www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 21:29 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:07
Сообщения: 601
Одна из лучших книг по Сумо вышла ничтожным тиражом и практически недоступна. Есть ли на форуме технически-подкованные владельцы этого шедевра, которые смогли бы книгу отсканировать и выложить? Это был бы серьезный вклад в дело популяризации Сумо. Заранее благодарен откликнувшимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:07 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Владельцы есть. Подкованные тоже есть. Но они совершенно не уверены в юридической целесообразности подобного деяния.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:17 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Можно попробовать технологию «print on demand». На books.ru есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:55 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:07
Сообщения: 601
Десасёрю писал(а):
Владельцы есть. Подкованные тоже есть. Но они совершенно не уверены в юридической целесообразности подобного деяния.


Думаю, автор книги не мечтает сказочно обогатиться благодаря ей, а издательства не обеднеют. Да и чисто юридически тут сложно прикопаться. Владелец имеет полное право сделать скан своей книги без цели продажи оной. Никакой материальной выгоды. Более того владелец имеет право хранить этот скан где угодно, даже на сетевом ресурсе для пущей сохранности (ибо вдруг пожар). Другие же люди так же ничего не нарушат, если ознакомятся с этим сканом перед покупкой бумажного оригинала, когда тот появится в продаже.
В общем, придраться тут юридически невозможно в принципе, ибо нигде не фигурирует материальная выгода. И если найдется добрая душа, которая сделает сие доброе дело, буду ей крайне благодарен... :)

Цитата:
Можно попробовать технологию «print on demand». На books.ru есть.


Если никто тут не поможет, попробую и этот способ, спасибо :) На books.ru уже проверил, там нет этой книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:58 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:05
Сообщения: 261
"буду ей крайне благодарен... " да да, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 18:16 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Маленьких издательств сейчас много, например http://samizdal.ru/.
Хорошо бы попробовать выйти на самого Иванова и предложить допечатать книгу методом "print on demand".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 07:25 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 3992
Откуда: Москва
Gwynbleidd писал(а):
Хорошо бы попробовать выйти на самого Иванова и предложить допечатать книгу методом "print on demand".

Попробовать можно.
Олег Васильевич Иванов, бывший генконсул России в Осаке, сейчас работает в Роснано: http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/14740

Так я не понял, у Десасёрю есть эта книга? Если есть - сканировать и выкладывать однозначно.
Книжка, судя по всему, интересная.

_________________
Odysee
Rumble
Telegram


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 08:34 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Такую книгу очень желательно иметь у себя.

Иванов, конечно, не обеднеет, если его книга будет в свободном доступе. Но из уважения к авторскому праву и самому автору, нашему соотечественнику, лучше всего попробовать договориться с ним. Возможно, он даст добро на допечатку тиража через тот же "Самиздал". Или сам выложит книгу (а печатать ее через издательства лучше всего с оригинальной копии, а не сканов).

Я написал в издательство, пока ответа нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 09:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 3992
Откуда: Москва
Как всё сложно..
Книга вышла чёрт знает когда тиражом в тысячу экземпляров.
Написана была энтузиастом сумо, явно не для пополнения кошелька.
Человек был просто заинтересован в популяризации сумо, участвовал, насколько я помню из публикаций на japan-sumo.ru, в судьбе первых российских сумотори.
Уверен, что он был бы только рад, что его книга не затеряется на полках библиофилов.
Свяжитесь с ним напрямую и обговорите, если так уж неймётся. Координаты вброшены, действуйте.

Отсканировали, отцифровали (OCR), в pdf (djvu, epub, pb2) перевели, выложили. Всё.

Типа поборникам копирайта. Совесть не мучает, что без отчислений NHK, вы скачиваете видео с поединками и проч. и проч.?
Сделал без лишних разглагольствований - раздал - все довольны. Это наш подход.

_________________
Odysee
Rumble
Telegram


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 09:32 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Какая разница, кем была написана книга и когда выпущена? Выпустило ее, кстати, издательство, которое вполне живое до сих пор.
Если можно сделать цивилизованно - надо так и делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 10:00 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 11:10
Сообщения: 640
Если из уважения к автору или просто хочется соблюсти авторские права, то гораздо лучше договориться непосредственно с автором. Каждый желающий платит ему энную сумму и получает книгу в электронном виде (я так думаю, что присутствующим не сильно важно иметь именно бумажный вариант). К чему кормить лишние сущности в виде издательства и его налогов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 10:09 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
У нас тут есть поборники копирастии? О ужас...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 10:12 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:07
Сообщения: 601
Gwynbleidd писал(а):
Какая разница, кем была написана книга и когда выпущена? Выпустило ее, кстати, издательство, которое вполне живое до сих пор.
Если можно сделать цивилизованно - надо так и делать.


Если все делать по букве копирайт-законов, мы лишимся возможности смотреть/слушать/читать то, к чему давно привыкли. Тут я полностью согласен с Kraz. К примеру, я в Москве не смогу читать журналы, которые просто не достать у нас, смотреть записи некоторых спортивных трансляций, которые официально у нас не доступны и прочее и прочее. Книга Иванова - один из таких случаев, это раритет, популяризировать который реально только силами самих любителей Сумо. Надежд на издательства с их бюрократией и волокитой у меня почти нет. В общем, продолжаю надеяться на добрую волю форумчан, успевших в своё время купить книгу.


Последний раз редактировалось artemidon 28 ноя 2016, 10:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 10:24 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Коллеги, у меня есть свой взгляд на многие проблемы копирайта, в том числе видео, аудио и пр. Кое с чем приходится соприкасаться и в работе. Разговор это долгий, и тут не к месту. Я о другом.
Олег Васильевич Иванов, возможно, не так далек от нас, как кажется. Очень может быть, что посещает этот сайт. Знает наших борцов, борцы знают его. Помогал кому-то. И так далее.
Возможно, получится найти более удобный вариант получения интересующей книги, чем сканирование и выкладывание в электронном виде. Почему бы не попытаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 10:49 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 11:10
Сообщения: 640
artemidon писал(а):
Надежд на издательства с их бюрократией и волокитой у меня почти нет, тем более не факт, что я из Харькова смогу эту книгу заказать.

А я хоть и в России живу, но в глубокой провинции, и доходы у меня провинциальные. И купить книгу, выпущенную таким ничтожным тиражом, я физически не смогу, даже если каким-то чудом ее в наши книжные завезут, и не надо будет откуда-то там заказывать. В смысле, даже если у меня есть такая сумма в кармане, за книгу - любую - я столько никогда не отдам, ибо как бы ни было интересно, это все же не предмет первой необходимости. Причем бОльшая часть стоимости книги уйдет не автору, а посредникам и нахлебникам. Здравый смысл восстает и протестует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB