www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2005, 05:29 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
Будущее за атлетично сложенными борцами, ну, или же за подтянутыми борцами ( когда то я об этом уже говорил ).

Эту мысль пока успешно подтверждает КОТООШЮ.

А как только двери ОДЗУМО широко распахнуться для иностранцев, то в этом уже не придется сомневаться.

Живот, как средство увеличения своего преимущества над соперником уйдет в прошлое.

Если принимать в расчет подтянутость РИКИШИ, то вот как выглядит ряд - КОТООШЮ, АМА, АСАШЁРЮ, РОХО, БАРУТО, ... ну еще может быть и ХАКУРОЗАН.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2005, 06:13 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Мне импонируют атлетичные ребята, я за "легковесов" всегда болею, но что за ними будущее - не знаю ...
Я еще в 80-х читал нечто подобное в "Советском спорте". Там кивали на Тионофудзи. В 90-х блистал Терао. Таканохана долго был весьма стройным.
Но ... И Таканохана в конце концов набрал 160, и Терао ни одного турнира не выиграл.
А такие орлы, как Кайо, Миябияма, Дэдзима, Ваканосато, Котомицуки - не только (не столько) весом берут, но вес имеет значение.
При схавтке по правилам Сумо, масса - это довод в свою пользу. И этот довод все равно будут использовать и впредь, и для многих он окажется "весомым" :D.
Так что в схватке Кисеносато с Амой я буду болеть за Аму, но не рискну сказать, что он будущем добьется бОльшего, чем Кисеносато. Всяко может быть :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2005, 12:53 
Осетинский Йокодзуна писал(а):
А как только двери ОДЗУМО широко распахнуться для иностранцев,


Этого никогда не будет...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2005, 14:30 
Сонкин писал(а):
Осетинский Йокодзуна писал(а):
А как только двери ОДЗУМО широко распахнуться для иностранцев,

Этого никогда не будет...

И дай-то боже, чтобы этого действительно никогда не было. Различных видов единоборств и без того хватает. А вот национальных видов борьбы не так-то уж и много. Поэтому-то и надо их всячески поощрять.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2005, 21:31 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
В борьбе классической своё представление об атлетизме( ограничение в весе).
А в сумо своё представление и борцы сумо в этом смысле атлетичны. Вспомните набравшего вес ( и очередную кинбоси) Аминишики. Конечно, каждый случай индивидуален.
Я сегодня много отвечаю, но появление Борискина вселяет оптимизм, что с Форумом относительный порядок( я прав, Г.С. ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2005, 05:38 
Борискин - всегда с нами,
Но не вернуть "убитых" страниц..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2005, 16:06 
vik писал(а):
Я сегодня много отвечаю, но появление Борискина вселяет оптимизм, что с Форумом относительный порядок( я прав, Г.С. ? )

Вашими бы устами, уважаемый, да мед пить. :)
Если успею до очередной командировки перенести форум на оттестированую машину, то можно будет вздохнуть спокойно. Если же нет, то потерпите до конца октября. :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2005, 16:46 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Начинаю терпеть, на всякий случай :?
А на счёт "убитых" страниц - их реально вытащить? Если нет, то убрать совсем, у нас вон целые темы "убитые", чего их держать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2005, 01:45 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Страсти по Аки Басё поутихли и можно поговорить на другие темы.
Борцы в сумо для физического развития используют отжимания, приседания, упражнения на пресс и ряд других, специальных упражнений, плюс растяжка. Все они выполняются с весом собственного тела. И Хакурозан и Баруто в своих интервью говорят о тренажёрах, ничуть не конкретизируя, т.е. это не существенно.
Все вышеперечисленные упражнения с весом собственного тела отнюдь не легкая гимнастика типа аеробики. Растёт вес тела - растёт нагрузка - растут мышцы.
Такая методика применяется практически во всех восточных единоборствах и уходит своими корнями в психофизический тренинг йога.
Главная цель - научиться владеть своим телом, а также рост силовой выносливости( и силы, разумеется), достигаемой за счёт многократных( сотни и тысячи! раз) повторов, что особенно важно для борцов такой комплекции, выступающих на очень маленькой площади.
Судя по интервью Ваканохо, упражнения со штангой в случае Коккай к добру не привели.
А как в монгол бох обстоят дела? Какие упражнения, дозировка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2005, 02:38 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:50
Сообщения: 40
Откуда: Mongolia
[quote="vik"]А как в монгол бох обстоят дела? Какие упражнения, дозировка?[/quote]
Думаю в наше время упражнения в бох не особенно отличается от типичных силовых упражнении. Вот в старину, я знаю, они например толкали бревна против течения реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 02:07 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
( Что-то уж слишком давно я молчу. Пора бы мне опять сказать что нибудь умное. )

АЮТ - ты пишешь - "При схавтке по правилам Сумо, масса - это довод в свою пользу".

Этот довод более чем сомнительный. Вернее сказать, если масса представляет собой плотное нагромождение мышц - то это НЕПРЕРЕКАЕМЫЙ ДОВОД.

Рассмотрим два случая.

1. Два борца имеют вес по 150 кг. Один из них плотно сложен, а другой с большим животом и заплывшей от жира грудью. Тут-то, надеюсь всем понятно, у кого преимущество.

2. Опять же два борца. Один имеет вес 150 кг, но с "избыточным" весом 30 кг, в форме живота и жира. Другой же весит 120 кг, и состоит из плотных мышц. Пусть они тренируются таким образом, первый без отягощения, а второй с отягощением 30 кг, привязанный к животу. Если состоится поединок между этими борцами, то при прочих равных условиях ( одинаковый уровень техники, одинаковый рост и т. д. ), преимущество в силе и быстроте окажется на стороне второго борца. Вызывает ли это утверждение у вас хоть малейшее сомнение?

( Продолжение следует ... )

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 03:17 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
"Увы - совершенство в глазах господа выглядит иначе, чем в моих" :D (Стругацкие).
Я тебя понимаю, уважаемый, и поддерживаю.
Я сам очень придирчиво слежу за тем, чтобы на моём личном животе ничего лишнего не завелось :).
Но вот у сумотори - другие расклады.
-
Схватка длится недолго, это время тренированый толстяк может проявлять и ловкость и проворство - устать не успеет. Потому не факт, что мускулистый легковес окажется быстрее. Многие тостяки очень успешно уходят с линии атаки - вон старый и толстый Котоновака некоторого количество своих побед достигает именно так, даже "хенка" не брезгует.
Вес - это потенциальная энергия, скорость - кинетическая. В Сумо скорость все-таки не боксерская, потому потенциальная энергия весьма ценится. А это - вес, не обязательно мускульный.
Более увесистый борец более эффективно может проводить выталкивания и вытеснения - когда противника можно сравнить с тяжелым шкафом, который ты переваливаешь с угла на угол с помощью свой личной инерции, а мышцы - только для толчка, ну еще сухожилия нужны - для удержания.
-
Сумо видало атлетов. Подвиги легковеса Тионофудзи останутся в веках. Но он совершал их не столько потому, что был атлетичнее, сколько потому, что ситуацию понимал просто гениально.
Терао был популярен почти как Таканохана, сложен был потрясающе, вес чуть меньше 120, из-за скорости его сравнивали с ураганом. Выше Секиваке не поднялся. Все-таки воспрепятствовать проявить технику противнику легче, чем проявить свою - толстяки его ловили, наваливались ... ни одного туринира он не выиграл.
Папа Таканоханы - Таканохана Первый был худощав и жилист, вес менее 100, прозвище "Принц Сумо". Его все любили, но вот турниров он выиграл только два, Озеки - не выше. А сыночек сейчас весит те же 90 кг, но во время активной карьеры - доходило до 160. И 24 трофея, и 4-й Йокодзуна по числу побед! И этот пример с разожравшимся гениальным сыном, превзошедшим и генетику и папу - мне кажется очень показательным. Главное оружие у обоих было - Йорикири.
-
Сейчас у нас есть просто литые рельефные ребята, практически без животов.
Котоосю - ну, у него выдающиеся размеры, да и вес теперь уже немаленький, его можно особо в расчет не брать.
Ама - это практически идеальное то, что ты декларируешь. Вес менее 120, жиру почти нет, атлет, хоть на картинку. Верится в него, как в будущего Йокодзуну?
Таканояма, Амур - без комментариев. Хотя за счет прекрасной техники и тот и другой могут до Дзюрё дотянуть - отчего нет?
Аса когда весил менее 130 и еще только штурмовал звание Озеки - носил кличку "Принц Цуппари" - королем которых был Тайкай. Ибо ими в основном и лупил со страшной сноровкой, забавлявшей Тионофудзи ("худенький монгольский мальчик, дерущийся за горсточку риса").
А как потяжелел - так смог и бросать и теснить, лупить стал гораздо меньше. Он конечно очень литой и атлетичный, но сказать, что живота нет - уже покривить душой :wink: .
-
Твоё слово, уважаемый!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 19:39 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Ают, Вы же теперь вроде американец - а Стругацких цитируете, не комиксы. Знаете, как в анекдоте: Мужики в бане: Соломон Моисеевич, Вы либо крестик снимите, либо плавки наденьте :D !
А вообще, возвращайтесь в россияне!

---------------------------------------------------------------------------

По теме. Баруто в Эстонии называют новым Лурихом. Георг Лурих - знаменитый российский борец начала 20 века, эстонец по национальности. Борцы тех лет - И. Поддубный, И. Заикин, Г. Гаккеншмидт ( также эстонец ) активно использовали в своих тренировках гири весом до 4 пудов ( 64 кг ). Гири позволяют выполнять не только жимовые, но и темповые, рывковые движения. Особенность гирь - дополнительная нагрузка за счёт не совпадения центра тяжести гири и точки приложения силы.

Однако корни всего на Востоке надо искать в Индии. Чисто для сравнения приведу подготовку в индийской борьбе кушти." Тренировка борцов очень изнурительна и акцентирована на общефизическую и атлетическую подготовку. Она включает в себя сотни и тысячи отжиманий ("данд") с волнообразным движением позвоночника ("джор"), аналогичным используемому в комплексе хатха-йоги "Сурья намаскар". Выполняются эти отжимания с опорой на обе руки и ноги, на колени, на одну ногу, на кончики пальцев, на большие пальцы, на одну ногу и одну руку в положении на боку. Есть в ней глубокие приседания ("байтхак"), выполняемые на стопах, на кончиках пальцев, с одной выпрямленной ногой, с другим атлетом, сидящим на плечах приседаемого, или с тяжёлым каменным кольцом, надетым на шею.
Тренировочные снаряды: в их числе "наль" - тяжёлая каменная гиря в форме бублика с перекладиной посередине для хвата за неё. "Сумтола" - тяжёлое бревно, выполненное из твёрдых пород древесины, имеющее два паза для хвата руками. "Карела" - тяжёлая дубина, которая может быть как каменная, так и деревянная.
Кроме того, в подготовку борца включались и различные виды массажа, и специальная диета. Всё это в комплексе приводило к тому, что, несмотря на внушительный вес и атлетическое телосложение, борцы очень проворны." ("История боевых искусств" М.1997)

Извините за длинное цитирование. Вообще то индийской разновидностью сумо считается борьба нара, но я о ней ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2005, 02:14 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
2 vik:
Вы, уважаемый, нас - американцев, недооцениваете :cry:. Мы создали великую литературу и компетентны в литературе мировой (в тех же Стругацких). А комиксы наиболее популярны в Японии, гы ...
А анекдот хороший, да.
Если я вернусь в россияне - меня Сонкин, опасаюсь, в азиаты запишет, оно мне надо? Вы - европеец, Вам хорошо :D.
-
Что касается эстонцев - то чего там Луриха с Гаккеншмидтом вспоминать? По-моему у вас и сейчас некие ребята более, чем успешно выступали и выступают в мировом первенстве "Самый сильный человек". Какие-то жуткие силовые подвиги совершают.
Вообще в этих силовых и весьма затейливых соревнованиях доминируют представители бассейна Балтики - оказывается на планете у силачей там гнездо!
Потому Баруто - выдающийся силач просто по месту рождения :wink:. Потому я в отношении него только за технику переживал (сейчас гляжу - вполне успешно осваивает технический арсенал), ну и опыт нужен, чтобы чутьё выручало, когда ему станут противостоять другие техничные силачи.
-
Видел фото знаменитого индийского силача Гамы Великого и других, мне неизвестных. Брюхи у всех ничего так себе. "Объемны чревом", как говорится. И это характерно для всех тяжеловесов "абсолютки" - что штангистов, что борцов, редко стройные попадаются.
Сумотори, может, менее рельефны - полагаю потому, что у них силовая выносливость менее актуальна, нет борьбы в патере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2005, 03:40 
I fan Sumo. Welcom to Dohyo.com


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB