www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Ваше отношение к хэнка.
-2. Резко отрицательное. 4%  4%  [ 2 ]
-1. Скорее отрицательное, чем положительное. 12%  12%  [ 7 ]
0. Безразлично. 2%  2%  [ 1 ]
0. Нейтрально. 28%  28%  [ 16 ]
+1. Скорее положительное, чем отрицательное. 35%  35%  [ 20 ]
+2. Абсолютно положительное. 19%  19%  [ 11 ]
Всего голосов : 57
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 16:08 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
kuma писал(а):
Мое мнение за почти 10 лет не изменилось.
Мне приятно смотреть схватки не только мощных, но и умных борцов. "Сила есть - ума не надо", хотелось бы, чтобы это можно было сказать о как можно меньшем количестве бойцов сумо.


Согласен. Проголосовал как и раньше за.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 16:14 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Нейтрально - это и есть безразлично. Точно так же как лимитировать = ограничивать, мониторить = отслеживать (можно продолжать до бесконечности, в русский язык натащили массу иноязычных слов). В результате вы раздробите голосование нейтралов на две группы и выиграют либо филы, либо фобы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 16:24 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Мне может и не стоит соваться в обсуждение но думаю слово "безразлично" несет эмоциональную нагрузку а "нейтрально" нет.Есть даже термин- преступное безразличие а преступного или какого-нибудь другого нейтралитета нет.Вполне допускаю что я ошибаюсь.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 16:38 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Boxa писал(а):
Нейтрально - это и есть безразлично. Точно так же как лимитировать = ограничивать, мониторить = отслеживать (можно продолжать до бесконечности, в русский язык натащили массу иноязычных слов). В результате вы раздробите голосование нейтралов на две группы и выиграют либо филы, либо фобы.

Уважаемый Boxa, я не думаю, что эти слова - всегда синонимы, зависит от контекста.
В нашем случае, очень упрощая, нейтралитет - это позиция, безразличие - отсутствие какой-либо позиции, мнения.

Впрочем, я не настаиваю на своей трактовке. Пункт пока пусть будет, ночью попробую удалить (все равно не голосуют).

Sarge, :bow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 17:46 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Gwynbleidd писал(а):
Boxa писал(а):
Нейтрально - это и есть безразлично. Точно так же как лимитировать = ограничивать, мониторить = отслеживать (можно продолжать до бесконечности, в русский язык натащили массу иноязычных слов). В результате вы раздробите голосование нейтралов на две группы и выиграют либо филы, либо фобы.

Уважаемый Boxa, я не думаю, что эти слова - всегда синонимы, зависит от контекста.
В нашем случае, очень упрощая, нейтралитет - это позиция, безразличие - отсутствие какой-либо позиции, мнения.
Sarge, :bow:


Контекст иногда влияет, не спорю, но явно не в этом случае. Чем нейтралитет как позиция отличается от безразличия как отсутствия позиции? В обоих случаях хенку не осуждают и не одобряют одновременно. Так в чем, ядри его в корень, различие?
Ввод синонимов в голосование ВСЕГДА приводит к тому, что побеждает в итоге мнение меньшинства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 18:39 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Вообще, ответ "безразлично" традиционно оформляется немного по другому. "А что такое хэнка?", "а что такое сумо?", "Единая Россия - 146%" или же "этот опрос огорчает негров сосёт". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 18:45 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Моё мнение за столько лет не изменилось - я хэнкапофигист. Считаю, что 1-2 хэнки в течение борцовского дня разнообразят картину и оживляют публику. Но очень не люблю видеть хэнку в решающих схватках, от которых всё же ожидаю напряжённой силовой борьбы сильных людей, а не сальто акробатов.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 18:51 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Касательно нашего голосования,эти слова идентичны(тождественны), вы правы уважаемый Boxa но народ это почувствовал и голосует только за один пункт, но почему-то выбрал иноязычный вариант.(Разновидность?)

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 18:53 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Boxa писал(а):
Контекст иногда влияет, не спорю, но явно не в этом случае. Чем нейтралитет как позиция отличается от безразличия как отсутствия позиции? В обоих случаях хенку не осуждают и не одобряют одновременно. Так в чем, ядри его в корень, различие?

Различие в причинах, и не более того. Веса, как видите, поставил одинаковые (нулями).
У меня, допустим, примерно так:
- минусом могу накинуть прыжок в сторону на старте, который не одобряю; в решающих схватках топовых борцов хочу увидеть максимум возможного, а не хитрые трюки
- плюсами - обычно это забавно
- в остальном - ну, шаг в сторону, против подготовленного борца не решает

Т.е. я подумал-подумал, прикинул, посчитал и решил, что хэнка у меня какие-то эмоции вызывает, и в сухом остатке плюсы и минусы где-то уравновешиваются. Нейтралитет. Нет чего-то такого, чтобы явно бежать в чей-то лагерь.

Безразлично - это "мнепофик", "внимания не обращаю", "а чо это? не, не слышал"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:39 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:18
Сообщения: 609
Я немного выскажусь чисто по смыслу "нейтрально" и "безразлично".
Лично для меня "нейтрально" имеет несколько более негативный контекст, типа замечаю хенку, но не осуждаю, но замечаю. А вот "безразлично" это полное равнодушие - ну хэнка, ну йорикири. Какая разница (с)
А вообще, конечно, 2 нуля в рейтинговой системе это что-то новенькое для меня. Запомню, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 20:36 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:09
Сообщения: 1546
Откуда: Балаково, Саратовская область
Я, как максималист, проголосовал за абсолютное одобрение. Но, как человек дотошный, хочу немного уточнить.
Хэнка хэнке рознь. Они бывают ожидаемыми/неожиданными, невыразительными/потрясающе красивыми, у кого-то частым приемом/у кого-то вовсе невозможным. Мне нравятся удачно проведенные, внезапные (даже для исполняющего), виртуозные и вообще красивые. Я люблю экшн в сумо (Харумафудзи, Йосикадзе, Котоюки, Таканояма), меня немного напрягает борьба предсказуемых ребят (подгазовывающее теснение Котосегику, захват и стабильное вытеснение Кисэносато), и откровенно раздражает выжидательное стояние в обнимку (Итинодзе). Хэнка тем приятнее, чем она неожиданнее для основного стиля борца. И здесь я не берусь на манер Балта подсчитывать, сколько хэнка в год может сделать тот или иной борец в зависимости от ранга. Также мне претит логика ограничения количества обсуждаемого приема за один турнирный день.
Короче, я не хочу обсуждать количество, мне гораздо интереснее качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 20:59 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Предлагаю оставить тему различия в синонимах. Куда как более интересно наблюдать промежуточный итог.

Можно только удивиться как за прошедшие годы поменялись взгляды у форумчан. Стоит задуматься с чем это связано. Мне кажется, что врядли все дело просто в том, что пришли новые люди, тут надо смотреть шире. Новые люди пришли в большой своей массе взрастив свою любовь к сумо на засиявших за последние ~10 лет легких технарях (Харума, Таканояма, Йосикадзе, Какурю и т.п. да чего уж там, Хакухо) в исполнении которых и в правду хэнка часто сияет новыми красками. Либо дело в грамотной и целенаправленной просветительской работе уважаемого АЮТа, которая за указанный промежуток таки дала свои плоды. И если это именно его заслуга, то получается и воевать-то почти больше не с кем. Идеологические противники почти побеждены. Пора браться за новые цели. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 22:49 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Лично у меня, можно сказать, любовь к сумо с хэнки началась. Я тогда был на отдыхе, в другом городе, просто щелкал каналы телевизора, и на каком-то Евроспорте как раз на сумо попал. Понравилось - время убить. Я тогда ничего еще не знал, как кого зовут, что вообще происходит. Потом еще долго сумо не смотрел - тот канал у меня дома не показывал. Но когда заинтересовался и попробовал вспомнить тот турнир, то оказалось, что запомнил я только хэнку от Рохо, и ритуал от Такамисакари :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 03:57 
В сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Спасибо, уважаемый Sarge!
Прям прослезился ... Но потом протрезвел.
Как-то не доверяется мне пока этим результатам. Два неярых хенка-фоба? Да ну, нафиг!
Хенка-фобы, может, просто стесняются стать в глазах общественности "хенка-озабоченными"?
И голосуют в смысле "Я скакала за Вами 30 километров, чтобы сказать, как Вы мне нейтрально-безразличны!" (с)

У нас же все матерьялы-то подшиты, не вырубишь топором.
Вон - обсуждения по дням, листай и выписывай. Хоть в столбик, хоть в строчку. Их точно не 5-6%.
Однако в целом - да, есть ощущение, что атмосфера стала чище, накал хенка-фобии ниже, целователей попы ЯАС - меньше, сторонников свободы - больше.

Новые цели - оно конечно. "Египетский локоть", гы-гы.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 06:01 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Итак, что имеем на сегодняшний день.

Проголосовало пока 38 человек, подавляющее большинство - не против. В прошлом опросе отрицание победило, хоть и с небольшим перевесом.

Перемены серьезные. С чем это связано? Выкажу еще одну точку зрения, в дополнение к уважаемому Sarge.

Свою роль сыграла просветительская деятельность Дениса Исаева:
1. Достаточно точные определения хэнки (приведенные мной во втором посте данной темы). Хэнка - это вообще все, что происходит на старте, когда отклоняешься от линии "только вперед". И знаменитый СДДЛЗ - тоже хэнка. Содержание понятия сократилось, объем понятия увеличился.
2. Причины применения хэнки. Не обязательно желание выиграть любой ценой. Причиной бывает и банальная бытовуха :) Посмотрел не так, сказал не так, тренировался не так, победил не так - можно и нужно отомстить. А уж это у нас понимают.
3. И, наверное, решающее. Просветительская деятельность монгольских чемпионов :) Хэнка стало больше, хэнка делают даже самые великие. Хэнка потихоньку перешла в разряд чуть ли не обыденности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB