www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 22:02 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Десасёрю писал(а):
Это всё вопрос лингвистики. Копья ломаются уже около 100 лет. На нашем форуме мы решили из-за такого пустяка не ругаться и позволить каждому писать так, как ему угодно. Я, например, пишу йокодзуна, озеки, секиваке. И склоняю японские слова. А кто-то считает это кощунством.

Если верно помню, недоязык не одобряли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 00:09 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Вообще, корень проблемы лежит в разности мышления.
У меня оно научное в основном. У любителей начальства и самого начальства - эзотерическое.
Научное мышление в том числе опирается на критерий фальсифицируемости. "Достаточно одного факта, противоречащего гипотезе, для признания гипотезы неверной или уточнения границ её применимости".
Гипотеза есть. "32 победы достаточно для повышения в одзэки". Границы применимости тоже заданы были - 1970-настоящее время. Фактов опровержения - полно, начиная с Котосёгику. Уточнённых теорий можно придумать много, но первая - "32 победы и волосатая лапа".
А гипотеза "33 победы в саньяку без фусэнов достаточно для повышения в одзэки" после применения критерия и уточнения превращается в "33 победы в саньяку, без фусэнов и при правильной форме ушей". Ну или применима с момента неповышения Миябиямы.
После введения понятия недоодзэки = звание одзэки за 32 победы или меньше - первая гипотеза обретает строгость, повторяемость и нефальсифицируемость. С чем я всех людей с научным мышлением и поздравляю.
После введения понятия "Миябияма - жертва режима" - вторая гипотеза становится тоже строгой.
А эзотерики... А пускай колеблются с линией партии, я же не мешаю.
Где-то так.
Так что - недоодзэки=получивший звание за 32 или меньше победы. А что название такое - так первым напрашивалось, из-за краткости. Предложите другой термин, краткий и мгновенно ассоциирующийся с "мало достижений" - можно и заменить.
И да, это - костыль. И каждое новое появление такого костыля меня сильно раздражает. Мешает научной картине мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 00:25 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Gwynbleidd писал(а):

А равноценны ли все турнирные выступления? Посмотрим, например, вот этот турнир, после которого Асасёрю стал озеки. В саньяку 10 человек, вроде все нормально. Но смотрим дальше. Таканохана турнир пропустил. Кайо травмировался. Точиадзума тоже. Мусояма турнир пропустил. Мусасимару не пропустил, но провалил. Вместо девяти встреч с саньяку у Асы получилось пять, и на пути встретилась даже такая мелочь пузатая :) как Кёкутенхо (8-й маэгасира).

А у многих ли на пути встречались такие монстры, как монгольские йокодзуны? Не бывало ли такого, что в одно время 33 победы легче добыть, чем в другое? Так какой же вообще смысл зубами вцепляться в эти 33 победы? Очевидно, что контекст может быть очень разный.

Считать ли практикуемый уже полвека отход от незыблемости цифры 33, "маразмом и старперством"? Каждый решает сам. Я же считаю, Ассоциация демонстрирует вполне здравые гибкость (и обучаемость). Единственной серьезной ошибкой, которую в более-менее новой истории они совершили, считаю йокодзунство Футахагуро. А очень многие якобы спорные решения доказали свою состоятельность (в том числе и присуждение звания озеки за менее чем 33 победы - среди тех озеки сплошь йокозуны и прочий достойный народ).


:yusho1: Согласен. Хорошо сказано.
______________

А что касаемо "коверканья языка" - господа, наш сайт ведОм японистом, смотрите, как пишет Денис Исаев и следуйте ему. Никаких "секивак" и прочих склонений там и впомине нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 04:20 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Gwynbleidd писал(а):
В Ассоциации сумо, очевидно, сидят не законченные фанаты голимой математики. Полностью математический подход имеет, как минимум, один существенный недостаток - он безлик. Борец может быть унылым, как воробушек на пустой кормушке, может быть осторожным как шпион, хэнковать как Токитенку - лишь бы набить заветные победы. Статистику типа "посредственности и так не стали бы озеками" приводить не надо - каждый борец знает, что чем ближе к вершине, тем строже спрос. Ассоциация в данном случае не допускает анархии и является незримым регулятором качества сумо (которое лично меня устраивает полностью). Это очень важный аспект.

Титул озеки. Облададателя этого титула естественно размещать где-то рядом с йокодзунами, но не вровень (за исключением тех озеки, которые явно идут на повышение). Т.е. как минимум более-менее равный счет с саньяку, превосходство над обычными рядовыми, места в результатах турниров вслед за йокодзунами, и конечно качество борьбы. Озеки - единственное звание, наряду с йокодзунским, которое обсуждается членами правления. Остальные звания можно добыть одной математикой, лишь показывай катикоси. Гоэйдо не самый стабильный в плане высоких результатов, но за то время, что пробыл сэкиваке, успел занять четыре вторых места, уступив только Хакухо (6) и Кисеносато (5). Прилично пощипал Хакухо (4 победы), побеждал других йокодзун, подправил весьма паршивую статистику с Кисеносато, закрепил превосходство над Котосёгику. Достаточно ли этого, чтобы считаться "первым за йокодзунами"? Я считаю - да. А провалы, да не по одному, есть вообще у всех, кроме Хакухо. С чего вдруг невероятной стабильности в результатах требовать?


Я вообще решил посчитать счёт поединков Гоэйдо против одзеки и йокодзуна на последних трёх турнирах. Счёт 9:6 в пользу Гоэйдо. Это показывает, что он действительно готов к повышению, хотя и оступался в поединках с теми, кто ниже в ранке.
Что касаемо поединков с комусуби и сэкивакэ, тот тут вообще 8:2 в пользу Гоэйдо. (Хотя он дважды оступился в поединках со своим бывшим другом по ранку — сэкивакэ Точиодзаном.)
Так что... кто бы что не говорил.


Последний раз редактировалось teo_heel 30 июл 2014, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 07:29 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Мне представляется, что позиционирующие себя людьми с научным мышлением:

- предпочитают не замечать сложности рассматриваемой системы (переменных много, чтобы так просто взять и построить непротиворечивую картину мира)
- зато демонстрируют догматизм и закостенелость (почему обязательно 33, а не 31-33? непонятно)
- ищут легкие пути и объяснения (не дали звание? лапа волосатая, очевидно. А может, Котосёгику не надо было набирать решающее очко с м-9, уступив перед этим м-4 и м-5? плюс имея приятный бонус в виде озеки Котоосю, что означает лишнего рядового на турнирном пути)
- занимаются демагогией (согласие в каких-то вопросах с сумошным начальством может означать просто согласие, а не "любовь")


Последний раз редактировалось Gwynbleidd 30 июл 2014, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 07:43 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Цитата:
не дали звание? лапа волосатая, очевидно. А может, Котосёгику не надо было набирать решающее очко с м-9, уступив перед этим м-4 и м-5?

Вы читать умеете? Не заметно. Потому что "не дали звание за 32 победы", "повысили за 33 победы" и "волосатая лапа" не связаны никак в моём посту выше. Тем более в случае Котосёгику.
Впрочем - надоело пытаться объяснить. Успехов в эзотрике и колебаниях с линией начальства... А так - буду рад, когда Гоэйдо таки покажет 33+, но есть впечатление, что это если будет - то будет очень нескоро. Во всяком случае 13+ в сентябре от него не жду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 07:48 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Gamecollector писал(а):
Вы читать умеете? Не заметно. Потому что "не дали звание за 32 победы", "повысили за 33 победы" и "волосатая лапа" не связаны никак в моём посту выше. Тем более в случае Котосёгику.
Впрочем - надоело пытаться объяснить. Успехов в эзотрике и колебаниях с линией начальства...

Я специально не стал разбирать ваш пост, потому что мне он представляется псевдонаучным потоком сознания, к которому даже сложно подступиться для комментирования. Отвечал по совокупности доводов, приводимых вами ранее.

Но все же. Гипотезы ваши, как минимум, сформулированы неверно. Не "достаточно для повышения туда-то", а "достаточно для обсуждения повышения туда-то".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 08:52 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Gamecollector писал(а):
Вообще, корень проблемы лежит в разности мышления.
У меня оно научное в основном. У любителей начальства и самого начальства - эзотерическое.
Научное мышление в том числе опирается на критерий фальсифицируемости. "Достаточно одного факта, противоречащего гипотезе, для признания гипотезы неверной или уточнения границ её применимости".
Гипотеза есть. "32 победы достаточно для повышения в одзэки". Границы применимости тоже заданы были - 1970-настоящее время. Фактов опровержения - полно, начиная с Котосёгику. Уточнённых теорий можно придумать много, но первая - "32 победы и волосатая лапа".
А гипотеза "33 победы в саньяку без фусэнов достаточно для повышения в одзэки" после применения критерия и уточнения превращается в "33 победы в саньяку, без фусэнов и при правильной форме ушей". Ну или применима с момента неповышения Миябиямы.
После введения понятия недоодзэки = звание одзэки за 32 победы или меньше - первая гипотеза обретает строгость, повторяемость и нефальсифицируемость. С чем я всех людей с научным мышлением и поздравляю.
После введения понятия "Миябияма - жертва режима" - вторая гипотеза становится тоже строгой.
А эзотерики... А пускай колеблются с линией партии, я же не мешаю.
Где-то так.
Так что - недоодзэки=получивший звание за 32 или меньше победы. А что название такое - так первым напрашивалось, из-за краткости. Предложите другой термин, краткий и мгновенно ассоциирующийся с "мало достижений" - можно и заменить.
И да, это - костыль. И каждое новое появление такого костыля меня сильно раздражает. Мешает научной картине мира.


В Ваших словах такое надругательство над наукой и научным подходом, что я даже не знаю, как цензурно на это реагировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 09:05 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Я вообще не понимаю смысла такого долгого спора. Попытки включать логику здесь как-то смысла не имеют, ибо здесь не всегда это работает. Если продвинули, значит видят в этом что-то хорошее, не продвинули, значит не видят. Так что не надо это оспаривать с пеной у рта свои расчёты приводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 13:21 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Gamecollector писал(а):
Вообще, корень проблемы лежит в разности мышления.
У меня оно научное в основном. У любителей начальства и самого начальства - эзотерическое. и т.д.

Иными словами тот, кто верит в волшебную цифру 33 – люди с научным образом мышления. Все прочие есть любители начальства, читай подхалимы и лизоблюды. Я бы Вам рекомендовал воздерживаться в дальнейшем от подобной классификации коллег на форуме. Ситуация по Ржевскому: «мол, все вы пидо…сы, а я д’Артаньян» хороша для анекдотов, но не приемлема для общения.
Что же касается остальной части Вашего «научного» исследования, то оно настолько лишено смысла и какой-либо логики, что комментировать его просто не представляется возможным.
Даже странно читать, что человек выдавший «на гора» подобный сумбур отождествляет свое мышление с научным. Впрочем, может быть гений …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 14:20 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:41
Сообщения: 125
teo_heel писал(а):
Я вообще не понимаю смысла такого долгого спора.


Да здесь и спора, в общем-то, нет.
Есть официальная позиция ассоциации сумо, а есть частное мнение. При этом частное мнение человеком, оное выдвигаемое, по известной только этому человеку причине (хотя, быть может, и самому этому человеку неизвестной), считается им же единственно верным, непогрешимым и незыблемым. Да и пусть, в общем-то: мешает оно только ему, а кто мы, чтобы разрушать чужие миры фантазий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 15:12 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Читал! Много думал :shock:
Вывод: я человек с ненаучным образом мышления :)

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 15:29 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
chiyo писал(а):
Да здесь и спора, в общем-то, нет.
Есть официальная позиция ассоциации сумо, а есть частное мнение. При этом частное мнение человеком, оное выдвигаемое, по известной только этому человеку причине (хотя, быть может, и самому этому человеку неизвестной), считается им же единственно верным, непогрешимым и незыблемым. Да и пусть, в общем-то: мешает оно только ему, а кто мы, чтобы разрушать чужие миры фантазий?


Вот именно, что есть официальная позиция, которую нужно принять как факт. И не пытаться строить логические умозаключения, ибо каждый случай всё-таки уникален.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 17:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
Gamecollector писал(а):
На сентябрь у него ориентир остаётся тем же. 13 побед до 33. Нефиг было в мае всего 8-7 показывать.
Мнение по поводу 33 побед - неоднократно высказывал и менять его не собираюсь. Соглашаться или нет - личное дело каждого, на старперов в Ассоциации это никоим образом не повлияет.


Не сочтите за наезд, но со стороны создаётся полное впечатление, что упрямые и тупые маразматики имеются не только в ассоциации. Чем ваша позиция крепче их позиции? Тем, что они в сумо (скорее всего) чего-нибудь добились, а вы просто форумчанин, причем из страны, о существовании которой половина японцев даже не подозревает? Ещё раз прошу воспринять адекватно: я не о вашей личности, а о вашей позиции, как она видится со стороны. А видится она примерно так же, как вы изволите оценивать и описывать словесно позицию ассоциации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Междивизионные движения
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 03:47 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Тут упоминали научный подход
Необходимое и достаточное условие
Необходимое условие

Суждение P является необходимым условием суждения X, когда из (истинности) X следует (истинность) P. То есть, если P ложно, то заведомо ложно и X.

Для суждений X типа «объект принадлежит классу M» такое суждение P называется свойством (элементов) M.

Достаточное условие

Суждение P является достаточным условием суждения X, когда из (истинности) P следует (истинность) X, то есть в случае истинности P проверять X уже не требуется.

Для суждений X типа «объект принадлежит классу M» такое суждение P называется признаком (элементов) M.

Необходимое и достаточное условие

Суждение K является необходимым и достаточным условием суждения X, когда K является как необходимым условием X, так и достаточным. В этом случае говорят ещё что K и X равносильны, или эквивалентны.

Для суждений X типа «объект принадлежит классу M» такое суждение K называется критерием принадлежности классу M.

Пример

Суждение X: «Вася получает стипендию».
Необходимое условие P: «Вася — учащийся».
Достаточное условие Q: «Вася учится в вузе без троек».

Из того, что Вася — учащийся, ещё не следует, что он получает стипендию. Но это условие необходимо, то есть если Вася не учащийся, то он заведомо не получает стипендии.

Если же Вася учится в вузе без троек, то он заведомо получает стипендию. Тем не менее, студент Вася может получать стипендию (в виде пособия), если он учится с тройками, но, например, имеет хроническое заболевание.
p.s.
замените "Васю" на "Го", "Учащийся" на "Сумотори", "Стипендию" на "Озеки", "Без троек" на "две тройки т.е на 33 побед .
Удачи :)

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB