www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 18 апр 2024, 04:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто будет победителем Хару басё 2014?
Опрос закончился 09 мар 2014, 09:15
Хакухо 35%  35%  [ 15 ]
Харумафудзи 23%  23%  [ 10 ]
Какурю 26%  26%  [ 11 ]
Котосёгику 5%  5%  [ 2 ]
Кисэносато 5%  5%  [ 2 ]
Гоэйдо 5%  5%  [ 2 ]
Тотиодзан 0%  0%  [ 0 ]
другой рикиси 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 43
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 20:49 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Gamecollector писал(а):
В смысле - 13-2 и очередным недоцунаторством? :) Сколько же можно то...
А вообще - может быть, всякое начальство с "давай, ты должен" за спиной не маячит, должен спокойно бороться.

Ой ну да хватит. Цунаторство оно и пишется "цунаторство".
Начальство, мне кажется, у него за спиной всегда стоит, когда явно, когда не очень. И так будет, пока Кисеносато ходит в статусе "главной японской надежды".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 19:14 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Gamecollector писал(а):
Алексей Буркашов писал(а):
Кстати, в случае победы на турнире ему бы ведь сразу одзеки вернули?

Нет, теперь только заново 33+ побед за 3 турнира. На сегодня у него 9 побед на 2 турнирах, даже теоретических шансов нет.

Покопался в аналах. Тиётайкай стал одзеки после: 9 + 10 + кубок с 13 победами (допсхватка). То есть, формально - 33-х побед не было, но был кубок в звании сакэваки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 19:25 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Алексей Буркашов писал(а):
Gamecollector писал(а):
Алексей Буркашов писал(а):
Кстати, в случае победы на турнире ему бы ведь сразу одзеки вернули?

Нет, теперь только заново 33+ побед за 3 турнира. На сегодня у него 9 побед на 2 турнирах, даже теоретических шансов нет.

Покопался в аналах. Тиётайкай стал одзеки после: 9 + 10 + кубок с 13 победами (допсхватка). То есть, формально - 33-х побед не было, но был кубок в звании сакэваки.

И ещё одного такого же нарыл - Китаноуми в 1973-1974: 8 на позиции комосуби, 10 на позиции сакэваки + 14 побед и кубок, то есть, 32 победы, но кубок с позиции сакэваки. Поэтому, думаю, что если сакэваки выигрывает турнир, то вообще могут не смотреть на правили 33-х... Кстати, Миябияме звание одзеки не вернули даже с 34-мя победами вроде бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 20:08 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2013, 11:59
Сообщения: 366
Sarge писал(а):
Leon187 писал(а):
Интересно как Эндо выступит против всей верхушки? ))

Будет "жестоко" бит, это нормально.
Ставлю на Хакухо, болею за Харуму и Какурю.


Согласен со всем вышесказанным :
Болею за Коняшку, буду рад если Журавль выиграет турнир. Ставлю на Хакухо.
Эндо 6-9. Татиодзан 9+ побед.
Пусть победит сильнейший и достойнейший!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 23:22 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Алексей Буркашов писал(а):
И ещё одного такого же нарыл - Китаноуми в 1973-1974: 8 на позиции комосуби, 10 на позиции сакэваки + 14 побед и кубок, то есть, 32 победы, но кубок с позиции сакэваки. Поэтому, думаю, что если сакэваки выигрывает турнир, то вообще могут не смотреть на правили 33-х... Кстати, Миябияме звание одзеки не вернули даже с 34-мя победами вроде бы?

В этой теме обсуждалось последний раз.
Кратко подводя итоги - из 43 одзэки с 1970 года 10 человек вытянуты за уши. Шестеро показали 33+ победы на следующем же басё. Трое - сильно позже. Только один раз вытянутый за уши не показал 33+ победы в дальнейшем.
Как интерпретировать - каждый сам решает. Можно как "гениальная прозорливость мудра...", в общем - славить начальство. Можно наоборот, по типу "10 раз старые пер...", говоря другими словами - ничего не мешало подождать пока положенные 33+ победы покажут.
Ну и в пользу второй точки зрения - примеры Кайкэцу/Котомицуки и Миябиямы. И несколько примеров, когда за эти самые 32 победы звание одзэки не давали, а ля Котосёгику. В просторечье - "уши не той системы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 21:48 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Gamecollector писал(а):
Алексей Буркашов писал(а):
И ещё одного такого же нарыл - Китаноуми в 1973-1974: 8 на позиции комосуби, 10 на позиции сакэваки + 14 побед и кубок, то есть, 32 победы, но кубок с позиции сакэваки. Поэтому, думаю, что если сакэваки выигрывает турнир, то вообще могут не смотреть на правили 33-х... Кстати, Миябияме звание одзеки не вернули даже с 34-мя победами вроде бы?

В этой теме обсуждалось последний раз.
Кратко подводя итоги - из 43 одзэки с 1970 года 10 человек вытянуты за уши. Шестеро показали 33+ победы на следующем же басё. Трое - сильно позже. Только один раз вытянутый за уши не показал 33+ победы в дальнейшем.
Как интерпретировать - каждый сам решает. Можно как "гениальная прозорливость мудра...", в общем - славить начальство. Можно наоборот, по типу "10 раз старые пер...", говоря другими словами - ничего не мешало подождать пока положенные 33+ победы покажут.
Ну и в пользу второй точки зрения - примеры Кайкэцу/Котомицуки и Миябиямы. И несколько примеров, когда за эти самые 32 победы звание одзэки не давали, а ля Котосёгику. В просторечье - "уши не той системы".

Ну я то немного про другое. Должен ли сакэваки, выигравший турнир, подниматься автоматом в одзеки? Я вот только 2 таких случая нашёл, оба раза поднимали, причём получалось 32 победы за 3 турнира. Одзеки становятся многие, но далеко не все из них берут хоть раз Кубок. При этом, сакэваки, взявший кубок, уже доказал свою стабильность, поднявшись на 3-е иерархическое звание, и показав на этой ступени выдающийся исторический результат. Хотя, на этом турнире сакэваки-победителя не предвидится. Го выиграл уже дважды, но с весьма средненьким, нечемпионским сумо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 05:19 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Алексей Буркашов писал(а):
Я вот только 2 таких случая нашёл

Хреново ищете.
И повторюсь - всё зависит от того, как вы относитесь к Ассоциации. Лично меня любое их виляние с критериями, когда правильным пацанам их облегчают - не просто бесит, а приводит в ярость. Будь то присвоение звания одзэки за 32 победы или попытка родить ёкодзуну без выигранных кубков...

Цитата:
Одзеки становятся многие, но далеко не все из них берут хоть раз Кубок

Как раз наоборот. Очень мало народу становятся одзэки. И, не считая Миябиямы, который положил на достижения большой болт и троицы Какурю/Кисэносато/Котосёгику, у которых ещё время есть, последний одзэки без кубков - Китао/Футухагуро, 26 лет назад. До него - Масуияма, 33 года назад, тоже тот ещё пример вытаскивания за уши...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 17:38 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Gamecollector писал(а):
Алексей Буркашов писал(а):
Я вот только 2 таких случая нашёл

Хреново ищете.
И повторюсь - всё зависит от того, как вы относитесь к Ассоциации. Лично меня любое их виляние с критериями, когда правильным пацанам их облегчают - не просто бесит, а приводит в ярость. Будь то присвоение звания одзэки за 32 победы или попытка родить ёкодзуну без выигранных кубков...

Цитата:
Одзеки становятся многие, но далеко не все из них берут хоть раз Кубок

Как раз наоборот. Очень мало народу становятся одзэки. И, не считая Миябиямы, который положил на достижения большой болт и троицы Какурю/Кисэносато/Котосёгику, у которых ещё время есть, последний одзэки без кубков - Китао/Футухагуро, 26 лет назад. До него - Масуияма, 33 года назад, тоже тот ещё пример вытаскивания за уши...

Спасибо за ссылочку! Я не так давно интересуюсь сумо. Двойные стандарты налицо, особенно при 31 победе с кубком. Да и вопрос отпал - для Котоосю минимальный катикоси за радость будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 04:22 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
У вас формализованное европейское отношение в копросу. Это в футбол играют все со всеми и за шаг в сторону расстрел на месте. Лично меня сумо покорило в том числе и тем, что тут нет чётко и количественно прописанных правил, кроме катикоси/макэкоси. Восток - дело тонкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 09:07 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Boxa писал(а):
У вас формализованное европейское отношение в копросу. Это в футбол играют все со всеми и за шаг в сторону расстрел на месте. Лично меня сумо покорило в том числе и тем, что тут нет чётко и количественно прописанных правил, кроме катикоси/макэкоси. Восток - дело тонкое.

Фраза: "Восток - дело тонкое" в случае с сумо звучит... ну, несколько саркастически, не находите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 16:09 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
Тонкость состоит в том числе и в этом ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB