www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 06:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Получит ли Харумафудзи титул йокодзуна по окончании Аки басё 2012?
Опрос закончился 09 сен 2012, 17:56
Да 42%  42%  [ 20 ]
Нет 58%  58%  [ 28 ]
Всего голосов : 48
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 12:45 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Я-то думал, опасения о "губительной для духа сумо толерантности к моральной стороне борьбы" вызваны жестокостью Харумафудзи на дохё. (Вон - даже Ассоциацию пробрало, и ему рекомендовано отказаться от дамэ-оси, грубого сталкивания противника с дохё после победы).
А оказывается - под моральной стороной имеется ввиду отсутствие тупого силового стиля у Харумафудзи ввиду недостатка веса.
И "духовность" противопоставляется уму, хитрости и техничности. Бэ-э-э-э ...

На мой взгляд - по жестокости и самовлюбленности Харумафудзи совершенно не уступает ёкодзуне прошлому (Асасёрю), и ёкодзуне нынешнему (Хакухо). Так что дух жестокого властителя феодального княжества на троне Сумо никуда не денется, получит Харумафудзи титул, или нет.
И Вы, Youli, можете спать спокойно, возвышения сумо до спорта в обозримом будущем ждать не приходится.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бандзукэ и прогнозы на басё
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 18:11 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:37
Сообщения: 427
Откуда: China, Dalian
понимая всё, о чем Вы говорите, надеюсь всё же что ПОНИЖЕНИЯ сумо до спорта нам пока не доведется увидеть. Спасибо за участие в обсуждении, я надеялся именно в том числе на Ваш ответ, уважаемый АЮТ - пожалуйста не поймите как шутку, я именно хотел совершенно серьезно обсудить эту тему, и надеялся, что Вы тоже выскажетесь, и спасибо Вам говорю тоже совершенно прямо. Я не противопоставляю духовность уму. И не противопоставляю духовность техничности. Но да, я противопоставляю духовность "хитрости". Как человек, читающий по-японски, Вы согласитесь, что если мы проанализируем как это называется словами, то обнаружим, что и в языке этим иероглифам дается не такой уж хороший смысл. Да и подумаем об истории. Что такое "самый хитрый йокодзуна"? - это хороший йокодзуна, или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB