www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 22:06 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Давайте господа, не будем мусолить тему палестино-израильских взаимоотношений. Есть у меня друг один, эмигрировавший на историческую родину, мы с ним занимаем кардинально разные позиции по этой проблеме и спорили, что называется, до у@#$чки. И каждый остался при своем мнении. Я живу в азиатской стране и знаю, что такое разница менталитетов, если мы не в силах понять других людей, еще глупее толковать их поведение через понятные нам категории. Я вот например не понимаю европейскую традицию стукачества, как и азиатскую - клановой вражды - ну и ради бога, пусть они этим занимаются, лишь бы не касалось меня и близких мне людей

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 10:33 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
АЮТ писал(а):
Госсподи, люди - вы что?
Вы палестиских террористов оправдывать начали в теме про проблемы Сумо?

Во-первых, их никто не оправдывает. Это Вам почудилось.

АЮТ писал(а):
Где эта специфика восточного менталитета в случае с убитым парнем?
Только в том, что папа с мамой глаза чиновникам Ассоциации не выцарапали? Так папа сам очень виноват в этом деле.

Именно, в этом и специфика. Вы можете себе представить где-нибудь в Америке? Чтобы парень ходил бы в какую-нибудь секцию. С ним там нехорошо обращались, а он бы все это терпел. А если не терпел, то его папа приводил бы его обратно, и говорил бы "терпи". А после его смерти сначала сказал, что претензий к руководителю нет, и только через несколько месяцев подал бы в суд.
Вы такое можете себе представить хоть в Америке, хоть в Европе?

АЮТ писал(а):
Что - в Японии не возмущены его смертью очень многие японцы?

Да, возмущены, но не все. И это потому то Япония только сейчас начинает принимать в себя европейско-американские традиции.
АЮТ писал(а):
Что - у Ассоциации нет неприятностей по этому поводу? Вплоть до возможности потерять свой особый статус?

Какие неприятности? Какой статус? О чем Вы? В Америке такую организацию сразу бы нафиг закрыли, и все руководство пересажали бы.
АЮТ писал(а):
Что - разве не возбуждено уголовное дело?

Еще раз повторюсь, когда все случилось, и когда было возбуждено дело?

Так что различия есть. И наверняка многие вещи в их менталитете мы не то что не понимаем, а просто не подозреваем об их существовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 11:13 
Бусёхигэкабаяма писал(а):
В Америке такую организацию сразу бы нафиг закрыли, и все руководство пересажали бы..


я слышал по ящику, что в америке есть организация, которая перестриляла в Ираке два десятка мирных граждан за один день и что их закрыли или пересажали?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:24 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Уважаемый Бусё!
Какую идею несут Ваши слова?
Рассказать мне, что Япония - это не Америка и не Россия? И что между указанными странами есть разница, местами заметная?
Согласен.
Обосновать этой разницей отказ от суждений в данном трагическом случае? Дескать - не нам их судить?
Не согласен.
Суждения высказывать мы вправе, если они не нарушают базовых приципов человеческого общежития.
Отказываться от суждений в случае убийства - это уж чересчур "вежливо", на мой пристрастный взгляд. Я пристрастен - не люблю, когда людей мучают и убивают. И японцы могут хоть что там решать со своей местной спецификой. Я считаю себя совершенно вправе осуждать и традиции издевательств старших над младшими в японских школах, и традиции помыкания младшими в сумо-бейях, и издевательские "прописки" в американских колледжах, и дедовщину в российской армии. На совершенно равных основаниях - как мучительство одних людей другими. И красивые слово "менталитет", или "традиции" - для меня препятствием не являются.
А Вы - как хотите.
-
Итого - если Вам случится общаться с японцами, работать с японцами, дружить или воевать - то рекомендую прямо так вот и формулировать - "вот это у японцев хорошо, а вот это у японцев - плохо." И учитывать и то и другое во взаимодействии. С ними своими формулировками делиться не обязательно (все японцы сколько-то отличаются от японских стандартов, можно обидеть девианта зря тем же мнением о низкопоклонстве перед начальством, или об отсутствии чувства юмора, например).
Но себя обманывать не стоит - просто чтобы не пролететь. Идешь в школу Сумо - готовься мириться или противодействовать "дедовщине".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 11:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
АЮТ писал(а):
Уважаемый Бусё!
Какую идею несут Ваши слова?
Рассказать мне, что Япония - это не Америка и не Россия? И что между указанными странами есть разница, местами заметная?
Согласен.
Обосновать этой разницей отказ от суждений в данном трагическом случае? Дескать - не нам их судить?
Не согласен.
Суждения высказывать мы вправе, если они не нарушают базовых приципов человеческого общежития
.............

Конечно, свое отношение мы высказать вправе. Но когда кто-либо из нас пытается выстроить логику событий, я говорю, что это бесполезно, нам их не понять. И, почему они действовали именно так, именно в той последовательности, и не иначе, объяснить может толко человек с головой погруженный в их менталитет. Вот, собственно, и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 13:54 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Бусёхигэкабаяма писал(а):
АЮТ писал(а):
Уважаемый Бусё!
Какую идею несут Ваши слова?
Рассказать мне, что Япония - это не Америка и не Россия? И что между указанными странами есть разница, местами заметная?
Согласен.
Обосновать этой разницей отказ от суждений в данном трагическом случае? Дескать - не нам их судить?
Не согласен.
Суждения высказывать мы вправе, если они не нарушают базовых приципов человеческого общежития
.............

Конечно, свое отношение мы высказать вправе. Но когда кто-либо из нас пытается выстроить логику событий, я говорю, что это бесполезно, нам их не понять. И, почему они действовали именно так, именно в той последовательности, и не иначе, объяснить может толко человек с головой погруженный в их менталитет. Вот, собственно, и все.


Кaтeгopичеcки согласен :!:

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 17:10 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
злой бандит писал(а):
Бусёхигэкабаяма писал(а):
И, почему они действовали именно так, именно в той последовательности, и не иначе, объяснить может толко человек с головой погруженный в их менталитет. Вот, собственно, и все.


Кaтeгopичеcки согласен :!:

А я не очень согласен. Я стою на мысли, что сознательные действия других людей предугадать и объяснить часто очень сложно, типа чужая душа - потёмки. И неважно, соотечественник это или же папуас какой-нибудь. А бессознательное понять очень просто, ибо когда сознание отключается и просыпаются инстинкты, то все люди действуют примерно одинаково.

Если захотеть, то можно найти кучу отличий в поведении даже, допустим, жителей разных районов одного города. А если захотеть обратного, то можно увидеть массу параллелей в поведении представителей самых разных народов в самые разные времена. Чем, простите, принципиально отличаются японские камикадзе, наши солдаты, ложившиеся грудью на амбразуру или какой-нибудь Муций Сцевола? Надеюсь, все помнят историю Древнего Рима?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 19:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
Йобидаси писал(а):
Чем, простите, принципиально отличаются японские камикадзе, наши солдаты, ложившиеся грудью на амбразуру или какой-нибудь Муций Сцевола?


Отличие вижу в сопутствующих мелочах, в которых таится бес:
пропагандистской игре, поддержки, оказанной бедным родителям, мере сопутствующей принудиловки a'la совок :?

При всем уважении к Матросову!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 20:33 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Михаил писал(а):
Йобидаси писал(а):
Чем, простите, принципиально отличаются японские камикадзе, наши солдаты, ложившиеся грудью на амбразуру или какой-нибудь Муций Сцевола?


Отличие вижу в сопутствующих мелочах, в которых таится бес:
пропагандистской игре, поддержки, оказанной бедным родителям, мере сопутствующей принудиловки a'la совок :?

Всё это фигня! Идеологическая шумиха и скорбь родственников не при чём. То есть это не причина, а следствие. Большинство же героев идут на смерть совершенно добровольно. С именем Сталина, Наполеона или микадо в устах.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 22:50 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
Йобидаси писал(а):
Большинство же героев идут на смерть совершенно добровольно. С именем Сталина, Наполеона или микадо в устах.


Насколько мне удалось выяснить у последних из фронтовиков, которых я сознательно распрашивал под водку, мифы про "За Родину, за Сталина" сильно преувеличены. По рассказам ныне покойного морпеха, бывавшего в нескольких десантах, на "невском пятачке" (питерские знают - жуткая мясорубка) и под Кенигсбергом, человеком в таких обстоятельствах руководят животные инстинкты, но сильное желание выжить компенсируется не менее сильным куражем молодости, что и творит чудеса, а Сталин далеко, да и сам он - поднадоевшая пропагандистская жвачка. Я не могу судить, насколько японец рад умереть за Микадо, но, насколько я понял, "за Сталина" - в значительной мере, пропагадистская песня, очевидная для весьма многих, которой было смертельно опасно перечить.

Я не осмелюсь подозревать собственного деда в том, что он желал "умереть за Сталина", это было бы оскорблением его памяти. Он честно отвоевал 2 года на передовой и попал в радиомастерские, где дожил до конца войны, только из-за тяжегого ранения, чудом выжив. Но заподозрить его в подобных мыслях - Боже упаси!

Сухой остаток: не могу до конца поверить в столь массовый самоубийственный фанатизм. Когда о подобном говорят в России (про Японию - на знаю), определенная доля цинизма часто спасает от самообмана.
В советской истории порой слова означают противоположное, тому тьма примеров (из которых классический: добровольно - значит, принудительно).
И темное дело, история с Матросовым. Достаточно вспомнить историю с передвижением даты подвига к очередному празднику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 17:16 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Что-то мы совсем от изначальной темы уклонились. Изначально вроде обсуждалось, что при желании можно найти и сходства в психологии, и отличия.

А конкретно по поводу Сталина и пр. могу сказать, что мой дед до смерти был его горячим сторонником. И его можно понять. В 37-м году его, молодого лейтенанта, перевели из украинских степей в Генштаб и дали капитана. Чего ж тут переживать? Наверняка искренне верил в Вождя. А бабушка рассказывала, что совершенно искренне радовалась на всех демонстрациях и все вокруг тоже искренне любили Сталина. И я им верю. И равно верю, что северные корейцы искренне любял Дорогого Вождя, о россияне - Путина.

Все дальнейшие идеологические рассуждения предлагаю перенести в оффтоп.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 15:42 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:49
Сообщения: 48
Цитата:
Трое сумоистов признаны виновными в убийстве своего коллеги
Японский суд признал трех сумоистов виновными в убийстве их коллеги, 17-летнего сумоиста Такаси Саито, носившего боевое прозвище Токитайзан. 25-летний Юичиро Идзука, 26-летний Масакадзу Кимура и 23-летний Масанори Фудзии приговорены к условным срокам. Для спортсменов установлен испытательный срок в пять лет. Об этом сообщает Associated Press.

Такаси Саито скончался в июне 2007 года после тренировки. На теле спортсмена были обнаружены многочисленные синяки. Медицинская экспертиза показала, что травмы были получены не в ходе занятий, а в результате избиения.

Трое борцов избили Саито пивной бутылкой за день до смерти. 26 июня 2007 года во время тренировки Саито били бейсбольной битой, кидали на землю и поливали водой из шланга. Суд счел, что эти действия привели к смерти сумоиста.

Тренер Токитайзана 58-летний Юничи Имамото также обвинялся в причастности к избиению своего подопечного, однако вина наставника в настоящее время не установлена.

Идзука и Кимура получили за убийство Саито три года тюрьмы условно, а Фудзии приговорен к двум годам тюремного заключения (также условно). Вынося приговор спортсменам, судья отметил, что избиения молодых борцов являются обычной практикой в профессиональном сумо.

источник - лента.ру


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 17:45 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Я не понял - их что, вернут в ассоциацию?

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 18:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
злой бандит писал(а):
Я не понял - их что, вернут в ассоциацию?


Леший с ассоциацией. Дали условный срок за убийство с отягощающими (действия группой)?

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 19:08 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Я думаю, здесь имели место быть "трудности перевода". Судя по всему, там мало того что не предумышленное убийство с действиями группой (кстати в Японии если не ошибаюсь никаких "отягощающих" за это не предусмотрено, разницы нет, что 1 человек, что 10 участвовали), а и не убийство вообще, а что-то вроде "причинение смерти по неосторожности". В принципе, им даже обвинений в предумышленном убийстве не предъявляли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB