www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 08:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:31 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
secretLand писал(а):
АЮТ писал(а):
День за днем хенкует Хомасё. И снова - удачно! Расширил арсенал?
Отсутствие трех озеки и Мёгирю поможет сделать "первый взнос". Чем он хуже того же Какурю?

пока только тем, что не имеет "скальпа" Хакухо )
а так да, озеки для Мёгирю вполне реальный уровень.

Скальп Хакухи дело наживное. Баруто, Пузо и Какурю долго подбирали ключики.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:33 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
Vorga писал(а):
Чушь! У Харумафудзи дело больше не в подходящих ситуациях. Морально и физически он уже стал йокодзуной. Когда ему будет присуждено это звание официально - лишь дело времени


Не чушь. Там, где многое весьма неформально, "пруха" далеко не последнее дело. А стал он кем-то морально или не стал - это всё разговоры о халве, от которых слаще во рту не становится :lol:

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:44 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
Bilderling писал(а):
Vorga писал(а):
Чушь! У Харумафудзи дело больше не в подходящих ситуациях. Морально и физически он уже стал йокодзуной. Когда ему будет присуждено это звание официально - лишь дело времени


Не чушь. Там, где многое весьма неформально, "пруха" далеко не последнее дело. А стал он кем-то морально или не стал - это всё разговоры о халве, от которых слаще во рту не становится :lol:

С цуной как раз все ясно. Принес два кубка - получай цуну. Мифическое хинкаку имеет место быть когда вместо второго кубка ищут зацепки на ушах кандидата. У одного находят, у другого пятая графа хинкаку или стиль не тот.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:18 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 08:17
Сообщения: 108
Откуда: Курган
Ах, как красиво борется Харумафудзи! Не так уверенно, как на прошлом турнире, но поразительно красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:33 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
Еще одно наблюдение этого дня - судя по всему, гёдзи накрутили хвосты по поводу странного старта без касания рук, который случился вчера у Вакакою в поединке с Таканоямой. Сегодня у Асахисё такой крендель не прокатил, причем гёдзи, как это кажется, сообразил тормознуть поединок далеко не сразу ;-)

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:57 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
АЮТ писал(а):
День за днем хенкует Хомасё. И снова - удачно! Расширил арсенал?

Отсутствие трех озеки и Мёгирю поможет сделать "первый взнос". Чем он хуже того же Какурю?

Нельзя то что делает Хомасе назвать чистой хенкой. Сначало столкновение потоп уход влево. Это не в чистой воде уклонение от силовой борьбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 21:09 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Alberd писал(а):
Нельзя то что делает Хомасе назвать чистой хенкой. Сначало столкновение потоп уход влево. Это не в чистой воде уклонение от силовой борьбы.

Ну, то, что сегодня было, вообще хенкой назвать можно с трудом. Я текущий турнир почти не смотрю, не получается, избранные схватки потом просматриваю в записи. Сегодня прочитал про "хенку" против Кисе, покрыл Хомашё всеми возможными словами, потом посмотрел - вполне нормально всё было. Потом глянул несколько предыдущих схваток - похоже, пробует новый стиль, только с таймингом проблемы - иногда чуть раньше смещается, иногда чуть позже.

_________________
"Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, люди во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова". (с) Кьеркегор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 05:39 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Хэнка, хэнка. Шаг в сторону со старта.
Просто цель - не попытаться со старта хатакикоми провести, а сорвать стартовое столкновение.
Как в своё время АЮТ предложил - называется это Смещение Для Достижения Лучшего Захвата, СДДЛЗ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 06:58 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Мне чужой славы не надо :).
Я изобрел лишь аббревиатуру СДДЛЗ (или не я ... - не помню). А выражение было очень расхожим в комментариях уважаемого Дениса. Когда хенкует достойный, по его мнению, борец, то Денису за него стыдно. И он его отмазывает таким образом: не от силовой борьбы уклонялся, а всего лишь лучшего захвата искал, гы-гы. Прокатывает "на ура", если не было хатакикоми от хенкующего.

Джентльмены, Вы меня удивляете просто. Есть же запись, можно по кадровую развертку просмотреть. А тут "я бы сказал ... я бы не сказал ...". Это всего лишь оправдания собственной установочной идеологической слепоты, простите на звонком слове.
"В схватке можно продумать только первый шаг. Дальше тело действует само." (с)
И если этот первый шаг - в сторону - то это хенка, стартовая увертка. А уж получилась ли она идеально, или не получилась вовсе - это уже следующий вопрос.
Хомасё в схватке с Кисой смещался ВПРАВО, а Alberd пишет - ВЛЕВО, ну куда это вообще годится? Тщательнее, ребята - тщательнее!
Хомасё шагал левой ногой вправо. Тело смещал вправо еще раньше шага. Да, это редкая хенка - скрестным шагом, поперек движения противника. Но это тоже шаг в сторону, тоже увертка. Просто тайминга не хватило - прав Юрий. Да и то - слегка не хватило. Вместо столкновения массой в массу ( а массы у Кисы на 20+ кг больше), "столкнулся" головой с Кисиным лицом главным образом, и рука сразу на боку у Кисы, и тело на 90 градусов к первоначальному движению развернуто. Киса правой ногой шагал, успел развернуться. Шагал бы левой - либо получил толчок в спину с вылетом, либо не хватило бы тайминга и дистанции, и попытка хенкануть завершилась бы вылетом Хомасё.

Учите техническую матчасть и смотрите тонкие моменты на раскадровке. "Хорошо", "плохо" - это оценки. А вот путать право с лево, и вперед со стороной - это ващще ... !

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 08:26 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
АЮТ писал(а):
Мне чужой славы не надо :).
Я изобрел лишь аббревиатуру СДДЛЗ (или не я ... - не помню). А выражение было очень расхожим в комментариях уважаемого Дениса. Когда хенкует достойный, по его мнению, борец, то Денису за него стыдно. И он его отмазывает таким образом: не от силовой борьбы уклонялся, а всего лишь лучшего захвата искал, гы-гы. Прокатывает "на ура", если не было хатакикоми от хенкующего.

Джентльмены, Вы меня удивляете просто. Есть же запись, можно по кадровую развертку просмотреть. А тут "я бы сказал ... я бы не сказал ...". Это всего лишь оправдания собственной установочной идеологической слепоты, простите на звонком слове.
"В схватке можно продумать только первый шаг. Дальше тело действует само." (с)
И если этот первый шаг - в сторону - то это хенка, стартовая увертка. А уж получилась ли она идеально, или не получилась вовсе - это уже следующий вопрос.
Хомасё в схватке с Кисой смещался ВПРАВО, а Alberd пишет - ВЛЕВО, ну куда это вообще годится? Тщательнее, ребята - тщательнее!


Ну простите перепутал лево с право - буду на сене соломе учиться. Бывает со всяким. Специально посмотрел несколько раз момент столкновения Хомасе с Кисой - Хомасе начал смещаться после столкновения. Да сразу и скорее всего к этому готовился, но не смещался до. Конечно же ВПРАВО :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB