www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 13:34 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:15
Сообщения: 172
Откуда: Ulaanbaatar
Сегодня в газетах: полиция заводит уголовное дело на Tокицуказе ояката.
Асахи http://www.asahi.com/english/Herald-asa ... 60218.html
Майничи http://mdn.mainichi-msn.co.jp/sports/su ... 9000c.html

Как вы знаете, 17-ний Сайто умер 26 июня после тренировки - отказало сердце. Полиция расследует явл-ся ли смерть результатом причиненных ран, ушибов, а также чрезмерных тренировок. Все тело мальчика было в ожогах ... ой, не могу пересказывать ... больно, почитайте сами


Последний раз редактировалось Ana 26 сен 2007, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 13:52 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Таков суровый мир сумо. С пережитками прошлого. Но именно таким интересен для меня сумо. В таком мире выживает сильнейший. Становятся йокодзуной избранные. Более 20-ти раз выигривают только гении.... Очень жаль молодого парня - не выдержал ударов, побоев палками и бутылками.

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 14:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Batuush писал(а):
Таков суровый мир сумо. С пережитками прошлого. Но именно таким интересен для меня сумо. В таком мире выживает сильнейший. Становятся йокодзуной избранные. Более 20-ти раз выигривают только гении.... Очень жаль молодого парня - не выдержал ударов, побоев палками и бутылками.

Ну Вы, синьор, и даёте! Всё-таки воспитание характера и побои - это немного разные вещи. А тут, похоже, речь идёт даже не о побоях, а о целенаправленной жестокости.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 14:26 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:15
Сообщения: 172
Откуда: Ulaanbaatar
нет, там были не только удары и побои ... не хочу вдаваться в подробности экзекуции

кто как не ояката, приемный отец, должен следить за тем чтобы воспитание тела и духа рикиси не перешло в линчевание ...

кто как не родной отец должен защитить своего сына ... вы читали что он ответил сыну когда он позвонил домой и попросил забрать из бейя? вы наверное скажете что это ответ истинного самурая, что отцу было стыдно за сына... это что ли хинкаку? да знаю я что хинкаку ни причем

и где эта наша правильная и принципиальная гжа Учидате, кот. хотела дать оплеуху женщине на дохё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 14:40 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:15
Сообщения: 172
Откуда: Ulaanbaatar
это фотография погибшего Сайто (в центре) Изображение

подробная статья здесь http://www.lemondedusumo.com/english/PB ... pbi&num=22


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 14:58 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Йобидаси писал(а):
Batuush писал(а):
Таков суровый мир сумо. С пережитками прошлого. Но именно таким интересен для меня сумо. В таком мире выживает сильнейший. Становятся йокодзуной избранные. Более 20-ти раз выигривают только гении.... Очень жаль молодого парня - не выдержал ударов, побоев палками и бутылками.

Ну Вы, синьор, и даёте! Всё-таки воспитание характера и побои - это немного разные вещи. А тут, похоже, речь идёт даже не о побоях, а о целенаправленной жестокости.


Не знаю насчет целенаправленной жестокости, но насколько я знаю это один из методов воспитания рикиси в бейя. На монгольском сайте http://www.sumo.mn/ один из пионеров монгольского сумо Кёкутендзан рассказывает почему пятеро из шести ребят тогда убежали с Осима бейа в посольство Монголии вТокио (остался один он, даже Сю и Хо убежали :D ). Как избивают и издеваются над новичками. Как он лежал несколько дней со сломанными от побоев рукой и ребрами...Как во время тренировки соперник воткнул палец прямо в его глаз (удивляется стойкости человека и глазного яблока когда в твоей глазнице половина пальца :D )...И многое другое....

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Последний раз редактировалось Batuushoryu 28 сен 2007, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 15:31 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Мне кажется, что можно другими методами воспитывать силу духа и вырабатывать характер..... унижением и избиением не воспитаешь настоящего борца...... и личные качества таких "воспитателей" вызывают, мягко говоря, некоторое недоумение....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 15:38 
Alena писал(а):
Мне кажется, что можно другими методами воспитывать силу духа и вырабатывать характер..... унижением и избиением не воспитаешь настоящего борца...... и личные качества таких "воспитателей" вызывают, мягко говоря, некоторое недоумение....

Тут от человека зависит. Некоторые ломаются, а другие наоборот, только злее становятся и начинают всех рвать. Правильный подход или нет, нам, с нашим менталитетом, понять трудно. Мне это напоминает экзальтированных американских дам и барышень, выкупающих на корейских рынках "несчастных" собачек, дабы спасти их от смерти под ножом повара и лишающих таким образом корейских детей их порции хэ. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 15:49 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Дисквалификация Аса изначально был отвлекающим маневром. Я один раз писал, что на фоне всей шумихи вокруг Асы почему-то утихает этот инцидент. Скандал с Асой стал демпфером этого убийства. Не получил должной широкой огласки в прессе.

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Последний раз редактировалось Batuushoryu 28 сен 2007, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 15:51 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Мне кажется, что в данном случае речь идет не совсем о "бедных собачках" и "голодных корейских детях", а о том что здоровенные мужики фактически забили человека..... и их наставник это видел..... и никак этому не препятствовал...... да, у меня другой менталитет, и я не понимаю как через унижение можно сподвигнуть человека на "великие подвиги"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 16:42 
я думаю, что нельзя однобоко подходить к методам воспитания духа в Одзумо, везде конечно есть перегибы, но в целом это традиции, которые формировались веками, что касается статей, то это журналисткие жаренные факты, которым лично я не всегда доверяю, кстати если кто может - переведите их плиз на русский язык...

Что же касается мнения по поводу Асы-то это бред.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 16:53 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Вы знаете, можно показать свою силу, помогая бабушке перейти через дорогу, а можно - дав этой бабушке по шапке и отняв сумку. И то, и другое - проявление силы, но только разная это сила...

Так и с воспитанием силы духа. Да, некоторые под гнётом унижений крепчают и, распрямившись, всех рвут. Но гораздо больше народу сломается. И методы, применяемые в славной Советской армии и её наследниках, возможно, кем-то воспринимается как школа жизни и т.п. Но вот почему-то большинство родителей делают всё возможное, чтобы сыновей своих от неё отмазать.

Закалка характера через физику должна происходить путём напряжённого труда, а не побоев. Человек должен иметь характер, чтобы выдержать тренировки и боль в натруженных мышцах, а не ожоги и переломы.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:34 
Не исключено, что в комнате Токицукадзэ имели место те самые "перегибы" о которых я писал выше и если японская полиция на самом деле завела уголовное дело, то результаты расследования дадут нам ответ действительно в комнате творилось беззаконие с точки зрения японской фемиды или это просто раздутый скандал.....


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
... результаты расследования дадут нам ответ действительно в комнате творилось беззаконие с точки зрения японской фемиды или это просто раздутый скандал.....

Ну нифига себе раздутый скандал! Человека убили!!!

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:51 
Йобидаси писал(а):
Сонкин писал(а):
... результаты расследования дадут нам ответ действительно в комнате творилось беззаконие с точки зрения японской фемиды или это просто раздутый скандал.....

Ну нифига себе раздутый скандал! Человека убили!!!


убили или нет - это решит суд, Вы как человек, разбирающийся в юридических тонкостях должны знать, что человек может быть признан виновным только по решению суда...

теперь уже ясно, что в школе Токицукадзэ погибшему юноше было не место - его родной отец не должен был его силой заставлять тренироваться, а Ояката должен был быть более прозорливым и отправить его домой...

если Вас интересует мое личное мнение, то я бы признал Ояката Токицукадзэ виновным...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB