www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 18 апр 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 13:21 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:17
Сообщения: 2734
zan1660 писал(а):
mike67 писал(а):
А алгоритм побед Йосикадзе на этом басё довольно прост. Он выигрывает у тех, в чьих сиконах нет "но" или "на" - Хакухо, Какурю, Котосёгику, Гоэйдо и Мёгирю. Нет сомнения, что Харумафудзи, если бы не снялся, был бы в этом ряду (у него против Йосикадзе счет 2:6, причем пять последних шаров - черные).
Если же "но" или "на" присутствуют, Йосикадзе проигрывает - Кисэносато, Тэрунофудзи, Осунаараси.
Впереди у него ТотиНОсин, ОкиНОуми, СадаНОфудзи, СадаНОуми, ИтиНОдзе и примкнувший к ним Аоияма.


Какой отличный анализ! Значит, 7-8?


Хотелось бы, чтобы тенденция не продолжилась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 13:50 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7930
Откуда: Ульяновск
в низших дивизионах сегодня:
дзёнидан:
как уже сообщалось канадец Хомаренисики(5-0) впечатал в глину Цуругикадзе(4-1)
культурист Асаямабана(4-1) выбил с дохё Хататидзё(3-2), завоевав катикоси
непобедимый пока Хамамати(5-0) как вы знаете победил представителя сандаммэ Вакакейсё(4-1)
сандаммэ:
легкий Сюндзин(2-3) измордовал и выкинул с дохё Кёкуходзана(1-4), обеспечив тому макекоси
Орора(1-4) как уже писалось одержал первую победу на турнире над Хокуо (0-2-3)
гаваец Мусасикуни(2-3) сначала пытался затолкать, а потом бросил Хамакасугу(1-4), обеспечив ему макекоси
студент Ура(4-1) как вы знаете хенканул и уронил большегрузного Маету(3-2), завоевав катикоси
цукедаси Ямагути(4-1) оказался бессилен против студента Ивасаки(5-0)
макусита:
Такаёситоси(5-0) опрокинул Сасаяму(4-1)
Рикисин(4-1) красиво кинул Аоносё(3-2) и завоевал катикоси
Рюден(3-2) одолел Оивато(2-3)
Сиба(2-3) уступил Тотихирю(3-2)
Тиёнокуни(4-1) сломя голову кинулся на юного Сато(5-0) и закономерно пролетел мимо
Такарю(2-3) не дал шансов Готёдзану(1-4), обеспечив тому макекоси
Азумарю(4-1) ухватился за пояс и резко бросил Сасанояму(3-2), завоевав катикоси


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 14:02 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
mike67 писал(а):

У вас есть статистика изменений веса Йосикадзе от турнира к турниру? А заодно статистика влияния веса на результат? Понятно, что Харумафудзи, Аминисики и Амур в свое время страдали от недостатка веса. А вот Коккай считал свои 165 избыточными.

Я думаю, Йосикадзе, как достаточно хорошо сохранившийся рикиси, просто продолжает расти. Обычно у сумотори в 27-28 лет оптимальный возраст, у него это произошло позже. Кроме того, рикиси прогрессируют "рывками", как будто идут наверх не по склону, а по ступенькам. Почему так - не знаю. Вообще сама постановка вопроса о причинах успехов Йосикадзе не совсем корректна. Как и ответ: набрал вес, сохранив скорость. Так многие хотели бы, но не у всех получается.


- Да, конечно, у нас обоих есть статистика изменений веса Ёшиказе:
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=5967
И статистика результатов тоже.
До 130 кг - перебивался с Дзюрё на Макуути.
Больше 130 кг - обосновался в Макуути уверенно.
Больше 140 кг - стал попадать в Саньяку.
- При чём тут Коккай?
- Вы не пытаетесь обосновать взлет Ёшиказе, просто констатируете, что он произошел.
При этом еще и мне запрещаете такое обоснование. "Вопрос о причинах успеха не корректен" - с чего это?
- Таки да - все сумотори хотят и вес набрать и скорость сохранить. Не всем удаётся, да. Ёшиказе удалось. Я на этом турнире просто на глаз увидел, что мужчина поправился. И всего лишь перепроверил данные по сайту ЯАС.

Я вообще давно обращаю внимание на весовую динамику. Если вес растёт - и результаты растут. И вес начинает душить результаты очень не сразу и не у всех.
А если сумотори начал худеть - "пиши - пропало" карьере.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:08 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:17
Сообщения: 226
bigboy писал(а):
Го не монстрит на этом басё.
--
Вот уже не помню,когда он монстрил.Зря озеки стал. Был хорошим сэкиваке. А счяс-Кадоозеки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:23 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:17
Сообщения: 226
deadman писал(а):
Итинодзё(4-5) даже не пытался как-то напрячься против озеки Терунофудзи(9-0). Еще одна легкая победа молодого монгола.

--не сказал-бы. Ичи очень старался,на повторе видно. Но Теруно с каждым басё прибавляет. А силы вагон. Да и характер чемпионский. Ичиноже же остановился в росте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:56 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
mmarko писал(а):
deadman писал(а):
Итинодзё(4-5) даже не пытался как-то напрячься против озеки Терунофудзи(9-0). Еще одна легкая победа молодого монгола.

--не сказал-бы. Ичи очень старался,на повторе видно. Но Теруно с каждым басё прибавляет. А силы вагон. Да и характер чемпионский. Ичиноже же остановился в росте.

У Тэруныча полтора года запаса на Ичи. Посмотрите в какой части банзуке был лидер нынешнего басе в возрасте Ичинодзё.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 22:03 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:17
Сообщения: 226
АЮТ писал(а):
mike67 писал(а):

У вас есть статистика изменений веса Йосикадзе от турнира к турниру? А заодно статистика влияния веса на результат? Понятно, что Харумафудзи, Аминисики и Амур в свое время страдали от недостатка веса. А вот Коккай считал свои 165 избыточными.

Я думаю, Йосикадзе, как достаточно хорошо сохранившийся рикиси, просто продолжает расти. Обычно у сумотори в 27-28 лет оптимальный возраст, у него это произошло позже. Кроме того, рикиси прогрессируют "рывками", как будто идут наверх не по склону, а по ступенькам. Почему так - не знаю. Вообще сама постановка вопроса о причинах успехов Йосикадзе не совсем корректна. Как и ответ: набрал вес, сохранив скорость. Так многие хотели бы, но не у всех получается.


- Да, конечно, у нас обоих есть статистика изменений веса Ёшиказе:
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=5967
И статистика результатов тоже.
До 130 кг - перебивался с Дзюрё на Макуути.
Больше 130 кг - обосновался в Макуути уверенно.
Больше 140 кг - стал попадать в Саньяку.
- При чём тут Коккай?
- Вы не пытаетесь обосновать взлет Ёшиказе, просто констатируете, что он произошел.
При этом еще и мне запрещаете такое обоснование. "Вопрос о причинах успеха не корректен" - с чего это?
- Таки да - все сумотори хотят и вес набрать и скорость сохранить. Не всем удаётся, да. Ёшиказе удалось. Я на этом турнире просто на глаз увидел, что мужчина поправился. И всего лишь перепроверил данные по сайту ЯАС.

Я вообще давно обращаю внимание на весовую динамику. Если вес растёт - и результаты растут. И вес начинает душить результаты очень не сразу и не у всех.
А если сумотори начал худеть - "пиши - пропало" карьере.
--
Согласен с АЮТом. 145-150кг для Ёшика хорошо. Но если станет больше 155ти ,думаю будут проблемы. Скорость упадёт, травмы пойдут. И ни с кем не стоит сравнивать. Ёшиказе один такой. На счёт басё- без Хакухо гораздо скучнее. У Вакамишё пока много изьянов. Тачиай отстаёт.С Мёгирю видно. Через 2 года точно будет японский ёкозуна. Теруно с Ичи будут очень травматичными- слишком большие.А за ними не видно новых гайдзинов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 22:26 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:17
Сообщения: 2734
АЮТ писал(а):
- Да, конечно, у нас обоих есть статистика изменений веса Ёшиказе:
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=5967
И статистика результатов тоже.


Эту статистику я знаю. Она, к сожалению, не очень релевантна и уж точно не подробна. Я думал, где-то есть статистика по каждому турниру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 22:46 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7930
Откуда: Ульяновск
mmarko писал(а):
bigboy писал(а):
Го не монстрит на этом басё.
--
Вот уже не помню,когда он монстрил.Зря озеки стал. Был хорошим сэкиваке. А счяс-Кадоозеки


Лолшто? это все равно что сказать лучше бы вечно быть вторым и никогда не становиться чемпионом, потому что чемпионства я на следующий год не удержу, так зачем стараться. Бред то не пишите. Человек удерживался в звании секиваке 14 басе подряд, то есть почти 2 с половиной года. Звание одзеки удерживает 7 басё, считай 8, то есть больше года. И своей борьбой доказал что достоин своего нынешнего звания. То что он не показывает результата в 10 побед этом звании, ну так и верхушка не сахар, а правила позволяют ему этого не делать. Он достиг своего пика к моменту получения звания. Теперь скорее всего у него буде только спад. Те же правила, отнимут у него звание, если он перестанет быть его достоин. Спорить про 33 победы не стану.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:20 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
deadman писал(а):
mmarko писал(а):
bigboy писал(а):
Го не монстрит на этом басё.
--
Вот уже не помню,когда он монстрил.Зря озеки стал. Был хорошим сэкиваке. А счяс-Кадоозеки


Лолшто? это все равно что сказать лучше бы вечно быть вторым и никогда не становиться чемпионом, потому что чемпионства я на следующий год не удержу, так зачем стараться. Бред то не пишите. Человек удерживался в звании секиваке 14 басе подряд, то есть почти 2 с половиной года. Звание одзеки удерживает 7 басё, считай 8, то есть больше года. И своей борьбой доказал что достоин своего нынешнего звания. То что он не показывает результата в 10 побед этом звании, ну так и верхушка не сахар, а правила позволяют ему этого не делать. Он достиг своего пика к моменту получения звания. Теперь скорее всего у него буде только спад. Те же правила, отнимут у него звание, если он перестанет быть его достоин. Спорить про 33 победы не стану.


Хоть кто-то сказал что-то хорошее. Да, я с вами согласен. Гоэидо получил звание потому, что он в нужный момент смог собраться с духом и показать себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:39 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:17
Сообщения: 2734
teo_heel писал(а):
Хоть кто-то сказал что-то хорошее. Да, я с вами согласен. Гоэидо получил звание потому, что он в нужный момент смог собраться с духом и показать себя.


Кстати, подумываю о рубрике "панегирики", где были бытолько хорошие (пусть и ненобъективные) отзывы о борцах. Чтобы каждый мог объяснить не почему тот или иной борец никуда не годится, а чем он хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:50 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:17
Сообщения: 2734
Кстати, если
АЮТ писал(а):
Я на этом турнире просто на глаз увидел, что мужчина поправился. И всего лишь перепроверил данные по сайту ЯАС.
, то остается необъясненным взлет Йосикадзе, начавшийся как минимум в марте 2014.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 07:19 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:02
Сообщения: 509
Откуда: Туруханск
mike67 писал(а):
Кстати, если
АЮТ писал(а):
Я на этом турнире просто на глаз увидел, что мужчина поправился. И всего лишь перепроверил данные по сайту ЯАС.
, то остается необъясненным взлет Йосикадзе, начавшийся как минимум в марте 2014.

а может он, просто, того... женился, нет ? :lol: :P :lol: :P :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 08:16 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:17
Сообщения: 2734
yustas555 писал(а):
mike67 писал(а):
Кстати, если
АЮТ писал(а):
Я на этом турнире просто на глаз увидел, что мужчина поправился. И всего лишь перепроверил данные по сайту ЯАС.
, то остается необъясненным взлет Йосикадзе, начавшийся как минимум в марте 2014.

а может он, просто, того... женился, нет ? :lol: :P :lol: :P :lol:


Он давно женат, у него даже есть дочка Рита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 08:48 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
deadman писал(а):
Человек удерживался в звании секиваке 14 басе подряд, то есть почти 2 с половиной года. Звание одзеки удерживает 7 басё, считай 8, то есть больше года. И своей борьбой доказал что достоин своего нынешнего звания.

Человеку аж 2 раза дико свезло и за 7-8 он звание сэкивакэ не терял.
Ну и насчёт "достоин своего нынешнего звания" - обсуждалось много раз уже. Лениво снова про 33+ побед начинать. И да, своей борьбой он доказывает, что именно звание недоодзэки ему соответствует...
Хоть бы раз 10 побед набрал бы, блин... Ну или второй раз 9 побед...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB