www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 08:28 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:53
Сообщения: 170
Откуда: Georgia
Уважаемые форумчане

Я отлично понимаю что возможно от самураев во многих суммотори осталось только магэ и к нынешнему сумо кодекс бусидо не применим в принцыпе. (Ваканохо только вершина айсберга).

А касательно самурайского духа это как с богом у Вольтера, стоило бы придумать если бы его не было. А он был и есть, трансформировался правда со временем но не исчез. А касательно того аргумента что он попал в плохие руки и использовался японской военной верхушкой для зомбирования и последующего использования солдат в "несправедливой" войне это скорее всего так. Но учтите в войнах почти не бывает правельных сторон есть просто разные точки зрения, для поляков получивших удар в спину от советов в самый разгар войны с Гитлером или у стран прибалтики превентивно оккупированных теми же советами взгляды на вторую мировую могут отличаться от наших.

И еще уважаемый Сонкин, случаев когда человек отказывался совершить сэппуку по приказу было очень мало и именно из-за этого они и остались в истории как нечто из ряда вон выходящее. (см. фильм "сумеречный самурай).

Под конец можно резюмировать что геройзм дело вообще не благодарное и получается что многим даже не стойло совершать подвиг, ибо вмето почета от получает в лучшем случае забвение от благодарного потомства. Любопытно что Господин Борискин упомянул в списке героев Гастелло, хотя на 100 процентов доказано что тос самый огненный таран был совершён не им а капитаном Масловым для которого заслуженную награду удалось выбить родственникам только через 60 лет после его гибели. (слава богу рассекретили). А памятник Гастелло так и не снесли и цветочки носят тоже более менее регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 08:39 
Rayden писал(а):
И еще уважаемый Сонкин, случаев когда человек отказывался совершить сэппуку по приказу было очень мало и именно из-за этого они и остались в истории как нечто из ряда вон выходящее. (см. фильм "сумеречный самурай).

.


не самый лучший пример, но один из немногих..
вообще ведь сеппуку заставляли делать только провинившихся самураев - или предателей или преступников(по их понятиям) и по тем временам в качестве наказание должно было быть ритуальное самоубийство (не путайте с сеппуку. которое делалось добровольно. хотя иногда самурай не мог вынести угрызений за совершенное и вспарывал живот)...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 09:43 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
Цитата:
кума, дорогая,

вообще-то, дорогой :D ударение (почти) на первый слог (в японском почти все слоги произносятся ровно)

Цитата:
где Вы видели чтоб я себе приписывал какие-то исключительные права?

да практически в любом посте! Вы все время напираете на какой-то особый ДУХ, который нам остальным, не согласным с Вами, не понять :(

Цитата:
или называл сеья дартаньяном?

Вам не знакомо понятие метафоры? или вы не знаете этого анекдота? :roll:

И, кстати, Вы так и не ответили насчет логики...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 10:29 
кума, так вы мальчег.. :oops: а я думал дэвачга.. вообце у нас кума - это сестра мужа или сестра жены...

так Вы себя причисляете к тем на кого я намекаю говоря о том, что они не очень хорошо понимают сумо?.... почему?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 10:39 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Уважаемый Райден!
Храбрость в бою присуща в определенном проценте воинам любого народа. На то они и воины.
Давеча смотрел передачу про Гвадалканал (документальная инсценировка реконструкции реальных событий). Поразила сцена боя пулеметного "секрета" с ротой вражеской пехоты. Когда ослепший от близкого взрыва гранаты пулеметчик жал на гашетку и поворачивал ствол, а его напарник с переломаными рикошетом кистями, но целыми глазами - ему в ухо кричал, куда ствол поворачивать и когда стрелять.
И вражья рота не прошла!
Рота была японская, пулеметчики, соответственно, американские.
-
Самурайских дух предполагает религиозное послушание вышестоящим, с полным отказом от самостоятельного мнения и действий.
Сузерен - сволочь, но Преданность ему - есть Самоценность.
В этом и есть суть пути самурая, а харакири - только романтически оформленное следствие.
И вообще - меня романтика пролития чужой крови не прикалывает.
Типа "пробы меча".
И романтика дедовщины - и не только в Сумо. А потом выходят эти "самураи" в К-1, и их бьют голландцы, выросшие в условиях глобальной духовной свободы. И приблатненный Ваканохо, не нарвись по-крупному, мог бы Йокодзуной стать, наверное. Как стал им хулиганистый парень Асасёрю.
Ну и толку с этой игры в духовную крутизну?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 10:58 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
скажем так, мне нравится техничное сумо, с хенка, хатакикоми, зацепами и бросками (увы, не такими частыми). Я начал смотреть сумо где-то с 90го года, и меня еще тогда поразило, какое замечательное чувство равновесия у этих огромных людей. Думаю, поэтому я и занялся позже айкидо...
А поединки, которые Вы превозносите как образец сумо (поправьте если не прав, но по-моему Ваш любимый кимарите это ёрикири) - не очень. При этом Вы утверждаете, что де монголам и другим иностранцам не хватает чувства "ДУХА СУМО", и поэтому они делают хенка и т.д.

кума по-японски значит медведь
кума´ это крёстная мать ваших детей, сестра мужа - золовка, а сестра жены - своячница

PS: кстати, только сейчас смог снова подвесить в качестве аватарки канджи "кума"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 17:11 
kuma писал(а):
скажем так, мне нравится техничное сумо, с хенка, хатакикоми, зацепами и бросками (увы, не такими частыми). Я начал смотреть сумо где-то с 90го года, и меня еще тогда поразило, какое замечательное чувство равновесия у этих огромных людей. Думаю, поэтому я и занялся позже айкидо...
А поединки, которые Вы превозносите как образец сумо (поправьте если не прав, но по-моему Ваш любимый кимарите это ёрикири) - не очень. При этом Вы утверждаете, что де монголам и другим иностранцам не хватает чувства "ДУХА СУМО", и поэтому они делают хенка и т.д.

кума по-японски значит медведь
кума´ это крёстная мать ваших детей, сестра мужа - золовка, а сестра жены - своячница

PS: кстати, только сейчас смог снова подвесить в качестве аватарки канджи "кума"


спасибо за инфо, буду знать.. :)
мой любимый кимаритэ - уватэ-нагэ...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 17:18 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
Значит я ошибся. :oops:
Просто Вы всегда хвалите сумотори за схватки, проведенные в силовом стиле, вот я и подумал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 18:06 
kuma писал(а):
Значит я ошибся. :oops:
Просто Вы всегда хвалите сумотори за схватки, проведенные в силовом стиле, вот я и подумал...

а по-Вашему только йорикири - силовое сумо?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 18:10 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:05
Сообщения: 261
Я знаю, некоторые господа, тут за оборонительный стиль борьбы некоторых борцов даже чуть презирают, называя их примерно хенказаном или вроде. Но они вообще не знают например как лихо поднимался Кюкушюзан устанавливая рекорды кимарите наряду с духом побеждать оппонентов. Не зная полностью карьерную биографию некоторых рикиши и априори, сразу свысока оценивать достойных людей меня поражает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 18:24 
n_bayar писал(а):
Я знаю, некоторые господа, тут за оборонительный стиль борьбы некоторых борцов даже чуть презирают, называя их примерно хенказаном или вроде. Но они вообще не знают например как лихо поднимался Кюкушюзан устанавливая рекорды кимарите наряду с духом побеждать оппонентов. Не зная полностью карьерную биографию некоторых рикиши и априори, сразу свысока оценивать достойных людей меня поражает...


да знаем мы все про него и как он практически все имеющиеся кимаритэ применил, но потом видимо сдулся и стал Хэнкдзаном...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 19:08 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
почти на полном серьезе:

а может он в своем развитии дошел до понимания того, что хенка - это вершина техники сумо?! :)

мы тут все-таки о духе самурайства... :wink:
так почему Вам кажется, что сумотори, применяющие "оборонительные" приемы, этому еталону не соответствуют?
Даже среди самураев "хватало" людей, которые не были одержимы идеей мецкей. Я надеюсь, Вы не будете спорить, что все боевые искусства Японии были усовершенствованны самураями. При этом я знаю только один стиль кенджутсу, в котором делался упор на наступлении без уходов (южные школы Сатсумы).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 19:53 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
off topic так off topic:

а как Вы определяете прокси пользователей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 08:10 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:53
Сообщения: 170
Откуда: Georgia
КОНИСИКИ В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!!!!!!!

Интересно сколько хэнок он сделал за карьеру? Есть у кого нибудь статистика его Кимаритэ? :


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 17:41 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Rayden писал(а):
КОНИСИКИ В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!!!!!!!

Интересно сколько хэнок он сделал за карьеру? Есть у кого нибудь статистика его Кимаритэ? :


http://sumodb.sumogames.com/Rikishi_kim.aspx?r=1287

тута :)

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB