www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 02:26 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Всех привествую!
Ну и басё был - это же страшное дело! Просмотрел за два дня и просто в шоке - вот это да!
Рад за Хакухо - наконец-то!
----------
Тема моя закрыта, потому, если нет возражений, начну ее здесь, тем более, что материала данный турнир дал очень мало - коэффициент выводить не из чего. А на этом форуме можно добавлять материал и из других турниров.
Оказывается, очень мало сумотори проявляют вежливость-заботу, или же наоборот - жесткость. Получилось - не более двух раз за этот турнир, а в большинстве своем - вообще не более одного.
Оказывается также, что нередко довольно сложно поставить этот самый "плюс-минус" - считать ли это уже излишним применением силы, или это еще оправдано?
Так что не судите строго - это мой субъективный взгляд на происходящее, и не более того. Добавляйте свои мнения и подсчеты, если сочтете нужным.
----------
В скобках указываю день, в который я усмотрел излишнее применение силы, либо проявление вежливости и заботы.
- Плюсы получают - Кёкутенхо (8), Ама (14). Какидзое (15), Асасекирю (14), Кекусюдзан (9), Рохо (2), Футено (14), Буюдзан (12).
Ну а чемпионом вежливости стал Тойоносима за два плюса (1 и 12). В общем не удивлен - он у меня и ассоциировался всегда с неагрессивной стойкостью и "мыслительным" подходом к процессу (тела нет, приходится мозгом работать усиленно).
- Кисеносато. Рад за парня, он начал оправдывать свои авансы, Комусумби - это уже серьезно. Но в данном турнире он оказался самым грубым - два минуса (12 и 14) - финальная серия из 4-х побед для нервов просто так не прошла. Так что он - чемпион по грубости, как это ни странно (печально). В этом он пока - не Таканохана.
Минусы получают - Хакухо (7), Котомицуки (7), Миябияма (3), Коккай (11), Ивакияма (5), Точинохана (12 - единственный минус за проигранный бой), Такамисакари (8), Катаяма (10), Йосиказде (15).
Такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 06:06 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
АЮТ писал(а):
Всех привествую!

Аналогично!
АЮТ писал(а):
Просмотрел за два дня и просто в шоке - вот это да!

Где посмотрел? На banzuke.com?
Тогда можно точно также посмотреть и прошлые турниры, например с начала года, и вывести суммарную оценку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 06:46 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Да, в основном скачивал бои там. А первый день - у французов.
Да можно все поряд турниры с этой точки зрения просматривать - но это же трудиться надо :oops:.
По-новой скачивать (я в своих папках турниров удаляю две трети схваток из-за своих эстетически-методических предпочтений), опять же.
В общем - будет нечем заняться, можно и прошлые. Но уж будущие - обязательно :D!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 06:53 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
С прибытием, АЮТ! Хотелось бы узнать Ваше мнение о Баруто, Хакухо и Котоосю в свете последнего басё. Ну и о других тоже..

Я не о коэффициенте вежливости, а в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 07:42 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Спасибо, уважаемый vik!
Просмотревши три сотни боев за пару дней я несколько переполнен впечатлениями и могу что-нибудь перепутать :lol:.
Но попробую:
- Хакухо - красавчик! Каменный фэйс, осанистость в движениях, добавилось силищи. Его уверенностью в обращении с противником я и ранее восхищался, здесь ему "просто" хватило этой уверенности на весь турнир, без сбоев и ошибок.
Проигрыш Миябияме не считаю пороком - там Миябияма сработал суперски, а не Хакухо ошибся.
Буду удивлен, если в Нагое он свои 13 побед не возмет.
- Котоосю - вроде не залечил травмы, сказать нечего, хорошо, что не в кадобане.
- Точиадзума - ... - не могу говорить ... - слёзы душат ...
- Тайкай - оказался в хорошей форме, вот и показал свою силу.
- Миябияма - самый любимый мною (за технику) боец нелюбимой мной школы. Рад за него, добавил перцу в этот турнир, и сразу в будущий. Хотел бы видеть в сентябре 6 озеки (занятно было бы!). В общем - просто "всего лишь" показал свои наилучшие качества во всех боях, может кроме суперфинала. Победа над Хакухо - это просто шедевр, так быть настроенным! так успеть развернуться после "окури"! так быстро сообразить, что делать! Ах!
- Кайо удивил меня в очередной раз, хотя пора бы и привыкнуть.
Вообще, пересматриваю этой весной свое к нему отношение. Ранее я его не любил за то, что он такой здоровый и тяжелый.
Но роясь в своих архивах под углом техничности, обнаружил, что Кайо - страшно техничен! Просто один из лучших - почти как Кайхо!
- Ама - первый блин комом, я для него считаю просто попадание в Саньяку несомненным и уже неотменяемым жизненным успехом. Да и боролся он неплохо, не уронил и все такое ...
- Кисеносато - молодец, со второй попытки сделал все-таки катикоси с этой позиции. Подтвердил свой статус "перспекта", был разнообразен, упорен, вон даже - зол. А ведь ему только 20 исполняется!
- Асасекирю. Я на нем давно крест поставил, как выяснилось - рано. Вошел в лучший возраст (по биологии) - и сил стало хватать на многих, а техники - не убавилось, естественно. Теперь тоже "отметится" в Комусумби, жизнь удалась, можно спокойно крепить ряды дальше.
- Такекадзе. Мне он нравится, от этого выступления я в шоке. До последнего дня - кандидат на вылет из Макуути с Маэгасира-4 - это умудриться надо! Может со здоровьем что-то не ладилось?
- Рохо. Неровное выступление, как обычно, в общем - то класснейшая схватка, то чуть не чистый "слив".
- Коккай - то же самое. Его победа над Котомицуки - это шедевр, который мне теперь ночами сниться будет :) !
- Хакурозан - лучший турнир за все время! Надеюсь, что он будет дальше расти в таком же духе, я даже согласен на медленный темп роста :D.
- Баруто. Ах, Баруто! Ох, Баруто! Ого, Баруто! Виват, Баруто!
Прекрасный дебют!
Силища - само собой. Руки достают сверху через голову и спину до самого маваси - ну, дык! Не боится никого, излучает позитив - ага, а чего ему грустить? :) Очень приятный юноша.
Но! По сравнению даже с предыдущим турниром, на мой взгляд, заметно прибавил технически, хотя и ранее "лаптем" не был. Есть ряд очень классных побед, именно с точки зрения техники и маневра (!) - то, что мне нравится более всего.
Не стану кричать "Балта в Йокодзуны, срочно!" Возможен и спад, но парень на очень верном пути, до Саньяку, имхо, дорастет в очень обозримом будущем, может уже и в июле.
- Хомасё. Начал здорово, но обеспечив продление прописки в Макуути - скис. Будем надеяться - это временно, и он себя еще покажет.
- Хокуторики - взял 10 побед в нижней части таблицы, но как-то это меня уже не возбуждает ...
- Откровенно разочаровал Моконами. Вроде к турниру вместе с Хакухо готовился, а такой провал ...
- Шимода сразу за душу взял. Студент - шайбу!
----------
В общем мое мнение заключается в следующем:
Жизнь у нас - болельщиков Сумо - впереди светлая-светлая.
За исключением части души, отданной Точиадзуме :cry: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 07:56 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
АЮТ, сознайтесь, чем Вы занимаетесь/занимались ( я имею ввиду БИ) ?

Насчёт Точиадзума согласен, но надеюсь..всё-таки надеюсь..Рано ему уходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 09:12 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Гляжу - глупость спорол, не хочу в сентябре 6 Озеки.
Хочу чтобы пять, и чтобы два Йокодзуны.
-
Занимался боксом и каратэ. Пока молодой был.
Потом, и до сих пор, Тайцзицюань.
Для здоровья - самое то (особенно когда "столбом" не пренебрегают), а для боя - считаю, что современный Тайцзицюань просто необходимо улучшить методическими разработками Сумо. Собственно, к этому все и идет, смотрю.
Потому я Сумо воспринимаю довольно утилитарно - с точки зрения "что на улице может пригодиться".
Йорикири - не пригодится. А вот Цукиотоси - со страшной силой!
И Хенка поэтому так ценю.
Муай-тай + Сумо = идеальный "уличник" (если особо не заморачиваться дао и ци).
Если же выбирать что-то одно - пусть это будет Сумо.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 11:24 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
АЮТ писал(а):
- Миябияма - самый любимый мною (за технику) боец нелюбимой мной школы.

А чем так Мусасигава провинилась? Мне интересно.
Я так наоборот поклонник этой школы. Мне кажется, что в этой школе на удивление вырастают совершенно разные по стилю рикиси.
И Мусасимару, и Мусояма, и нынешние Миябияма, Дедзима, Какизоэ, Буюзан - все борцы со своим видением сумо.
Интересно было бы послушать другое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 18:54 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
АЮТ писал(а):
обнаружил, что Кайо - страшно техничен!

Кайо действительно техничен, спина вот только.. Ниже цитата из Кимарите Сайта.
Цитата:
ИППОНДЗЭОЙ - бросок через спину с использованием захвата обеими руками руки соперника. Редчайший по красоте прием. За последние 25 лет проведен только 1 раз - 170-килограммовым Кайо против 220-килограммового Мусасимару в ноябре 2000 г.
Изображение

Цитата:
Ама - первый блин комом, я для него считаю просто попадание в Саньяку несомненным и уже неотменяемым жизненным успехом

Даже если Ама не повторит или не улучшит свой результат, он пожизненно экс-комусуби. Как и Рохо.


Цитата:
Асасекирю. Я на нем давно крест поставил, как выяснилось - рано. Вошел в лучший возраст (по биологии) - и сил стало хватать на многих, а техники - не убавилось, естественно. Теперь тоже "отметится" в Комусумби, жизнь удалась, можно спокойно крепить ряды дальше.

Со снятием Асасёрю Асасекирю остался старшим борцом Такасаго и у него буквально крылья за спиной выросли - Баруто это, правда не заметил :wink:

Цитата:
Баруто. Ах, Баруто! Ох, Баруто! Ого, Баруто! Виват, Баруто!
Прекрасный дебют!

И почему мне не хочется ничего добавить? :D

Цитата:
По сравнению даже с предыдущим турниром, на мой взгляд, заметно прибавил технически

Об этом, если можно, в теме О Балте..., там обсуждался стиль борьбы Баруто.

Цитата:
Коккай - то же самое. Его победа над Котомицуки - это шедевр, который мне теперь ночами сниться будет

Значить, пара мужиков по ночам снится.. :shock: :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Потом, и до сих пор, Тайцзицюань.

Давно заметил, что Вы порой как-будто изнутри Сумо видите, явно опыт единоборства. Надеюсь, в Нагоя басё, обещающий быть очень интересным, Вы будете на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 04:32 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Уважаемый Бусёхигэкабаяма!
Совершенно не виню могучую школу Мусасигава ни в чем :).
Просто личностное предпочтение (непредпочтение).
Сравните сложение Амы (= моё) и орлов из Мусасигавы.
На уровне школ мне импонируют стили Адзигава (Ама, Аминисики, Асофудзи) и Хаккаку (Хокуторики, Кайхо, Канбаяси).
И стиль "пушечного ядра" - я рассматриваю только как стиль оппонента, что и на симпатиях сказывается :oops:.
Здоровые они там, в Мусасигаве, тяжелые (кроме Какидзое, но он и ростом мал, потому все равно - "ядро"), напористые. Всё не про меня.
Техничные, не спорю (Мусояма со своим вариантом любимого мной Цукиотоси навеки в отдельной почетной папочке в разделе "Техника"). И Миябияма из них наиболее гармоничен на мой субъективный взгляд.
-
Уважаемый Вик, я тоже надеюсь посмотреть Нагоя-басё без проблем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 06:04 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
АЮТ писал(а):
Сравните сложение Амы (= моё)

Найду смелость предположить, что сложение Амы будет по-могучей и по-крепче абсолютного большиства обитателей здешнего форума :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 06:45 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
:D
Я имею ввиду тип сложения, а не абсолютные величины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 10:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
АЮТ писал(а):
:D
Я имею ввиду тип сложения, а не абсолютные величины.

Ну если б мы тут поедали по килограму майонеза в день даже не знаю, с каким количеством риса, то и у нас был бы тип сложения, как у Мусасимару :D
Вот только "третья рука Мусасимару" была только у него, и так работать животом, как он, сейчас никто из рикиси не может :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 10:16 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Да, и забыл совсем, у нас же здесь тема про вежливость.
Так вот, думаю, Мару был если не воплощением вежливости и уважения к сопернику, то по крайней мере хорошим примером культуры на дохё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 14:09 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Ну если б мы тут поедали по килограму майонеза в день даже не знаю, с каким количеством риса, то и у нас был бы тип сложения, как у Мусасимару :D


Тип сложения ( ширококостный в случае Мусасимару ) достаётся от природы, килограмм майонеза здесь не поможет :lol: Да и рост 191 см - он тоже должен быть.

Найду смелость предположить, что сложение Амы будет по-могучей и по-крепче абсолютного большиства обитателей здешнего форума - Бусёхигэкабаяма.

У нас в зале есть парень - рост 185 см, вес 115 кг, приседает и тянет за 200, жмёт в районе 180 - смотрю на него и думаю:" Вот перед тобой Ама - самый лёгкий секитори - ну и чё ты против него сделаешь?" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB