www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 20 апр 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:19 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Вот не надо ля-ля.
Формулировка была "не подобающих", а не "позорящих".
Ну и как правильно вчера указали здесь камрады - а не пойти ли бы Комитету со своими рекомендациями ... молодых окучивать? Ёкодзуна сам знает, что ему на дохё делать. И авторитет у соперников он давно завоевал, а бессильная злость их - ему пофиг.
Насчет "выглядит некрасиво" - тоже неправда. Кому теснения в кайф, а кому - помордаси.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:19 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:10
Сообщения: 1728
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня Конь совсем немного по щекам потрепал, и не бил почти.

_________________
Каждый надутый condome думает, что он дирижабль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 13:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Vladimir Novikov писал(а):
Проиграв уже во второй схватке йокодзунства, Харумафудзи забил напрочь болт


Стоп. Где второе поражение?

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 13:17 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:57
Сообщения: 921
Откуда: Пенза
Bilderling писал(а):
Vladimir Novikov писал(а):
Проиграв уже во второй схватке йокодзунства, Харумафудзи забил напрочь болт

Стоп. Где второе поражение?

а где написано что он две проиграл? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 16:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
deadman писал(а):
Да спецом с утра посмотрел этот бой. Нашла коса Осунаараси на камень Ивасаки. :)


Посмотрел в записях araibira. Здесь очень сильна видна разница в качестве татиай: Ивасаки пошел вперед ниже и дальше, а египтянин ну почти что просто встал (как будто он Орора). Лишний раз убедился, что разговоры про скверный татиай египтянина были справедливы. Уж не поэтому ли он становится дальше от черты, чтобы его на татиай не слишком сильно долбали?

Увы, это разница в классе. :(


_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:45 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:26
Сообщения: 3
Привет, парни!
Я обычно предпочитал оставаться в стороне от бурных обсуждений...)
Но сегодня не могу не высказаться именно потому, что являюсь давнишним поклонником Харумафудзи.
Для меня было большим вопросом, как изменится сумо, демонстрируемое любимым сэкитори после коронации.
И то, что я пока вижу - никак не радует.
Может оно ему и виднее, конечно, НО
НЕ КРАСЯТ ЕГО ХАРИТЭ!!!
С рекомендациями комитета или без оных, - это не стиль Великого.
Не припомню, кто из йокодзуна так бы "частил" с подобными затрещинами.
Аса, конечно, мог задвинуть оппа отвесив пару-тройку увесистых, но прибегал он к ним обычно в качестве воспитательной меры что ли, либо в ответ на аналогичные (похожие) действия. За хэнка тоже мог наподдать, но это никак нельзя было увидеть так часто.
Представить, например, Таканохана, отвешивающим затрещины направо и налево и вовсе не очень получается.
Я это к чему:
может ему и виднее, но мне это не очень нравится. Не думаю, что большинство других поклонников в восторге от такого стиля. Возможно, сейчас это некий поиск своего стиля для нового статуса (надеюсь, что это временный вариант). И очень надеюсь, что в ближайшем будущем "Коняшка" действительно сможет доказывать свое преимущество силой и техникой, не включающими в себя щлепки по морде.
Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 20:39 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Мне Харумафудзи всегда нравился, но к вопросам стиля, пощечин и всего такого у меня отношение простое - что не запрещено, то разрешено. Единственное исключение, пожалуй - это откровенная хенка, когда совсем нет борьбы (сумо - соревнования борцов, а не балет). Харумафудзи ими не злоупотребляет.

Причины неодобрямса пощечин я не очень понимаю. Напрашивающееся объяснение: чиновники считают, что такой прием йокодзуна не пристал (т.е. высказывают свое личное мнение, ибо правил четкого йокодзунского стиля, насколько мне известно, нет). А так ли это? С глубокой древности мордобой считается истинно мужским, достойным делом. Бокс хотя бы вспомнить. А будучи повсеместно насажденным канон "обняться и ерикирить до посинения" вызвал бы у меня глубокую тоску, и я приветствую любое разнообразие в действиях борцов (кроме хенки).
Забота о здоровье борцов? Тоже сомнительно. Конечно, плюха ладошкой 130-килограммового гиганта вещь не самая приятная, но татиай куда опаснее.

Что касается стиля. Стиль Харумафудзи, как мне кажется, характеризуется скоростью, техническим и тактическим разнообразием. Многовато сейчас в макуути борцов, предпочитающих единственную стратегию "щасвыпру". И такие технари, как Харумафудзи, греют душу. Я ведь уже много-много раз видел, как один силач без затей выпирает другого. И пресловутые пощечины тоже делают поединок более разнообразным, сбивают с толку противника, нарушают его координацию, что могут обернуть себе на пользу вариативные товарищи. Просто один из элементов тактической борьбы, из которого можно извлечь пользу. Вот Харумафудзи и старается, за что же его осуждать? Настоящей "мужской" борьбы он при этом отнюдь не избегает. Ну а что получает преимущество (не всегда, причем) - это логично, разнообразие торжествует над простотой. Противникам следует думать, как противостоять такому, и подтягивать свои умения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 05:39 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
В целом разделяю мнение уважаемого Gwynbleidd.
Ну - кроме отношения к откровенной хенка. Любая хенка - хороша, когда позволяет победить. И нехороша, когда не позволяет. Как и любой прием.
-
Уважаемый Kidyogin. Я тезисно отвечу.
- А почему Вы считаете свои эстетические предпочтения сколько-то обязательными для кого-то еще? Ваши установки - это Ваши проблемы.
- Что значит "не красят?" Мне кажется, что красят, Асасёрю кажется, что красят, и что делать будем?
- Почему стиль Таканоханы должен как-то волновать Коня и быть ему ориентиром? Почему не стиль одноклубника Таканоханы - Такаторики? Люди разные, стили разные. Конь до сих пор очень легкий, ему помордаси доктором прописаны.
- Почему Вы вообще думаете, что Харума должен менять стиль? Стиль меняется под влиянием возраста, травм, набора и потери веса. А выигравший высший титул стиль - зачем менять? Это его естественные движения, кому надо ломать их под чужие вкусы?
А сейчас у Коня есть еще и объективная причина для трудностей на турнире - он пьянствовал минимум месяц, в соответствии с духовными традициями.
- Вот ссылка:
http://www.banzuke.com/~movies/aki2005/ ... kokkai.wmv
Схватка - шедевр, с моей точки зрения.
А тогдашняя комитетчица Учида выговорила участникам: "Что это за бокс вы тут устроили?!"
Дай чиновникам волю - они всю планету заасфальтируют.
- Есть виды единоборств, где по морде не бьют. Можно их смотреть.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 06:15 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
У меня впечатление, что это всё те же рожи, что Кисэносато за уши в одзэки вытянули на турнир раньше, продолжают коллективный вой.
Как их протеже в нокдаун свалился после харитэ от Кентавра - так и повели борьбу против...
Пускай орут. А Кисэносато пусть разрабатывает модификацию сико для укрепления шеи. И раз 500 каждую тренировку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 08:57 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
АЮТ писал(а):
- Вот ссылка:
http://www.banzuke.com/~movies/aki2005/ ... kokkai.wmv
Схватка - шедевр, с моей точки зрения.

Досталось Коккаю.
А вот мой любимый, я уже постил ссылку, но еще раз повторю. И шлепки там отнюдь не коняшкины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 13:15 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:26
Сообщения: 3
To Gwynbleidd:
Согласен почти со всеми тезисами. Кроме частых харитэ. =)

То АЮТ:
Да ну, какое навязывание мнения, уважаемый АЮТ? Я лишь высказал свое отношение.
Я наблюдаю сумо на протяжении последних 18 лет. И у меня, как думаю и у любого постоянного поклонника, есть свое сформировавшееся мнение о том, какие приемы красят йокодзуна, а какие не красят. Как на дохё, так и за его пределами.
Безусловно - это исключительно мое мнение, не более и не менее.
И уж никак не пойму почему мое мнение должно быть "моей проблемой", или еще чьё-то...
За Ваше мнение, - спасибо. За ремарки "а ля Аршавин" - тоже благодарю!
Я же остаюсь при своем и надеюсь, что в недалеком будущем Харумафудзи уменьшит количество раздаваемых оппам затрещин. У него более, чем достаточен арсенал других приемов, чтобы доказывать свое превосходство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 13:48 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Kidyogin писал(а):

НЕ КРАСЯТ ЕГО ХАРИТЭ!!!


На форумах написание заглавными буквами обычно понимается как крик.
То есть - Вы кричите. Харумафудзи Вам больно сделал, своими харитэ.
А значит - это у Вас такая проблема - трагическое несовпадение Вашего идеала, и поведения конкретного сумоиста.
Это повод Вам посочувствовать, но мне не хочется.
Ибо с Вами солидаризируются чинуши из Комитета, и их высказывание мнения уже не так безобидно.

Да, Харума может и снизить количество харитэ в будущем, но не от облагораживающего влияния начальства, а в случае продолжения набора веса.
Так произошло с Асой, так произошло с Таканоханой, между прочим (будучи легким - он цуппарил нередко, потяжелев - почти никогда).

А Аршавин - великий человек, да. Что у умного в голове ...
Зато хоть кто-то этому легиону ... ... ... правду сказал.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:12 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:26
Сообщения: 3
То АЮТ:
Кем понимается? Вами?
Забавна, конечно, Ваша логика.
Ну ОК, если накричал Вам в ухо про харитэ - приношу свои искренние извинения. Не хотел нарушить тишину заглавными буквами.
Вам же - очередное спасибо за очередное прекрасное мнение!

Великому Аршавину - привет! Молодец - так молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:49 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:10
Сообщения: 1728
Откуда: Санкт-Петербург
Мусояма - Тиётайкай - больше похоже на разборку малолетних хулиганов за школой. Ребята шли по тонкому краю, который отделяет харитэ от банального мордобоя. Я не поставлю рубля на то, что все удары были открытой рукой. Если были рекомендации Коню от Комитета, то не грех бы ими воспользоваться. Но, опять же, в йокодзунских схватках Коня откровенных попыток нокаута я не наблюдал. Вполне допустимые пощёчины.

_________________
Каждый надутый condome думает, что он дирижабль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 17:49 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
- Ну - как видите, Конь не воспользовался "рекомендациями Комитета". И правильно сделал - есть Правила. И мордобой их не нарушает.
- Схватка Тайкая и Мусоямы вошла в соответствующий выпуск National Art Of Ozumo On Video. И мордобой не меньшего накала Фуджизакура - Киринджи (май 1975) - тоже. То есть - эти схватки есть часть Золотого Фонда сумо.
С чего бы это?
- Я дико извиняюсь, но вынужден напомнить уважаемым джентльменам, что сумо как таковое - есть соединение традиционной для аграрных обществ борьбы на поясах, и старого городского японского уличного (= хулиганского) мордобоя. И Комитету должно быть стыдно отказываться от одного из "родителей", и принуждать к тому своего подчиненного.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB