ЯПОНСКАЯ   БОРЬБА   СУМО

 
       

Главная

Новости

Результаты 

Что такое сумо

Ведущие борцы

 

Великие чемпионы

Статистика

Кимаритэ

Форум

 

Rambler's Top100
TopList
SpyLOG
SpyLOG
 

НОВОСТИ

     23.01.2009

     Снимавшийся с трех последних борцовских марафонов из-за травмы левого локтя йокодзуна Асасёрю и выигравший июльский, сентябрьский и ноябрьский супертурниры йокодзуна Хакухо снова ведут борьбу за Императорский кубок. За два дня до окончания Хацу басё Синий дракон опережает Белого феникса на одну победу. 
     У набравших в 13-ти схватках по 10 очков 3-го маэгасира Запада Гоэйдо, 15-го маэгасира Востока Таманосима и 16-го маэгасира Востока Хомасё не осталось даже теоретических шансов вмешаться в спор монгольских суперменов. 
     Великие чемпионы сойдутся лицом к лицу в воскресенье. Завтра Асасёрю сразится с озэки Кайо, а Хакухо - с озэки Тиётайкай.
     Сегодня Океан вечности не смог прервать победную суперсерию Синего Дракона. Удавкой на горло (нодова) с левой руки Тиётайкай отодвинул Асасёрю к краю дохё, однако йокодзуна разорвал петлю, поймал противника в объятья и с разворота опрокинул в глину.
     Хакухо отступил к соломенной окантовке под натиском Котоосю. Но первый европейский озэки не смог развить свой успех и потерял равновесие, когда 23-летний монгол немного потянул двухметрового болгарина на себя.
     Котоосю проиграл в четвертый раз, Тиётайкай  - в шестой.
     Защитивший вчера звание озэки 36-летний Кайо потерпел пятое поражение. Оппонировавший ветерану 22-летний Гоэйдо сместился при стартовом сближении вправо, захватил маваси Великана поверх левой руки и провел силовое теснение.
     Озэки Харумафудзи одержал седьмую победу. Броском-уватэнагэ с левой руки Солнечный конь впечатал в глину Маленького танка Таэкадзэ.
     Шестую осечку допустил сэкивакэ Балт. 24-летнего эстонца вытеснил за пределы 4,55-метрового круга прошедший в корпус Кайдо Хёвельсона из-под обеих рук 34-летний экс-сэкивакэ Кёкутэнхо.
     Коккай заработал пятый белый шар. Черное море впервые пересилил комусуби Кисэносато.
     В первый раз на священном дохё силами померялись Алан и Точиносин. 21-летний грузин вытеснил 24-летнего осетинского богатыря за соломенную окантовку-тавара.
     Левани Горгадзе одержал шестую победу, Алан Габараев потерпел девятое поражение.
     Завтра Балт встретится с экс-озэки Миябияма, Коккай - с экс-сэкивакэ Котосёгику, Алан - с экс-комусуби Такэкадзэ, Точиносин - с 36-летним экс-сэкивакэ Тосаноуми.
     Котоосю сведен с Харумафудзи.
     Во втором элитном дивизионе, дзюрё, на главный приз в размере 2 миллиона иен претендуют собравшие в свои турнирные копилки по 10 белых шаров Симотори и Хакуба и отстающий от них на один шаг Сётэнро.
     В третьей категории, макусита, будет проведен дополнительный супертурнир, если в субботу поражение потерпит в своей седьмой схватке сведенный с Китадзакура Фукуока. В кэттэй-сэн сможет принять участие 21-летний грузин Гагамару. Сегодня Теймураз Джугели провел осидаси и набрал шестое очко.
     Таканояма (2-4), Казафудзан (1-5), Амур (3-3), Масутоо (4-2) и Аврора (4-2) получили сегодня выходной.
     В четвертом дивизионе, сандаммэ, в воскресенье в суперфинале встретятся Аодзора и Токидзакура.
     В 5-й категории, дзёнидан, соревнования выиграл 26-летний Кайсё из "комнаты" Сикихидэ.
     В начальном дивизионе дзёнокути первенствовал 19-летний Хисанотора из школы Таганоура.
     22.01.2009

     Снимавшийся с трех последних прошлогодних супертурниров из-за травмы левого локтя 68-й йокодзуна Асасёрю одержал 12-ю победу подряд в новом году.
     В 12-й день Хацу басё 22-кратный обладатель Императорского кубка сдвинул за соломенную окантовку сэкивакэ Балта. В начале поединка эстонский титан в прыжке захватил маваси Синего дракона поверх левого плеча. Но Асасёрю и бровью не повел. Великий монгол молниеносно провел силовое теснение.
     Балт потерпел четвертое поражение подряд.
     69-й йокодзуна Хакухо заработал 11-й белый шар без борьбы. Назначенный в соперники Белому фениксу озэки Котомицуки прекратил участие в соревнованиях.
     На три шага от Асасёрю и на два от Хакухо отстают озэки Котоосю и пятеро рядовых-маэгасира: Гоэйдо, Хокуторики, Точиодзан, Таманосима и Хомасё.
     Сегодня первый европейский озэки взял верх над экс-комусуби Коккай. Болгарский Гулливер вытеснил грузинского силача с глинистого дохё.
     Черное море досрочно зафиксировал макэкоси (преобладание поражений).
     Кайо повторил рекорд Тиётайкай, защитив в 12-й раз звание озэки. Восьмое зачетное очко 170-килограммовый Великан набрал в сражении со 170-сантиметровым экс-комусуби Такэкадзэ. 36-летний ветеран умело остановил атаку Маленького танка броском-котэнагэ с правой руки.
     Количество своих поражений и побед сравнял свежеиспеченный озэки Харумафудзи. 128-килограммового монгола не смог застать врасплох уклонившийся от силового стартового контакта с легковесом 32-летний озэки Тиётайкай. Солнечный конь поймал Океана вечности за пояс-маваси правой рукой и с разворота отправил за пределы круга.
     Тиётайкай оступился в пятый раз.
     С фиксирующим преобладание поражений результатом макэкоси впервые завершит 15-суточный борцовский марафон дебютировавший на профессиональной арене в январе позапрошлого года экс-чемпион мира среди любителей Алан Габараев. Сегодня 24-летний ученик ояката Михогасэки допустил восьмую осечку. Осетинского богатыря столкнул с помоста монгольский Орел Тамаваси. 
     Самый юный борец высшей лиги большого сумо, 21-летний грузин Точиносин одержал пятую победу. Левани Горгадзе пересилил Белого феникса Тиёхакухо.
     Завтра Алан и Точиносин впервые сойдутся лицом к лицу.
     Коккай в шестой раз сразится с Кисэносато. Черное море никогда еще не побеждал Редкого таланта.
     Балт сведен с Кёкутэнхо, Харумафудзи - с Такэкадзэ, Кайо - с Гоэйдо.
     Хакухо встретится с выигрывавшим прежде у Белого феникса в шести поединках из 20-ти Котоосю.
     Оппонировать Асасёрю будет Тиётайкай, бравший верх над Белым фениксом в восьми случаях из 33-х.
     Во втором элитном дивизионе, дзюрё, успешнее соперников выступают набравшие в 12-ти схватках по 9 очков экс-комусуби Симотори и монголы Сётэнро и Хакуба.
     Пятую победу одержал в своем шестом поединке 13-й борец третьей категории, макусита, Гагамару. Теймураз Джугели провел йорикири.
     Соревнующийся в четвертом дивизионе, сандаммэ, Аврора выиграл в четвертый раз и зафиксировал результат катикоси (преобладание побед). Анатолий Михаханов продемонстрировал абисэтаоси.
     Таканояма (2-4), Казафудзан (1-5), Амур (3-3) и Масутоо (4-2) получили сегодня выходной.
     Хацу басё завершится в воскресенье.
     22.01.2009

     Озэки Котомицуки снялся с Хацу басё, сославшись на травму правого голеностопа.
     В 11-ти поединках на первом турнире 2009-го года 32-летний богатырь потерпел 9 поражений. Ученик ояката Садогатакэ рисковал превзойти антирекорд Вакасимадзу и Конисики, получавших будучи озэки по 12 черных шаров по итогам соревнований.
     В начале января Котомицуки провел трое суток в больнице, где лечился от подагры.
     21.01.2009

     Одиннадцатую победу подряд одержал на первом классическом турнире 2009-го года йокодзуна Асасёрю.
    В 11-й день Хацу басё Синий дракон взял верх над озэки Котоосю. Великий монгол поймал болгарского Гулливера за правую руку и, выведя противника из равновесия, повалил в глину.
    Йокодзуна Хакухо добился победы в десятый раз. Белый феникс позволил озэки Кайо завязать борьбу в удобной для 36-летнего ветерана левосторонней стойке хидари-йоцу. Однако 170-килограммовый Великан не сумел взять коронный захват миги-уватэ. А Хакухо захватил соперника за пояс поверх левой руки - и провел силовое теснение.
     По девять белых шаров имеют в своих турнирных копилках 12-й маэгасира Востока Точиодзан и 15-й маэгасира Востока Таманосима.
     По восемь очков набрали в одиннадцати поединках озэки Котоосю и рядовые-маэгасира Гоэйдо, Хокуторики и Хомасё. 
     В четвертый раз оступились озэки Тиётайкай и сэкивакэ Балт. 
     Когда эстонский гигант рванулся со старта вперед, оппонировавший Кайдо Хёвельсону Котосёгику резко сместился влево.  Балт сумел удержать равновесие, но первый маэгасира Востока прошел обеими руками в корпус двухметрового сэкивакэ и ловко провел бросок-сукуинагэ справа.
     Океана вечности вытолкнул с арены экс-озэки Миябияма.
     Пятую победу одержал озэки Харумафудзи. После обмена цуппари с озэки Котомицуки Солнечный конь поймал соперника за пояс левой рукой, развернул боком и вытолкнул затем за соломенную окантовку.
     Седьмые поражения потерпели Коккай, Алан и Точиносин.
     Алана Габараева вытолкнул из круга 179-килограммовый экс-комусуби Ивакияма.
     Мераба Левана Цагурию столкнул с помоста Йосикадзэ.
     Левани Горгадзе пропустил бросок-уватэнагэ, произведенный Масацукаса.
     Завтра Алан сразится с монгольским Орлом Тамаваси, Точиносин - с Белым фениксом Тиёхакухо.
     Точиодзан встретится со своим самым принципиальным соперником - Гоэйдо, Таманосима - с Хокуторики, Хомасё - с Какурю.
     Силами будут меряться Кайо и Такэкадзэ, Тиётайкай и Харумафудзи, Котоосю и Коккай.
     Хакухо сведен с Котомицуки.
     Оппонировать Асасёрю в мусубино-итибан (заключительной схватке дня) будет еще никогда не выигрывавший у великих чемпионов Балт. 
     Во втором элитном дивизионе, дзюрё, лидируют одержавшие в 11-ти поединках по 8 побед Сётэнро, экс-комусуби Симотори, Тосаютака и Хакуба.
     Поражения потерпели сегодня выступающие в третьей категории, макусита, Таканояма и Казафудзан. Павел Бояр получил в свою турнирную копилку четвертый черный шар, Суюныш Худибаев - пятый. Чех пропустил сотогакэ, казах - йорикири.
     Амур одержал третью победу. Николай Иванов провел йорикири.
     Соревнующийся в четвертом дивизионе, сандаммэ, Масутоо, поймав противника на хатакикоми, набрал четвертое очко и зафиксировал результат катикоси (преобладание побед).
     Гагамару (4-1) и Аврора (3-2) проведут свои шестые поединки в четверг.
     Хацу басё завершится 25-го января.
     20.01.2009

     Произведенный в конце прошлого года в озэки и переставший называться Ама 128-килограммовый легковес Харумафудзи прервал победную серию 69-го йокодзуна Хакухо на первом турнире 2009-го года. А 68-й йокодзуна Асасёрю выиграл 10-й поединок подряд.
     Сегодня самый легкий борец высшей лиги большого сумо храбро атаковал 154-килограммового великого чемпиона. При стартовом столкновении Солнечный конь глубоко прошел левой рукой в пояс соперника под правую Белого феникса, одновременно блокировав ударную левую Хакухо. Харумафудзи не дал йокодзуна возможности перегруппироваться и на одном дыхании выполнил силовое теснение.
     В ноябре, на Кюсю басё Хакухо и Ама сражались в суперфинале (кэттэй-сэн).
     Асасёрю сегодня взял верх над озэки Котомицуки. В начале поединка младший по званию сумел захватить Синего дракона за пояс-маваси поверх левого локтя. Однако Великий монгол разорвал захват и вытолкнул противника за соломенную окантовку-тавара.
     Котомицуки заработал восьмой черный шар. В марте на Весеннем турнире 32-летнему ученику ояката Садогатакэ (экс-сэкивакэ Котоновака) придется защищать второе иерархическое звание.
     Девятый белый шар заслужил 21-летний Точиодзан. 12-й маэгасира Востока столкнул за пределы 4,55-метрового круга Журавля-Дракона Какурю.
     Озэки Котоосю потерпел второе поражение. 25-летнего болгарина в два счета вытолкнул с дохё озэки Тиётайкай.
     Сэкивакэ Балт оступился в третий раз. 24-летнего Кайдо Хёвельсона вытеснил за соломенную окантовку носивший в ноябре звание комусуби 22-летний Гоэйдо.
     Седьмую победу одержал защищающий звание озэки Кайо. У края дохё 36-летний Великан поймал на хатакикоми второго маэгасира Запада Йосикадзэ. Чтобы в 12-й раз выйти из положения кадобан, пятикратному обладателю Императорского кубка остается набрать одно очко.
     По четыре победы и по шесть поражений имеют на своих счетах осетинский богатырь Алан и грузинские силачи Коккай и Точиносин.
     Алана Габараева сегодня вывел из равновесия броском-сукуинагэ с ударной левой руки 34-летний экс-сэкивакэ Точинонада.
     Мераба Левана Цагурию подмял под себя 183-килограммовый экс-озэки Миябияма.
     Самый юный борец высшего дивизиона макуути, 21-летний Левани Горгадзе повалил Бусюяма.
     Завтра Алан встретится с экс-комусуби Ивакияма, Коккай - с Йосикадзэ, Точиносин - с Масацукаса.
     Точиодзан сведен с экс-сэкивакэ Хокуторики.
     Балт сразится с Котосёгику, Тиётайкай - с Миябияма, Харумафудзи с Котомицуки.
     Оппонировать Хакухо будет не выигрывавший у Белого феникса с марта 2006-го года Кайо.
     Асасёрю встретится с Котоосю, побеждавшим прежде Синего дракона в четырех поединках из 16-ти.
     Во втором элитном дивизионе, дзюрё, лидирует набравший восьмое очко Сётэнро. На шаг от Небесного волка отстают экс-комусуби Симотори, Вакакирин, Тосаютака, Усиомару и Хакуба.
     Третью осечку допустил соревнующийся в третьей категории, макусита, Амур. Николай Иванов не смог отразить бросок-уватэнагэ.
     Выступающий в 4-м дивизионе, сандаммэ, Аврора потерпел второе поражение. Анатолий Михаханов пропустил толчок в бок (цукиотоси).
     Гагамару (4-1), Таканояма (2-3), Казафудзан (1-4) и Масутоо (3-2) получили сегодня выходной.
     До окончания Хацу басё остается пять дней.
     19.01.2009
     Хакурозан, добивающийся вместе с Рохо восстановления в Ассоциации сумо, ответил на вопросы www.japan-sumo.ru

ХАКУРОЗАН:

"Больнее всего - предательство людей, которых мы считали своей семьей"

     19.01.2009
     Самые титулованные богатыри - йокодзуна Асасёрю и Хакухо - возглавляют список претендентов на Императорский кубок, вручаемый триумфатору каждого из шести 15-суточных супертурниров. В девятый день Хацу басё великие чемпионы добились девятых побед.
     В длившемся более минуты классическом силовом противостоянии в правосторонней стойке (миги-йоцу) Хакухо сломил упорнейшее сопротивление достойного противника - сэкивакэ Балта. Могучий эстонец отбил несколько атак 23-летнего монгола, но не сумел отразить бросок-уватэнагэ, проведенный Белым фениксом с левой руки.
     После того как на официальной совместной тренировке, состоявшейся в Кокугикане за четыре дня до начала Хацу басё, Асасёрю потерпел шесть поражений подряд от Хакухо, почти все тренеры-наставники в один голос начали советовать 22-кратному обладателю Императорского кубка пропустить первый супертурнир 2009-го года. Но 28-летний монгол поступил по-своему. То ли в шутку, то ли всерьез обещав своему ближайшему окружению, что добьется на соревнованиях результата дзэнсё (все победы), Синий дракон бросился в омут с головой - и посрамил всех скептиков.
     Сегодня Асасёрю взял верх над Харумафудзи. 68-й йокодзуна повалил свежеиспеченного озэки за соломенную окантовку в результате силового теснения.
     Шагавший по дистанции 15-дневного борцовского марафона в ногу с великими чемпионами 12-й маэгасира Востока Точиодзан допустил первую осечку. 21-летнего воспитанника школы Касугано вытеснил из глинистого круга 31-летний экс-сэкивакэ Таманосима.
     На пятки Асасёрю и Хакухо наступает одержавший восьмую победу 25-летний озэки Котоосю. Двухметровый болгарин пропустил в мородзаси (в свой корпус из-под обеих рук) экс-сэкивакэ Ваканосато, но ловко взял левосторонний захват и провел йорикири.
     Балт отстал от Белого феникса и Синего дракона на два шага.
     По шесть побед и по три поражения имеют на своих счетах сходившиеся сегодня лицом к лицу озэки Тиётайкай и Кайо. В начале поединка Океан вечности накинул правой рукой удавку-нодова на горло друга-соперника. Но Великан разорвал петлю, поймал противника за пояс и выполнил силовое теснение. 
     Седьмой черный шар получил в свою турнирную копилку озэки Котомицуки. 32-летнего ветерана пересилил экс-комусуби Коккай. 
     Черное море заработал четвертый белый шар.
     Четвертую победу одержал и 6-й маэгасира Запада Алан. Чемпион мира 2006-го года среди любителей подмял под себя в центре дохё Бусюяма.
     11-й маэгасира Запада Точиносин потерпел шестое поражение. Экс-чемпиона Европы среди юниоров по самбо вытеснил за соломенную окантовку Хомасё.
     Завтра Алан встретится с 34-летним экс-сэкивакэ Точинонада, Точиносин - с Бусюяма, Коккай - с экс-озэки Миябияма.
     Точиодзан сразится с Какурю.
     Балт сведен с Гоэйдо, Кайо - с Йосикадзэ.
     Котоосю будет оппонировать Тиётайкай.
     Хакухо встретится с Харумафудзи, три раза выигрывавшим в прошлом году у Белого феникса.
     На поединок с Асасёрю должен выйти Котомицуки.
     Во втором элитном дивизионе, дзюрё, лидирует одержавший седьмую победу 26-летний монгол Сётэнро. На шаг от Небесного волка из "комнаты" Мусасигава отстают экс-комусуби Симотори, Вакакирин, Тосаютака, Хосихикари, Усиомару, Кийосэуми, Моконами и Хакуба.
     Первое поражение потерпел 13-й борец третьей лиги большого сумо, макусита, Гагамару. 21-летний грузин Теймураз Джугели пропустил бросок-сукуинагэ из-под правого плеча от заслужившего уже повышение в дзюрё Фукуока. 
     Таканояма одержал вторую победу. Павел Бояр записал на свой счет оситаоси.
     Казафудзан набрал первое очко. Суюныш Худибаев исполнил йорикири.
     Третий белый шар заработал соревнующийся в четвертой категории, сандаммэ, Масутоо. Аттила Тот продемонстрировал осидаси.
     Амур (2-2) и Аврора (3-1) проведут свои пятые поединки во вторник.
     До окончания Хацу басё остается шесть дней.
     19.01.2009

     Сэкивакэ Аминисики прекратил участие в первом классическом турнире 2009-го года.
     В воскресенье 30-летний богатырь попал под горячую руку йокодзуна Асасёрю. Пытаясь остановить на скаку Синего дракона, Матадор травмировал правое колено.
     Великий монгол был разъярен позавчера вторым маэгасира Запада Йосикадзэ. Впервые удостоенный чести оппонировать Асасёрю 26-летний рядовой борец рискнул в начале поединка отвесить 22-кратному обладателю Императорского кубка пощечину-харитэ.
     Правое колено - ахиллесова пята Аминисики. Впервые Матадор серьезно повредил мениск четыре с половиной года назад.
     Вчера из-за травмы левого локтя с Хацу басё снялся комусуби Тойоносима.
     В бандзукэ (официальном табеле о рангах) к Весеннему турниру пострадавшие будут понижены в рядовые-маэгасира.
     18.01.2009

     Йокодзуна Хакухо и Асасёрю и рядовой-маэгасира Точиодзан продлили серии своих побед на Хацу басё.
     В срединный день (накаби) первого классического турнира года Хакухо взял верх над комусуби Кисэносато. Не сумев захватить Редкого таланта за пояс-маваси и пропустив несколько пощечин-харитэ в обмене цуппари, 23-летний Белый феникс дернул 22-летнего соперника за правую руку, развернул боком и вытолкнул из 4,55-метрового глинистого круга.
     Асасёрю в два счета повалил на спину сэкивакэ Аминисики.
     Точиодзан столкнул с помоста Хомасё.
     На шаг от великих чемпионов и 12-го маэгасира Востока отстают самые высокие сэкитори - озэки Котоосю и сэкивакэ Балт.
     Сегодня 203-сантиметровый болгарин поймал за пояс поверх правой руки сместившегося после стартового столкновения влево 22-летнего Гоэйдо и провел силовое теснение.
     197-сантимтеровый эстонец сумел войти в корпус озэки Тиётайкай из-под обеих рук Короля цуппари и вытеснил Океана вечности за соломенную окантовку-тавара.
     Тиётайкай и Гоэйдо потерпели вторые поражения.
     В третий раз оступился защищающий звание озэки Кайо. 170-килограммового Великана столкнул с дохё к зрителям 128-килограммовый Харумафудзи.
     Солнечный конь одержал третью победу.
     Озэки Котомицуки вытолкнул из круга второго маэгасира Запада Йосикадзэ и заработал второй белый шар.
     По три победы и по пять поражений имеют на своих счетах осетинский богатырь Алан и грузины Коккай и Точиносин.
     Сегодня Черное море вытеснил за соломенную окантовку экс-сэкивакэ Хокуторики.
     21-летнего Точиносина повалил в зрительный зал в результате силового теснения 173-килограммовый гигант Тойохибики. 
     Алана Габараева прижал к земле рывком с захватом левого плеча проведший 17 турниров в ранге сэкивакэ 32-летний Ваканосато.

     Четвертую победу одержал дебютирующий в макуути Ямамотояма. 248-килограммовый супертяжеловес расправился с экс-комусуби Какидзоэ.

     Завтра Алан постарается взять реванш за ноябрьское поражение у Бусюяма.
     Точиносин встретится с Хомасё.
     Коккай сведен с Котомицуки. 
     Силами померяются Котоосю и Ваканосато, Тиётайкай и Кайо.
     Победную серию Точиодзана попытается прервать экс-сэкивакэ Таманосима.
     Асасёрю сразится с Харумафудзи. Прежде Синий дракон брал верх над самым легким борцом высшей лиги большого сумо в 13-ти случаях из 15-ти.
     В мусубино-итибан (заключительном поединке) девятого дня Хацу басё оппонировать Хакухо будет еще никогда не выигрывавший у великих чемпионов Балт. 
     Во втором элитном дивизионе, дзюрё, успешнее соперников выступают набравшие в восьми схватках по шесть очков Сётэнро, Усиомару и Хакуба.
     В третьей категории, макусита, на главный приз претендует не потерпевший ни одного поражения в четырех поединках 21-летний грузин Гагамару. Сегодня Теймураз Джугели исполнил йорикири.
     Счет своих побед открыл чех Таканояма. Весящий меньше 100 килограммов Павел Бояр провел бросок-уватэдасинагэ. 
     Количество черных и белых шаров в своей турнирной копилке сравнял уроженец Приморья Амур. Николай Иванов продемонстрировал йорикири.
     Пионер среднеазиатского профессионального сумо Казафудзан допустил 4-ю осечку и досрочно зафиксировал результат макэкоси (преобладание поражений). Суюныш Худибаев пропустил йорикири.
     Выступающий в 4-м дивизионе, сандаммэ, венгр Масутоо проиграл во второй раз. Аттила Тот не смог отразить бросок-уватэнагэ.
     Аврора (3-1) получил сегодня день отдыха.
     На 15-суточных борцовских марафонах сэкитори (борцы элитных дивизионов макуути и дзюрё) проводят по 15 поединков, остальные рикиси - по семь.
     Хацу басё завершится 25-го января.
     17.01.2009

     Комусуби Тойоносима принял решение сняться с Хацу басё.
     Сегодня самый маленький сэкитори ощутил на себе мощь озэки Кайо. Проводя оборонительный бросок-котэнагэ, 36-летний Великан едва не оторвал 169-сантиметровому сопернику левую руку.
     Обследование в больнице показало, что у 25-летнего ученика ояката Токицукадзэ повреждены связки локтя, но кость цела.
     Тойоносима дебютировал на профессиональной арене в январе 2002-го года и до сих пор не пропустил ни одной схватки.
Предыдущие
 
 

copyright (c) dnmhsc 2000-2009