www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 21:06 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Да ну. Начали уже из ёкодзуны убийцу детей делать...
Настолько точно прилетело Мёгирю в первую очередь из-за разницы в росте и массе.
А так - стандартные приёмы. Харитэ и тати-ай не черепушкой (её жалко), а плечом.

Что радоваться начал - первый кину "фе", если радовался именно нокдауну. Но альтернативный вариант - радовался, что от Харумафудзи не отстал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 22:27 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:16
Сообщения: 262
Позицию АДРЕС64 разделяю.

Нравственность HAKUHO, по мнению моему, сегодня омерзительностью засверкала...
Меня особенно шокировало завершение его пребывания на Dohyo...
Мы все здесь имеем собственный опыт побед иль поражений на рингах,коврах иль dohyo...
И помнится мне,повергая соперника, всяк из нас НИКОГДА НЕ СТРЕМИЛСЯ ПРИЧИНЯТЬ ЕМУ УМЫШЛЕННОЙ ТРАВМЫ,а уж тем более злобствовать манерою иль взглядом во конце поединка,не скрывая радости содеянному пусть и невольному...

Этот парень многое потерял не только в глазах случайного зрителя,он РЕПУТАЦИЮ СВОЮ ОБЕЗГЛАВИЛ.

Макар Иванович Тонин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 22:47 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:09
Сообщения: 1546
Откуда: Балаково, Саратовская область
Вот что. Несколько раз сегодня возвращался мыслями к поединку Хакухо-Мёгирю. Мне он сразу же сильно не понравился, оставил неприятный осадок, но высказываться я себе запретил, подумал, не стоит заострять внимание на рабочих деталях. Но нет, потом вспомнил слегка рассеянный взгляд йокодзуны перед самой схваткой, его какую-то неуверенность (теперь понятно, что что-то всё же его тогда еще останавливало от замысла, он сомневался).
Сегодня он поступил не так, как обычно, не по-хакуховски, а по-асасериному, но он не Асасерю, и никогда им не был. Я испытываю смешанное чувство обиды, гнева и разочарования от того, что Великий Чемпион побоялся сегодня бороться честно. И мне очень обидно за Мёгирю (но этот талантливый борец еще поднимется высоко).
Вот и всё, что я должен сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 23:13 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:52
Сообщения: 204
Kraz писал(а):
Caramba писал(а):
именно удар предплечьем в подбородок стал причиной нокаута.

Предплечье - это от кисти до локтя, а нокаут был от удара плечом.


Смотрим внимательно еще раз , какой частью тела был сделан удар под подбородок. А не куда Мёгирю уткнулся лицом после удара.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 23:38 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:37
Сообщения: 427
Откуда: China, Dalian
artemidon писал(а):
... Йокодзуна должен побеждать красиво, по-королевски, ...

Разделяю полностью такое мнение, собственно мы тут совсем недавно на эту тему дискутировали, обнаружив значительную разницу во взглядах (ну оно и хорошо). Но если подумать: а кто бы из действующих персонажей (ну конечно хотя бы теоретически могущих претендовать на титул йокодзуна) мог бы соответствовать таким требованиям? Тут тоже у всех свои предпочтения, на мой взгляд например тот же Мёгирю выглядит в этом плане довольно достойно. Но вот непосредственные претенденты на данный момент на мой взгляд все вызывают примерно похожие сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 23:59 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:09
Сообщения: 1546
Откуда: Балаково, Саратовская область
artemidon писал(а):
Йокодзуна должен побеждать красиво, по-королевски...


Я бы еще добавил, что и проигрывать йокодзуна тоже должен по-королевски. Максимум позволения - снисходительно-величественное отношение к тем, кто ниже рангом, но при этом достойное поведение и уважение к тому, кто на сей раз оказался сильнее, а не жалкие полупоклоны в конце и неприкрытая злость (я запомнил серию проигрышей Хакухо в этом году).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 00:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
Не понимаю претензий к Хакухе.
Выбрал тактику на схватку, которая ошеломляюще сработала. Браво!
Ничего "грязного" он не применял. Все легально. То, что Миегирью не был готов и нокаутировался, его проблемы.
Глядя на схватку, я лично переживал за Дракона, опасаясь что травмировался (ровно как и за Такаясу после конского нокаута). Но к Хакухо у меня нет ни единой претензии.
Любителям красоты движений рекомендую смотреть художественную гимнастику.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 00:31 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
И эти люди недавно пели оды Хакухо и называли его единственным истинным сумоистом в саньяку?
А месяца через два опять же начнут петь те же самые оды...

