www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 18:39 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Boxa писал(а):
Нет, лично у меня всё плохо, поскольку издательство внезапно поняло, что за книги можно не платить. Они и не платят, мотивируя это плохими продажами, а плохие продажи - пиратским контентом в сети.

А какое у вас сейчас издательство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 20:35 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Судя по фантлабу - это издательство АСТ.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:10 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Boxa писал(а):
Нет, лично у меня всё плохо, поскольку издательство внезапно поняло, что за книги можно не платить. Они и не платят, мотивируя это плохими продажами, а плохие продажи - пиратским контентом в сети.

Выходите напрямую на читателя. Серьезно, без подколки. Свой сайт сделайте, выкладывайте на нем новые книги по подписке. Читатели будут. Для раскрутки сайта старые книги выложите в свободный доступ. Вот серьезно - я хочу платить автору. А что делает издательство в сфере продажи электронных книг? Какие у него расходы? И почему тогда эти книги стоят так дорого? И какой процент с продаж получает автор? Основная проблема - не в пиратах, а в издательствах. Которые не хотят понимать, что времена изменились, а хотят получать доход, не делая ничего.
Вот лично я - читатель со стажем, раньше (лет 10 назад) с каждой (почти) зарплаты ехал на книжный рынок и покупал пару / тройку / пятерку книг. Причем обязательно из тех, которые уже прочитал в сети полностью. Пару раз обжигался на "ознакомительных фрагментах" - дальше уже прочитанного шло такое... И серии никогда не начинал покупать до их завершения и прочтения - по той же причине. Но книжные полки мои забиты полностью. Но сейчас я просто не могу себе этого позволить, финансово, это при том, что и получаю вроде бы побольше, чем тогда. Откуда такие цены на книги? Я готов ждать полгода-год, пока автор окупит свое творение, зная, что потом оно свободно появится в сети. Но не 70 же лет!!!
Ну и про ЯАС, чтобы не совсем не в тему. Такая халява рано или поздно накрывается, и это нормально, ИМХО. И на ее место рано или поздно приходит другая. Такая вот борьба за существование, вполне естественный процесс. Есть - пользуйся и благодари того, кто сделал. Нет - плати либо ищи другую. Так и живу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 04:30 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Artemij писал(а):
Выходите напрямую на читателя. Серьезно, без подколки. Свой сайт сделайте, выкладывайте на нем новые книги по подписке. Читатели будут. Для раскрутки сайта старые книги выложите в свободный доступ. Вот серьезно - я хочу платить автору. А что делает издательство в сфере продажи электронных книг? Какие у него расходы? И почему тогда эти книги стоят так дорого? И какой процент с продаж получает автор? Основная проблема - не в пиратах, а в издательствах. Которые не хотят понимать, что времена изменились, а хотят получать доход, не делая ничего.

Ну вот пошел на литрес. Пробежался по ценам.
Идущие в ночь -70 р. (цены слегка округляю)
Дневной дозор -70 р.
Волчья натура - 50 р.
Лик Черной Пальмиры - 60 р.
Облачный край - 34 р.
Это что, действительно дорого?

"Тайный воин" Семеновой - 149 р. Все Волкодавы - по 90.
Переводная "Поднебесная" Гая Гэвриела Кея - 100 р.

Но это, безусловно, дорого по сравнению с 0 р. 00 коп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 08:57 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Gwynbleidd писал(а):
Ну вот пошел на литрес. Пробежался по ценам.
.....
Это что, действительно дорого?
Но это, безусловно, дорого по сравнению с 0 р. 00 коп.

А по сравнению с расходами? Литрес - это вообще не пойми что. Они размещают у себя на сайте готовый файл. Все. Расходы - поддержание сайта, и... все, собственно. Эта цена завышена именно потому, что существует альтернатива, намного дешевле - те самые 0,00. А сколько стоит подписка на тот же Либрусек? Откуда ты сможешь качать что угодно, ничуть не хуже по качеству, что бы там ни говорили сторонники копирайта.
В России есть еще и РАО, которое должно распределять деньги между авторами (как это делается - вопрос отдельный). Но за что тогда получает деньги Литрес? А самое главное - сколько из этих денег получает автор? Где-то видел цифру 5% - 5 рублей с сотни. Может, уважаемый Boxa подтвердит (кстати, пара его книг у меня на полочке стоит, если это действительно он). А не обнаглели ли Литрес сотоварищи? Если это так, то работать самому автору безусловно выгодней. Уж сколько-нибудь подписчиков он по-любому наберет.
Я не против платить, если я понимаю, за что. В последнее время я вообще читаю в основном фанфики, но иногда их автора действительно хочется отблагодарить. И, если есть возможность, я это делаю. А Литрес, уж извините, мне кажется паразитом, которому заплатить - то же самое, что платить вымогателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 10:30 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Artemij писал(а):
Но за что тогда получает деньги Литрес? А самое главное - сколько из этих денег получает автор? Где-то видел цифру 5% - 5 рублей с сотни. Может, уважаемый Boxa подтвердит (кстати, пара его книг у меня на полочке стоит, если это действительно он). А не обнаглели ли Литрес сотоварищи? Если это так, то работать самому автору безусловно выгодней. Уж сколько-нибудь подписчиков он по-любому наберет.
Я не против платить, если я понимаю, за что. В последнее время я вообще читаю в основном фанфики, но иногда их автора действительно хочется отблагодарить. И, если есть возможность, я это делаю. А Литрес, уж извините, мне кажется паразитом, которому заплатить - то же самое, что платить вымогателю.

А я видел цифру 25% - автору, если он сотрудничает напрямую с ними, и 50% - издателю (откуда автору перепадает примерно те же 25%).
Вообще, претензий к литресу вагон и огромная телега. Он монополист, он классикой поторговывает. За паразита пусть, наверное, тот же Воха выскажется, мне не к месту, я там не продаю ничего, только с разговоров да интервью представляю положение дел.
Но - литрес, наверное, мало что ни единственный легальный способ получения автором денег за электронную книгу. Нужно же понимать, что они развивают ресурс, увеличивают его посещаемость, с их аудиторией вряд ли сможет сравниться личная страничка автора. Есть также авторы, которым сильно не хочется заниматься "попрошайничеством" - выставлять на сайте электронный кошелек, чтобы кто-нибудь подкинул на бедность.
Правильно ли поливать презрением литрес за их якобы завышенные цены, и тем самым отдаляться от легальности и современной цивилизованности? Мое мнение - нет.
Будут покупать больше электронок - может быть, цена снизится. У авторов, издательств будет дальнейший стимул развиваться.

Тема дико заезженная, ничего нового не узнаем, все аргументы повторялись миллионы раз.

Выдержка из интервью Перумова:
Цитата:
− Как в США, по Вашим наблюдениям, развивается электронное книгоиздание? Существует ли реальная угроза исчезновения в скором времени бумажных книг в США? (Amazon опубликовал информацию, что в 2010 году они продали в США больше электронных книг, чем бумажных).

− Развивается стремительными темпами. Но дело тут ещё и в том, что в США принято среди большинства законопослушного населения платить за то, чем пользуешься. Если вам по душе уютный книжный магазинчик, независимый, не сетевой – вы не просто будете заходить туда, чтобы в удобном кресле почитать книгу, затем поставить её на полку и выйти, ничего не купив. Нет, люди прекрасно понимают, что, если дело пойдёт именно так – очень скоро этот магазинчик, который вам так нравится, просто закроется и на его месте возникнет очередной безликий «макдональдс». Да, в Америке на торрентах тоже можно найти спиратированные электронные книги, но большинство читателей предпочитает покупать. Бумажные книги, конечно, не исчезнут совсем (как не исчез винил, несмотря на распространение СD), останутся детские книги, красивые и дорогие издания «для любителей», профессиональная литература, которой куда удобнее «обложиться» для работы (не станешь же покупать дюжину читалок!). Но популярная литература будет всё больше и больше уходить «в цифру».

− Как в США решается проблема пиратства книг в сети Интернет?

− Частично я ответил на этот вопрос выше. Это и «убежденность, что воровать нехорошо», и развитие жёстко привязанных к определенному интернет-магазину читающих устройств, на которые чисто конструктивно невозможно загрузить «пиратские файлы», и неукоснительным юридическим преследованием пиратов. Там нет «электронных библиотек», находимых по одному клику с Гугла, где лежат сотни и тысячи совершенно бесплатных книг, как в русском сегменте интернета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 11:15 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Gwynbleidd писал(а):
У авторов, издательств будет дальнейший стимул развиваться...
....

Вот, кстати, почитайте, что пишет некий Магистер - один из основателей (владельцев?) Литреса. Про "развиваться".
http://users.livejournal.com/magister_/508892.html
Вы ведь человек технически грамотный, понимаете, к чему приведет то, что он предлагает? ИМХО, одного этого достаточно, чтобы проникнуться... неприязнью к его идеям, и к идеям сторонников копирайта, представителем которых он является. Ну и к Литресу. Или вы не согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 12:59 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Artemij писал(а):
Вот, кстати, почитайте, что пишет некий Магистер - один из основателей (владельцев?) Литреса. Про "развиваться".
http://users.livejournal.com/magister_/508892.html
Вы ведь человек технически грамотный, понимаете, к чему приведет то, что он предлагает? ИМХО, одного этого достаточно, чтобы проникнуться... неприязнью к его идеям, и к идеям сторонников копирайта, представителем которых он является. Ну и к Литресу. Или вы не согласны?

Потом гляну, текста много. Да и закругляться пора :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 12:59 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
ЯАС обсуждали, церковь обсуждали, женщин обсуждали, даже копырайт обсуждали. Чего еще не успели?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 14:20 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
(Зарисовка с натуры.
Только что, кто то носатый, шел под моим окнами с видом покорителя Мира. В руке держал папку, коей размахивал делая длинные шаги. Весь его вид показывал, что он очень важный человек и направляется по очень важному делу.
Не пойму, он просто радовался жизни, или как в животном мире хотел казаться БОЛЬШЕ чем есть на самом деле.)

(АЦЫ ЦАРД НИЧИ БАТОНДЗАН, что в переводе означает, - НИКТО НЕ СМОЖЕТ ПОКОРИТЬ И ПОДЧИНИТЬ СЕБЕ САМУ ЖИЗНЬ И ПРЕВОЗМОЧЬ СМЕРТЬ. Это говорится к тому, что человеку надобно умерить свой пыл и аппетиты.)

АРТЕМИЙ, - нижеследующее обращено к тебе.
Я хорошо знал человека, который скупал книги чуть ли не без разбора. Значительную часть этих книг он уже читал, остальные оставались непрочитанными. На вопрос, - "зачем ты скупаешь книги", отвечал - "когда выйду на пенсию, то будет что почитать".
Его планам не суждено было сбыться, - банальный РАК оборвал все.
АРТЕМИЙ, - ДОЛГИХ ТЕБЕ СЧАТЛИВЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ, и всем форумчанам тоже.

1. Зачем ты скупаешь книги, и уж тем более те, которые тобой прочитаны?
2. Может быть ты считаешь что твоим потомкам будет почитать что то ценное?
3. Или, что со временем ценность этих книг возрастет?

Книги носят развлекательный характер еще со времен средневековья.
Книги, - это попса, призванная развлечь воображение человека, и тем самым, занять его свободное время.

4. Или ты считаешь, что книги "учат разумному, доброму, вечному"?
(Маттео Фальконе убил своего сына за нарушение нравственных законов, бытовавших в его обществе.
Шас долго вспоминал, "кто же был тот злодей", кто предал своих родных, и которого постигла печальная участь. Вспомнил таки, - павлик морозов.
Разве ты можешь вспомнить что то подобное из современной жизни?)

5. Литература ничему не учит.
Требования жизни всегда будут превыше "всех замечательных принципов", описанных во всей литературе всех времен и народов.

6. А еще.
В школе учат литературе. Пишут диктанты (что полезно с точки зрения грамматики), и пишут сочинения (что за гранью добра и зла).
ТЬФУ ТЫ. Это что, в школе из каждого хотят сделать ПИСАТЕЛЯ?

7. Все что надо прочитать в школе, это - "МУ-МУ" и "ЧУК и ГЕК". И это все.

8.Мой жизненный опыт показывает, что если человек читает много литературы, то он находится на ОБОЧИНЕ ЖИЗНИ. Человек лежит и читает, и ждет, пока какой нибудь "транспорт" не подкинет его до ближайшего "ЦЕНТРА ЖИЗНИ".

8. АРТЕМИЙ, - у нас, в Тьмутаракани так, что ни один тинейджер не выпускает из рук айфона.
И они там общаются только смс-ками, где большую часть занимают смайлики.

10. Бег жизни сумашедший. Новому поколению совсем не до чтения.

АРТЕМИЙ, - для кого или для чего ты тогда скапливаешь книги?
Извини, что лезу с советом, но продай свою библиотеку, пока книги хоть чего то стоят.

(Да будет мне простительно за столь пространный пост.
И, если бы я не был уверен, что здесь публика просвещенная во всех направлениях, то не стал бы этого делать. Я очень давно ни на каких форумах ничего не пишу.)

С неизменными пожеланиями добра всем форумчанам, и с приветом к АЮТ-у, который всегда идет своей дорогой.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 16:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Artemij писал(а):
Gwynbleidd писал(а):
А самое главное - сколько из этих денег получает автор?[/b] Где-то видел цифру 5% - 5 рублей с сотни. Может, уважаемый Boxa подтвердит (кстати, пара его книг у меня на полочке стоит, если это действительно он).


Это действительно я. С электронных продаж я получаю около трети, т.е. не 5 рублей с сотни, а около тридцати.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 16:14 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Artemij писал(а):
Gwynbleidd писал(а):
У авторов, издательств будет дальнейший стимул развиваться...
....

Вот, кстати, почитайте, что пишет некий Магистер - один из основателей (владельцев?) Литреса. Про "развиваться".
http://users.livejournal.com/magister_/508892.html
Вы ведь человек технически грамотный, понимаете, к чему приведет то, что он предлагает? ИМХО, одного этого достаточно, чтобы проникнуться... неприязнью к его идеям, и к идеям сторонников копирайта, представителем которых он является. Ну и к Литресу. Или вы не согласны?


С Олегом Колесниковым, он же Магистер, я знаком и дружен больше двадцати лет, так что я прекрасно знаю его мысли по этому поводу. Внятного ответа на вопрос: "Как быть" на сегодняшний день не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 16:23 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Boxa писал(а):
Это действительно я. С электронных продаж я получаю около трети, т.е. не 5 рублей с сотни, а около тридцати.

А если не секрет, с бумажной книги больше получается или меньше? (точнее, как раньше было, сейчас, по вашим словам, издательство ничего не платит).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 20:27 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Осетинский Йокодзуна писал(а):
(Зарисовка с натуры.
Только что, кто то носатый, шел под моим окнами с видом покорителя Мира. В руке держал папку, коей размахивал делая длинные шаги. Весь его вид показывал, что он очень важный человек и направляется по очень важному делу.
Не пойму, он просто радовался жизни, или как в животном мире хотел казаться БОЛЬШЕ чем есть на самом деле.)

(АЦЫ ЦАРД НИЧИ БАТОНДЗАН, что в переводе означает, - НИКТО НЕ СМОЖЕТ ПОКОРИТЬ И ПОДЧИНИТЬ СЕБЕ САМУ ЖИЗНЬ И ПРЕВОЗМОЧЬ СМЕРТЬ. Это говорится к тому, что человеку надобно умерить свой пыл и аппетиты.)

АРТЕМИЙ, - нижеследующее обращено к тебе.
Я хорошо знал человека, который скупал книги чуть ли не без разбора. Значительную часть этих книг он уже читал, остальные оставались непрочитанными. На вопрос, - "зачем ты скупаешь книги", отвечал - "когда выйду на пенсию, то будет что почитать".
Его планам не суждено было сбыться, - банальный РАК оборвал все.
АРТЕМИЙ, - ДОЛГИХ ТЕБЕ СЧАТЛИВЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ, и всем форумчанам тоже.

1. Зачем ты скупаешь книги, и уж тем более те, которые тобой прочитаны?
2. Может быть ты считаешь что твоим потомкам будет почитать что то ценное?
3. Или, что со временем ценность этих книг возрастет?

Книги носят развлекательный характер еще со времен средневековья.
Книги, - это попса, призванная развлечь воображение человека, и тем самым, занять его свободное время.

4. Или ты считаешь, что книги "учат разумному, доброму, вечному"?
(Маттео Фальконе убил своего сына за нарушение нравственных законов, бытовавших в его обществе.
Шас долго вспоминал, "кто же был тот злодей", кто предал своих родных, и которого постигла печальная участь. Вспомнил таки, - павлик морозов.
Разве ты можешь вспомнить что то подобное из современной жизни?)

5. Литература ничему не учит.
Требования жизни всегда будут превыше "всех замечательных принципов", описанных во всей литературе всех времен и народов.

6. А еще.
В школе учат литературе. Пишут диктанты (что полезно с точки зрения грамматики), и пишут сочинения (что за гранью добра и зла).
ТЬФУ ТЫ. Это что, в школе из каждого хотят сделать ПИСАТЕЛЯ?

7. Все что надо прочитать в школе, это - "МУ-МУ" и "ЧУК и ГЕК". И это все.

8.Мой жизненный опыт показывает, что если человек читает много литературы, то он находится на ОБОЧИНЕ ЖИЗНИ. Человек лежит и читает, и ждет, пока какой нибудь "транспорт" не подкинет его до ближайшего "ЦЕНТРА ЖИЗНИ".

8. АРТЕМИЙ, - у нас, в Тьмутаракани так, что ни один тинейджер не выпускает из рук айфона.
И они там общаются только смс-ками, где большую часть занимают смайлики.

10. Бег жизни сумашедший. Новому поколению совсем не до чтения.

АРТЕМИЙ, - для кого или для чего ты тогда скапливаешь книги?
Извини, что лезу с советом, но продай свою библиотеку, пока книги хоть чего то стоят.

(Да будет мне простительно за столь пространный пост.
И, если бы я не был уверен, что здесь публика просвещенная во всех направлениях, то не стал бы этого делать. Я очень давно ни на каких форумах ничего не пишу.)

С неизменными пожеланиями добра всем форумчанам, и с приветом к АЮТ-у, который всегда идет своей дорогой.

Зачем учить географию, извозчики всюду довезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 14:18 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
СЕРДЖИ, - ты прав.
Ни к чему учить географию.
Максимум три месяца в седьмом классе.
Это когда мозги тинейджера способны адекватно читать карту.
Шас не то что извозчик довезет куда надо, а НАВИГАТОР.

А куда довезет литература?
Где ты сядешь на литературу, там и слезешь (читай - там тебя литература обратно и скинет).

Вся мировая история должна занимать в школьной программе НЕ более трех месяцев.

Если ты до сих пор извлекаешь огонь трением, то пусть все остается на своих местах.
ВРЕМЕНА изменились, ЭПОХИ молниеносно сменяют друг друга.
Надо кардинально почистить школьную программу от всякой чуши.
Ученики приходят домой убитые литературой, географией и историей.
У учеников не остается ни времени ни сил на изучение математики, физики, химии и биологии - НА БАЗОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
(Когда очередной "великий писатель" будет писать свое бла бла бла, он НЕ должен забывать, что даже травинки не взращивает своей писаниной, а наоборот, уничтожает деревья, из коих создается бумага, которую марает.)

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Justinzelug и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB