www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 26 июн 2026, 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 16:49 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Ana-сан, отвечаю по пунктам:

Почему спросил именно монгольских форумчан. Я знаю, что экзогамность - достаточно строго соблюдаемый обычай у казахов, предков сейчас в городах далеко не все знают, но, тем не менее, многие, обычай этот мне давно казался интересным. Связано ли это каким то образом с кочевым образом жизни, вот что мне было интересно, почему и спросил у форумчан из Монголии. Теперь я больше склонен думать, что это связано с родо-племенным делением казахов, элементы которого есть и по сей день, но я в эту тему углубляться не буду - поскольку не "варюсь в этом котле".

Понятно, есть и исключения, например, если в казахскую семью брали приемных детей с неизвестной судьбой, они "включались" в род, были как родные с точки зрения общих предков.
С супружескими неверностями у мусульман построже, хотя сейчас, конечно, попроще, да и не такие казахи строго правоверные мусульмане. Про "номинального" отца существует произведение казахского классика М. Жумабаева "Несчастная Жамал".
Тем не менее, обычай имеет место быть.

А родней своей и не думал выпендриваться, просто напросто уважаемый Erkhembulgan написал интересный факт из жизни своего предка, я написал о своем.

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 16:57 
злой бандит писал(а):
. Связано ли это каким то образом с кочевым образом жизни, вот что мне было интересно,.


а мне кажется, что это скорее всего может быть связано не с кочевым, а с оседлым образом жизни, причем в небольших селениях и деревнях, где не очень много народу поэтому и требуется такой запрет.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 17:32 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Сонкин писал(а):
злой бандит писал(а):
. Связано ли это каким то образом с кочевым образом жизни, вот что мне было интересно,.


а мне кажется, что это скорее всего может быть связано не с кочевым, а с оседлым образом жизни, причем в небольших селениях и деревнях, где не очень много народу поэтому и требуется такой запрет.....


Чего на практике НЕ наблюдается, почему-то

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 18:49 
злой бандит писал(а):
Сонкин писал(а):
злой бандит писал(а):
. Связано ли это каким то образом с кочевым образом жизни, вот что мне было интересно,.


а мне кажется, что это скорее всего может быть связано не с кочевым, а с оседлым образом жизни, причем в небольших селениях и деревнях, где не очень много народу поэтому и требуется такой запрет.....


Чего на практике НЕ наблюдается, почему-то


а Вы изучили на практике данный вопрос? тогда опубликуйте пожалуйста Ваши труды...
кстати недавно в Англии суд расторг брак между близнецами - вот Вам и борьба на практике с родственными браками... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 20:22 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Я конечно не ученый - демограф, могу судить по словам тех, кто мне об этом рассказывал. В каком-то произведении Бунина ( навскидку не вспомню в каком ) эта тема тоже фигурировала, хотя и не была основной темой произведения

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 22:02 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 18:18
Сообщения: 60
Откуда: От верблюда
злой бандит писал(а):
Я конечно не ученый - демограф, могу судить по словам тех, кто мне об этом рассказывал. В каком-то произведении Бунина ( навскидку не вспомню в каком ) эта тема тоже фигурировала, хотя и не была основной темой произведения

Вы наверное имеете в виду произведение И.А.Бунина "Суходол" Или "Деревня"...?(уже не помню точно)

_________________
От улыбки хмурый день светлей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 22:30 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Erkhembulgan, именно - или "Суходол", или "Деревня" :)

Даа. Оказывается, как давно в школе учился

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 09:11 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:32
Сообщения: 84
Откуда: Москва
злой бандит писал(а):
Сонкин писал(а):
злой бандит писал(а):
. Связано ли это каким то образом с кочевым образом жизни, вот что мне было интересно,.


а мне кажется, что это скорее всего может быть связано не с кочевым, а с оседлым образом жизни, причем в небольших селениях и деревнях, где не очень много народу поэтому и требуется такой запрет.....


Чего на практике НЕ наблюдается, почему-то

Извините, а почему вас вообще этот вопрос заинтересовал? Вот, насколько я знаю из истории, когда принцам и королям уж не на ком было жениться (а невесты-то, должны были быть царских кровей) женили и братьев с сестрами. Известен факт, когда одного из французских королей женили на его двоюродной сестре, у их наследника долго не могли определить пол. Уродец родился.

[/quote]в этом отношении женщины в лучшем положении: всегда знает от кого, но это уже другая история...). [/quote]

Кстати, именно поэтому у евреев национальность определяется по матери, что вполне логично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 09:40 
Shkoda писал(а):
Вот, насколько я знаю из истории, когда принцам и королям уж не на ком было жениться (а невесты-то, должны были быть царских кровей) женили и братьев с сестрами.

Особенно это было распространено в Египте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 14:46 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Shkoda писал(а):

Кстати, именно поэтому у евреев национальность определяется по матери, что вполне логично!


Ну, сейчас-то национальность ребенку в таких случаях по согласованию родители выбирают, а в 16 лет у нас человек может себе выбрать любую национальность бабушек/дедушек. Вот у меня у друга бабушка, отец у бабушки казах, мать еврейка. Сама бабушка - казашка. Ее покойный брат - не знаю, кто по документам, женился на еврейке, их сын по документам еврей, сейчас в Израиле живет. Сама бабушка вышла замуж за белоруса, их сын - белорус, отец моего друга, женился на русской. их сын - РУССКИЙ, женился на азербайджанке, у которой мама - лезгинка. Кем будут их дети - не знаю, но от души желаю им всего хорошего :)

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 16:29 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Среди множества высосанных человеком из пальца понятий, понятие национальности - одно из самых бессмысленнейших.
И все попытки логически оперировать бессмысленными посылками обречены на бессмысленный результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 18:06 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2763
Откуда: Москва
Vigg писал(а):
Среди множества высосанных человеком из пальца понятий, понятие национальности - одно из самых бессмысленнейших.
И все попытки логически оперировать бессмысленными посылками обречены на бессмысленный результат.

Вовсе не высосанное понятие. Род, племя - одна из древнейших форм объединения и средств самоидентификации людей. С образованием института государственности появилось и понятие национальности.

Другой вопрос, что сейчас, когда появились такие факторы, как политкорректность и глобализация, фактор национальности играет уже не такую роль, как до середины 20-го века. Но всё равно играет. И на уровне государственной политики, и на уровне межличностных отношений.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 07:59 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:32
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Vigg писал(а):
Среди множества высосанных человеком из пальца понятий, понятие национальности - одно из самых бессмысленнейших.
И все попытки логически оперировать бессмысленными посылками обречены на бессмысленный результат.

Согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 11:57 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3157
Откуда: Тольятти
злой бандит писал(а):
Сонкин писал(а):
злой бандит писал(а):
. Связано ли это каким то образом с кочевым образом жизни, вот что мне было интересно,.


а мне кажется, что это скорее всего может быть связано не с кочевым, а с оседлым образом жизни, причем в небольших селениях и деревнях, где не очень много народу поэтому и требуется такой запрет.....


Чего на практике НЕ наблюдается, почему-то

Совершенно верно. Причем у евреев даже что-то вроде традиции было по этому поводу. Мои предки с материнской стороны из украинской зоны оседлости. Так вот дедушка долго гулял как ему вздумается (о чем очень любил рассказывать), а, как пришла пора жениться, женился таки на моей бабушке, кот. приходилась ему троюродной сестрой. (И фамилии у них были одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 14:32 
Бусёхигэкабаяма писал(а):
злой бандит писал(а):
Сонкин писал(а):
злой бандит писал(а):
. Связано ли это каким то образом с кочевым образом жизни, вот что мне было интересно,.


а мне кажется, что это скорее всего может быть связано не с кочевым, а с оседлым образом жизни, причем в небольших селениях и деревнях, где не очень много народу поэтому и требуется такой запрет.....


Чего на практике НЕ наблюдается, почему-то

Совершенно верно. Причем у евреев даже что-то вроде традиции было по этому поводу. Мои предки с материнской стороны из украинской зоны оседлости. Так вот дедушка долго гулял как ему вздумается (о чем очень любил рассказывать), а, как пришла пора жениться, женился таки на моей бабушке, кот. приходилась ему троюродной сестрой. (И фамилии у них были одинаковые.


жесть.. :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB