www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 18:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Как сообщили мне компетентные источники, инициатива принадлежит братьям Борадзовым. Надеюсь, что у них получится и мы насладимся схватками сильнейших вживую.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 18:45 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Десасёрю писал(а):
Как сообщили мне компетентные источники, инициатива принадлежит братьям Борадзовым. Надеюсь, что у них получится и мы насладимся схватками сильнейших вживую.

А не известно, чем сейчас заняты братья?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 19:20 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Этого я у источников не спрашивал.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 18:57 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Дорогой Денис Анатольевич! Здравствуйте!

Одна треть Турнира сего миновала мгновенно почти,чрез три дня ко экватору входим...
Не откажите,коли минутку ссыщите традиционный Ваш прогноз на вторую половину подать...

За исполина Эстонского до скрежета зубовного болеем и Доброй Охоты ему желаем из Канады столь же заснеженной как и Белокаменная...

TOCHINOSHIN до сего дня молодцом был,но хенку хитреца известного из степей монгольских не приметил,стало быть готовность еще не полная...

Сердечно, Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 09:42 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Здравствуйте, дорогой Макар Иванович!
По впечатлениям от предтурнирных тренировок и поединков первой трети Хацу басё Хакухо на голову выше всех. Даже с одним черным шаром на шее Белый феникс остается явным фаворитом.
Харумафудзи приходится очень тяжко. Ему мешают боль в голеностопах и последствия простуды.
Конечно, впечатляют семь побед подряд Гоэйдо над озэки. Сегодня и завтра у него очень сложные соперники. Если пройдет Тотиодзана и Кисэносато, можно будет включить Гоэйдо в число претендентов на Кубок.
Балту, считаю, будет очень сложно добиться катикоси.
В кадобане могут оказаться Котосёгику и Котоосю.
Жаль, травма плеча мешает Гагамару.
Пока нравится, как борется Тотиносин. Но хотелось бы сравнить его с соперниками посильнее.
Уважаю Алана за то, что который уже турнир подряд он неуклонно придерживается силового стиля.
Рассчитываю, что Тотиновака будет скоро в санъяку.
И очень рад возвращению Амура!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 18:57 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Дорогой Денис Анатольевич! Здравствуйте!

Не откажите во мнении Вашем для меня наиважнейшим...
Только что узрел BANZUKE новое,но имени счастливца,именуемого
SOKOKURAI нигде не усмотрел...
Может я что пропустил по судьбе его иль возвратиться ему дано после тренировок должных?
Прошу Вашего пояснения,Друг мой разлюбезный...


Сердечно, Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:54 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Майский турнир пропустит, выступать начнёт с июля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 20:07 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
Однако на сайте ЯАС уже убрали пометку "уволен"

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 15:25 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Да, звездочка была сразу убрана )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:23 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Дорогой Денис Анатольевич! Здравствуйте!

Не откажите в любезности сообщить о положении нашего AMURU в новой классификации...
Искренне болел за него и смотрел со всею тщатильностиею его заступ,по мнению моему,более позднему чем соперник его...
Что Вы на сей счет полагаете?


Сердечно, Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 16:09 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Глубокоуважаемый Макар Иванович!
Мы можем только доверять ястребиному оку ближайшего кругового судьи.
Два заступа, конечно, обидны. Они лишили Николая призовых. Но поединки эти были выиграны по борьбе. А это очень хороший знак. Задача Амура - не победы в сандаммэ и макусита, а выход в макуути. И эту задачу заступы совсем не испортили. Пусть это двойное невезение окупится в более важный момент.
Как высоко поднимется Амур?
Для ориентира. Тосаютака был в мае 47-м борцом Запада в макусита. В июле он стал 21-м борцом Востока.
Амур сейчас 41-й борец Востока. Очень вероятно, что Николай поднимется на 15-ю позицию, оттолкнувшись от которой можно на семи белых шарах взлететь в дзюрё.
Но я не очень расстроюсь, если Амур проведет в макусита еще два турнира. После травмы он ни разу не спарринговал с сэкитори. Колено, по его недавним словам, восстановилось на 70 процентов.
Я очень верю в Амура. Он замечательный человек и Борец с большой буквы. В следующем году ждем его в макуути!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 11:50 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Дорогой Денис Анатольевич! Здравствуйте!

Прошу Вас принять мое ОСОБЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ за пояснения по ЦУНАТОРИ...

Меня давно занимала природа принятия этого решения во возведении БЕССМЕРТНОГО...
История SUMO неизгладима и вечность в себе несет...

Это как у меня во Франции АКАДЕМИЯ БЕССМЕРТНЫХ,куда избираются пожизненно и новая вакансия являет собою Смерть академика и тем явление НОВОГО...

К слову замечу,что АКАДЕМИЯ сия озабочена лишь ЕДИНОЮ целью - СОХРАНЕНИЯ ВО ЧИСТОТЕ ЯЗЫКА ФРАНЦУЗСКОГО (на сей счет мы с Вами как-то собеседовали и сожалели ко РОССИИ применительно...)

Оборотясь же ко sumo нашему чрез сравнение оное, YOKOZUNA всяк в Пантеон великих ЯПОНИИ прекрасной входит,какова бы ни была затем СУДЬБА его...

Еще раз примите мое восхищение от ПОЗНАНИЙ Ваших глубоких.


Сердечно, Макар Иванович Тонин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 20:43 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 983
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, Денис Анатольевич. Большое спасибо за ваш ответ в теме «Медицинское обеспечение соревнований» (вопрос про маэдзумо и бандзукэ-гай). Если позволите, задам еще несколько вопросов по теории в форуме вашего имени:

Вопрос 1: маэдзумо.
Как выяснилось, я ошибочно приравнял маэдзумо к кёсюдзё (школе подготовки начинающего сумотори). Через лигу проходят как те, кто только встал на путь рикиси, так и те, кто выбыл из бандзукэ, чтобы подтвердить/переподтвердить свою профпригодность. То есть маэдзумо - это что-то вроде экзамена в ГИБДД. Пожалуйста, поправьте, если ошибся.
Итак, цепочка следующая: молодой человек приходит в хэя: «хочу быть рикиси» -> после одобрения сисё идёт в кёсюдзё -> после успешной сдачи теории зачисляется в маэдзумо -> после успешного выступления зачисляется в дзёнокути. Либо: рикиси получил травму и пропустил несколько турниров -> упал в бандзукэ-гай -> после выздоровления зачисляется в маэдзумо -> после успешного выступления зачисляется в дзёнокути.
Собственно вопрос: что есть успешное выступление в маэдзумо? Олег Иванов приводит цифру в 3 победы в 7 поединках за полгода, т.е., по-видимому, за 3 басё, иначе – отчисление; но, например, видим пример Сугисита – зачисление в дзёнокути при 0-5 в маэдзумо, Терумичи при 0-4, Аран начинал с 2-3, по большинству нынешних сэкитори вообще нет данных (хотя, возможно, это недостаток sumodb)

Вопрос 2: бандзукэ-гай.
Прицепом к вопросу 1: выбывание из бандзукэ возможно только из-за травмы и пропуска турниров? Удручающие карьерные результаты вышеупомянутого Сугиситы (1-41, единственная победа – ввиду неявки соперника) – не только не выкидывают его из табели о рангах, но, напротив, почти всякий раз повышают!

Вопрос 3: буракумины в сумо.
Январская новость о закрытии Нисёносэки-бэя меня удивила больше завершением карьеры Касачикары, а вернее, наличием таких персонажей в сумо. 27-летняя карьера, высший ранг – дзёнидан-67. Как понял в дальнейшем, таковых в общем-то немало, проводящих 10-20 и более лет в сумо, не достигая при этом и сандаммэ, а, соответственно, фактически за жрат работающих уборщиками, посудомойщиками, банщиками, при этом не имея ни личной жизни, ни свободного времени, ни перспектив, да к тому же регулярно получая по мордасам от вдвое младших по возрасту и будучи у них на посылках. Да, не всем дано быть чемпионами, да, есть энтузиасты-романтики, мечтающие прикоснуться к миру сумо, но ведь трёх-пяти лет должно быть более чем достаточно, чтобы понять первое и досыта наесться вторым. Размышление натолкнуло на мысль, не пытаются ли парии в сумо скрыться от ещё более безрадостной жизни «на гражданке»? Как относится мир сумо к замалчиваемо-отвергаемой, но существующей проблеме японского общества, действует ли в сумо «несть ни эллина ни иудея»? Есть ли у вас такие сведения?

Вопрос 4: временная тренерская лицензия.
Одзэки, выходя в отставку, получает временную тренерскую лицензию на три года. Вопрос: он должен уйти именно в ранге одзэки, или допускается карьерный спад, а временная лицензия уже забронирована за борцом и ждёт его до конца карьеры?
И в любом случае возникает вопрос, почему почти никто не пользуется этим правом? Просмотрел на sumodb анкеты всех послевоенных одзэки, покинувших дохё. Всего 35 человек, из них 1 (Вакахагуро) покинул сумо, не становясь ояката (игромания->контрабанда оружия->полтора года тюрьмы->увольнение / смерть через 4 года от инсульта), и 1 (Точиадзума) таки побыл ояката Точиадзума (ныне Таманои). Остальные сразу принимали новое имя.
Лицензии очень дороги, я так понимаю, что и аренда их стоит немалых денег. Почему бы не пополнить/сохранить банковский счет имея выстраданную потом и кровью привилегию, сдавая в аренду ранее приобретенную собственную или не арендуя три года чужую? Или дефицит лицензий порождает необходимость в любом случае запасаться ими заблаговременно (хотя, в принципе, и сейчас имеются семь неактивированных лицензий; да и единственное исключение - Точиадзума - я так понимаю в любом случае унаследовал бы лицензию от отца)? Или людям мира сумо, где каждый шаг рикиси имеет денежное выражение, деньги неинтересны, причем совсем, причем всем?

Вопрос 5: тренерская карьера Асасёрю.
Ввиду обстоятельств отставки, право на лицензию временную или пятую дай-ёкодзунскую даже и не рассматривалось? А равно принятие японского подданства Синим Драконом?

Вопрос 6: влияние Китаноуми
В вашем блоге вы подробно осветили предмет недавних жарких споров на форуме, в частности, в деталях описали механизм присвоения звания ёкодзуна. И, возможно, благодаря вашим усилиям, 55-ому великому чемпиону чуть реже икается :). Но тем не менее является ли даже такой механизм совершенным? Ведь, например, согласно российской Конституции Федеральное Собрание и Конституционный Суд являются мощным противовесом власти Президента и Правительства. Как оно на самом деле, думаю знают даже участники форума из других стран. Насколько велики авторитет и влияние дай-ёкодзуны, не впервые возглавляющего Ассоциацию?

Вопрос 7: ёкодзуна без ёкодзунства.
И, напоследок, разрешите помудрствовать лукаво в продолжение недавних споров о правиле «двух кубков подряд». Предположим, Котоосю, домучивающий карьеру (вы, кстати, так же считаете?), вдруг встрепенется и как лебединую песнь возьмет эти самые Два Кубка Подряд. Доломав колени, вымучивая победы, в том числе хэнкуя, хатакикомя и фусен-сюя где только можно и, с очевидностью находясь на пороге завершения карьеры в виду состояния здоровья. Получит ли он заветную цуну? Что приоритетней: добытый результат или пресловутое хинкаку и обозримая карьера в ранге небожителя?

Postscriptum: сразу хочу извиниться, если эти вопросы уже обсуждались, являются риторическими или требуют инсайдерской информации.


Последний раз редактировалось ragnwald 01 авг 2013, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 21:37 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
5. Вопрос вообще не рассматривался. Как из-за обстоятельств увольнения, так и из-за того, что Асасёрю японского подданства не имеет.
7. Приоритетней - желание левой пятки начальства. Но при результате ДКП - не рискнут не дать звание.
Правда кубок от Котоосю станет таким сюрпризом... не только для Ассоциации, но и для самых преданных его фанатов.
А вообще в истории примеры. когда ёкодзуной становятся под/за 30 и быстро сходят - хватает. Асахифудзи, Миэноуми...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:29 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 983
Откуда: Екатеринбург
5. Опять же - насколько помню чисто формально Асасёрю ушёл в отставку сам без рекомендации. Да и за японским подданством дело вряд ли бы стало: помню одному футболисту документы оформили без проволочек в преддверии подготовки к чемпионату мира. Хотя тут, конечно, другой расклад - деньгами пришлось бы делиться, а не грести под себя. Просто личность ведь масштаба исключительного...

7. Этот вопрос волнует в связи с принципом "звание стараются дать борцу на подьёме, с тем чтобы в звании ёкодзуны он пребывал на пике своих возможностей". А если бы было понятно, что карьера окончена и нового царствования, пусть даже кратковременного, не получится. Наградят ли цуной, как финальным аккордом. Понимаю, что вопрос не на эрудицию, но тем и интересней услышать мнение отчасти живущего сумо человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB