www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 15:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Трёхголовый горыныч Романюк-Гулевский-КЕТ, давайте с уважением относиться к мнению других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 23:16 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
О почтенный Р-Г-КЕТ, извините уж, никак не разберусь в хитросплетениях ника. Сдаётся мне, что Вы как раз занялись тем самым отмеченным мной менторством и морализаторством, на грани "вот в наше время...". Почему Вы считаете, что есть только один, "правильный", путь развития? Чем Вам не угодили весовые категории и трико? Почему Вы считаете, что любительское сумо должно, раз уж оно появилось, развиваться по пути профессионального? Чеи Вам вообще не угодил этот термин?

Извините уж, я слегка перейду на личности. Поведайте пожалуйста, в чём состоят Ваши заслуги перед миром сумо, что я и любой благоволящий присоединиться должны относиться к Вам как к авторитету? Если Вы постигли все тонкие материи этого мира, то почему же Вы не знаете, что любительское сумо (или как там его правильно называть, суть не в терминах, а в явлении) возникло вовсе не из желания иностранцев опошлить великое и светлое? Оно появилось фиг уж знает когда из желания простых японцев тоже попробовать, как это - бороться, как кумиры. Нормальное желание поклонников - подражать. Отсюда дворовое сумо, школьное сумо, университетское сумо... На каждом этапе свой уровень мастерства и свой же уровень обобщения и отбрасывания лишнего. Именно университетские преподаватели в начале 90-х годов решили вывести этот спорт на международную арену в том виде, как он практикуется на их, университетском уровне.

Чем Вам, простите, не угодили трико? Не думаете ли Вы, что в мире очень много разных культур и не во всех из них принято волосатым мужикам разгуливать в одной набедренной повязке? Или что хватать мужика хоть за какую, но одежду всё-таки приятнее, чем за потные чресла? Или что это это прото дань неким международным правилам?

А весовые категории чем плохи? Хотите смотреть на силу - идите посмотрите на абсолютников. А хотите увидеть огромное разнообразие приёмов - к Вашим услугам легковесы (относительные, самый лёгкий вес - до 85 кг).

И уж совсем странно звучат претензии к терминологии. Да хоть горшком назовите, только не учите, как жить. Любительское сумо является таковым именно потому, что на данном этапе ребята занимаются им именно из интереса, не ради денег. Появятся большие гонорары - можно будет устраивать филологический диспут, но всё равно без толку. Любительский-то бокс живёт-поживает и о названии своём не особо задумывается.

И вообще, даёшь изменения! Пусть кому-то они кажутся опошливанием и обеднением, зато другие видят новые прекрасные горизонты! Без опошливания игры в мяч мы бы не имели тенниса, без оплебсивания фотографии - современных цифровых фотоаппаратов, а без химиченья с добрым вином не пили бы славный коньяк. Повторю слова совершенно не разбирающегося в сумо форумчанина: "В общем - всё к лучшему в этом лучшем из миров".

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 08:11 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Вячеслав - с чего это Вы, автор ряда рукопашных "НОВОделов" неизвестной никому ценности, вдруг начали скорбеть об упадке традиционного Сумо? Решили отвлечься от криминала Самары, о духовном задуматься, японцев жизни поучить?
Японскому послу пока не писали, нет :wink: ?
Судить о Сумо Вы - самбист-профессионал, имеете не больше прав, чем я - сумоист-самоучка и боксер-любитель. Мы оба "академиев японских не кончали".
Если системы Вы изобретаете так же, как пишете ... :169:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 02:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Йобидаси писал(а):
Если Вы постигли все тонкие материи этого мира, то почему же Вы не знаете, что любительское сумо (или как там его правильно называть, суть не в терминах, а в явлении) возникло вовсе не из желания иностранцев опошлить великое и светлое? Оно появилось фиг уж знает когда из желания простых японцев тоже попробовать, как это - бороться, как кумиры. Нормальное желание поклонников - подражать. Отсюда дворовое сумо, школьное сумо, университетское сумо... На каждом этапе свой уровень мастерства и свой же уровень обобщения и отбрасывания лишнего. Именно университетские преподаватели в начале 90-х годов решили вывести этот спорт на международную арену в том виде, как он практикуется на их, университетском уровне.

Самая правильная и важная мысль во всей дискуссии.
Вязать маваши поверх трусов, шорт, трико или спортивных штанов стали не европейцы с американцами. Так всегда делали в японских секциях сумо при школах, колледжах, университетах. И женщин в сумо тоже не европейцы и не американцы привели. В тех же японских школах - достоверный факт - случается, что девочки занимаются сумо (причём бывает так, что борются с мальчиками, а не между собой).

_________________
"Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, люди во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова". (с) Кьеркегор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:26 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Браво Юрьевичу (АЮТу), Йобидаси, Виггу и другим завсегдатаям форума! У меня давно чешется в груди одна мысль. Почему бы вам вместе не написать добротную книгу о сумо... такую правильную....., и с позиции опытного знатока.

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Беда, коль пироги начнет печи сапожник :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:54 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Сапожник, любящий пирог, знающий в нем толк, отведавший довольно много пирогов, наверное лучше обыкновенного сапожника.

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 04:45 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Batuush писал(а):
Браво Юрьевичу (АЮТу), Йобидаси, Виггу и другим завсегдатаям форума! У меня давно чешется в груди одна мысль. Почему бы вам вместе не написать добротную книгу о сумо... такую правильную....., и с позиции опытного знатока.


:D
Творческий отпуск нужен. А кто его даст?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Batuush писал(а):
Почему бы вам вместе не написать добротную книгу о сумо...

Не, я пас. Книги должны писать профессиональные литераторы. А у меня в школе за сочинения была вечная "тройка".

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 20:49 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
По сумо есть хорошие книги.
А вот мемуары Ваканохо, Тайкая я бы почитал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:02 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Gwynbleidd писал(а):
По сумо есть хорошие книги.

На русском языке вспонинаются труды господ Праотцева и Иванова. Красиво написано, правда относительно давно, так что как только речь заходит о статистике, то возникает устаревшая информация.

Gwynbleidd писал(а):
А вот мемуары Ваканохо, Тайкая я бы почитал...

А существуют ли вообще мемуары бывших чемпионов?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:17 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Йобидаси писал(а):
На русском языке вспонинаются труды господ Праотцева и Иванова. Красиво написано, правда относительно давно, так что как только речь заходит о статистике, то возникает устаревшая информация.

Ага, но у нас есть Интернет и вся статистика при нас.

Йобидаси писал(а):
А существуют ли вообще мемуары бывших чемпионов?

Из англоязычных видел только биографию Чада Рована, но написанную не им. А на японском, возможно, и побольше книг есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 02:02 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Йобидаси писал(а):
Batuush писал(а):
Почему бы вам вместе не написать добротную книгу о сумо...

Не, я пас. Книги должны писать профессиональные литераторы. А у меня в школе за сочинения была вечная "тройка".
А много ли в России литераторов - истинных любителей и ценителей сумо? В списке нашего форума пока не вижу ни одного. А вы напишите черновик. А литераторы пускай потом поработают. Судя по Вашим записям, я что-то не уверен, что у Вас были тройки. Думаю, что среди нынешних писателей немало таких, которые делают кучу орфографических, синтаксических или др. ошибок.

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Последний раз редактировалось Batuushoryu 01 дек 2009, 02:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 02:04 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Труды господ Праотцева и Иванова конечно хорошие книги, но для своего времени. И вообще, если обобщить и обогатить материалы форума J-S.ru, получится отличная книга совсем иного уровня! Материалов и информаций накоплено много. Все эти годы Д.Исаев и форумчане поработали много. Это добро и богатство. Д. Исаев, думаю, поддержит.

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Последний раз редактировалось Batuushoryu 01 дек 2009, 02:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 02:20 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Вот, Сослан и Батраз, думаю когда-нибудь напишут хорошую книгу. Я с интересом почитал бы. Думаю, что книга будет достойной... и займет достойное место в моей полке.

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB