www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 25 апр 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 19:58 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 13:41
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Я вот подумал, было бы дело только в победах, на йокодзун смотрели бы как на мешки с золотыми звёздами и хэнковали бы их безбожно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 20:16 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
Youli писал(а):
Koukai писал(а):
Мне кажется некоторые товарищи пытаются применить хинкаку ко всем борцам.
Да, при рассмотрении кандидатуры того или иного сэкитори перед присвоением ранга озеки или йокозуна могут обратить внимание на "слишком оборонительный стиль борьбы", "большое количество хэнок" или что-то в этом духе. Но у нас речь об Итинодзе, борце который еще не провел ни одного полного турнира в макуути. Когда станет вопрос о магическом числе имени Кисэносато и о не менее магических трех буквах, имени того же Кисэносато, тогда будет что обсуждать.
А пока, до упоминания слов хинкаку и Итинодзе в одном предложении, есть как минимум полгода - три басе, 45 схваток.

Поскольку хинкаку упомянул я, то и под "некоторыми товарищами" имеюсь в виду видимо я. Уважаемый Koukai, я тогда поясню свою точку зрения. Понятие хинкаку конечно применимо ко всем, на мой взгляд. Другое дело, что рамки здесь в разных случаях разные. И кстати я с Вами практически полностью согласен, разумеется не нужно сейчас предъявлять к Итинодзе каких-то строгих требований на соответствие высокому кодексу чести, применимому скажем к статусу йокодзуна. Я поэтому в своем комментарии про схватку с его участием и написал всего лишь "жаль, что хэнка, а не борьба". У этого великана на мой взгляд были реальные шансы как минимум показать хороший поединок. Я лишь сожалею, но в данном случае не готов строго осуждать. И тоже считаю, что поражение Какурю после хэнка дебютанта это больше урон репутации Какурю, нежели урон репутации Итинодзё. Мои посты про хэнка, хинкаку и прочую романтику относились скорее не к поединку Итинодзё-Какурю, а к комментариям форумчан, говорящих в стиле "ради победы можно всё", "сумо это искусство побеждать, неважно как", "победителей не судят" и в таком духе. Я лишь позволил себе высказать альтернативную точку зрения, смысл которой в том, что кроме белых и черных шаров есть еще другие критерии. Думаю все согласятся, наличие этой рыцарской составляющей в сумо есть один из факторов, которые делают это искусство таким привлекательным для нас.

Наши взгляды по данному вопросу в принципе схожи.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 20:36 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
serge писал(а):
Koukai писал(а):
Так он борется. Таков его план.
Нет гарантии, что хэнка сработает. Противник может не бежать вперед сломя голову.

Смотря что понимать под словом "борется". Если участие в схватке и победу за счет обмана противника (в пределах правил конечно), то да, он борется.
А если понимать "борется" как реальную, контактную борьбу, то ее не было. Хэнка это все-таки, скорее, попытка получить победу по легкому. Я предлагая вариант "побороться" имел ввиду именно борьбу в контакте.

Хэнка часть борьбы. Хотим мы этого или нет.
Я лично тоже предпочитаю видеть уттяри или окуридасинагэ, чем хэнкакикоми, Однако, борец макуути, а тем более озеки или йокозуна обязан быть готов и к такому развороту событий. И при всей моей нелюбви к хэнкам, иногда на это приятно смотреть - Хакухо против Асы или Конь против Хакухи.

Возьмем аналогию из футбола. Шинник Ярославль приезжает на стадион Камп Нуо, в Барселоне,играть с местным футбольным коллективом. Не важно на какой минуте ярославцы бьют один раз по воротам, мяч попадает в судью, путает вратаря и залетает в сетку 0-1. Все остальное время мяч катается в районе до тридцати метров от ворот Шинника, летя то рядом со створом то в вратаря гостей. В итоге гости побеждают. Ежу и прочим жителям леса понятно, что назвать происходящее футболом невозможно, однако победа досталась тому, кто был более подготовлен к игре соперника.
Кто-то возьмется осуждать маленький, малоопытный фк, который выбрал для себя такую стратегию против одного из лучших клубов Европы? Сомневаюсь.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 20:39 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 06:53
Сообщения: 471
Откуда: GEORGIA ТБИЛИСИ
Большое спасибо ! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 20:58 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
Господа что за басе?? Молодой и наглый Итинодзе хенкует против йекодзуны и в первый же басё претендует на кубок! Я сплю? Был ли случай чтобы в превом же басё брали кубок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:13 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:37
Сообщения: 427
Откуда: China, Dalian
Alberd писал(а):
Господа что за басе?? Молодой и наглый Итинодзе хенкует против йекодзуны и в первый же басё претендует на кубок! Я сплю? Был ли случай чтобы в превом же басё брали кубок?

Уважаемый Alberd, на мой взгяд совсем недавно был гораздо более странный случай, когда кубок взял Кёкутэнхо - хотя я восхищаюсь этим борцом и ни в коем случае не имею в виду ничего плохого, но это была ошибка составляющих торикуми. В этот раз я ничьей ошибки не вижу, пары были составлены очень грамотно, и ситуация объективная. Но да, зашла она слишком уж далеко. Завтра Хакухо борется не только за себя, но и за честь иерархии рикиси в целом 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:15 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 12:47
Сообщения: 258
Откуда: Астана, Казахстан (Сочи, Россия)
Alberd писал(а):
Господа что за басе?? Молодой и наглый Итинодзе хенкует против йекодзуны и в первый же басё претендует на кубок! Я сплю? Был ли случай чтобы в превом же басё брали кубок?


А разве Кубок уже взял наглый Итинодзё?? Проснитесь! Ещё два дня впереди! Вставайте! Завтра схватка между Итинодзё и Хакухо: не проспите её :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:30 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:37
Сообщения: 427
Откуда: China, Dalian
HITACHIST писал(а):
А разве Кубок уже взял наглый Итинодзё?? Проснитесь! Ещё два дня впереди! Вставайте! Завтра схватка между Итинодзё и Хакухо: не проспите её :D

У alberd сказано "претендует", не сказано "взял". Давайте вместе смотреть дальше. (так и хочется поставить после каждого предложения восклицательный знак, но что-то подсказывает, что это не очень культурно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:35 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:51
Сообщения: 129
Аналогия с футболом хромает на мой взгляд. Потому как у Барсы было время отыграться и указать сопернику на место) в сумо же хорошая хэнка как правило шанс отыграться оппоненту не оставляет уж коли ты на нее попался. Омар Хайям писал - Запрет вина считающийся с тем Кем пьется? И когда? И много ли? И с кем? Когда соблюдены все эти оговорки - пить признак мудрости а не порок совсем. Так и с Хэнкой - ;когда соблюдены все эти оговорки то хэн ка признак мудрости а не порок совсем;) но оговорки должны быть соблюдены)


Последний раз редактировалось agos81 26 сен 2014, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:42 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Koukai писал(а):
Хэнка часть борьбы. Хотим мы этого или нет.
Я лично тоже предпочитаю видеть уттяри или окуридасинагэ, чем хэнкакикоми, Однако, борец макуути, а тем более озеки или йокозуна обязан быть готов и к такому развороту событий. И при всей моей нелюбви к хэнкам, иногда на это приятно смотреть - Хакухо против Асы или Конь против Хакухи.

Готов подписаться под каждым словом. Здесь наши взгляды совпадают. Хэнка, вообще, воспринимается по разному в каждом отдельном случае. У меня сегодня она вызвала недовольство, у кого-то нет. Дело вкуса. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 22:01 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
Всегда был против хенки в любом виде и исполнении... Но сегодня что-то не возмутило... Может понимаю Итинодзё с его мотивами.. Очень интересно будет если он возьмет кубок ( мало шансов с Белым, но есть) - это же взлёт на вершину с первого раза...Значит фортовый он..

А кубок имени Кекутенхо пока рано переименовывать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 22:05 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:21
Сообщения: 2164
Откуда: Санкт-Петербург
тут вспоминается самый успешный российский сэкитори Алан, мастерски использовавший все возможности стартового столкновения. "Сумо - не танцы, чтобы обижаться. Это по правилам, просто в следующий раз я постараюсь попасть, куда надо"
viewtopic.php?f=28&t=1147&start=15#p40339
Малость из контекста выдрал, конечно :)
Вы еще Токитенку с его ногами вспомните, тоже нестандартная борьба.
Таканояма со своим дзюдо показывал класс.
Прелесть сумо не в толкотне пузатых мужиков (стереотипное мнение), а именно в тактической борьбе, разрушающей данный стереотип


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 22:05 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7931
Откуда: Ульяновск
nds писал(а):
У Кагамио отняли победу?


Тоже так показалось, когда смотрел у Кинтамаямы, был сильно удивлен, что маноий поменял решение судьи, хотя повтор показал, что Саданоуми не только был пассивным мертвым телом, но и его рука раньше коснулась дохё, я даже подумал, что просто перепутал борцов на лицо, но потом пересмотрел, понял что все правильно Саданоуми первым коснулся дохё, а Кагамио раньше времени отправили в дзюрё. Это конечно хорошо, что место для Амура освободилось, но хотелось бы чтобы было по правилам.

P.S. Насчет хенки Итинодзё - парень всё делал правильно, он пока темная лошадка, и пользуется тем, что для борцов он все еще 10й маегасира, дебютант, новичок, и надо поскорее, пока не опомнились, набить карманы сенсациями, звездами, кубками, если получится, а там уже когда, поймут, что он все таки серьезный соперник и с ним надо считаться от первой до последней схватки турнира, ему станет посложней, и его прогресс может сильно замедлится. Но мне нравится когда все-таки происходит движуха. А этот парень ее создает, пусть и своими своеборазными способами. ПУсть потом йокодзуны на совместной тренировке его побьют, но сейчас он хочет быть героем и показать, что авторитетов для него нет и не будет, предъявляя конечно претензии на будущее йокодзунство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 23:18 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Semenchik писал(а):
тут вспоминается самый успешный российский сэкитори Алан, мастерски использовавший все возможности стартового столкновения. "Сумо - не танцы, чтобы обижаться. Это по правилам, просто в следующий раз я постараюсь попасть, куда надо"
viewtopic.php?f=28&t=1147&start=15#p40339
Малость из контекста выдрал, конечно :)
Вы еще Токитенку с его ногами вспомните, тоже нестандартная борьба.
Таканояма со своим дзюдо показывал класс.


Кёкусюдзан :) "Универмаг техники - монгольский отдел" - такое прозвище было. Хэнку знал и любил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 23:25 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Vladimir Novikov писал(а):
Обсуждая хэнку Итинодзё, многие забывают тот факт, что молодой нахал заработал ей кимбоси. И будет получать за неё денежки от дедушек до конца карьеры. Вот это действительно слегка конфуз, который Ассоциацию никак не может порадовать.


Какой ещё конфуз, Ассоциация легко могла бы запретить хэнку и дисквалифицировать за неё, по аналогии с хансоку..
Но и йокодзуна хэнки не чураются, как и те самые дедушки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB