www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эволюционирует ли сумо?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:30 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:52
Сообщения: 1379
Откуда: Mongoru shusshin
То не 1950-е, а 1907-й год!

_________________
:toki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эволюционирует ли сумо?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Нямжавын Лувсандорж писал(а):
То не 1950-е, а 1907-й год!

Откуда дровишки?
Самому интересно было. По качеству видео и декорациям предполагал, что это первое десятилетие.
Но точного не попадалось.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эволюционирует ли сумо?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 19:28 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:25
Сообщения: 210
Честно говоря, ребята, я вам по-хорошему завидую.
С сумо познакомился не так давно, меньше двух лет назад и застал по сути только эру Хакухо.
А чего я не видел? Суперсерию Хакухо и ее эпичный обрыв, противостояние Хакухо и Асасерю, не видел Балта, Котоосю, не говоря уже о Кайо, Тиетайкае, Мусасимару, Акебоно и тд. Не видел кубок Кекутенхо и 14-1 Тойоносимы. Не видел как стали екодзунами Хакухо, Харумафудзи и Какурю. По сути вижу только 30-летних монголов и таких же японских озэки, у которых пик формы уже прошел.
Можно, конечно, записи посмотреть, но это ведь совсем не то, сами понимаете.
Да, застал Тэрунофудзи и кубок Котосегику, но больно уж это мелко по сравнению с тем, что пропустил.
И вот теперь думаю - будет ли так же интересно смотреть сумо после ухода Белого? Видел я басе без двух екодзун, Какурю взял свой кубок. Было интересно, но осадок "неполноценного кубка" остался.
Мысли по поводу эволюции сумо. Могу говорить только о макуути. На мой взгляд борцы станут сильнее и начнут реально бороться лучше после окончания эры монголов (а она закончится, пока нет смены, способной также тотально доминировать, а нынешние екодзуны уже давно не мальчики). Вот когда монголы уйдут, появится реальная конкуренция, появятся шансы взять кубок у маэгасир ниже М3, ибо силы в верхушке макуути сравняются и мы не увидим столь частых 13-2 и лучше. А конкуренция порождает качество. Появится шанс у каждого и появится стимул. А сейчас... примеры Сёдая, Котоюки, Икиои и прочих. Какой смысл рвать жилы, пробиваться в саньяку и отхватывать там по полной. Велик соблазн как Итинодзе собирать потихонечку кимбоси, получать зарплату, иногда канто-се отхватить. А то сдуру выиграешь у Хакухо, так он обидится, выкинет до третьего ряда на следующем басе, а это минус к эго и мотивации. Конечно же, они мужчины, воины и все в таком духе и не допустят подобных мыслей. Но пока существует такая пропасть между первыми и оставшимися, когда ты отличный боец но в то же время претендовать на кубок ты можешь разве что в рамках статистической погрешности - конкуренции нет, соответственно нет и развития.
П.С. Точиносин внушает большие надежды. Удачи тебе, Левани!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эволюционирует ли сумо?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 04:30 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
::: писал(а):
На мой взгляд борцы станут сильнее и начнут реально бороться лучше после окончания эры монголов (а она закончится, пока нет смены, способной также тотально доминировать, а нынешние екодзуны уже давно не мальчики). Вот когда монголы уйдут,


Ничё, ничё ...
20 лет спустя какой-нибудь юноша будет говорить Вам: "Да, Вы закат эры монголов вживе видели! А я вот - родиться опоздал!"

Я бы тоже хотел увидеть конец эры монголов. Но ...
Асасёрю 1980 гр - его сменил Хакухо 1985 гр. Оба - тотально доминирующие.
Сейчас я легко могу представить тотально доминирующего Терунофудзи 1991 гр. Если ояката нынче его не доведет до инвалидности, конечно.
А потом, при довольно слабом напряге воображения - сменяющего Теруно тотально доминирующего Асахирю 1995 гр.
Дальше никого не видать, ну так в мае-зумо не водятся монголы 15 лет.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эволюционирует ли сумо?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 19:44 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:52
Сообщения: 1379
Откуда: Mongoru shusshin
Qwerry писал(а):
Нямжавын Лувсандорж писал(а):
То не 1950-е, а 1907-й год!

Откуда дровишки?
Самому интересно было. По качеству видео и декорациям предполагал, что это первое десятилетие.
Но точного не попадалось.

Видео абсолютно такого же качества и т.д до мельчайших подробностей это было ~ время отставки Конисики I, до постройки нового Кокугикана, т.е. до 1909 г, но после 1903 г. А крайне похожее видео есть—1907-ого года.

_________________
:toki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эволюционирует ли сумо?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:28 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
::: писал(а):
Честно говоря, ребята, я вам по-хорошему завидую.
С сумо познакомился не так давно, меньше двух лет назад и застал по сути только эру Хакухо.
А чего я не видел? Суперсерию Хакухо и ее эпичный обрыв, противостояние Хакухо и Асасерю, не видел Балта, Котоосю, не говоря уже о Кайо, Тиетайкае, Мусасимару, Акебоно и тд. Не видел кубок Кекутенхо и 14-1 Тойоносимы. Не видел как стали екодзунами Хакухо, Харумафудзи и Какурю. По сути вижу только 30-летних монголов и таких же японских озэки, у которых пик формы уже прошел.
Можно, конечно, записи посмотреть, но это ведь совсем не то, сами понимаете.
Да, застал Тэрунофудзи и кубок Котосегику, но больно уж это мелко по сравнению с тем, что пропустил.
И вот теперь думаю - будет ли так же интересно смотреть сумо после ухода Белого? Видел я басе без двух екодзун, Какурю взял свой кубок. Было интересно, но осадок "неполноценного кубка" остался.
Мысли по поводу эволюции сумо. Могу говорить только о макуути. На мой взгляд борцы станут сильнее и начнут реально бороться лучше после окончания эры монголов (а она закончится, пока нет смены, способной также тотально доминировать, а нынешние екодзуны уже давно не мальчики). Вот когда монголы уйдут, появится реальная конкуренция, появятся шансы взять кубок у маэгасир ниже М3, ибо силы в верхушке макуути сравняются и мы не увидим столь частых 13-2 и лучше. А конкуренция порождает качество. Появится шанс у каждого и появится стимул. А сейчас... примеры Сёдая, Котоюки, Икиои и прочих. Какой смысл рвать жилы, пробиваться в саньяку и отхватывать там по полной. Велик соблазн как Итинодзе собирать потихонечку кимбоси, получать зарплату, иногда канто-се отхватить. А то сдуру выиграешь у Хакухо, так он обидится, выкинет до третьего ряда на следующем басе, а это минус к эго и мотивации. Конечно же, они мужчины, воины и все в таком духе и не допустят подобных мыслей. Но пока существует такая пропасть между первыми и оставшимися, когда ты отличный боец но в то же время претендовать на кубок ты можешь разве что в рамках статистической погрешности - конкуренции нет, соответственно нет и развития.
П.С. Точиносин внушает большие надежды. Удачи тебе, Левани!

Ну, знаете... Кто-то расстраивается, что не застал эпоху противостояния гавайцев на полдохё и братцев-кроликов-Т/В-аканоханов, другие - что Волчару Тиёнофудзи на дохё не застали, третьи - насчёт Китаноуми переживают, а кто-то и старину Тайхо хотел бы вживую повидать. Ничего неполноценного во втором Кубке Какурю нет - он доказал, что сильнее одзеки. Думаю, 2-3 Кубка он ещё набьёт. Монголы никуда не денутся, ибо новой немонгольской волны гайдзинов (Кавказ, Гавайи, Болгария, Сев. Америка?)не предвидится. Монголы - самые подходящие гайдзины для японского сумо. Мега-японцев пока не видно, хотя 5-6 борцов, способных в перспективе на многое, можно насчитать... и вспомнить про Хомасё или Дзёкорю. И есть при этом 2 почти мега-монгола. Один, правда, поломан изрядно, а другой засыпает на ходу иногда... Ну и несколько на подходе намечаются, за судьбой которых внимательно следит многоуважаемый АЮТ. П.С.: При всё уважении, предел Тотиносина - 3-е иерархическое звание. Если ну очень повезёт - Кубок имени Кёкутенхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB