| www.japan-sumo.ru https://www.japan-sumo.ru/forum/ |
|
| Вес сумоиста? https://www.japan-sumo.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=2253 |
Страница 1 из 2 |
| Автор: | Малыш [ 29 янв 2016, 00:35 ] |
| Заголовок сообщения: | Вес сумоиста? |
Всегда интересовал этот вопрос. Знаю, что сильнейшие тяжелее, но вопрос—на сколько ? Также хочется узнать: 1)На сколько "жирный" борец среднего уровня? (% жира в массе) 2)Часто ли встречается, скажем, диабет? 3)С каким весом сумоисты приходят бороться? 4)Много ли набирают за карьеру? 5) Сильно худеют после ухода на пенсию—это правда или миф? |
|
| Автор: | Qwerry [ 29 янв 2016, 09:02 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
1) 30-40% вроде. При норме 15-20 у среднестатистического не спортсмена. Но у одного из йокодзун, вроде, вообще было меньше 15 даже. 2) ??? На мой взгляд даже меньше среднего с учётом веса. Возможно из-за молодости и постоянных медоосмотров. Но вообще не интересовался этим вопросом. 3) в большинстве случаев с близким к минимально разрешенному весу. Жирдяев, вроде, наставники не жалуют. Считают лентяями и мягкотелыми. Вес быстро сгоняется из-за суровых тренировок, а потом уже снова набирается гармонично с мышечной массой и ростом в банзуке. Но наверное всякое бывает. 4) по-разному. Набирают пока не начинает мешать, видимо. ) 5) да часто превращаются в сухоньких старичков.) Просто об'ем мышц быстро сгорает без постоянных тренировок. А про жир не знаю. Может липосакицю делаютт...)))) изредка можно увидеть оякат не в просторных накидках, а в обычных европейских костюмах. Никаких выпирающих бицепсов, шей и животов. Но бывает всякое, конечно. |
|
| Автор: | Нямжавын Лувсандорж [ 29 янв 2016, 10:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Малыш писал(а): Всегда интересовал этот вопрос. Знаю, что сильнейшие тяжелее, но вопрос—на сколько ? Также хочется узнать: 1)На сколько "жирный" борец среднего уровня? (% жира в массе) 2)Часто ли встречается, скажем, диабет? 3)С каким весом сумоисты приходят бороться? 4)Много ли набирают за карьеру? 5) Сильно худеют после ухода на пенсию—это правда или миф? 1)Сильнейшие—где-то 30, а вот в среднем, включая "новичков" около 23-25, я думаю. 2)6%, то есть около 30 чел. 3)Как кто. Ямамотояма—233кг, Осио—около 60. Думаю, в среднем 100–120 кг. 4)Если удобно с 60 кг бороться, то не набирают, с 150 видно, что мало, то набирают. 5) 80% |
|
| Автор: | Нямжавын Лувсандорж [ 29 янв 2016, 10:03 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Вес сэкитори в среднем—150, чуть больше, а среднего борца, пологаю, 130 кг, где-то так. |
|
| Автор: | Алексей Буркашов [ 30 янв 2016, 18:49 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
1) Из "нонешних" макуути самый "жирный" Аоияма, где-то 42%, а вот у Харумафудзи 23 вроде... Думаю, примерно столько же у Амуру, Сатоямы, у Котоосю было. Как раз средний процент жировой массы не сильно зависит от дивизиона. В низших чуть пониже только из-за большого количества "молодняка". В более низких дивизионах средний вес поменьше, потому что сумоисты в среднем помельче - пониже ростом, поменьше мышечной массы, поменьше жировой. Средний вес действующих йокодзуна 148 кг, йокодзуна+одзеки 164 кг, действующих борцов, достигавших саньяку 165 кг (Аоияма с Итинодзё оказывают значительное влияние на этот показатель). Кому не лениво, могут посчитать средний вес макуути и дзюрё. 2) Не так и часто диабет. Питание более-менее здоровое, хотя и есть любители нездоровой пищи и алкоголя. Из "нонешних" макуути достоверно известно только о диабете Тиётайрю. 3) С разным. Харумафудзи (16 лет 11 месяцев) - 87 кг, Хакухо (16 лет) - 80 кг, Какурю (16/3) - 82, Кисэносато (15/8) - 132, Тэрунофудзи (19/2) - 161, Котосёгику (18) - 139, Гоэйдо (18/9) - 134, Амуру (18/9) - 91, Аминиськи (18/5) - 106, Итинодзё (20/7) - 183. 4) Кто как. Нужно учитывать, что иногда приходя уже "готовые" борцы с большим любительским опытом, а иногда - люди вообще не имевшие отношения к сумо. И возраст разный. 5) Если большой вес был обусловлен только особенностями питания и тренировочного процесса - он довольно быстро снижается естественным образом. А вот если имели место нарушение обмена веществ или психическая зависимость от пищи - всё сложнее. Конисики вот пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству. Были проблемы с весом у Мусасимару и Акебоно. Вряд ли моментально похудеет Аврора. Итинодзё нездорово жиреет. Если сейчас посмотреть на Тэрао или Таканохану - люди абсолютно средней конституции (первый и во время карьеры худоват был, а Таканохана вполне себе среднестатистический, даже чуть тяжелее) P.S.: Разнообразен мир сумо, и у каждого в нём свой путь. |
|
| Автор: | Алексей Буркашов [ 30 янв 2016, 19:00 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Заглянул в Википедию. Источник ненадёжный, но утверждает, что средний вес сумоиста одзумо 115 кг... Думаю, несколько больше, килограмм 120-130...Не понимаю 5 товарищей, "ткнувших" в 150-160... В сандамме и ниже куча "дрищей" по 80-90 кг |
|
| Автор: | Нямжавын Лувсандорж [ 31 янв 2016, 10:49 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Я вот в позапрошлом (по-моему?) году посчитал борцов сэкитори—в среднем 154 (160-Макуути, 147—Дзюрё) и санданмэ—125 кг. Остальное не считал. |
|
| Автор: | Алексей Буркашов [ 31 янв 2016, 11:56 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Нямжавын Лувсандорж писал(а): Я вот в позапрошлом (по-моему?) году посчитал борцов сэкитори—в среднем 154 (160-Макуути, 147—Дзюрё) и санданмэ—125 кг. Остальное не считал. Ну, санданмэ как раз и есть самый средний дивизион, думаю, что среднее по всем дивизионам будет ближе всего именно к санданмэ. Спасибо, уважаемый Нямжавын, за интеллектуальный труд, подтверждающий мои приблизительные оценки.
|
|
| Автор: | Нямжавын Лувсандорж [ 01 мар 2016, 12:04 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Посчитал ВСЕХ борцов; надеюсь без ошибок. Средний вес сумотори = 126,4 кг. |
|
| Автор: | Qwerry [ 01 мар 2016, 14:52 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
А где-нибудь есть в удобном виде списки обновляемые? А то на сумодб как-то многовато пробелов по части изменения веса борцов. |
|
| Автор: | Нямжавын Лувсандорж [ 01 мар 2016, 22:22 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Qwerry писал(а): А где-нибудь есть в удобном виде списки обновляемые? А то на сумодб как-то многовато пробелов по части изменения веса борцов. Закачайте офиц. приложение "Grand Sumo" с App Store нa iPhone или iPad. Там каждый(!) турнир обновляют низшие дивизионы и каждые 2 басё— сэкитори. Но в виде таблицы этого нет, считать сложно. Я с сумодб считал. |
|
| Автор: | Нямжавын Лувсандорж [ 01 мар 2016, 22:25 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
В разделе "Ведущие борцы" у сэкитори рост/вес тоже обновляют |
|
| Автор: | Koukai [ 02 мар 2016, 14:03 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Нямжавын Лувсандорж писал(а): :169: Qwerry писал(а): А где-нибудь есть в удобном виде списки обновляемые? А то на сумодб как-то многовато пробелов по части изменения веса борцов. Закачайте офиц. приложение "Grand Sumo" с App Store нa iPhone или iPad. Там каждый(!) турнир обновляют низшие дивизионы и каждые 2 басё— сэкитори. Но в виде таблицы этого нет, считать сложно. Я с сумодб считал. Подозреваю, что данные в приложение поступают с официального сайта. |
|
| Автор: | Нямжавын Лувсандорж [ 03 мар 2016, 22:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Koukai писал(а): Нямжавын Лувсандорж писал(а): :169: Qwerry писал(а): А где-нибудь есть в удобном виде списки обновляемые? А то на сумодб как-то многовато пробелов по части изменения веса борцов. Закачайте офиц. приложение "Grand Sumo" с App Store нa iPhone или iPad. Там каждый(!) турнир обновляют низшие дивизионы и каждые 2 басё— сэкитори. Но в виде таблицы этого нет, считать сложно. Я с сумодб считал. Подозреваю, что данные в приложение поступают с официального сайта. С официального сайта..Возможно, но на приложении в более удобной форме. Оказывается, там немалую часть борцов чуть ли не каждую неделю обновляют. |
|
| Автор: | АЮТ [ 04 мар 2016, 03:57 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вес сумоиста? |
Я, интересуясь этим вопросом, обнаружил, что очень индивидуальна прибавка веса за карьеру. Кто-то чуть не 100% прибавляет, а кто-то всего 5%, или даже худеет (Урутора - вообще феномен по этому показателю). Набор веса - для многих нелегкий процесс. У многих начинается потеря веса еще во время выступлений, что отрицательно сказывается на успешности. Примеры, из ярких - Тиотайкай, Аран. Самый убойный пример набора - худения за время выступлений, из мне известных: http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=504 Пришел, согласно Сумодб, 120 кг. Дошел до 237 кг при росте 178 см. http://sumodb.sumogames.de/Rikishi_bash ... 4&b=201211 ссылки дней 10 и 12 живые - гляньте. Потерял вес до 173 кг к ноябрю 2013. Дальше у меня данных нет, но на глаз - еще больше. Ноябрь 2015: https://www.youtube.com/watch?v=HYgbXqSYw5Q |
|
| Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|