www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 17:29 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:09
Сообщения: 452
Мне по убеждениям не свойственны осуждения, я лишь итожил ОТ СЕБЯ, что в победе Йосикадзе не было никакой красоты, кроме реакции - борьбы-то не было, было голое ЗАДУМАННОЕ уворачивание, причем с продолженным движением, и, как результат, победа без красоты борьбы.
Какурю, к моему сожалению, полностью подпадает под Ваше более раннее описание состояния с озеки в настоящем, что и позволяет мне давать личное впечатление о нём в этой сзватке, как о жопошнике.
Только вот никак в толк не возьму: Йосикадзэ - Такаясу = хатакикоми с задуманным танцеванием, а Тойоносима - Какурю = осидаси , т.е. техническое действие с харитэ, которые Какурю не выдержал и его гордо и чисто перебороли.
И чтобы Вы не пробовали лягать меня в напрасную - что совершенно неэффективно по массе причин - напомню принцип-рефрен, который я Вам уже давал аж 5 июля:
"СУДИТЬ РАВНЫХ могут только РАВНЫЕ, удел остальных - слушать и внимать (поскольку среди нас нет превосходящих)".
Это неплохо совпадает и с библейским "Не суди, и судим не будешь!"
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 17:45 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7930
Откуда: Ульяновск
На новостной странице в четвертый день перепутали Тойохибики с Тойоносимой - "Какурю не смог остановить толчковую атаку комусуби Запада Тойохибики (ц)."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:12 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
adres64 писал(а):
Какурю ... жопошнике.
Йосикадзэ - Такаясу = хатакикоми с задуманным танцеванием,
принцип-рефрен, который я Вам уже давал аж 5 июля:
"СУДИТЬ РАВНЫХ могут только РАВНЫЕ, удел остальных - слушать и внимать (поскольку среди нас нет превосходящих)".
Это неплохо совпадает и с библейским "Не суди, и судим не будешь!"
:D


Вы, наверное, пропустили. Было разъяснение модераторов, притом неоднократное, что оскорблять борцов не нужно. Это всецело гармонирует с установкой японцев на вежливость, а сумотори - на ритуал.
Потому рекомендую выбирать выражения, когда о живых людях пишете, и оформлять свои грубые впечатления культурнее. Вполне достаточно написать, например, о крахе надежд Какурю на победу, и сильно осложнившейся ситуации у Кисеносато. По сути то же самое, но людям читать приятнее.

Ёшиказе задумано делал первый уклон, но не получилось. А вот второй - уже шедевр быстрой ориентации в изменившейся обстановке. И уже не влево, а вправо. Так что победа - трудовая и красивейшая.

Про запрет суждений - как-то даже неловко читать такое философски незрелое суждение. Потому и смолчал сперва - типа не заметил ляпнутой глупости.
Чего там 5 июля?! Бернард Шоу более 100 лет назад заявил, что не снес в жизни ни одного яйца, но разбирается во вкусе омлета вполне профессионально. Он верно обстановку понимал, а Вы - не верно. Ибо мы тут почти только и делаем, что суждениями обмениваемся.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:38 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7930
Откуда: Ульяновск
Насчет некрасивости победы Йосикадзе, я ее пропустил, прочитал сначала комментарий, потом увидел кимарите, и подумал что хенканул, но на повторе понял что хенка не удалась, а потом он победил вполне заслуженно. И я не понял почему некрасиво то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 4
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 22:43 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:09
Сообщения: 452
"...оформлять свои грубые впечатления культурнее" - не могу не согласиться! Но вот с менторским прыщом, Вас одолевающим - никак! Именно понты (это по русски) типа о живых людях (а о мёртвых?) и типа о ляпнутой глупости. Найдите - кому она приннадлежит, и в каком первоисточнике!(правда, текст в скобках мой).
Менторство (понты) и про Б.Шоу с омлетом, который он верно в обстановке понимал, а я - неверно = шедевр по бессвязанности и бессмысленности!
А самурая с рязанской мордой мне изображать в облом... Ибо мы тут почти только и делаем, что суждениями обмениваемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB