www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 13:17 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Спасибо, любезный Макар Иванович! Вы слишком добры к скромному слагателю цифирок :oops: .
Никакой такой прозорливости я у себя не замечаю, увы.
-
После зафиксированного в стартовом посте мартовского басё, в 2010 лучшие японские реультаты, на мой взгляд, показали:
В мае - Котосёгику (3-й и второй раз подряд - японский Йокодзуна?).
В июле и сентябре - Точиозан (1-й и 2-й раз, оба подряд - еще один японский Йокодзуна?).
Ну а в ноябре, пожалуй - Тоёносима. Кайо, как мы "договорились" - уже в отставке был бы без иностранцев, а Киса очную встречу Тоёносиме проиграл.
Итого были бы три действующих молодых Йокодзуны (Кисеносато 5, Котосёгику 3 и Точиозан 2). И два борца с одним кубком - Гоейдо и Тоёносима.
--------------------------------
Переходя от альтернативной истории к реальной, думаю про японских борцов следующее. Кандидатов в Озеки от японцев на 2011 вижу троих, но денег не на кого не поставил бы.
- Кисеносато тяжел, силен, техничен, но дубоват. Но молод, есть еще шансы, что искушенность свою повысит.
- Котосёгику тяжел, силен, но несколько однообразен. И молодость уже закончилась - существенной прибавки сил уже не будет.
- Точиозан - самый интересный сейчас. Тоже, вроде, дубоват был, но - обнаружил способность к развитию. Пока он легковат, но вроде бы обещает этот недостаток исправить, и тогда станет куда опаснее для первой пары. Возможно, необходимые килограммы он наберет не в этом году. Время у него есть еще.

Прочие как-бы перспективные японцы пока мне такими не кажутся.
- Гоейдо еще легковат, и боюсь, что его способность набрать вес меньше, чем у Точиозана. Психологической стабильностью пока он меня не поразил. Вижу у него способность регулярно "портить нервы" фаворитам, но не стабильно конкурировать с тяжелыми японскими ребятами и "мутантами" Баруто и Котоосю. Надо хоть разик посмотреть, как себя после "хождения в Дзюрё" в высшем обществе покажет, может я излишне скептичен.
- Тоёносима - тоже легковат, маловат, и, видимо, уже исчерпал свои биологические резервы. Вижу его не более чем регулярным нарушителем спокойствия и регулярным же обитателем Саньяку.
- Хомасё - его прогресс неоспорим, но на Озеки он не потянет никогда. Рад буду просто появлению его в Саньяку, по-человечески он мне весьма симпатичен.

С уважением :bow:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 13:53 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Друг мой любезный Андрей Юрьевич!

Не сумел во время Вам похвалу свою принести за анализ для меня интереснейший по титульным борцам Японии прекрасной...
Размышлений Ваших жду с нетерпением,всюду когда нынешний турнир экватор покинул и устремился ко завершению стремительному,где надежды японские не столь хороши как мною ожидалось...
Goeido обещался нам не менее 10 викторий в колчан свой положить,вроде как шанс еще с ним...
Homasho, коего Вы не усматриваете пока достойным Ozeki ранга,по-видимому,не желает опровержений Вам приносить,но я в него веру сохраняю...
Tochiozan опытом насыщается,в некоторых поединках мне молодцом показался,но сей турнир побудит его ко более глубокому осмыслению философии дела им исповедуемого...
Мне, из моего далека, представляется еще недостаточная ментальная готовность его,я бы сказал даже, недостаточная помехоустойчивость...
Kisenosato et Kotoshogiku несомненно при sekiwake останутся,но вряд ли задел обретут дабы во Ozeki устремиться с обязывающим стартом...
Наш старый добрый Kaio cверкает на сей день восхищающими нас всех 864 победами,но не упуская из виду все ж рутинку обязательную преобладания...

Чрезвычайно огорчен я нашим героем прекрасного интервью с глубокоуважаемым Денисом Анатольевичем, первопроходцем Kokkai...
Видимо,ему так и не удалось оправиться от тяжкой травмы и вижу пока лишь тень былого могущества,кой в лучшие свои дни поражал без труда не только Asashoryu незабвенного,но и грозою для всех ozeki был...
Хочу надеяться на чудо...

Что Вы,мой друг Андрей Юрьевич,о том думаете, и пользуясь случаем,как прогнозируете двух других моих любимцев Tochinoshin et Gagamaru?
Первый, мне кажется,как и Tochiozan,ко своей изумительной физической готовности должен добавить силу Духа,а второму надобно просто школу свою подзакалить...
Но то мнение дилетанта лишь...

Каково Ваше мнение на сей миг о Baruto? Мне показалось его настрой на Кубок хладен пока,хотя у этого сына севера на челе честь мало что можно...

Во Kotooshu,с учетом его поврежденной ключицы,на оном Басё замаха не будет,разве что гриву кое-кому подпортит...Хорошо бы не нашему исполину эстонскому...

Прошу Вас,друг мой разлюбезный Андрей Юрьевич,принять мое Высокое и Искреннее Уважение...

Макар Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:04 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Многоуважаемый Макар Иванович – спасибо за возможность публично поумничать, притом как бы не по своей воле, а уговорам софорумника уступая :D .
Сначала по итогам турнира минувшего.
- Гоейдо, конечно, молодец, но это еще не проверка боем. Из его многочисленных побед лишь одна – над представителем Саньяку. А вот поражение от Тамаваси – как раз то, чего опасаюсь я. Данный витязь монгольский технически скуден против Гоейдо, а вот весом заметно превосходит.
В марте Гоейдо всем сильнейшим противостоять будет, там и посмотрим, сколь основательны надежды наши на текущий момент.
- Точиозан – ну, обидно по цифиркам, но ладно, «еще не вечер». Качество есть, это главное, цифирки приложатся.
- Кисеносато и Котосёгику – молодцы, так держать, верным путем идут товарищи. Все равно Кайо не вечен, а по сравнению с Кисеносато – и все остальные, ныне в Озеки обретающиеся.
- Хомасё в свою силу выступил, теперь снова тестироваться сильнейшими будет, успехов ему.
- На чудо от Коккая не надеюсь, статистика против него. Хотя в Макуути вернутся еще должен, коли здоровье позволит. А в Саньяку снова – чем? Баланс, тайминг, техника – не его козыри. А для бешеного напора килограммов не хватает теперь, сможет ли набрать?
- А вот как на надежду японскую – уже можно смотреть, полагаю, на Такаясу. Молод, технически весьма разнообразен, силен, сила духа есть, сужу про супер-затяжной схватке с Амуром, мамою выложенной:
http://www.youtube.com/watch?v=k_i0WVc9S-4
Школа сильная, спарринг-партнеры искусные. Веса мало пока, но в будующем 150 кг всяко будет, думаю.
Вопрос – как скоро? Если за пару лет – то «берегись враги, подвинься Киса!» Если за пяток лет – то второй Точиозан. Если за 10 лет – то середняк типа Такеказе, эпизодическое Саньяку.
Но пока – вполне можно мечтать и уповать.
Про Точиносина и Гагамару я думаю примерно одно и тоже уже давно – но разное.
- Точиносин к силе огромной опыт прибавляет постепенно, пытается технически развиваться, и потому надеюсь на него, как на Озеки будующего. И нынешняя неудача не охлаждает упований моих. Притом, что поклонником такого стиля я не являюсь, сужу независимо от стилевых симпатий.
- Гагамару считаю борцом ограниченных возможностей, и Саньяку разок – за счастье ему, думаю, будет. Кроме веса козырей не вижу, а это на высотах Сумо - не такое и преимущество. Эдакая технически ослабленная копия Миябиямы, набравшего лишний вес и малость лишнего темперамента.
Балт и Котоосю – в свою силу выступили, чего-то сильно бОльшего от них не жду, Хакухо им не перепрыгнуть, а с этого места сдвинуть могут только травмы или годы.
Ну и по теме ветки, собственно – Котосёгику лучше всех японцев результат показал, и это уже в 4-й раз. Кисеносато снова не осилил, так с 5-ю виртуальными кубками и остаётся.


За сим остаюсь с неизменным глубочайшим уважением к Вам, любезный Макар Иванович. :bow: :bow: :bow:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 07:41 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Хотелось бы добавить самокритично, что с Гагамару я уже ошибся, ибо ранее не слишком верил в то, что он и до звания Секитори доберется, а потом - попадание его аж в середину Макуути сюрпризом стало.
Тем не менее, продолжаю в скептицизме своём упорствовать, а там = жизнь рассудит ... :|

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 11:43 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Продлим историю ЯК до настоящего момента.
2012 Кисеносато (6) Котосёгику (8 ) Точиозан (3) Кисеносато (7) Аминисики Гоейдо (3)
2013 Кисеносато (8 ) Гоейдо (4) Кисеносато (9) Кисеносато (10) Гоейдо (5) Кисеносато (11)
2014 Точиозан (4) Гоейдо (6) Кисеносато (12) Гоейдо (7) Кисеносато (13) Кисеносато (14)
2015 Кисеносато (15) Точиозан (5) Кисеносато (16) Точиозан (6) Котосёгику (9) Кисеносато (17)
2016 Котосёгику (10) Кисеносато (18) Кисеносато (19) Кисеносато (20) Гоейдо (8 )
Кисеносато (21)
2017 Кисеносато (22) Кисеносато (23) Такаясу Такаясу (2) Гоейдо (9) Такакейшо.

Гоейдо довел счёт до 9-ти, но ДКП так и не показал.
Такаясу выиграл дважды, оправдал мои надежды 6-летней давности, при этом – ДКП.
Ну и новый герой – Такакейшо. Прежняя Большая Японская Четверка разбавилась двумя новыми именами, что указывает на скорую смену поколений, полагаю. Тем более, что Котосёгику и Точиозан явно потеряли в классе, а Кисеносато – в здоровье.

Из действующих, КЯ завоёвывали следующие борцы:
Кисеносато 23 Котосёгику 10 Гоейдо 9 Точиозан 6 Такаясу 2 Тоёносима, Аминисики и Такакейшо по 1.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 12:41 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
А что про Митакеуми можно в этой теме предположить?
Рискну предположить, что по числу поклонников и спонсоров сейчас он уступает только Кисе и Го.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 13:51 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Думаю, он без ЯК не останется. Ещё и в Ёкодзуны выйдет.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 10:52 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3331
Откуда: Новокузнецк
С удовольствием почитал статистические выкладки 6-летней давности, равно, как и прогнозы. Основной вывод был, монголы сделали сумо разнообразнее. Интересно было, а как сейчас, японцы всё также уповают на толчковый стиль, а монголы техничней и разнообразнее или уже сравнялись в технике те и эти?

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 15:42 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Тополь писал(а):
С удовольствием почитал статистические выкладки 6-летней давности, равно, как и прогнозы. Основной вывод был, монголы сделали сумо разнообразнее. Интересно было, а как сейчас, японцы всё также уповают на толчковый стиль, а монголы техничней и разнообразнее или уже сравнялись в технике те и эти?

Не также. Такаясу, Панда, Хокутофудзи - универсалы. Киса любит пояс. Такакейши, Митакеуми -
толкатели. В целом, сумо стало сильно разнообразнее.
Хакухо и Харума три последних турнира показали, что нет, не сравнялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 13:15 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Прошло три турнира 2018.
ЯК забирали: Такаясу (январь - 3-й раз) Такаясу (март - 4-й раз) и Шодай (май - 1-й раз).
Ещё одно новое имя, ура.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 15:48 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
А стоит ли ЯК с результатами 9-6 и (тьфу-тьфу) 8-7 вообще вручать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 16:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Любопытно, что в ноябре 17го Хокутофудзи 10 раз встречался с японцами и выиграл 9 схваток.
А назначенный обладателем кубка Такакейшо выиграл 8 из 11.

На мой взгляд, в методе определения победителя есть явный изъян.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 16:08 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Gamecollector писал(а):
А стоит ли ЯК с результатами 9-6 и (тьфу-тьфу) 8-7 вообще вручать?


Да хоть с 7-8. Есть Япония = есть Кубок.
Мы же определяем лучший результат японца в Топ-16, какой он ни будь.
Именно они выдерживают пресс иностранцев, которыми набита верхушка Банзуке.
Например, нынче в Топ-16 Макуути было 6 иностранцев, ниже - только 3.
Кто защищает Япону-Маму? То-то и оно.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 16:19 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Qwerry писал(а):
Любопытно, что в ноябре 17го Хокутофудзи 10 раз встречался с японцами и выиграл 9 схваток.
А назначенный обладателем кубка Такакейшо выиграл 8 из 11.

На мой взгляд, в методе определения победителя есть явный изъян.


Если учитывать только встречи между японцами, то у нас получится разное количество встреч у претендентов, и состав их противников тоже будет разный. Как сопоставлять?
Эдак можно вручить ЯК Чионокуни нынче, и как тогда жить?

В приведенном Вами примере Такакейшо имеет с иностранцами 3 - 1, а Хокутофудзи 2 - 3, причём одна из побед - над несчастным снявшимся Терунофудзи.
Кто лучше защищал Япону-Маму?
И, да, случай тяжёлый, потому что меж собой не встречались, и побед было поровну. Я и сам не люблю смотреть на место в Банзуке для определения победителя.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Япона мама
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 16:58 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
АЮТ писал(а):
Эдак можно вручить ЯК Чионокуни нынче, и как тогда жить?

В целом, ответ ясен.
Но отмечу, что у Чионокуни на этом басё 10-3, а у Сёдая 7-1. Так что у Чионокуни прав на этот кубок нет.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB