан сохранил позицию 14-го маэгасира Запада.
     В высшую лигу большого сумо, категорию макуути, возвращаются Дзюмондзи, Токицууми, Касуганисики и Йосикадзэ. 
     Третий российский сэкитори, Молодой феникс Сослан Гаглоев (Ваканохо) дебютирует во втором элитном дивизионе, дзюрё, в ранге 12-го борца.
     В третьей категории, макусита, выступят Казафудзан (24-й борец), грузины Гагамару (24-й) и Точиносин (59-й) и чех Таканояма (27-й).
     В 4-м дивизионе, сандаммэ, будут соревноваться Аврора (7-й) и Амур (15-й).
     Венгр Масутоо "посеян" под 16-м номером в 5-й категории - дзёнидан.
     Хацу басё пройдет с 7 по 21 января в Мекке сумо - токийском "Кокугикане".
     20.12.2006
     Сегодня озэки Точиадзума перенес операцию на левом колене.
     По словам тренера-наставника и отца 30-летнего богатыря, ояката Таманои, "хирургическое вмешательство было минимальным", и уже завтра или послезавтра трехкратный обладатель Императорского кубка будет выписан из больницы.
     17.12.2006
     В ближайшее время на профессиональную арену высадится студенческий десант.
     В школу Кисэ зачислен выигравший неделю назад чемпионат Японии и получивший неофициальное звание "йокодзуна среди любителей" 22-летний Итихара. Весящий при росте 182 сантиметра 165 килограммов четверокурсник "кузницы большого сумо", университета "Нихон" получает право начать путь рикиси с позиции "цукэдаси", приравненной к званию 10-го борца 3-го дивизиона - макусита. Столь высокий ранг начинающему богатырю присуждается в первый раз за последние 46 лет. В 1961-м году с такой высокой позиции на профессиональном дохё дебютировал Утида (в будущем озэки Ютакаяма).
     Столь завидный аванс Итихара получает благодаря дублю, сделанному в нынешнем году. Прежде чем выиграть любительский чемпионат страны, студент первенствовал на молодежном первенстве. В коллекции восходящей звезды сумо есть также золотая медаль чемпионата мира 2004-го года и высшие награды за победы на чемпионатах Японии среди школьников старших классов (1999 г.) и среди старшеклассников (2002 г.).
     В прошлом году в полуфинале чемпионата Японии Итихара брал верх над "студенческим йокодзуна" Симода и оступился только в решающем поединке.
     Ожидается, что заслуженный студент выступит уже на январском Хацу басё. В школе Кисэ Итихара сразу же становится "хэягасира" (ведущим борцом). В ноябрьском бандзукэ (официальном табеле о рангах) лучший из учеников экс-маэгасира Хигоноуми, 19-летний грузин Гагамару (Теймураз Джугели) носил звание 55-го борца категории макусита. "Йокодзуна среди любителей" предстоит серьезно поработать над техникой. На чемпионате страны из восьми побед пять он одержал считающимся оборонительным хатакикоми. Примером для подражания молодой японец считает экс-озэки Мусояма.
     В ближайшее время со своим будущим должен определиться выигравший в начале осени у Итихара в финале чемпионата Японии среди студентов 22-летний Мори. Если 150-килограммовый атлет ступит в течение года на профессиональную стезю, он займет в бандзукэ позицию "цукэдаси", приравненную к званию 15-го борца третьего дивизиона, и тоже получит шанс прорваться во вторую элитную категорию дзюрё за один турнир.
     Также получающие в марте будущего года дипломы о высшем образовании однокашники Итихара и Мори, 22-летние Ямамото и Минами начнут путь рикиси с начального дивизиона дзёнокути. Они приняты в школу Оноэ и стали одноклубниками могучего эстонца Балта. Особое внимание привлекает к себе весящий при росте 190 сантиметров 220 килограммов экс-чемпион мира среди юниоров Ямамото. За последний месяц он похудел на 10 килограммов и надеется сбросить еще четверть центнера. Если диета не принесет быстрых результатов, то новый ученик экс-комусуби Хаманосима войдет в историю как самый тяжелый новичок-синдэси.
     Выступления на профессиональной арене собирается начать и зачисленный в "комнату" Касугано рожденный в Японии этнический кореец Ли. В этом году 18-летний богатырь (193 см, 168 кг) выиграл чемпионат Японии среди старших школьников.
     25-го декабря молодые таланты должны пройти медкомиссию.
Итихара (фото "Асахи симбун")
Ямамото (фото "Никкан спорт")
Мори (фото "Асахи симбун")
     13.12.2006
     Сэкивакэ Миябияма получил от своего тренера-наставника оплеуху.
     Вчера самый тяжелый, 186-килограммовый,  сэкитори на полтора часа опоздал на званый обед, который борцовские руководители давали в честь бизнесменов и предпринимателей, оказывающих поддержку профессиональному сумо.
     Поставленный 29-летним учеником в неловкое положение член Совета директоров Ассоциации сумо ояката Мусасигава встретил рассеянного богатыря подзатыльником. 
     Строгие правила национальной японской борьбы налагают на рикиси различные обязанности, связанные далеко не только со спортивной деятельностью. Недисциплинированность строго наказывается.
     12.12.2006
     Победитель Хацу басё-2006 озэки Точиадзума, вероятно, пропустит первый турнир 2007-го года. 30-летний сын и ученик ояката Таманои сообщил о том, что собирается лечь на операционный стол. 
     Хирургическому вмешательству будет подвергнуто левое колено.
     Если Тюлененок не примет участия в стартующих 7-го января 15-дневных соревнованиях, в марте он окажется в положении кадобан и будет защищать второй иерархический титул.
     11.12.2006
     В июне будущего года в прокат выйдет фильм с участием ояката Мусасимару.
     12-кратный обладатель Императорского кубка снялся в картине "13 друзей Оушена" (Ocean's 13), повествующей о новых приключениях романтиков-грабителей. Младший тренер-наставник из школы Мусасигава сыграл 67-го йокодзуна Мусасимару. В Лос-Анджелесе предводитель банды гангстеров Дэнни Оушен (Джордж Клуни) насладится поединком между двумя великими гавайцами. В фильме задействована также затосковавшая по сумо звезда К-1, 64-й йокодзуна Акэбоно.
     Кроме Мусасимару, Акэбоно и Клуни, в картине снимались Брэд Питт, Мэтт Деймон, Аль Пачино, Эллен Баркин.
     Освоившийся в Голливуде 200-килограммовый богатырь, который 3 года назад завершил путь рикиси, признался, что теперь ждет приглашения от Джекки Чана.
      Мусасимару стал первым представителем профессионального сумо, получившим официальное разрешение на художественные съемки от консервативного руководства национальной японской борьбы. 
     07.12.2006
     Пятый год подряд Асасёрю опередил всех друзей-соперников по количеству побед, одержанных на шести традиционных турнирах.
     В 78 схватках (12 майских поединков йокодзуна пропустил из-за травмы) выигравший Хару басё, Нагоя басё, Аки басё и Кюсю басё Синий дракон собрал 67 белых шаров.
     Второе место в неофициальном зачете занял триумфатор Нацу басё озэки Хакухо (61 победа в 75 схватках).
     Первенствовавший на Хацу басё Точиадзума поделил 4-е место с коллегой по званию озэки Котоосю (55), пропустив на 3-ю позицию сэкивакэ Миябияма (59).
     Озэки Тиётайкай остался шестым (51).
     Только четверо богатырей, проведших весь год в высшем дивизионе макуути,   завершили каждый из шести 15-дневных турниров с результатом катикоси (преобладание побед). Кроме Котоосю и Миябияма, столь завидную стабильность продемонстрировали сэкивакэ Котомицуки и комусуби Кисэносато.
     Бравший верх над соперниками в 50 поединках 20-летний Редкий талант Кисэносато показал 7-й результат. Ветеран Котомицуки поделил 8-е место с младшим товарищем по школе Садогатакэ Котосёгику (по 49).
     Десятку самых успешных рикиси 2006-го года замкнул Русский феникс Сослан Борадзов. Рохо выходил победителем из 47 схваток.
     До Асасёрю пять раз подряд возглавлять "годовой рейтинг" удавалось только двоим рикиси . С 1960 по 1964 гг. доминировал йокодзуна Тайхо, а с 1977 по 1981 гг. - йокодзуна Китаноуми.
      В 2005-м году Великий монгол одержал рекордные 84 победы, в 2004-м выиграл 78 схваток, в 2003-м - 67, в 2002-м - 66.
     В 2001-м году лучшим в неофициальном зачете становился йокодзуна Мусасимару (73 победы). В 2000 году на голову выше друзей-соперников был йокодзуна Акэбоно (76 побед).
     05.12.2006
     Сегодня, в префектуре Кагосима, йокодзуна Асасёрю взял шефство над одержавшим на Кюсю басё 12 побед Хомасё.
     Поощренный по итогам ноябрьского турнира за техническое мастерство и бойцовских дух ученик экс-сэкивакэ Тэрао (ояката Сикорояма) 10 раз падал в глину либо вылетал за пределы 4,55-метрового дохё.
     25-летнего японца "сдал на руки" Великому монголу двухметровый болгарин Котоосю. Первый европейский озэки победил Хомасё в пяти спаррингах, не проиграв ни разу.
     04.12.2006
     Отдохнув 6 дней после Кюсю басё, богатыри отправились в недельный тур по соседним с Фукуока префектурам Сага, Нагасаки и Кагосима. Популяризаторскую деятельность рикиси совмещают с ежедневными тренировками и спаррингами.
     После месячного перерыва, вызванного повреждением большого пальца левой ноги, маваси надел Хакухо. В товарищеском поединке Белый феникс вытеснил за соломенную окантовку коллегу по званию озэки Котоосю.
     А йокодзуна Асасёрю преподал суровый урок борцовского мастерства дебютировавшему в ноябре в высшем дивизионе макуути Какурю. Великий монгол дважды отрывал 21-летнего соотечественника от дохё и бросал на арену, демонстрируя цуриотоси. После тренировки Синий дракон произнес: "Воспитание молодежи - миссия йокодзуна" и обещал использовать этот прием в следующем году на традиционных 15-дневных басё.
     30.11.2006
     Во время Кюсю басё о завершении карьеры объявили трое известных рикиси.
     На родину решил вернуться 33-летний пионер монгольского профессионального сумо Кёкусюдзан. Проведший 62 турнира в высшем дивизионе макуути Даваа Батбаяр уходит в политику. В мае он собирается принять участие в парламентских выборах. В дальнейшие планы успешного бизнесмена входит пост министра иностранных дел и президентское кресло.
     Старые травмы вынудили принять нелегкое решение имеющего в своем послужном списке 4 турнира в макуути Харунояма и 11 раз зачислявшегося во 2-й элитный дивизион дзюрё Гокэндзана.
     30-летний Харунояма останется в родной школе Мацуганэ, где будет работать младшим тренером-наставником. В течение года ему необходимо обзавестись одной из 105 именных лицензий ояката.
     33-летний Гокэндзан, проведший свой последний турнир в 4-й категории сандаммэ, покидает мир сумо. После его ухода в школе Таканохана останется только семь рикиси. 
     Вышел в отставку и бывший товарищ Таканохана по школе Футагояма, экс-комусуби Мисугисато. 44-летний ояката из "комнаты" Магаки уступил лицензию и имя Хамакадзэ завершившему путь рикиси в ноябре прошлого года Годзёро.
     29.11.2006
     Сегодня Ассоциация сумо официально объявила о том, что выступавший на Кюсю басё в ранге 1-го борца 3-й категории, макусита, и одержавший в 7 поединках 4 победы Ваканохо удостоен звания сэкитори. В январе, в 18 лет и 5 месяцев, Сослан Гаглоев дебютирует в числе 28 богатырей второго элитного дивизиона дзюрё. В столь раннем возрасте грань, разделяющую 70 избранных и более шести сотен остальных рикиси, не перешагивал ни один иностранец.
     Воспитывающийся в школе Магаки Молодой феникс будет участвовать в торжественных церемониях, носить праздничный пояс (кэсё-маваси) и получит в услужение цукэбито-адъютантов.

ВАКАНОХО - ТРЕТИЙ РОССИЙСКИЙ СЭКИТОРИ

     Вместе с Ваканохо назначение в дзюрё получили молодые монголы - 23-летний Хакуба и 22-летний Корю, известный прежде под именем Кадомото 22-летний Тойохибики и возвращающийся во 2-ю лигу большого сумо 30-летний ученик ояката Мусасигава Бусюяма.
     Выигравший ноябрьские соревнования в макусита 116-килограммовый Белый конь Хакуба из школы Митиноку и представляющий "комнату" Ханакаго Сверкающий Дракон Корю дебютировали на профессиональном дохё в 2000-м году, не имея опыта выступлений в национальной монгольской борьбе бох. Арионбаяр Унурджаргал до приезда в Японии вообще серьезно не занимался спортом. Эрденесуф Мунхоргил с 8 лет отдавал свое сердце мотокроссу. 
     Тойохибики, прежде чем поступить в начале прошлого года в "комнату" Сакаигава, отработал два года на судостроительной верфи.
     Остальные изменения в официальном табеле о рангах станут известны 21-го декабря, когда Ассоциация сумо обнародует бандзукэ к стартующему 7 января Хацу басё.
     28.11.2006
     После 8 поражений одержавший 7 побед подряд Хакурозан ответил на вопросы www.japan-sumo.ru.

ИНТЕРВЬЮ ХАКУРОЗАНА

     27.11.2006
     Комитет по выборам йокодзуна, по традиции созванный на заседание на следующий день после завершения соревнований, пожурил выигравшего Кюсю басё с результатом дзэнсё (все победы) Асасёрю. 
     Выразивший общее мнение восьмерых собравшихся председатель высокой инстанции г-н Исибаси поставил на вид Великому монголу кэтагури, примененный Синим дракон против комусуби Кисэносато.
     В 8-й день ноябрьского турнира Асасёрю уклонился от силового стартового контакта с юным соперником и, сместившись влево, остановил вышедшего вперед без страха и упрека Редкого таланта внутренней подсечкой под правую ногу. Сразу после схватки строгий ояката Наруто заявил 20-летнему ученику: "Ты можешь гордиться этим поединком. Йокодзуна тебя испугался и проиграл духом".
     Г-н Исибаси назвал поступок Асасёрю "недостойным звания йокодзуна" и пожелал 19-кратному обладателю Императорского кубка сделать выводы.
Предыдущие
 
 

copyright (c) dnmhsc 2000-2007

sumo@mail.ru