Самое удивительное для меня - это то, что подобные крики раздаются только в виабушных случаях, когда по лбу прилетает японскому сумотори. Когда не так давно Котоосю по травме снялся, уроненный Кёкутэнхо - такое хоровое пение началось про "дух сумо", "обязан выйти мёртвым и использовать все средства". А как Мёгирю неудачно в плечо ёкодзуне попал - тональность хора поменялась на противоположную.
Или когда Балт после дёрганий Кисэносато на старте в январе ему хэночку организовал... Типа "как можно с японцем такие гадости делать". Но никто ничего не говорил на тему появившейся у Кисэносато привычки при тати-ай руки на дохё до конца не опускать.

Правила есть? Гёдзи и симпаны есть, чтобы за их выполнение следить? Ну так не надо делать за них или за комитет по выборам ёкодзуна их работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 01:21 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Я не пойму,какой из приёмов был "ГРЯЗНЫМ"?За две секунды Хакухо за 2секунды провел 4 удара-слева ладонью,справа плечом,слева головой(что мы тут часто видим)и справа толчок рукой,которые к несчастью для Миегирью,все достигли цели. Последний толчок м.б. и был лишним т.к. соперник уже падал но...
Согласен с Макар Ивановичем,что победу на dohyo надо праздновать по скромнее и без злорадства и думаю ему(Хакухо)скорее всего будет это высказано.В остальном, по моему, он действовал в пределах правил.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 07:22 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Технически аспект. Качи-аге выполняется предплечьем. Уважаемый Краз считает, что удар выполнен плечом. Есть также мнение, что в плечо Мёгирю просто уткнулся. Также говорят – что локтем. По анализу движений до контакта – думаю, Хакухо «взводил» предплечье на восходящее движение («аге»), а уж получилось, как получилось. Если нам тяжело по записи разобрать, чем прилетело, то Хакухо и подавно не мог просчитать точку и направление удара. Только в общих чертах, известных и до старта. Ему повезло.
Аса делал такой тати-ай часто, непосредственных нокдаунов – всего два. В остальных случаях харитэ сбивало противника с траектории, удар предплечьем нарушал баланс, дальше следовало иная техника, и победной была уже она. В известном фильме про тати-ай инструктор проводит теснение, например.
То есть - Хакухо был полность в рамках правил, ничего новаторского или особо жестокого не делал. Термин «полулегальная техника» - совершенно неуместен. Просто – это Сумо, а не какой-нить там безобидный бокс.

Моральный аспект. А что вы хотели? Чтоб он взрыднул над павшим студентом? Я уже сколько лет намекаю, а то и открытым текстом пишу:
- Хакухо бесконечно любит и уважает только действующего Ёкодзуну. А на остальных ему плевать, ноги вытирать и морду набивать. Такой же злобный и самовлюбленный человек, как Асасёрю, просто поумнее. И Харумафудзи точно такой же, кстати.
Он волнуется. План по Кубкам горит, обидно проиграл Точиозану по недооценке, хенканул против Гоейдо, Мёгирю типа звезда восходящая, опасен. А тут свезло, так свезло! И противника в секунду вырубил, и на будущее всех запугал! Конечно, его расперло от сознания собственного величия, аж внутри не удержать было. Вот и покатили жесты и гримасы, полные непреклонности, духа превосходства и величия сполняемой миссии. Впрочем, он и после «безбидных» побед примерно так же удовлетворенно выглядит.

Конечно, интересно, как расценят эту победу японцы вообще и сумо-чиновники в частности. Может, кто из японоязычных расскажет, если возможность представится?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 08:40 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:52
Сообщения: 204
"Грязный" или " чистый" - это не столь важно,главное все в пределах правил.Цель была победить - она достигнута.
Взволновало следующее,полное пренебрежение к происходящему и некая озлобленная отмашка рукой, когда брал конверты.
Что скажут японцы и сумо- чиновники ?Да легко могу наперед сказать,к гадалке ходить не надо и японский знать не нужно, просто вспомним то,что происходило пару лет назад .В частности то , как укоряли Асу за то,что он излишне эмоционально вел себя на дохё после поединков,особенно против Хакухо.А так же слова единственной медам в ассоциации в адрес Асасёрю: - Уважаю как борца,но как человек - говно.(дословно не помню, но сути не меняет)

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 08:45 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
АЮТ писал(а):
Хакухо бесконечно любит и уважает только действующего Ёкодзуну.


Получается, что если (иншаллах!) Конь таки сможет, раздастся тихий звук "чпок" и Хакухо срочно возлюбит Коня, как родную маму? :lol: :lol: :lol:

PS. Моя печаль связана не с нокаутом, а с цыплячьей музыкой, которая звучит на трансляции после крайнего поединка. Насколько явно виден пиаровский заряд этой хатиуйной песни после того, как на дохё кого-нибудь "убили". А ведь в любительском боксе после нокаута - запрет выступать (несколько месяцев, кажется?), чтобы от сотряса отойти. А тут, завтра встань и вперед. То-то Тайхо весь в инсультах и на тележке. И Мохаммед Али... Грустно. Может, дзен Котоосю - это травма головы? :?

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 10:10 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:09
Сообщения: 452
У Коккая такой дзен уже к завершению привёл...
Про "грязный" или " чистый". Судьи были - да. Запрещённые действия пресекали - нет! Отсель схватка контактная имела заслуженный очковый финал.
А я вот писал (не осуждая!) о том, что победа Хакухо была гнилой, что более толково расписал АЮТ. Да - запах и вид не тот, но иначе впереди может быть один большой звиздец, а детишек уже трое...
Это профессионалы, получающие немалые бабосы за риск при схватках. О даже немного отдалённых последствиях приходится заранее думать, причём в основном самому, т.к. потом и выступать самому. В профессиональном и полупрофессиональном спорте борьба и ломка идёт непрерывно и - слава Богу! - ещё по хоть каким-то правилам, а не подковёрно (что, тем не менее, происходит гораздо чаще).
Просто спорт - концентрирование отношений состязательности из окружающей мирной жизни, а профессиональный же спорт - ослабленная разновидность войны, где уродуют и убивают.
Хакухо потихоньку кажись перешёл в положение, когда его многие захотят тоже поуродовать слегка, ближайшие из которых - Киса, Харума и Какурю. Проиграть Хакухо, но подарить ему при этом травму гораздо проще, когда руки уже развязаны любимым йокодзуной и его примерами. Причём это почти верняком будет уже не якобы пострадавший пальчик с недавних выступлений... А прибавившиеся бинты резвости не прибавляют.
Хакухо встал на путь превращения в тренера и уже начал по нему двигаться. Результат уже понятен, теперь только время


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 10:19 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Впечатление создалось не слишком приятное. Причём не от поединка, а именно от поведения Хакухо :129:
В остальном склонен согласиться с Koukai и АЮТом. С технической точки зрения к Хо нет претензий, правил он не нарушал, а Мёгирю не мальчик из сандаме, должен быть готов к подобным аспектам схватки. Ну а мораль ... Она, знаете ли, вещь не материальная, в руках не подержишь, в конверте не унесешь. Пока Хакухо был над всеми - мог позволить себе быть "образцовым" йокодзуной, а перестало получаться - полезло наружу то, что долго пряталось. Человек в критической ситуации проверяется. Тогда видно: кто и что. Вот Хакухо и показывает это самое "что" :129:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 11:32 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 3993
Откуда: Москва
В Твиттере одного из журналистов nikkansports прочёл, что Мёгирю порядка 20 минут пытался прийти в себя в подтрибунном помещении.
Взволнованные его состоянием окружающие, предлагали пройти обследование, на что мужественный студент отвечал: "Ничего, всё в порядке"..

_________________
Odysee
Rumble
Telegram


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB