www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 27 июн 2026, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 13:02 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1842
Откуда: Киев
Жадничают на сюкун-сё) Теперь уже нужно победить того йокодзуну, который кубок возьмет) А то, что если бы он этого йокодзуну не победил, то как раз бы он кубок и взял не учитывается. Опять же, если бы Хакуохо Оносато не победил, то наверное дали бы и за победу над "неправильным" йокодзуной)

В целом осадочек остался от шикарного в целом турнира. И Оносато как то перепуганно себя вел в последний день и Аонишки проиграл очень уж тупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 13:18 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 15067
Откуда: Тайланд
plf16 писал(а):
Оносато как то перепуганно себя вел в последний день


"Велик тот воин, что упал, но смог подняться" (с)
Напугаешься тут: 1 - 8 корячится.

_________________
Секитори без ёрикири:
Аби Томоказе Тохакурю Ваканошо Точитайкай


Последний раз редактировалось АЮТ 28 сен 2025, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 13:27 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2459
Откуда: Донецк
Оносато - с очередным кубком, дай ками не последним. Аонисики - с очередным шагом на пути к званию озэки и новым званием сэкиваке. Хосерю тоже показал себя гораздо лучше, чем думалось до начала турнира. Всем - удачи и новых интересных поединков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 13:41 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2978
Откуда: кочевник
Kraz писал(а):
Ну и куда ж без неё в суперфинале :D
https://mega.nz/file/VTgQFKQS#MhgqgFtNx ... gSBtm_GAp8

Какое болельщицкое собачко :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 13:56 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:14
Сообщения: 546
Откуда: Рига
Хороший турнир был, наконец-то без бардака. И наконец-то две воскресные схватки двух йокодзун (в которых все решилось). Долго ждали


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 15:16 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2024, 13:49
Сообщения: 19
Ох если бы торинаоси ещё)))
Интересный турнир, жаль Данила не смог отметку в 12 побед преодолеть.

Но стабильные 11-4 третий раз к ряду тоже хорошо.
Главное здоровье сберечь для последующих свершений.

Хосерю хитрый, Оносато моЩЩный,
Схватка двух йокодзун - отлично.

Турнир шикарный


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 15:42 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 5526
Откуда: Москва
Видео от Ассоциации


https://youtu.be/N5GzzLI_x70

_________________
Telegram
VK
Сайт
Где смотреть сумо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 16:31 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:02
Сообщения: 619
Откуда: Туруханск
Жаль, что Хосёрю не победил...

Будем болеть дальше!

В целом, неплохой турнир получился, интересный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 16:32 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:25
Сообщения: 61
Но все-таки, две вещи поражают меня в мире сумо...

1. Разрешенная, но неприличная хэнка. Это типа как быть алкоголиком. Законом разрешено, но все от него шарахаются. Нет, ее можно делать или нельзя? Если нельзя - запретите правилами. Если можно, то в чем вообще проблема? Каждый побеждает как может, в рамках правил. Не хочешь проигрывать хэнкой, не попадайся.

2. Правило мертвого тела. Что значит "мертвое"? Все должно быть очень просто: кто первый коснулся пола, тот и проиграл. Проводишь бросок и сам падаешь раньше бросаемого? Твои проблемы. Бросать надо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 16:37 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1978
Откуда: Россия
DutchmanSam писал(а):
Но все-таки, две вещи поражают меня в мире сумо...

1. Разрешенная, но неприличная хэнка. Это типа как быть алкоголиком. Законом разрешено, но все от него шарахаются. Нет, ее можно делать или нельзя? Если нельзя - запретите правилами. Если можно, то в чем вообще проблема? Каждый побеждает как может, в рамках правил. Не хочешь проигрывать хэнкой, не попадайся.

2. Правило мертвого тела. Что значит "мертвое"? Все должно быть очень просто: кто первый коснулся пола, тот и проиграл. Проводишь бросок и сам падаешь раньше бросаемого? Твои проблемы. Бросать надо лучше.


1. Хэнка просто отходит от принципов прямого столкновения, вокруг которого всё профессиональное сумо и строится. Сама идеология сумо в том, чтобы столкнуться телами в начале и решить, что сильнее.

2. Правило мёртвого тела очень даже правильное. Да, иногда ты можешь первым коснуться земли вне дохё, но если ты в процессе проведения приёма и соперник по сути ничего не делает со своей стороны, чтобы повлиять на результат, то да, он по сути "мёртвым телом" признаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 18:12 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 5526
Откуда: Москва
Победитель басё традиционно появился в студии SundaySports.

https://mega.nz/file/lL5T1L7b#QrFkStuW6 ... ompNBjY4YI
(на сайте тоже есть)

Кратко по интервью.

Оносато признался, что изначально хотел выиграть титул в основном поединке (хонвари). Он отметил, что в хонвари допустил ошибку, поскольку им овладело чрезмерное желание и, возможно, излишняя самоуверенность, вызванная мыслью о том, что эта победа сразу принесет ему чемпионство.
После проигрыша в основном поединке Оносато не стал смотреть повтор своего поражения на экране, сразу встал и направился к выходу, чтобы подготовиться к плей-офф.
Для решающего поединка он сосредоточился на своем главном принципе «просто двигаться вперед». Он использовал ошибки предыдущего поединка в качестве антипримера.

Оносато рассказал о колоссальном давлении, которое он испытывал как йокодзуна, поскольку от него требовались результаты. Он вспоминал предыдущий турнир, где, будучи новым йокодзуной, он финишировал со счетом 11–4, и выражал желание избежать повторения того болезненного опыта. Он связывает свой успех с интенсивными тренировками во время дзюнгё и упорным трудом в хэя, что помогло ему справиться с давлением.
Ранее, во время его первого турнира в ранге йокодзуна, стресс и давление даже вызвали у него физические изменения (вокруг рта), чего раньше не случалось.
Он осознает, что от йокодзуны ожидается, что победа — это «само собой разумеющееся», и что участие в борьбе за титул (юсё арасой) также является обязательным. В этот раз он старался не зацикливаться на статусе йокодзуны, а сосредоточиться на том, чтобы быть «просто собой». Главным его стремлением на протяжении всех 15 дней было «использовать всю свою массу/вес» и двигаться вперед.

Оносато подчеркнул важность фундаментальных тренировок. Он получил совет от своего ояката Нисёносэки после окончания дзюнгё относительно того, что он делал не так. Он активно применил этот совет, что привело к результатам.

Оносато считает йокодзуну Хосёрю чрезвычайно важной фигурой. Он служит для Оносато мощным стимулом и воспринимается как «стена, которую обязательно нужно преодолеть».

Оносато подтвердил свою цель стать «единственным и неповторимым йокодзуной». В будущем он стремится к победе с идеальным счетом (дзэнсё юсё).

_________________
Telegram
VK
Сайт
Где смотреть сумо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 18:42 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 17:25
Сообщения: 61
teo_heel писал(а):
1. Хэнка просто отходит от принципов прямого столкновения, вокруг которого всё профессиональное сумо и строится. Сама идеология сумо в том, чтобы столкнуться телами в начале и решить, что сильнее.

2. Правило мёртвого тела очень даже правильное. Да, иногда ты можешь первым коснуться земли вне дохё, но если ты в процессе проведения приёма и соперник по сути ничего не делает со своей стороны, чтобы повлиять на результат, то да, он по сути "мёртвым телом" признаётся.


1. Так я же и пишу... Если не нравится, что люди хэнкуют, запретите хэнку. И потом, "сильнее" - понятие растяжимое. Просто сильнее, сила на силу? Тогда зачем нужно сумо? Достаточно просто перетягивания каната. Или "сильнее" - это еще и быстрее, техничнее, хитрее... Вот, в последнее входит и хэнка.

2. Мне не нравится это правило тем, что оно дает большой простор для творчества судейской коллегии. Кто бросал, кого бросали?.. А если бросок обоюдный? Касание земли - критерий объективный, с ним не поспоришь при всем желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 19:19 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:15
Сообщения: 1008
Откуда: Луцьк
DutchmanSam писал(а):

2. Мне не нравится это правило тем, что оно дает большой простор для творчества судейской коллегии. Кто бросал, кого бросали?.. А если бросок обоюдный? Касание земли - критерий объективный, с ним не поспоришь при всем желании.

Тогда вам дорога в олимпийские виды спорта. Тут главное хинкаку и традиции........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 20:39 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:35
Сообщения: 299
Mikan401 писал(а):
Оносато просто герой.
Как кто-то (назовитесь, пожалуйста!) из форумчан написал когда-то нечто вроде: его карьера, это как подросток-фантазёр представляет свой успех. Уже достаточно взрослый, чтобы знать, что нельзя без поражений. Но фантазия продолжается.


Кажется, это вы про меня. Вот это сообщение: viewtopic.php?p=181882#p181882 и вот эта цитата:

Оносато настолько одарён, что его карьера напоминает детскую мечту. Ну вот так наивный ребёнок мечтает, когда думает, что он уже не наивный: конечно, у меня не будут сплошь победы, конечно, без поражений никак нельзя - но макуситу за два турнира, дзюрё за два турнира, хирамаку за два турнира, и стать озеки за три. А там - чего откладывать-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 сен 2025, 21:55 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2459
Откуда: Донецк
Запретить хэнку крайне сложно, потому что ее крайне сложно формализовать. Шаг в сторону до столкновения - или сразу же после касания рукой - или сразу же после столкновения? Четко выраженный шаг - или небольшое смещение в сторону? Т. е. подобный запрет опять-таки вызовет большой простор для действий судейской коллегии, чего хотелось бы избежать. Потому и просто "неодобрение", причем вместе с опрокидываниями, по сути.
Ну а "мертвое тело" - необходимый компромисс. Без этого правила споров на эту тему было бы не меньше, а то и намного больше. А так остается верить в справедливость судей, даже если не согласен с решением, но им на месте и с их опытом виднее ведь? Или не смотреть сумо, так как подобное (монои) там случается практически в каждый день соревнований.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB