www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 23 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 09:23 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:32
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Лет 20 назад, будучи в Литве прочитала следующую афишу (на литовском латиницей, но, простите, напишу кирилицей для наглядности "Основной инстинкт", в гл. роли Майкл Дуглас", (по-русски) "Основной инстинкт", в главной роли Майкл Дугл". Это ли не наглядный пример.
Далее, в Греции нам рассказывали, что греки очень хотят учить русский язык и все бы хорошо, пока они не доходят до имен Саша, Маша и т.д. У них получается Саса, Маса.... Вот так-то.
Все это особенности языка. Так уж исторически сложилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 09:39 
Борискин Г.С. писал(а):
Это всё исторически вполне объяснимо. Одни познакомились с восточнославянскими племенами через кривичей, другие через венедов..


вот кстати вопрос к знатокам русской истории, вернее два вопроса, 1. правда ли что одно из древнеславянских племен называлось "Лютичи" и где оно жило? 2. Откуда берет корни название населенного пункта "Пыталово"?



Цитата:
А попробуйте рядового японца заствить произнести "Лондон".


и нечего пробовать - всем известно, что у японцев просто нет звука "л", поэтому они чаще всего подменяют мягким "р"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 09:42 
Сонкин писал(а):
Цитата:
А попробуйте рядового японца заствить произнести "Лондон".
и нечего пробовать - всем известно, что у японцев просто нет звука "л", поэтому они чаще всего подменяют мягким "р"

Зачем идти до Лондона? Балт, Алан и Ли яркие тому подтвеждения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 12:47 
Сонкин писал(а):
вот кстати вопрос к знатокам русской истории, вернее два вопроса, 1. правда ли что одно из древнеславянских племен называлось "Лютичи" и где оно жило?

Правда. Только при чём здесь русская история? Лютичи -- одно из племён полабских славян. Жили на побережье Балтики между Одером и Вислой. В конце первого тысячелетия были ассимилированы немцами.
Сонкин писал(а):
2. Откуда берет корни название населенного пункта "Пыталово"?

Википедия даёт три варианта происхождения. Выбирайте которое вам более по душе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 13:10 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Борискин Г.С. писал(а):
Сонкин писал(а):
вот кстати вопрос к знатокам русской истории, вернее два вопроса, 1. правда ли что одно из древнеславянских племен называлось "Лютичи" и где оно жило?

Правда. Только при чём здесь русская история? Лютичи -- одно из племён полабских славян. Жили на побережье Балтики между Одером и Вислой. В конце первого тысячелетия были ассимилированы немцами.

Сейчас в эти места славянские топонимы вернулись. Hо вот и в северо-восточной Германии они сплошь и рядом встречаются. Славяне-то жили аж до Эльбы. Сказочный остров Руян - это нынешний Рюген. Таких примеров масса.

Если поискать, то практически в любом месте можно найти топонимы, пришедшие из других языков. У нас в Подмосковье, например - сплошь фино-угорские названия. Москва, например. :o :shock: :wink:

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 16:04 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Как же далеко дискуссия ушла. :)
А поводу японского произношения, то Шиканье у нас началось прямо на моей памяти, в начале 80-х. Прекрасно помню, что в детстве мы говорили МицубиСи, острова КюСю, ХонСю и т.д.
А вот потом появились батарейки ТоШиба, и вообще стали Шикать.
Так что те, кто воспринимает японский непосредственно, тот говорит Си. А кто через английский, тот - Ши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 16:40 
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Как же далеко дискуссия ушла. :)
А поводу японского произношения, то Шиканье у нас началось прямо на моей памяти, в начале 80-х. Прекрасно помню, что в детстве мы говорили МицубиСи, острова КюСю, ХонСю и т.д.
А вот потом появились батарейки ТоШиба, и вообще стали Шикать.

А ещё жужжать. И плёнка Фудзи стала Фуджи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 17:50 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Борискин Г.С. писал(а):
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Как же далеко дискуссия ушла. :)
А поводу японского произношения, то Шиканье у нас началось прямо на моей памяти, в начале 80-х. Прекрасно помню, что в детстве мы говорили МицубиСи, острова КюСю, ХонСю и т.д.
А вот потом появились батарейки ТоШиба, и вообще стали Шикать.

А ещё жужжать. И плёнка Фудзи стала Фуджи.

Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 13:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Йобидаси писал(а):
Борискин Г.С. писал(а):
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Как же далеко дискуссия ушла. :)
А поводу японского произношения, то Шиканье у нас началось прямо на моей памяти, в начале 80-х. Прекрасно помню, что в детстве мы говорили МицубиСи, острова КюСю, ХонСю и т.д.
А вот потом появились батарейки ТоШиба, и вообще стали Шикать.

А ещё жужжать. И плёнка Фудзи стала Фуджи.

Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?

В обоих УХАХ!!! (Это уже наш родной "генерализм" 70-80-х)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:01 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Йобидаси писал(а):
Koukai писал(а):
Сонкин писал(а):
- это политкорректно ...

Как не искал, не нашел блюющего смайлика.

+1 !!!

Мы ни от кого не требуем, чтобы нас называли Rossia, а не Russia или Russland. И других называем так, как правильно по правилам нашего языка или просто как привычно. И что бы там не думали жители указанных ниже мест, но по-русски правильно писать-говорить Алма-Ата, а не Алматы, На Украине, а не В Украине, Таллин, а не Таллинн.


Вот тут не совсем согласен. Алматы и Таллинн - города официально переименованные. Хотя на деле выходит, что только совсем уж казахские националисты ( которых немного среди моих знакомых ) и различные чиновники на выступлениях говорят "в Алматы", "наш город Алматы". Основная масса народа, в том числе люди, в быту говорящие по-казахски, я уж не говорю про всех русскоязычных, говоря по-русски употребляют какое-то непонятное слово "Алмата" - поедем в Алмату, у нас в Алмате. А писать принято "Алматы".

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:21 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
злой бандит писал(а):
Вот тут не совсем согласен. Алматы и Таллинн - города официально переименованные. Хотя на деле выходит, что только совсем уж казахские националисты ( которых немного среди моих знакомых ) и различные чиновники на выступлениях говорят "в Алматы", "наш город Алматы". Основная масса народа, в том числе люди, в быту говорящие по-казахски, я уж не говорю про всех русскоязычных, говоря по-русски употребляют какое-то непонятное слово "Алмата" - поедем в Алмату, у нас в Алмате. А писать принято "Алматы".

А я вот не согласен с Вами. Сии города переименованы на в русском языке, о котором мы здесь говорим, а в эстонском и казахском соответственно. Возможно, что с полным на то основанием. Что русский язык никак не затрагивает.

Питер переименовывали три раза, Выборг - один. А финны как называли Pietari и Viipuri, так и называют. И никого это как-то не беспокоит. И что самое удивительное, украинцы не требуют называть столицу Кыивом.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:01 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Я думаю, тут надо почитать какие-нибудь международные ономастические соглашения по этому поводу. Если какое-то наименование употребляется носителями языка, это вовсе не обязательно означает, что это официальное наименование, закрепленное в международных нормативных актах. Города переименовывают не в "языке", а на карте :) Как например, город Набережные Челны был некоторое время Брежневым. В бытовом общении мы можем говорить как угодно, как нам привычно, если это не задевает чувства наших собеседников, если задевает, все равно можем говорить, но рискуем получить по морде, но в официальных бумагах, чтобы не было путаницы, следует писать официальное название.

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:24 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Ни разу не слышал, чтобы международные акты указывали, как надо произносить то или иное название населённого пункта. Всё, что мне встречалось - это названия стран, и то не в плане произношения конкретных слов, а в плане государственно-правового строя. То есть неважно, Россия, Russland или Russia - важно, что Федерация (Federation, Federacion de...). Аналогично пофиг, Great Britain или Великобритания - важно, что Королевство.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 00:54 
Йобидаси писал(а):
злой бандит писал(а):
Вот тут не совсем согласен. Алматы и Таллинн - города официально переименованные. Хотя на деле выходит, что только совсем уж казахские националисты ( которых немного среди моих знакомых ) и различные чиновники на выступлениях говорят "в Алматы", "наш город Алматы". Основная масса народа, в том числе люди, в быту говорящие по-казахски, я уж не говорю про всех русскоязычных, говоря по-русски употребляют какое-то непонятное слово "Алмата" - поедем в Алмату, у нас в Алмате. А писать принято "Алматы".

А я вот не согласен с Вами. Сии города переименованы на в русском языке, о котором мы здесь говорим, а в эстонском и казахском соответственно. Возможно, что с полным на то основанием. Что русский язык никак не затрагивает.

Питер переименовывали три раза, Выборг - один. А финны как называли Pietari и Viipuri, так и называют. И никого это как-то не беспокоит. И что самое удивительное, украинцы не требуют называть столицу Кыивом.

Согласен с Йобидаси.
Наша вечная столица :) Иерусалим (русский) в оригинале, на иврите звучит Йерушалаим. По английски Джерузалем, по немецки Йерузалем, по арабски Урушалим или Эль-Кудс.
Еще один пример, Грузия. Весь мир эту страну называет Георгия или Джорджия, только по русски она Грузия. А на грузинском Сакартвело (поправьте, если не так).
Как видите каждом языке иное произношение. Насколько я знаю принято сохранять устоявшееся название в определенном языке.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 09:01 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Koukai писал(а):
Еще один пример, Грузия. Весь мир эту страну называет Георгия или Джорджия, только по русски она Грузия.


однако и Япония :) но скорее всего по той причине, что такой вариант названия пришел в Японию из России.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB