www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс вопросов о сумо и Японии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2005, 15:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 219
Уважаемые любители сумо! Приглашаем вас к участию в конкурсе. Подробности по ссылке:
http://www.japan-sumo.ru/svoyaigra.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 11:47 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Вопрос, какие надо придумывать вопросы?
Если для Своей Игры, то они должны быть разного уровня, и необходимо учитывать то, что отвечать на них будут просто широко образованные люди, а не знатоки сумо до тонкостей.

Так что вопросы, на мой взгляд, должны быть разными, и простыми и сложными.

Ну например, такой несложный вопрос.

За всю историю сумо только 4 борцам по завершении карьеры была предоставлена возможность став оякатой(тренером) сохранить свой борцовский псевдоним. (Тут можно дать на экран фотографии этих 4-х йокозун). Но один из них отказался от этой возможности. Кто?

Ответ знают все любители сумо. Это - Тиёнофудзи. Стал Коконое.

Так что надо еще придумать критерии, по которым будут отбираться лучшие вопросы и, соответственно, опубликовать их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 13:54 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
ДРУЗЬЯ - я хоть и с удовольствием смотрю СВОЮ ИГРУ ( хорошая гимнастика для ума - проверка памяти и интуиции ), тем не менее я сомневаюсь в собственной активности при формулировке вопросов, но кто знает - может и я сочиню несколько вопросов.

Вот какое уточнение следовало бы сделать - пусть вопросы будут из самых разнообразных сфер знаний, а не только будут касаться Японии и Сумо.

Если не побоятся быть примитивным в состалении вопросов, то кроме БАНЗАЙ, САКУРА, САКЭ, СУШИ, ОРИГАМИ, ТАНКИ, ХОКУ и прочих известных всем вещей, не о чем даже и будет спросить знатоков, ибо все остальные вопросы будут касаться слишком специальных областей знаний - кои, знатоки, совсем и не обязаны знать (Бусёхигэкабаяма, даже твой вопрос является слишком сложным ) .

Итак, если бы было принято вышеприведенное уточнение условий конкурса, то сам конкурс можно было бы проводить среди вопросов, касающихся Японии и Сумо. В таком варианте мы всем форумом были бы в состояни сочинить несколько хороших вопросов.

Насколько я понимаю, ЖДАНОВ, как игрок заинтересован в значительно большем количестве и ранообразии вопросов, а посему - пусть будут уместными любые вопросы из любых сфер знаний.

Такая постановка условий конкурса нисколь не ущемляет интересов хозяина форума, ибо нет никакой опасности, что все мы разом переориентируемся в своих предпочтениях и из любителей сумо превратимся в фанатов СВОЕЙ ИГРЫ.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 15:17 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 01 авг 2005, 15:38
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти
Бусехигэкабаяма прав на все 100 японских процентов: критерии необходимы. Неоспоримо и мнение моего уважаемого земляка по поводу фактуры вопроса: если он делается с прицелом на задействование в программе "Своя игра", то фактура эта должна быть максимально "общечеловеческой". А стало быть, в идеале вопрос должен быть ориентирован не на узкоспециальную эрудицию (хотя и такие у нас встречаются - и стОят, как правило, наиболее дорого),а на логику, догадливость "среднестатистического" начитанного индивидуума. В том-то красота интеллектуально-игрового вопроса и состоит, что "взять" его можно не столько голой эрудицией, сколько находчивостью и смелостью суждения, базирующимися на общеизвестных, по сути, сведениях. И подать таким образом можно самый замысловатый факт. Разберём на примере.
Вот вам вопрос экспромтом: "Победитель басё - Императорского турнира по борьбе сумо - получает множество подарков от спонсоров из разных стран. Земляки-японцы дарят чемпиону тонны риса и новейший автомобиль, чехи - богатый сервиз богемского хрусталя, а правительство Объединённых Арабских Эмиратов - 1000 литров ЭТОЙ ПОЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ". Что, надо быть докой в тонкостях истории и сегодняшнего дня сумо, чтобы догадаться, какой полезной жидкостью богата эта маленькая нефтяная монархия? Нет! Надо лишь набраться смелости и назвать то, что приходит на ум нормальному человеку, - "БЕНЗИН". Впрочем, за игровым столом может запросто найтись умник, который перемудрит и ответит, например: "ВЕРБЛЮЖЬЕ МОЛОКО". Что ж - такой ответ наверняка только добавит веселья и зрителям, и автору вопроса...
А в принципе, господа, не "грузитесь" чрезмерно, пожалуйста, этими соображениями. Если вы имеете в голове яркий, занимательный, впечатливший вас факт и хотите поделиться им именно с аудиторией "Своей Игры", - пишите мне, и сообща мы его в такой вопрос превратим - и сами пальчики оближем, и редакция программы тоже! Если же вы прицеливаетесь именно на наш междусобойный конкурс, где все участники априори суть люди подкованные в его заявленной тематике - тут уж вопросы допустимы абсолютно любой степени сложности и апелляции к эрудиции ли, к интуиции и к чему угодно ещё - у нас, как-никак, будут знатоки, специалисты состязаться. Но и здесь на красоту, эффектность, увлекательность факта, лежащего в основе вопроса, я, не обессудьте, субъективное своё внимание обращать буду. А что вы хотите - хозяин барин (ненавижу смайлики и рукотворные пиктограммы из двоеточий и скобок, поэтому на авторскую иронию и самоиронию ничем педалировать не буду: давайте не разучиваться воспринимать печатное слово самостоятельно, без подсказки!).
Засим прощаюсь с вами, дорогие друзья, и умоляю: пишите мне на svoyaigra@mail.ru , спрашивайте обо всём, что заинтересует, там и здесь! Всего доброго!
Андрей Жданов, миф и реальность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 15:42 
Андрей Викторович Жданов писал(а):
Бусехигэкабаяма прав на все 100 японских процентов: критерии необходимы. Неоспоримо и мнение моего уважаемого земляка по поводу фактуры вопроса: если он делается с прицелом на задействование в программе "Своя игра", то фактура эта должна быть максимально "общечеловеческой". А стало быть, в идеале вопрос должен быть ориентирован не на узкоспециальную эрудицию (хотя и такие у нас встречаются - и стОят, как правило, наиболее дорого),а на логику, догадливость "среднестатистического" начитанного индивидуума.

Совершенно согласен с вами Андрей Викторович. В свою очередь могу предложить такой тип вопросов: закончить правильно одно из танка.
Т.е. даются две первые строчки, а игроку, основываясь на своих знаниях, логике, опыте и т.д. предлагается придумать заключительную третью строку.
Например:
"Гляжу, опавший лист
опять взлетел на ветку."
Ответ:
"То бабочка была".
Мне это кажется интересным.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 16:07 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 01 авг 2005, 15:38
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти
Борискин Г.С. писал(а):
[В свою очередь могу предложить такой тип вопросов: закончить правильно одно из танка.
Т.е. даются две первые строчки, а игроку, основываясь на своих знаниях, логике, опыте и т.д. предлагается придумать заключительную третью строку.
Например:
"Гляжу, опавший лист
опять взлетел на ветку."
Ответ:
"То бабочка была".
Мне это кажется интересным.

Всё правильно - за исключением одной, я уверен, не ошибки, а описки уважаемого собеседника: если даются две строки танка, то заканчивать стихотворение придётся тремя, танка-таки есть пятистишие. А тема "закончите ХОККУ (ХАЙКУ) и впрямь очень продуктивна. В своё время её очень плодотворно эксплуатировали "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-ринг". Мне запомнилось такое, из Басё:
Уж осени конец
Но верит в будущие дни
Зелёный... (ответ - "мандарин")[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 16:35 
Андрей Викторович Жданов писал(а):
Всё правильно - за исключением одной, я уверен, не ошибки, а описки уважаемого собеседника: если даются две строки танка, то заканчивать стихотворение придётся тремя, танка-таки есть пятистишие.

Да нет. Не надо лукавить. Ошибся. Запамятовал, запамятовал. Хотя в свое время сам баловался и отгадыванием, и подражаниями. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 17:01 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
Андрей Викторович Жданов - позволю себе небольшой оффтопик.

Ты пишешь - "... (ненавижу смайлики и рукотворные пиктограммы из двоеточий и скобок, поэтому на авторскую иронию и самоиронию ничем педалировать не буду: давайте не разучиваться воспринимать печатное слово самостоятельно, без подсказки!)".

Во истину - ты прав. При перенесении смысловой и эмоциональной нагрузки сообщения на смайлики, читатель лишается удовольствия самому определять - "что к чему".

( Но чтож поделать, коли современный мир насыщен фаст фудом, пепси, жвачкой и комедиями, где за тебя за экраном смеется абстактный зритель. Вот и мысли людей становятся тоже такими отрывистыми и бессвязными. )

О. Ю. - сидящий высоко и видящий далеко.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 20:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 219
Конкурс, объявленный на сайте, призван стимулировать творческий потенциал любителей сумо.
Никаких специальных требований к вопросам не предъявляется.
Единственное условие - присылать вопросы по электронной почте на адрес svoyaigra@mail.ru
В прошлом нам так и не удалось установить критерии для присуждения на форуме виртуальных сумоистких званий. Поэтому в конце года хотели бы распределить титулы, предложив вашему вниманию лучшие вопросы. Но это уже отдельная тема.
А пока всей конкурсной информацией будет владеть только А.В.Жданов.
Он же поможет перекинуть мостик в "Свою игру".
Положитесь на вдохновение - и да родятся маленькие шедевры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 23:27 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Кстати, смотрел свою игру толи в субботу .... толи в воскресенье (10-11 декабря) и услышал вопрос на тему того, что будет если борец утеряет маваси во время поединка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 23:58 
sacred писал(а):
Кстати, смотрел свою игру толи в субботу .... толи в воскресенье (10-11 декабря) и услышал вопрос на тему того, что будет если борец утеряет маваси во время поединка.


Эту передачу я не видел, но мне кажется , что борец в этом случае должен быть дисквалифицирован.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 11:35 
Сонкин писал(а):
sacred писал(а):
Кстати, смотрел свою игру толи в субботу .... толи в воскресенье (10-11 декабря) и услышал вопрос на тему того, что будет если борец утеряет маваси во время поединка.


Эту передачу я не видел, но мне кажется , что борец в этом случае должен быть дисквалифицирован.


Один такой случай был.
(На Жапан-Сумо.ру об этом написанно)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 23:07 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
sacred писал(а):
Кстати, смотрел свою игру толи в субботу .... толи в воскресенье (10-11 декабря) и услышал вопрос на тему того, что будет если борец утеряет маваси во время поединка.


Эту передачу я не видел, но мне кажется , что борец в этом случае должен быть дисквалифицирован.


Именно так и ответили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2006, 10:56 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Уважаемые господа и дамы!
Что-то мы совсем подзабыли просьбу нашего коллеги и славного представителя болельщиков Сумо в не менее славном коллективе интеллектальной элиты Своей Игры Андрея Жданова подкидывать вопросы по Сумо и Японии.
Тут недавно к нему обращался Владимир Молчанов (гл.редактор СИ) с вопросом "А где же обещанные вопросы?". И Андрею пришлось отнекиваться, что мол как-то все не срослось еще.
Давайте поможем таки!
(Тем более, что Денис Исаев еще и призы за самые лучшие и красивые вопросы обещал).

P.S. Я обращаюсь к вам вместо Андрея потому, что он не заходит на форум пока не пройдет трансляция турнира, чтобы не узнать заранее результаты. Если у кого есть какие идеи по поводу, как бы ускорить просмотр турниров, не дожидаясь Евроспорта, прошу. К сожалению, качать записи всех боев с Инета, ни у него, ни у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:12 
Не в сети
Маэдзумо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 19:14
Сообщения: 3
Koukai писал(а):
Сонкин писал(а):
sacred писал(а):
Кстати, смотрел свою игру толи в субботу .... толи в воскресенье (10-11 декабря) и услышал вопрос на тему того, что будет если борец утеряет маваси во время поединка.


Эту передачу я не видел, но мне кажется , что борец в этом случае должен быть дисквалифицирован.


Один такой случай был.
(На Жапан-Сумо.ру об этом написанно)


И что же в итоге? Ответьте! Что будет?
(интересно. хочеться знать. для себя лично)

_________________
Начнём новую жизнь, без сигарет и алкоголя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB