www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:49 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
Koukai писал(а):
Из нынешнего племени главный хатакикомщик это Миябияма.


А не поднимается рука кидаться в него камнями. Миябияма - это МИЯБИЯМА, это и имя, и явление. :znaika:

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 16:17 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Я смотрел на goo sumo статистику за последние 6 турниров у Мияби из 43 побед 9 хата 21% у Алана из 38 12 32% не считая нынешний турнир.Выходит пока Алан чемпион.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:05 
В сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Не туда смотрите, джентльмены!
У Миябиямы за карьеру хатакикоми и ёрикири практически одинаковое число.
А на первом месте - осидаси, их вдвое больше, чем хатакикоми.
В старости все сумотори (и Тайкай) увеличивали процент опрокидываний, это нормально.

А чемпионит как раз Чиотайрю - процент хатакикоми + хикиотоси = 43%, ни одного ёрикири, в прошлом турнире 38% хатакикоми.
----
Итак, Чиотайрю:
- Студент. Значит - человек с запятнанной биографией. Так не я - так "достойные сенсеи" из Ассоциации думают и рассуждают.
- Публично высказал недовольство отменой мартовского 2011 турнира, где он собрался дебютировать. И посулил уход из сумо, если эта фигня повторится.
- Опрокидыватель, не враг хенки.
В общем - "ВрагИстинногоСумо", за что и ценю и за него болею.
А доля побед в пределах 5 секунд у него почти две трети. Это сумасшедший результат!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:14 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Согласились.Как всегда исчерпывающий ответ.
За что и ценю

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:16 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Так и не научился цитаты вставлять.(Я о себе)

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:22 
В сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
komarjo писал(а):
Так и не научился цитаты вставлять.(Я о себе)


В правом нижнем углу любого сообщения есть прямоугольничек с надписью "Цитата".
Кликаете по нему и получаете возможность отвечать с цитатой.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:31 
В сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
2 serge:
Красивости, иллюзии ...
Да чуть не любой «реальный пацан» с интеллектом на уровне табуретки и потребностями на уровне дикаря, дерется пока не сдохнет. Несмотря на травмы и всё такое. Туда и попадают по причине победы агрессии над мозгом. И американцы в этом деле не из последних, а из первых удальцов в мире.
А сумо – это «заповедник феодализма», узурпировавший в силу исторических причин самый интересный мордобой на планете. Можно назвать его отдельным миром и бла-бла-бла, только зачем?
Конечно, не всё сводится к тупому мордобою. Много мордобоя изощренного.
А также стремления к деньгам, славе, успеху у женщин, власти над слабыми, а то и сильными. И всё в романтической обёртке ритуалов, квази-религиозного содержания.
Но из всего этого коктейля самое интересное – всё же моробой.
2 adres64:
Духовность – она внутри, это лучшая часть мотивационной сферы. А идеология – она снаружи, это то, чем чиновники народу мозги промывают.
Потому равнять их не надо. Кто лучшие драчуны планеты? Американцы, голландцы, бразильцы, тайцы. Никто особо идеологией не изуродован.
А китайцы – из худших как раз, вместе со всеми своими боевыми философиями.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 21:23 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
АЮТ писал(а):
2 serge:
Красивости, иллюзии ...
Да чуть не любой «реальный пацан» с интеллектом на уровне табуретки и потребностями на уровне дикаря, дерется пока не сдохнет. Несмотря на травмы и всё такое. Туда и попадают по причине победы агрессии над мозгом. И американцы в этом деле не из последних, а из первых удальцов в мире.
А сумо – это «заповедник феодализма», узурпировавший в силу исторических причин самый интересный мордобой на планете. Можно назвать его отдельным миром и бла-бла-бла, только зачем?
Конечно, не всё сводится к тупому мордобою. Много мордобоя изощренного.
А также стремления к деньгам, славе, успеху у женщин, власти над слабыми, а то и сильными. И всё в романтической обёртке ритуалов, квази-религиозного содержания.
Но из всего этого коктейля самое интересное – всё же моробой.

К сожалению, не совсем понял, причем здесь американцы. К сумо они, вроде, никаким боком. А что касается тупого или умного мордобоя. Не такой уж в сумо мордобой. Бои без правил, к примеру, в плане мордобоя куда круче.
А вот «реальные пацаны» с табуреточным интеллектом в сумо, как раз, большого успеха добиваются редко. Вы и сами пропагандируете бойцов умных, думающих. И вот эти думающие изнуряют себя на тренировках, терпят боль ради того чтобы дать выход господствующей над мозгом агрессии? Что-то здесь, простите, не сходится.
И ещё, никогда не поверю, что Кайо, преодолевая сильнейшие боли в спине, раз за разом выходил на дохё только ради мордобоя, денег, ну и далее по Вашему тексту.
Впрочем, у каждого на этот счёт может быть своё мнение. :D
А как называть сумо неважно. Можно отдельным миром, а можно, пользуясь Вашим удачным термином, заповедником. Заповедник мне даже больше нравится.
Ну и красивости, иллюзии само собой. Коммерция. Товар продавать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:40 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:09
Сообщения: 452
АЮТ писал(а):
...Туда и попадают по причине победы агрессии над мозгом. И американцы в этом деле не из последних, а из первых удальцов в мире.
...Кто лучшие драчуны планеты? Американцы...


Вот все цитаты - про наоборот написаны, на эмоциональном плане.
Добиваются всё-таки победы мозга над агрессией, иначе просто технику НИКАК не усвоишь. Вы же писали о преимуществе Хакухо над Балтом - это как раз приличный пример первенства мозга у мастера над агрессией. Я про поток не зря написал - сразу видно, кто его испытывал и противника "видел" из него. С китайцами у меня некоторые отношения были. Так как Вы о них написали - это про рыночных актёров. Те, кто философии придерживается, на публике не выступают, а то и не показываются вообще. Но знают и умеют столько, что не передать. Одна диагностика по пульсу чего стоит, а к иголкам, если в потоке не побывал, вообще не допускают; точку, куда колоть, видеть надо. Когда дедок войлочным тапком тщательно утоптанную землю без никаких видимых напрягов на простом шаге ещё сантиметра на полтора проминает - это что-то.
Америкосы - одни из самых-самых драчунов? Ваще атас просто! Туча народа типа обоих Емель или Тахтарова показывало про это, от кавказцев они просто приседают погибать сразу. Кто у них кроме Тайсона был-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:36 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
adres64 писал(а):
Когда дедок войлочным тапком тщательно утоптанную землю без никаких видимых напрягов на простом шаге ещё сантиметра на полтора проминает - это что-то.


поглядеть бы на этого дедка в К-1 :) да боюсь, не дождёмся..
были китайцы - супертяжи из саньда на турнире К-1 и были биты..сильно..
про бокс молчу..

так шта, АЮТ :yusho1:
_________________

вот мне интересно - борцы дагестанцы - они про поток этот слышали? :wink:

Цитата:
Те, кто философии придерживается, на публике не выступают, а то и не показываются вообще. Но знают и умеют столько, что не передать.


ну, эт само собой..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 06:57 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:09
Сообщения: 452
Умения без мозгов не бывает. Где Аврора, а где Харума. Две противоположности почти из одной породы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:43 
В сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
2 serge:
- Да я тоже как-то не очень понял, зачем Вы американцЕВ привлекли в обсуждение: «Если бы всё было так примитивно, как считают американЦЫ» (с) Я говорил о переводе термина, сослался на утверждение американцА.
- «Табуреточным интеллектом» я иллюстрировал утверждение, что боевой дух вовсе не предполагает духовности. Он есть и у бандитов, у солдат, у зверей.
И длительные выступления тоже ни о какой духовности не говорят – в проф-боксе куча ниггеров – полууголовников выступает и до 40+ лет. А Кайо помимо преодоления болей в спине славен также костоломством, и давлением стаканов лапищей по пьяни.
- Мордобой в сумо самый реалистичный из всех боевых видов спорта. На том стою, но это отдельный разговор. Ни микс-файт, ни бокс, ни кикбоксинг рядом не лежали. Реальный бой длится не 15 раундов и даже не 15 минут, а несколько секунд. И в партере там возиться – смерти подобно.
2 adres64:
- Вы как-то не владеете матчастью, простите за хамское замечание. Вы имеете представление о том, кто является чемпионами в боевых видах спорта нынче и в обозримом прошлом?
- Трансовые состояния (к числу каковых относится и «поток» как я понимаю) вовсе не гарантируют от ошибок и иллюзий. Сказки – они сказки и есть.

Вы оба, джентльмены, меня просто поразили вопиющим невежеством в отношении американцев. «К сумо они, вроде, никаким боком.» «Кто у них кроме Тайсона был-то?»
Я могу долго перечислять, кто у них был кроме Тайсона. Но на данном форуме уместно упоминание просто пары достойных лиц: Акебоно и Мусасимару. Продолжить?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:32 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:09
Сообщения: 452
АЮТ писал(а):
... Но на данном форуме уместно ...

Вот ответ. В остальном аргументация слабоватая и не без доли снобизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 14:46 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
АЮТ писал(а):
2 serge:
- Да я тоже как-то не очень понял, зачем Вы американцЕВ привлекли в обсуждение ...

Ну, теперь ясно, откуда появились американцЫ. Видимо я ошибочно из ваших слов понял, что это общепринятый т.е. массовый вариант перевода. Бог с ними.
Пример с ниггерами здесь неудачный. Эти кадры больше ничего делать не умеют, а есть-пить хотят. Вот и ходят биться, пока могут хоть какую-то копейку зашибить.
А у Кайо и славы и денег хватало. И тренерская лицензия карман грела. Так что у него явно другая мотивация. И наверняка не столь примитивная.
Но я, говоря о духе сумо, вовсе не бойцовский дух имею в виду. Даже в самом лучшем его смысле. Во всяком случае, далеко не только его. Видимо я как-то не очень понятно это изложил.
Попробую ещё раз. Для меня сумо это не просто штатный вид спорта, подобно боксу или там футболу. Это уходящая своими корнями в глубь веков часть японской культуры, базирующаяся на двух неотделимых друг от друга составляющих. Составляющей культурной или духовной (суть не в названии) включающей в себя традиции, церемонии, правила поведения и т.д. и т.п., а также честное отношение и уважение ко всем этим вещам у лиц, вовлечённых в процесс. И составляющей технической т.е. собственно тренировки, приёмы, схватки. Так вот я, говоря о духе сумо, имею в виду именно духовную составляющую. И считаю, что она необходима. То есть, можно, конечно, и без неё обойтись. Можно и к поединкам на дохе не готовиться, и соль не кидать (кстати, на трансляции зачастую видно кто при этом всерьёз на поединок настраивается, а кто просто «ножками топает», потому что так положено). Можно даже и вовсе дохе не строить, нарисовать круг, изобразить подобие тавара и вперед. Только это уже совсем не то сумо будет.
И в качестве послесловия:
АЮТ писал(а):
Вы оба, джентльмены, меня просто поразили вопиющим невежеством ...

А вы, АЮТ, поражаете меня своим неуважением к собеседнику.
Я, каюсь, по забывчивости упустил из виду, что родина моего любимца Мусасимару является частью США. Но это ещё не повод, чтобы, не разобравшись, обвинять меня в невежестве. Некрасиво. :129:
Особенно учитывая то обстоятельство, что вы, судя по запоздалой реакции, об этом факте тоже не сразу вспомнили.
Ну и совсем уж напоследок. Предлагаю вашим ответом, если вы, конечно, пожелаете ответить, закончить наш обмен мнениями. Позицию каждый свою высказал. Переубедить друг друга вряд ли получится, да и зачем? Чего зря строчки на мониторе переводить? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB