www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видео. Технические вопросы
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 21:18 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Йобидаси, чтобы я мог ответить, почему "нету H.264, хоть я его и поставил", поясните для меня, пожалуйста, порядок Ваших действий.
Что именно Вы скачали, как именно устанавливали и через какой интерфейс подхватывает кодеки Adobe Premier.

Пока лишь могу предположить, что Вы установили либо только кодер x264 с CLI-интерфейсом, либо CLI и VFW-интерфейс, а для кодирования в Adobe Premier Вам нужен DirectShow-интерфейс.

"Зачем мне сначала создавать некий видеофайл, а потом его отдельно переконвертить в другой программе? Лишняя трата времени."
Никакой траты времени, ведь внешний кодер затратит времени столько же, сколько затратил бы встроенный, а затратами на предварительный вывод сырого видео можно пренебречь.


Последний раз редактировалось Vigg 21 сен 2008, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 22:53 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Я скачал файл ffdshow_rev1523_20071009_clsid.exe, на который Вы давали ссылку и запустил его. По аналогии с DivX и WinMedia Encoder предположил, что это нечто, которое установилось при этом, приведёт к появлению на компьютере новых кодеков.

Умных слов вроде "CLI и VFW-интерфейс" не знаю. Просто знаю, что когда я на временной шкале в Премьере склеиваю-монтирую все нужные мне куски, я экспортирую получившееся творение в новый файл. При этом, среди прочих параметров, могу выбрать и кодек из выпадающего списка (см. картинку). И вот тут-то я и не могу найти искомого.

Ну и насчёт затрат на предварительный вывод сырого видео. Не знаю как у Вас, а на моём не самом слабом компе час видео Премьер при экспорте считает полтора-два часа (при условии наложения минимальных фильтров). Мне этого времени жалко.


Вложения:
codecs.jpg
codecs.jpg [ 42.93 КБ | Просмотров: 5861 ]

_________________
Асасёрю - чемпион!!!
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 00:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Вот теперь мне все понятно.

Файл, который вы скачали, устанавливает DirectShow-декодер, и, дополнительно, Video For Windows (VFW) интерфейс декодера, а так же плагины для AviSynth и VirtualDub. Посмотрите мой первый скриншот для установки FFDShow.

DirectShow декодер позволяет программам раскодировать видео.
Это обычный режим работы.
Более старый VFW-интерфейс используется для декодирования исходного видео в программах типа VirtualDub (замечательный редактор, лучший в своем классе, в связке с уникальным фрейм-сервером AviSynth он способен сделать что угодно).

Плагины для AviSynth и VirtualDub позволяют этим программам использовать мощные фильтры FFDShow для обработки видео и аудио, и его встроенные кодеки для кодирования.

В любом случае, отдельного кодера формата H.264, который вы ожидали, в этом пакете нет.
А вот через VFW-интерфейс Вам доступны все кодеры, которые предоставляет FFDShow :-) На Вашем скриншоте видно, что Adobe подхватил "ffdshow Video Codec" - это wrapper (как бы оболочка), это то что надо, Вы получили даже больше - все богатство FFDShow. Нажмите конфигурацию кодека и в табе Encoder выбирайте любой из внутреннего списка FFDShow, от MPEG-1 и XVid до H.264! А если выберете "Enable Image Processing" в разделе Input, то получите доступ ко всем фильтрам FFDShow, от Crop и Deinterlace до Noise Reduction :-) Наслаждайтесь, все сразу и задаром :-)

"на моём не самом слабом компе час видео Премьер при экспорте считает полтора-два часа(при условии наложения минимальных фильтров)"
Если я правильно понял, Вы имеете в виду время от нажатия последней кнопки до получения файла на диске.

А теперь задумайтесь, на что тратится это время - A)программа декодирует исходное видео в сырой (raw) формат, B)применяет заданные фильтры и C)кодирует полученный результат (все еще в raw) в заданный конечный формат видео (например интересуюший нас H.264).

По предложенному мною варианту цепочка будет такой: A)программа декодирует исходное видео в сырой (raw) формат, B)применяет заданные фильтры, X)скидывает raw данные на веник, С)x264 кодирует полученный результат (все еще в raw) в заданный конечный формат видео (H.264).

Как видно - разница во времени только в звене X, которое не велико по сравнению с суммарным временем A+ B+ C - эти обязательные действия требуют львиную долю времени, и сколько б ни было жалко, их не избежать :-)

небольшой оффтоп-пост-скрипт: сохраняйте скришоты в png - никаких искажений и размер втрое меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 17:57 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Спасибо за некоторые комментарии. Кое-что получилось. Осталось проверить, прочитает ли получившиеся файлы мой DVD-плеер. И как я понимаю, далеко не каждый комп имеет этот кодек, стало быть для собственного хранения его использовать можно, а вот для передачи вовне - погодить надо.

Vigg писал(а):
небольшой оффтоп-пост-скрипт: сохраняйте скришоты в png - никаких искажений и размер втрое меньше.

Зачем? Моя картинка в GIFе весит 59 кило, в PNG - 55 кило, в JPGе - 46 кило (качество 50%). Особых искажений нет, да если и будут - в данном случае некритично. Так пошто мне сдался PNG?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 12:26 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
"Кое-что получилось. Осталось проверить, прочитает ли получившиеся файлы мой DVD-плеер. "
Все зависит от прошивки плеера - в этом и слабость всех железячных решений. Вы зависете от производителя, который делает поддержку продуктов исходя из своих коммерческих интересов. А вот софтовый вариант предоставляет неограниченную гибкость.

"И как я понимаю, далеко не каждый комп имеет этот кодек, стало быть для собственного хранения его использовать можно, а вот для передачи вовне - погодить надо."
Еще раз призываю вспомнить как появлялись технологии типа DivX или Flash - сначала ни у кого ничего не было, и на каждом диски с фильмом в DivX записывали отдельной программой декодер. Таким образом формат распространился и теперь его поддерка есть у каждого. Вам ничего не мешает делать так же - распространяйте свое видео вместе с декодером. Лицензия FFDShow позволяет делать это абсолютно легально без ограничений, более того - это даже приветствуется :-)

Насчет скриншотов - просто jpeg создан для сжатия изображений типа фотографий - без резких четких границ между элементами. Если сжимать им текст, особенно с низким качеством %, он выглядит как помятая газета.
Я не указываю, я просто посоветовал, без обид :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 17:12 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Исходный материал:
http://www.yokozuna.ru/videos/aki_2007/sample.mpg

Размер картинки: 720 x 576, битрейт 9179 Kbps
Аудио: 48 кГц, стерео, битрейт 256 Kbps
Размер клипа: 12.200 KB

Вот мое видение, как должны делаться клипы сумо :-)
http://dtiger.at.tut.by/sample.mp4

Размер картинки: 512 x 384, битрейт 367 Kbps
Аудио: 48 кГц, стерео, битрейт 26 Kbps
Размер клипа: 500 KB

Сравним с аналогичным по содержанию и продолжительности 10-секундным клипом с Banzuke.com:
http://www.banzuke.com/video/Aki2007/Da ... ari_lo.avi

Размер картинки: 320 x 240, битрейт 1017 Kbps
Аудио: 48 кГц, стерео, битрейт 192 Kbps
Размер клипа: 1.500 KB

А вы говорите, что H.264 и AAC-HE еще не готовы для применения....


Вложения:
SourceSample_MPEG2_720x576.jpg
SourceSample_MPEG2_720x576.jpg [ 68.6 КБ | Просмотров: 5786 ]
ViggSample_H264_512x384.jpg
ViggSample_H264_512x384.jpg [ 30.65 КБ | Просмотров: 5787 ]
BanzukeCom_DivX5_320x240.jpg
BanzukeCom_DivX5_320x240.jpg [ 15.38 КБ | Просмотров: 5786 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 21:58 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Vigg писал(а):
Исходный материал:
http://www.yokozuna.ru/videos/aki_2007/sample.mpg

Размер картинки: 720 x 576, битрейт 9179 Kbps
Аудио: 48 кГц, стерео, битрейт 256 Kbps
Размер клипа: 12.200 KB

Вот мое видение, как должны делаться клипы сумо :-)
http://dtiger.at.tut.by/sample.mp4

Размер картинки: 512 x 384, битрейт 367 Kbps
Аудио: 48 кГц, стерео, битрейт 26 Kbps
Размер клипа: 500 KB

Сравним с аналогичным по содержанию и продолжительности 10-секундным клипом с Banzuke.com:
http://www.banzuke.com/video/Aki2007/Da ... ari_lo.avi

Размер картинки: 320 x 240, битрейт 1017 Kbps
Аудио: 48 кГц, стерео, битрейт 192 Kbps
Размер клипа: 1.500 KB

А вы говорите, что H.264 и AAC-HE еще не готовы для применения....


Да, знатно знатно. Ну, если общественность будет вся за за новый формат, то следующий Басе пожму в x264.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 22:39 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
sacred писал(а):
Да, знатно знатно. Ну, если общественность будет вся за за новый формат, то следующий Басе пожму в x264.

Если обеспечивается лучшее качество, то почему нет? Но обязательно укажи ссылку на декодер, ежели у кого нет.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 20:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Краткая инструкция по захвату трансляций в RealVideo с монгольского канала TV9.

Качаем SMPlayer - И базовую инсталяшку И набор кодеков, устанавливаем, запускаем.
http://smplayer.sourceforge.net/downloa ... tr_lang=ru

Выбираем Open - URL (CTRL+U) - и вводим
rtsp://sanchir.com:554/broadcast/tv9.rm
(это прямой линк на прансляцию TV9)
Жмем OK.

Затем открываем Options - View info and properties (CTRL+I)
Переходим к закладке MPlayer options.
В первом поле Options вводим:
-dumpstream -dumpfile tv9.rm
Жмем внизу Apply.

После этого плейер переконнектится к cерверу и будет записывать поток на диск.
Чтобы одновременно смотреть во время записи - откройте вторую копию SMPlayer и откройте tv9.rm (Open - File)

После окончания трансляции нажмите кнопку останова в первом плейере и переименуйте tv9.rm во что-нибудь более внятное.

Также, можно вместо первой копии SMPlayer зайти в каталог mplayer внутри каталога SMPlayer и запустить из командной строки :
mplayer rtsp://sanchir.com:554/broadcast/tv9.rm -dumpstream -dumpfile tv9.rm

Напомню, что инструкция, как захватывать трансляцию в WindowsMedia было описано мною тут
http://www.japan-sumo.ru/forum/viewtopi ... 7693#17693


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 12:36 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Vigg! Спасибо! Я у Вас многому учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 14:54 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Всегда рад :-)

Самым лучшим вариантом было бы организовать трансляции своими силами.

Нужен комп с ТВ-тюнером для захвата картинки, программа для кодирования и программа-сервер для вещания.

Из этого нехитрого набора главное звено - комп с ТВ-тюнером, он должен быть физически расположен в месте, где он может принимать телеканал, на котором вещается сумо. Само собой напрашивается решение - Япония, Монголия или другое место, где можно без проблем поймать сигнал со спутника или телевизионного кабеля (те же французы явно дерут картинку со спутника, вещающего на Европу)

Организовать же кодирование сигнала в H.264 + HE-AAC через mencoder - проще простого, картинка будет на порядок качественнее того, что мы имеем с WindowsMedia или RealVideo, при одинаковом битрейте.

С задачей вещания справится и VLC.

Смотреть можно будет любым плеером, в любой операционной системе.
Кстати, будет достаточно даже просто браузера в котором установлен Flash плагин версии не ниже 9.0.115 версии.

Вот, для наглядного примера, как выглядела бы трансляция:
(В качестве источника видео я взял французский клип)

Финальная битва между Хакухо и Асасерю на Хацу 2008
http://dtiger.at.tut.by/mpl.html

Размер картинки: 256 x 192, битрейт 56 Kbps
Аудио: 22 кГц, моно, битрейт 16 Kbps
Суммарный битрейт - 72 Kbps, ровно столько же, сколько идет с mms://bpsw00.goo.ne.jp/sumolive

Думается, все бы предпочли смотреть новый вариант, осталось найти "инсайдера" для поставки картинки :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 14:47 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Совершенно случайно обнаружил, что YouTube наконец-то сделала подвижки в улучшении качества клипов путем внедрения видео-кодека H.264.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели :-)

Теперь есть возможность принудительно указать, что мы хотим смотреть ролик в High Quality. Для этого нужно добавить к линку клипа "&fmt=18" , и

вместо стандартного качества
видео: H.263, 320 x 240
аудио: MP3, 22KHz 64 kbps Mono
контейнер: FLV

будем иметь:
видео: H.264, 480 x 360
аудио: AAC, 44.1KHz 128 kbps Stereo
контейнер: MP4

Например, сравните http://www.youtube.com/watch?v=LesKWCeX6bg и http://www.youtube.com/watch?v=LesKWCeX6bg&fmt=18

Работает пока не для всех клипов, но для тех что работает улучшение очевидно. Параметры H.264 они выбрали с учетом совместимости с ipod, а, посему, используется далеко не весь потенциал H.264, качество не настолько лучше, насколько могло бы быть и размер клипов получается больше.
Но все равно лучше того, что было :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 16:46 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Коллеги, нужна ваша помощь!

Налаживаю тестовую трансляцию видео, посему требуется, чтобы с внешнего адреса кто-то коннектился на прием моего потока.

Натравите свой плеер на адрес http://dtiger.homeip.net:554/
должна пойти ретрансляция дзюрё 8-го дня.

Кто будет пробовать - свяжитесь со мной на нашем irc-канале или по jabber vigg@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 16:57 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Получается. Vigg, как умудрился?

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 16:58 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Попробовал, все ок. Даже на моем медленном 128кб/c подключении, все работает без тормозов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB