www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Ваше отношение к хэнка.
-2. Резко отрицательное. 4%  4%  [ 2 ]
-1. Скорее отрицательное, чем положительное. 12%  12%  [ 7 ]
0. Безразлично. 2%  2%  [ 1 ]
0. Нейтрально. 28%  28%  [ 16 ]
+1. Скорее положительное, чем отрицательное. 35%  35%  [ 20 ]
+2. Абсолютно положительное. 19%  19%  [ 11 ]
Всего голосов : 57
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 08:35 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
kuma писал(а):
Я знаю, что все аналогии лживы, но вы не рассматриваете хенку , как своего рода стратегему, тактическое отступление, заманивание "врага" в ловушку? Борьба ведь как и шахматы является отражением войны.

Уважаемый kuma, прошу прощения, что запоздал с ответом. Полностью согласен с вами - аналогии лживы. Ничего ими не докажешь. Но повод поразмышлять они дают.
Отвечу вам еще одной лживой аналогией :)

Для меня прыжок в сторону сродни неожиданному удару в боксе/мма во время приветствия. Я его получал. Заметьте, он не запрещен, не наказывается. Мнения разделяются от "сам лох" до "так же нельзя".
Причем, лично я считаю, что таки "сам лох".
Но равнодушно относиться как-то тоже не получается.
Как пишет Иванов, "они должны одновременно коснуться обоими кулаками земли и устремиться навстречу другу". Навстречу. Подавляющее большинство схваток проходит именно так. СДДЛЗ - проходит именно так. Борец ВПРАВЕ предполагать, что будет именно так. В именно таком старте, разумеется, есть смысл.
И если пользуешься таким стартом, откровенно прыгая в сторону - получил победу на дурака.

А если смотреть чисто со стороны зрителя - это красиво? Я считаю, нет. Обхитрил, ум проявил? Ну да, на победу на дурачка получил. Круто? Я считаю, нет. Тайминг продемонстрировал? Ну и что, кого им в макуути удивишь? Могли бы выдать ураган, а получили морду в песке, сдавленный ржач в спину, и смущенную улыбку "победителя".

Причем, было бы реально круто, если бы в современном сумо натаскивали в каком-нибудь харагэй. Кто кого круче прочувствовал, тот и победил. Почуял "будет прыгать в сторону" и опа, приготовил достойный ответ. Но сейчас таким аспектам внимания не уделяется, пришли иностранцы, все стало как-то баблово и современно. На прыжок можно и озеку с йокодзуной поймать. Ладно хоть, что очень редко это практикуют. Стартуй нормально, и хитри дальше, как хочешь.

Ну и добавлю, что мы обсуждаем личное отношение к данному аспекту, а не разрешен он или нет - он разрешен. Разрешено почти все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 09:24 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 06:52
Сообщения: 1993
Откуда: Алматы
Считаю, что 1-2 хэнки в течение борцовского дня разнообразят картину и оживляют публику. Но очень не люблю видеть хэнку в решающих схватках, от которых всё же ожидаю напряжённой силовой борьбы сильных людей, а не сальто акробатов.[/quote]
Вот таких же взглядов и я придерживаюсь. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 17:08 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
:henka: :101:
Надо праздновать 1 апреля как всемирный день Татиай-Хенка.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Последний раз редактировалось komarjo 22 май 2016, 07:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 21:14 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Sarge писал(а):
Я конечно не дипломированный филолог, но по-моему чтобы отличить одно от другого им не надо быть. Безразлично, когда нет определенного мнения по этому вопросу, ну делают хэнку и пес с ними. Нейтрально, когда мнение по этому вопросу есть и оно нейтрально :) , т.е. где-то по середине и колеблется в зависимости от ситуации.

Да Вы латентный филолог ))) Как выпускник филфака, полностью солидарен с Вашим мнением по поводу лексического значения данных наречий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:16 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Gamecollector писал(а):
Вообще, ответ "безразлично" традиционно оформляется немного по другому. "А что такое хэнка?", "а что такое сумо?", "Единая Россия - 146%" или же "этот опрос огорчает негров сосёт". :)


Это не безразлично. Совершенно точно - безразлично означает "знаю об этом, но никак не реагирую при любом исходе". То, о чем говорите вы, подразумевает "ничего не знаю об этом".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Алексей Буркашов писал(а):
Sarge писал(а):
Я конечно не дипломированный филолог, но по-моему чтобы отличить одно от другого им не надо быть. Безразлично, когда нет определенного мнения по этому вопросу, ну делают хэнку и пес с ними. Нейтрально, когда мнение по этому вопросу есть и оно нейтрально :) , т.е. где-то по середине и колеблется в зависимости от ситуации.

Да Вы латентный филолог ))) Как выпускник филфака, полностью солидарен с Вашим мнением по поводу лексического значения данных наречий.


Тогда предлагаю внести в список пункты "равнодушно", "безучастно" и "индифферентно", заодно придумав и им тонкие лексические смыслы. Я хочу проголосовать именно за "индифферентно", а за "нейтрально" или "безразлично" не хочу, потому что не отвечают моим тонким смыслам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 15:18 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Boxa писал(а):
Алексей Буркашов писал(а):
Sarge писал(а):
Я конечно не дипломированный филолог, но по-моему чтобы отличить одно от другого им не надо быть. Безразлично, когда нет определенного мнения по этому вопросу, ну делают хэнку и пес с ними. Нейтрально, когда мнение по этому вопросу есть и оно нейтрально :) , т.е. где-то по середине и колеблется в зависимости от ситуации.

Да Вы латентный филолог ))) Как выпускник филфака, полностью солидарен с Вашим мнением по поводу лексического значения данных наречий.


Тогда предлагаю внести в список пункты "равнодушно", "безучастно" и "индифферентно", заодно придумав и им тонкие лексические смыслы. Я хочу проголосовать именно за "индифферентно", а за "нейтрально" или "безразлично" не хочу, потому что не отвечают моим тонким смыслам.

Ну вот еще одна тема для книги. "Жертвы третьей руки" - будет кровавый детектив, а "Виды неположительного и неотрицательного отношения к хенке" - философско-лингвистический трактат. :lol: :rotfl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 18:55 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Ну вот еще одна тема для книги. "Жертвы третьей руки" - будет кровавый детектив, а "Виды неположительного и неотрицательного отношения к хенке" - философско-лингвистический трактат. :lol: :rotfl:

В дополнение, пригласим уважаемого Воху делать следующий опрос через годик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:54 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
Мое отношение отрицательное, в принципе, но если сделают ничего не имею против. Иногда даже бывает очень забавно.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 23:58 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 15:16
Сообщения: 887
Boxa писал(а):
Алексей Буркашов писал(а):
Sarge писал(а):
Я конечно не дипломированный филолог, но по-моему чтобы отличить одно от другого им не надо быть. Безразлично, когда нет определенного мнения по этому вопросу, ну делают хэнку и пес с ними. Нейтрально, когда мнение по этому вопросу есть и оно нейтрально :) , т.е. где-то по середине и колеблется в зависимости от ситуации.

Да Вы латентный филолог ))) Как выпускник филфака, полностью солидарен с Вашим мнением по поводу лексического значения данных наречий.


Тогда предлагаю внести в список пункты "равнодушно", "безучастно" и "индифферентно", заодно придумав и им тонкие лексические смыслы. Я хочу проголосовать именно за "индифферентно", а за "нейтрально" или "безразлично" не хочу, потому что не отвечают моим тонким смыслам.

из уикипедии: "коннотации синонимов могут различаться", конец цитаты, так сказать. Мне вариант "нейтрально" показался более близким, потому что с безразличием должно относиться к пустяку, а хенка -- это ого-го.

_________________
Всемирный паук
Лучше — это лучше, чем хуже
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 02:26 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:05
Сообщения: 261
хенка есть хенка, красивая, успешная - улыбка и смех, браво!.., неуклюжая безрезультатная и неимеющая смысла - сарказм да плевка, да ну на ..г! диапазон что чвствую при хэнке каждый раз индивидуально и занимает слишком широкий спектр оф экспрешн так,что смысла не вижу в данной деффиниции :) иии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 11:22 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:52
Сообщения: 1379
Откуда: Mongoru shusshin
-1

_________________
:toki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 11:31 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
vik писал(а):
Мнение прежнее - резко отрицательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB