www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 11:30 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Среди интеллектуальных извращений, которыми я маялся, есть такое:

Попытка смоделировать идеально слабую "комнату".
Для этого туда надо набрать идеально бездарных ребят.
Идеально бездарные ребята должны откатать Мае-зумо с нулем побед, и чтобы не менее трех поражений.
Отследить такие результаты можно лишь с ноября 2005 - ну, пусть это будет довольно молодая слабая комната.
Бла-бла-бла - не хочу утомлять подробностями, сейчас в "моей" команде слабаков 28 человек, и один - "за Банзуке".
В ней трое парней из Шикихиде. Самый яркий - Хатторизакура.
Ее гордость - Мацубаяма, только что опять вылетел из Макусита, в ней шестеро человек - из Сандамме.
И она заметно сильнее реальной школы Шикихиде. Так что это - довольно уникальная школа.
Захочешь нарочно сделать (как я) - не получится.

Тему я завел, потому что если не поделюсь новостями - разорвет, и стены забрызгает.
Тут надысь Мусасигава (еще один гигант тренерской мысли) нашел себе студента Химекатсуяму:
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=12267
Я-то думал, что дальше уже некуда, я не думал, что такие студенты и на свете-то бывают.
Но Китазакура пытается его переплюнуть, он взял себе студента, который сумо не занимался, если мой английский мне не изменяет:
http://www.sumoforum.net/forums/index.p ... 049&page=2
Зато дипломированный физиотерапевт, может это такая хитрость - забесплатно физиотерапевта в команду получить?
172 см, 97 кг, парень крепкий, но не настолько, как требуется в сумо, учитывая 22 года. Уже не вырастет ростом, да и весом не так, чтобы сильно.
А еще он взял себе малыша, совсем глухого. Изука, 16 лет, 169 см, 70 кг. Крепенький малыш, в школе сумо занимался, очень его любит. Видать, Хатторизакуре спарринг - партнер нужен, а Омоте, невзирая на размеры (168 см, 67 кг) сильно здоровый оказался, может покалечить.
Студент не сумоист, и глухой сумоист дебютируют в мае-зумо в мае.

Видимо, Шикихиде существует, чтобы отражать ту часть традиционного сумо, которую можно назвать "сумо как богадельня". Такое ощущение, что пока Китазакура "черную лесбиянку на инвалидной коляске" (с) не рекрутирует - не успокоится.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 14:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Сборная Чада по хоккею на льду? :D

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 15:25 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
komarjo писал(а):
Сборная Чада по хоккею на льду? :D


Ну, может не совсем, чтобы так уж ...
Там есть Бараки, посетивший разок Макусита, и есть Сайонджи, который нынче тоже в Сандамме, и не первый турнир.
Но в целом характеристика правильная.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 17:59 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Мне кажется, критерий "0 побед и не менее 3 поражений в маэдзумо" слабоват для определения исключительных неудачников. Многие из них болтаются между сандаммэ и дзениданом, показывая борьбу уровня того же Авроры. Вот, к примеру, http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=11956 Такасинрю аж 5-2 в сандаммэ показывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 18:10 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Предлагаю вариант комнаты "антийокодзун" -- борцов, показавших результат "два антикубка подряд": 0 побед и не менее 5 поражений. В этих терминах дай-антийокодзуной современности является знаменитый Морикава, а бесспорным лидером является ушедший ныне в отставку и не менее знаменитый Сугисита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 22:25 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Иван Сукин писал(а):
Предлагаю вариант комнаты "антийокодзун" -- борцов, показавших результат "два антикубка подряд": 0 побед и не менее 5 поражений. В этих терминах дай-антийокодзуной современности является знаменитый Морикава, а бесспорным лидером является ушедший ныне в отставку и не менее знаменитый Сугисита.


Думаю одного турнира недостаточно будет,нужна некая стабильность выдаваемых результатов.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 22:35 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Так я и говорю: два турнира подряд не менее 5 поражений при отсутствии побед. А ведь есть еще четыре мастера, показавших 0-15 в макуути без фусэнов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 05:25 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Иван Сукин писал(а):
Мне кажется, критерий "0 побед и не менее 3 поражений в маэдзумо" слабоват для определения исключительных неудачников. Многие из них болтаются между сандаммэ и дзениданом


Не многие, а не более трети. Остальные сидят в Дзёнидане плотно, либо болтаются между ним и дзёнокути.
Да, критерий слабоват, отставник Киритора или здравствующий Мацубаяма на слабаков не похожи вообще.

Но мне хочется определить достойного как можно ранее:
1) Как ояката в реальности - глянув на претендента. Нереально в наших условиях.
2) После мае-зумо. И чтобы их не было слишком много и "школа" не переполнилась. Скажем, если допустить в мае-зумо одну победу и не менее 4-х поражений - у нас дополнится примерно столько же примерно столь же сильных борцов. Школа останется слабой, но "переполнится".
Кстати, нулевики мае-зумо, мне показалось, чаще среднего заканчивают выступления довольно скоро.
3) После двух первых турниров. Ну - да, это был бы хороший критерий. Если еще счет должен быть 2-5 и хуже ... (0-5 возможно только после снятия, Вы что имеете ввиду?)
Звезды после двух турниров уже повышаются в Сандамме. А два макекоси подряд в Дзёнокути, уже заявка на бесславие и прозябание.
Но это уже не так "спортивно". Похоже на заглядывание в конец задачника и подгонку под результат.
4) Другие критерии. Можно ужесточить правила до целого года макекоси, все равно кое-кто попадёт в Сандамме. Потому что в сумо иногда приходят дети 15 лет без опыта сумо. У кого-то вдруг вскроются технические способности, у кого-то - способность набрать вес.
Мой "окончательный" вариант определения слабака звучит так: "Не моложе 22 лет, не менее 3-х лет стажа, никогда не выше Дзёнидан-31".
Такие парни есть, и некоторые из них вполне безнадёжны. Как Момочизакура из обсуждаемого Шикихиде. Но вот шикихидовец Вакатозакура только что прорвался на дзёнидан -19. После 1-6 мае-зумо, 20-ти макекоси на старте (4-й результат из ныне действующих) и 9-ти лет стараний. Так и до Сандамме доползёт поди, всего 24 года ему.

Но, повторюсь, хотелось бы определять лидеров и аутсайдеров как можно раньше. Чтобы пижонить и нос задирать потом.
Поступление в школу Шикихиде - это довольно надёжный критерий бездарности, да.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 16:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
22 года слишком юный возраст для определения чего либо, поскольку в озумо можно явиться в 23.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 03:56 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Koukai писал(а):
22 года слишком юный возраст для определения чего либо, поскольку в озумо можно явиться в 23.


22 года, И не менее трех лет стажа.
То есть, в типовом случае - это либо дебют после школы (18 лет и к 22 годам 4 года стажа), либо после средней школы (15 лет и 7 лет стажа к 22 годам).
А дебютанта 23 лет я зачислю в слабаки лишь к 26 годам, когда 3 года стажа наберется. Мусашитайра пришел в сумо в январе 2013 в возрасте 22 лет, был зачислен мной в слабаки в январе нынешнего года. В мае будет бороться на Дзёнидан-54.
Фудано сейчас 24 года, стаж 3 года у него наберется только через год. Пока выше Дн-38 не забирался, кандидат в слабаки.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 03:25 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Еще один рекрут в июле. Знаю только, что 15 лет. То есть - среднюю школу закончил, но вместо того, чтобы идти в сумо в марте, как все порядочные шалопаи, пошел только в июле.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 04:53 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Уточнились данные по дебютанту. Кавагучи, 183 см, 111 кг (для 15 лет - отменные данные, но ...) в возрасте 11-12 лет ему ставили диагноз "аутизм".
Мама его в Шикихиде, типа, социализироваться отправила.
Немножко занимался в детстве плаванием, регби, еще чем-то, но быстро уходил. Сумо не занимался.
Шикихиде - Китазакура просто святой человек! Есть не занимавшийся сумо студент, есть самый низкорослый в лиге, есть глухой, есть куча мелюзги, не дотягивающей и до 75 кг, есть один из самых-самых долгожителей-бездарей. Теперь еще есть аутист. "Сумо, как богадельня".

Ждем поступления в Школу дибила (такие сумотори-любители в Японии есть, да), и подброшенного под двери котенка.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 20:18 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
АЮТ писал(а):
и подброшенного под двери котенка.
Угу, причём кошак через короткое время станет лидером школы по результатам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 22:33 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 983
Откуда: Екатеринбург
АЮТ писал(а):
Идеально бездарные ребята должны откатать Мае-зумо с нулем побед, и чтобы не менее трех поражений
Помню, задавал как-то вопрос по маэдзумо Денису Исаеву, и он тогда ответил, что пары соперников подбирают примерно равного класса. И между строк можно прочитать, что важен скорее не результат, а продемонстрированное мастерство. 0-3 в схватках тех самых матёрых студентов всё таки не равны 0-3 (да и даже 3-0) между вчерашними школьниками, не знающими чем заняться в жизни.

Вот, например, Аран, начавший карьеру с 2-3, был брошен против будущих Тэнкайхо, Ямамотоямы и Точиноваки. Всем проиграл. Смог лишь дважды победить Хатоданрики (19 летнего экс-дзёнидановца, вылетевшего из бандзуке, и таки завершившего карьеру через год) - чем гордиться 23-летнему абсолютному чемпиону мира в общем то не пристало. То есть начал он, по сути, тоже с 0-3.


Последний раз редактировалось ragnwald 18 дек 2016, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шикихиде
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 05:57 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Вот если бы Аран дважды проиграл Хатоданрики - я бы его зачислил в идеальные слабаки, и ошибся бы.
Но Аран дважды выиграл у парня, уже отвыступавшего 10 турниров, и оказавшегося в Мае-зумо из-за травмы.
Так что - не, пример не подходит.

Чтобы, будучи матерым студентом, проиграть 0-3 матерым студентам - надо, чтобы этих студентов было как минимум 4. Такое может быть очень редко, и только в марте. Когда кругом полно мелюзги, с которой таки студентов сводят, дабы им поправить свои показатели.
А вот при счете 2-0 в марте матерого студента уже перестают "проверять" дальше.
Пролетающих под ноль начинают сводить меж собой, потому показать "сухой" результат побед в марте не так и легко, противники всё слабее.
Впрочем, Саванофудзи смог, и Хатторизакура в марте тоже не оплошал бы, уверен.
В другие месяцы состав, в среднем, посильнее, "нулевики" по результату могут оказаться много сильнее мартовских.
Но что делать? Оценивать на глазок полностью отсутствие мастерства? Можно, делаю, но таких слишком много, больше, чем ребят с 0-3. Да и просмотреть поединки мае-зумо можно только с мая 2011, за более короткий срок, чем формальные результаты мае-зумо.

Насчёт "мастерство, а не результат" - не согласен. Мае-зумо есть полностью формальная ступень, где ничего не важно. Никого не отсеивают, ни по результатам, ни по мастерству, ни по формальным показателям роста-веса, или физического развития. Часть ритуала "прописки", как и "школа сумо".
Где, утонченное издевательство, Студенческий Ёкозуна Эндо полгода (!) тратил время вместе с Теруджу и Терумичи, слушая, что такое сумо.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB