ЯПОНСКАЯ   БОРЬБА   СУМО

 
       

Главная

Новости

Результаты 

Что такое сумо

Ведущие борцы

 

Великие чемпионы

Статистика

Кимаритэ

Форум

Rambler's Top100
TopList
SpyLOG
SpyLOG
 

НОВОСТИ

     26.11.2010
     Переживающий последнюю молодость озэки Кайо не смог одолеть сегодня великого чемпиона Хакухо, но не оставил надежду завоевать Кубок Императора в родной префектуре Фукуока.
     На пару с оэки Балтом 38-летний Великан только на одну победу отстает от йокодзуна и девятого маэгасира Запада Тойоносима.
     Исход последнего сражения 13-го дня Кюсю басё был предрешен в тот момент, когда, пройдя правой рукой под левую руку Кайо, Хакухо навязал ветерану борьбу в удобной для себя и неудобной для соперника правосторонней стойке миги-йоцу. Затем Белый феникс взял коронный захват хидари-уватэ (захват пояса-маваси оппонента поверх правой руки) и аккуратно вытеснил самого старшего богатыря высшего дивизиона макуути за пределы 4,55-метрового глинистого круга.
     Поединку Хакухо и Кайо предшествовала дуэль первого и второго европейских озэки. Балт довольно легко зацепил маваси Котоосю левой рукой и провел бросок-уватэнагэ.
     Тойоносима добился победы над сэкивакэ Какурю силовым теснением, прорвавшись в корпус Журавля-Дракона левой рукой и накинув удавку на горло (нодова) правой. 
     Завтра Балт выйдет на схватку с Хакухо. А Тойоносима будет оппонировать Кайо.
     Даваажаргал Мунхбат и Кайдо Хёвельсон уже 16 раз мерялись силами на турнирах-басё. Эстонский исполин брал верх над всемогущим монголом лишь однажды: в январе этого года.
     Кайо и Тойоносима сходились прежде лицом к лицу 11 раз. Статистический перевес на стороне маэгасира: 7-4.
     В воскресенье сразятся Кайо и Балт. А Тойоносима наверняка будет сведен с Хакухо.
     Четырнадцатый маэгасира Востока Гоэйдо заработал сегодня десятый белый шар, но потерял даже последний теоретический шанс выиграть заключительный турнир 2010-го года.
     Успех сопутствовал сегодня Алану, Точиносину и Гагамару.
     Алан Габараев ударной левой рукой поймал за пояс Хакуба, высоко оторвал 124-килограммового Белого коня от земли и вытеснил затем за соломенную окантовку.
     Левани Горгадзе, сместившись немного влево при стартовом сближении с Китатайки, захватил маваси соперника поверх правой руки и тоже провел йорикири.
     Перед 200-килограммовым Теймуразом Джугели не устоял Сококурай.
     Алан одержал четвертую победу, Точиносин - пятую, Гагамару - седьмую.
     Серьезно повредивший вчера правый локоть Коккай потерпел девятое поражение. Одной левой рукой Мераб Леван Цагурия отодвинул к краю дохё Робокопа Такамисакари, но попался на хатакикоми.
     Завтра Алан встретится с Хомасё, Точиносин - с Йосикадзэ, Коккай - с Асасэкирю, Гагамару - с Котокасуга.
     Котоосю сведен с Токусэгава, Какурю - с Хакуба.
     Если Журавль-Дракон не выиграет две последние схватки, он потеряет звание сэкивакэ перед январским Хацу басё.
     В дзюрё борьбу за 2 000 000 иен ведут одержавшие по десять побед Вакакою и Тойохибики и заслужившие по девять белых шаров Кайсэй, Сакаидзава, Точиновака и Такаясу.
     Первым из европейцев борцовский марафон на острове Кюсю завершил 14-й борец третьей лиги, макусита, Таканояма. 100-килограммовый Павел Бояр финишировал с минимальным катикоси (4-3). Сегодня 27-летний чех попался на зацеп-сотогакэ монгольского легковеса Хосихикари. 
     Аоияма (3-3), Масутоо (1-5) и выступающий в сандаммэ Казафудзан (4-2) проведут свои последние схватки в Международном центре города Фукуока в воскресенье.
     Аврора (4-2) в седьмой раз будет вызван на дохё в субботу.
     Победителем турнира борцов пятого дивизиона, дзёнидан, стал ученик ояката Китаноуми, восстанавливающийся после разрыва связок колена 26-летний Фудзита.
     В начальной категории дзёнокути соревнования выиграл перенесший две операции на запястье и даже "выпадавший" из банзукэ 25-летний экс-сэкитори Хокутокуни из школы Хаккаку.
     В четвертой лиге, сандаммэ, в воскресенье в дополнительной схватке сойдутся Аодзора из "комнаты" Таганоура и Вакакэнго из Мацуганэ-бэя.
     В макусита состоится дополнительный мини-турнир с участием не менее шести рикиси.
     26.11.2010

     Судейский комитет, возглавляемый ояката Таканохана, внес важные изменения в расписание поединков, намеченных на предпоследний день Кюсю басё.
     Йокодзуна Хакухо, как и планировалось перед началом соревнований, сразится 27-го ноября с первым озэки Запада Балтом. Но второй озэки Запада Кайо будет бороться не с лишенным турнирной мотивации первым озэки Востока Котоосю, а с претендующим на Кубок Императора девятым маэгасира Запада Тойоносима.
     Так низко стящему в бандзукэ богатырю только при чрезвычайных обстоятельствах выпадает честь оппонировать обладателю второго иерархического звания. Судейский комитет пошел на экстренные меры, чтобы до предела обострить интригу и сделать концовку турнира максимально интересной для зрителей.
     Не исключено, что в сэнсюраку (последний день басё) 170-сантиметровый Тойоносима, а не двухметровый Котоосю, выйдет на схватку с Хакухо. Такой расклад будет весьма вероятным в том случае, если самый маленький богатырь высшего дивизиона макуути возьмет сегодня верх над сэкивакэ Какурю.
     В последний раз рядовой борец выигрывал 15-дневные соревнования более девяти лет назад. В сентябре 2001-го года Императорский кубок завоевал второй маэгасира Востока Котомицуки. После этого победителями классических турниров-басё становились только великие чемпионы и озэки.
     25.11.2010
     В двенадцатый день Кюсю басё йокодзуна Хакухо, озэки Кайо и девятый маэгасира Востока Тойоносима одержали одиннадцатые победы.
     Озэки Балт потерпел второе поражение.
     Оппонировавший великому чемпиону Точиодзан исполнил стартовый рывок мощнее, чем Хакухо. 23-летний японец оттеснил 25-летнего монгола к краю дохё. Но Белый феникс остановил наступление противника мощнейшим броском-котэнагэ с левой руки.
     У Точиодзана не осталось шансов завершить соревнования с результатом катикоси (преобладание побед). Перед январским Хацу басё он потеряет третий иерархический титул сэкивакэ.
     Кайо легко поймал в объятья скакнувшего вправо в момент одновременного стартового рывка Белого коня Хакуба и провел йорикири.

     Двухметровый исполин Балт долго и осторожно собирался с силами, зацепив за пояс поверх левого плеча Тойоносима. 170-сантиметровый японец не удержался бы в пределах круга, если бы Кайдо Хёвельсон не споткнулся, переставляя правую ступню при теснении. Нога у Балта подвернулась - и он коснулся земли коленом. 

     Завтра Хакухо и Кайо сойдутся лицом к лицу. Тойоносима встретится с сэкивакэ Какурю. Балт должен сразиться с первым европейским озэки Котоосю.
     Сегодня 27-летний болгарин потерпел четвертое поражение и потерял последний теоретический шанс завоевать на острове Кюсю Кубок Императора. Котоосю провалился в зрительный зал, пытаясь вытеснить за соломенную окантовку Какурю.
     Журавль-Дракон сравнял количество черных и белых шаров в своей турнирной копилке.

     В четвертый раз оступились в Международном центре города Фукуока первый маэгасира Востока Кисэносато и шестнадцатый маэгасира Востока Сётэнро.
     Четырнадцатый маэгасира Востока Гоэйдо набрал девятое очко.
     Свои сегодняшние поединки выиграли Алан, Точиносин, Коккай и Гагамару.
     Комусуби Алан после жесткого обмена толчками-цуппари с третьим маэгасира Запада Китатайки поймал лучшего ученика ояката Китаноуми на хатакикоми.
     Комусуби Точиносин не смог захватить маваси Хомасё ударной левой, но мастерски использовал правую руку, исполнив очень красивый бросок-ситатэнагэ.

     Коккай бросил через левое колено Бусюяма.

     Гагамару затолкал 34-летнего экс-сэкивакэ Ваканосато.

     Алан одержал третью победу. Точиносин и Коккай заработали четвертые белые шары. Гагамару набрал шестое очко.
     Завтра встретятся Коккай и Такамисакари, Гагамару и Сококурай, Точиносин и Китатайки, Алан и Хакуба, Точиодзан и Йосикадзэ, Гоэйдо и Токусэгава.
     В дзюрё лидируют одержавшие девятые победы Вакакою, Тойохибики и Точиновака.
     28-й борец третьей категории, макусита, Масутоо потерпел пятое поражение. Аттила Тот не смог отразить бросок-уватэдасинагэ.
     Аоияма (3-3), Таканояма (4-2) и соревнующиеся в четвертой лиге, сандаммэ, Казафудзан (4-2) и Аврора (4-2) получили сегодня выходной.
     Сэкитори (борцам элитных дивизионов макуути и дзюрё) остается провести по три схватки, остальным рикиси - по одному поединку.
     24.11.2010
     Четыре борца продолжают претендовать на Кубок Императора. По десять побед одержали за одиннадцать дней ноябрьского супертурнира на острове Кюсю йокодзуна Хакухо, озэки Кайо и Балт и девятый маэгасира Запада Тойоносима.
     Сегодня великий чемпион отменно исполнил стартовый рывок, просунул правую руку под левую сэкивакэ Какурю, взял пояс Журавля-Дракона и очень уверенно провел силовое теснение.
     Балт стиснул в железных объятьях пятого маэгасира Востока Йосикадзэ и тоже исполнил йорикири.
     Кайо чудом спасся от зашедшего к нему в тыл Маленького танка Такэкадзэ. Опасаясь правостороннего захвата Великана, четвертый маэгасира Запада не постеснялся сместиться немного в сторону в момент одновременного стартового рывка и набросился на озэки с правого фланга. Развивая наступление, 170-сантиметровый Такэкадзэ скорректировал угол атаки, задрал подбородок 38-летнего ветерана, дернул его за правую руку, развернул сначала боком, потом - спиной. Но Кайо спасли трезвая голова, инстинкт и быстрые ноги. Он резко сменил направление отступления - и Такэкадзэ, потеряв точку опоры, не удержался на ногах и покатился по дохё. 

     Тойоносима, ведя борьбу с Окиноуми от обороны, сдержал шестнадцатого маэгасира Запада на безопасном расстоянии и ловко провел контратакующий толчок в левый бок.
     Завтра Хакухо сразится с Точиодзаном. Балт встретится с Тойоносима. А Кайо достался самый легкий соперник - 124-килограммовый Белый конь Хакуба.
     Теоретические шансы выиграть последний турнир 2010-го года сохраняют собравшие в свои виртуальные копилки по восемь белых шаров озэки Котоосю и маэгасира Кисэносато, Гоэйдо и Сётэнро.
     Сегодня Котоосю вытеснил из 4,55-метрового круга сэкивакэ Точиодзана.
     Кисэносато пересилил Точиносина, навязав 23-летнему грузину борьбу в удобной для себя левосторонней стойке хидари-йоцу и получив коронный правосторонний захват миги-уватэ.

     Точиносин завершит соревнования с результатом макэкоси (преобладание поражений) и потеряет титул комусуби перед январским Хацу басё.
     Точиодзану, чтобы сохранить звание сэкивакэ, нужно добиться побед во всех четырех остающихся ноябрьских схватках.
     У Какурю есть еще право на одну осечку.
     В девятый раз покинул арену побежденным комусуби Алан. Осетинский богатырь успешно захватил пояс Асасэкирю поверх правой руки Красного Дракона, но не реализовал позиционного преимущества.

     Победу упустил сегодня и Коккай. Шестой маэгасира Востока взял коронный миги-уватэ, но уступил Моконами. Мераб Леван Цагурия тоже не смог избежать макэкоси.
     Десятый маэгасира Востока Гагамару набрал пятое очко. Теймураз Джугели прошел левой рукой в корпус Бусюяма и вытеснил 34-летнего соперника из круга.

     Завтра силами будут меряться Коккай и Бусюяма, Гагамару и Ваканосато, Точиносин и Хомасё, Алан и Китатайки, Котоосю и Какурю, Кисэносато и Котосёгику, Гоэйдо и Сококурай, Сётэнро и Тамаваси.
     Во втором элитном дивизионе дзюрё лидируют одержавшие по восемь побед Вакакою, Таманосима, Тойохибики, Кайсэй, Сакаидзава и Точиновака.
     Количество черных и белых шаров в своей турнирной копилке сравнял третий борец третьей категории, макусита, Аоияма. Даниел Иванов поймал на хатакикоми Камбаяси.
     Таканояма набрал четвертое очко и досрочно зафиксировал катикоси (преобладание побед). Павел Бояр взял верх над Сатояма (оситаоси).
     Масутоо (1-4) завтра проведет свой предпоследний поединок в городе Фукуока.
     В четвертой лиге, сандаммэ, по четыре победы и по два поражения имеют на своих счетах Казафудзан и Аврора. Сегодня Суюныш Худибаев продемонстрировал цукиотоси, Анатолий Михаханов пропустил йорикири.
     Кюсю басё завершится в воскресенье.
     23.11.2010
     Девятые победы одержали в Международном центре города Фукуока йокодзуна Хакухо, озэки Кайо и Балт и девятый маэгасира Запада Тойоносима. 
     В десятый день Кюсю басё Хакухо довольно долго не мог найти подход к Маленькому танку Такэкадзэ. Белому фениксу не удалось ни зафиксировать коронный хидари-уватэ (захват пояса-маваси противника поверх правой руки), ни оттолкнуть как следует четвертого маэгасира Запада от себя. Но йокодзуна продолжал держать ситуацию под контролем, даже когда 170-сантиметровый Такэкадзэ прошел в мородзаси (в корпус соперника из-под обеих рук). Хакухо хладнокровно взял руки оппонента в замок и провел кимэдаси.
     Балта не застал врасплох сэкивакэ Какурю, сместившийся влево в момент одновременного стартового рывка (татиа-ай). Хитроумный монгол получил левосторонний захват. Но эстонский исполин взял ответный хидари-уватэ и от души впечатал Журавля-Дракона в глину. 
     Кайо практически сразу после стартового контакта подмял под себя в центре арены сэкивакэ Точиодзана. 
     В последний раз Великан выигрывал девять схваток подряд в сентябре 2004-го года, когда он стал пятикратным обладателем Кубка Императора.
     
     Самый маленький борец высшего дивизиона макуути, 170-сантиметровый экс-сэкивакэ Тойоносима, глубоко пройдя левой рукой в пояс Токусэгава, бросил шестого маэгасира Запада на дохё.
     В пассиве у не считающегося больше кандидатом в озэки Точиодзана теперь шесть поражений, у Какурю - пять. 
     Завтра Хакухо сразится с Какурю, Балт - с Йосикадзэ, Кайо - с Такэкадзэ, Тойоносима - с замыкающим борцом высшего дивизиона макуути, шестнадцатым маэгасира Запада Окиноуми.
     Отстававшие от Хакухо, Балта, Кайо и Тойоносима на один шаг девятый маэгасира Востока Кёкутэнхо и шестнадцатый маэгасира Востока Сётэнро потерпели сегодня поражения.
     Седьмые победы одержали озэки Котоосю и первый маэгасира Востока Кисэносато.
     27-летний болгарин вытеснил за соломенную окантовку Йосикадзэ.
     24-летний японец одолел Алана. 26-летний осетинский богатырь не смог пройти в мородзаси, не сумел пробить защиту Редкого таланта толчками-цуппари и не поймал Кисэносато у края дохё на хатакикоми.
     Алан Габараев завершит последний классический турнир 2010-го года с результатом макэкоси (преобладание поражений) и потеряет звание комусуби перед январским Хацу басё.
     Самый младший борец макуути, 23-летний грузин Точиносин сохранит прописку в санъяку, если в пяти последних схватках наберет пять очков. Сегодня Левани Горгадзе попался "на удочку" Асасэкирю. Применив татиай-хэнка, Красный дракон поймал Точиносина за пояс левой рукой и исполнил бросок-уватэдасинагэ.
     Седьмое поражение потерпел и шестой маэгасира Востока Коккай. Черное море прошел, как планировал, левой рукой в корпус Тосаютака, но пропустил бросок-котэнагэ.
     Десятый маэгасира Востока Гагамару оступился в шестой раз. 23-летний Теймураз Джугели отчаянно толкал 33-летнего Миябияма, но потерял равновесие, когда бывший озэки ловко уклонился влево.
     Завтра Коккай встретится с Моконами, Гагамару - с Бусюяма, Точиносин - с Кисэносато, Алан - с Асасэкирю.
     Во втором элитном дивизионе дзюрё лидирует выигравший восемь поединков Вакакою.

     14-й борец третьей категории, макусита, Таканояма потерпел второе поражение. Павел Бояр пропустил осидаси.
     36-й борец четвертого дивизиона, сандаммэ, Аврора заработал четвертый белый шар и обеспечил себе результат катикоси (преобладание побед по итогам турнира). Анатолий Михаханов продемонстрировал абисэтаоси.
     Аоияма (2-3), Масутоо (1-4) и Казафудзан (3-2) получили сегодня выходной.
     До окончания Кюсю басё остается пять дней.
     22.11.2010
     Йокодзуна Хакухо, озэки Кайо и Балт и девятый маэгасира Запада Тойоносима  одержали восьмые победы на последнем супертурнире года. 
     Хакухо в третий раз после поражения от Кисэносато позволил себе сместиться немного влево при исполнении стартового рывка. За это великого чемпиона чуть было не наказал Йосикадзэ. Бесстрашно бросившийся вперед пятый маэгасира Востока "пробил" Белого феникса, не позволил 16-кратному обладателю Кубка Императора получить коронный хидари-уватэ (захват маваси противника поверх правой руки) и прижал Хакухо к соломенной окантовке. Но йокодзуна удержался в пределах круга и, вывернувшись из почти безнадежного положения, поймал Йосикадзэ на хатакикоми.
     Балт взял верх над Точиносином. Хотя 23-летний грузинский богатырь сделал всё, что было в его силах, пытаясь одолеть 26-летнего эстонского исполина. Левани Горгадзе захватил ударной левой рукой маваси Кайдо Хёвельсона, не позволив сопернику получить ответный хидари-уватэ. Но озэки всё-таки дотянулся до пояса комусуби поверх правого плеча. После этого Балт оторвал Точиносина от земли, перенес к границе круга и вытеснил за соломенную окантовку. 
     Кайо сразу после стартового столкновения с Аланом взял маваси 26-летнего россиянина наводящей на соперников ужас правой рукой и выполнил йорикири.
     Алан Габараев проиграл в седьмой раз, Левани Горгадзе - в шестой.
     Тойоносима подмял под себя Гоэйдо.
     По семь символизирующих победы белых шаров имеют в своих виртуальных турнирных копилках девятый маэгасира Востока Кёкутэнхо и 16-й маэгасира Востока Сётэнро.
     Первый маэгасира Востока Кисэносато получил третий черный шар. 24-летний японец, разгромивший в городе Фукуока Хакухо, Харумафудзи, Котоосю и обоих сэкивакэ,  потерпел поражение от третьего маэгасира Востока Хомасё. 29-летний ученик экс-сэкивакэ Тэрао (ояката Сикорояма) остановил толчковую атаку Редкого таланта, поймал Кисэносато за пояс правой рукой и успешно провел бросок-уватэнагэ.
     Озэки Котоосю одержал шестую победу. Двухметровый болгарин бросил в глину 170-сантиметрового Такэкадзэ.
     Пятое очко набрал сэкивакэ Какурю. 25-летний монгол вытолкнул из круга третьего маэгасира Запада Китатайки.
     Сэкивакэ Точиодзан проиграл в пятый раз. 23-летний японец теснил Хакуба, обеими руками пройдя в корпус Белого коня, но пропустил бросок с захватом шеи (кубинагэ).
     Шестое поражение потерпел шестой маэгасира Востока Коккай. 29-летнего грузина вытеснил с дохё Симотори
     Десятый маэгасира Востока Гагамару выиграл в четвертый раз. 23-летний Теймураз Джугели правой рукой накинул удавку (нодова) на горло Корю и вытолкнул Сияющего дракона за тавара.
     Завтра сразятся Хакухо и Такэкадзэ, Балт и Какурю, Кайо и Точиодзан, Котоосю и Йосикадзэ, Алан и Кисэносато, Точиносин и Асасэкирю, Тойоносима и Токусэгава, Кёкутэнхо и Гоэйдо, Сётэнро и Моконами, Коккай и Тосаютака, Гагамару и Миябияма.
     Во втором элитном дивизионе дзюрё лидируют набравшие по семь очков Вакакою, Кайсэй, Сакаидзава и Акисэяма.
     Второй белый шар заработал третий борец третьей лиги, макусита, Аоияма. Синяя гора продемонстрировал цукиотоси.
     Масутоо одержал первую победу. Аттила Тот исполнил йорикири.
     Таканояма (3-1) и соревнующийся в четвертом дивизионе, сандаммэ, Аврора (3-1) получили сегодня выходной.
     Казафудзан потерпел второе поражение. Суюныш Худибаев пропустил окуридаси.
     Кюсю басё завершится 28-го ноября.
     21.11.2010

     Йокодзуна Хакухо, озэки Кайо и Балт и экс-сэкивакэ Тойоносима и Кёкутэнхо одержали в Международном центре города Фукуока седьмые победы.
     Великий чемпион, довольно легко зафиксировав коронный хидари-уватэ (захват пояса-маваси противника поверх правой руки), вытеснил с дохё комусуби Алана.

     38-летний Великан Кайо с большим трудом отбил атаку Хомасё и впечатал третьего маэгасира Востока в глину убийственным броском-котэнагэ с правой руки. 

     Балт столкнул с помоста третьего маэгасира Запада Китатайки.

     Занимающий скромную для себя позицию девятого маэгасира Запада Тойоносима развернул спиной и выставил за границу круга 36-летнего экс-сэкивакэ Точинонада.

     Девятый маэгасира Востока Кёкутэнхо пересилил Окиноуми в правосторонней стойке миги-йоцу с обоюдным захватом хидари-уватэ.

     Шестой белый шар заработал первый маэгасира Востока Кисэносато. Редкий талант не смог взять ударной правой рукой маваси Асасэкирю, но вынудил Красного дракона подставить правый бок.

     Пятое очко набрал озэки Котоосю. 27-летний болгарин зацепил маваси комусуби Точиносина поверх правой руки, не дал 23-летнему грузину возможности получить ответный хидари-уватэ и исполнил бросок-уватэнагэ.

     Сэкивакэ Точиодзан и Какурю потерпели четвертые поражения. 
     Точиодзана мастерски вытеснил с дохё Матадор Аминисики.
     Какурю не смог остановить силовое теснение прошедшего под правую руку Журавля-Дракона Котосёгику.

     В турнирной копилке Алана два белых шара и шесть черных шаров. 
     По три победы и по пять поражений имеют на своих счетах три грузинских богатыря: Точиносин, Коккай и Гагамару.
     Коккай проиграл сегодня Хакуба. Уклонившись от силового стартового контакта с Мерабом Леваном Цагурия, Белый конь прошел в пояс Черного моря правой рукой и виртуозно исполнил бросок-ситатэнагэ.
     Гагамару на одном дыхании вытолкнул за соломенную окантовку Касугао.
     Завтра силами будут меряться Хакухо и Йосикадзэ, Балт и Точиносин, Кайо и Алан, Котоосю и Такэкадзэ, Точиодзан и Хакуба, Какурю и Китатайки, Кисэносато и Хомасё, Тойоносима и Гоэйдо, Кёкутэнхо и Миябияма, Коккай и Симотори, Гагамару и Корю.
     Во втором элитном дивизионе дзюрё первое поражение потерпел Сакаидзава.
     Третью победу одержал 36-й борец четвертой лиги, сандаммэ, Аврора. Анатолий Михаханов продемонстрировал оситаоси.
     Казафудзан (3-1) и соревнующиеся в третьей категории, макусита, Аоияма (1-3), Таканояма (3-1) и Масутоо (0-4) получили сегодня выходной.
     До окончания Кюсю басё остается семь дней.
Предыдущие
 
 

copyright (c) dnmhsc 2000-2010