www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общение форумчан на IRC канале
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 08:51 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Читая ветки, посвященные непосредственно турнирам, меня не покидает ощущение, что они переполнены сообщениями, имеющими ценность только на момент их написания.

Такие односложные эмоциональные высказывания типа "Молодец Кайхо!", "Опять Рохо слажал тати-ай..." или "У кого трансляция идет?" явно более полезны при живом общении, чем оседание в ветках форума.

Общение в реальном времени большого количества человек одновременно - это именно то, для чего создан, и благодаря чему так популярен и развит протокол IRC.

Программ для работы с IRC превеликое множество, под любую ОС. Новичкам рекомендую почитать описание IRC на http://ru.wikipedia.org/wiki/IRC и воспользоваться бесплатной программой Miranda IM под любую версию Windows http://www.miranda-im.org .

Итак, предлагаю встречатся на IRC сервере irc.freenode.net на канале #sumo. Особенно интересно будет именно во время трансляций.

Присоединяйтесь!


PS. Я не сомневаюсь, что модераторы - разумные люди и не воспримут этот пост как рекламу. Я лишь предлагаю идею живого реал-тайм общения в IRC, сервер и канал можно выбрать любой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 09:08 
тогда уж может лучше сделать чат для общения в онлайне или это тоже самое?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 09:23 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
это и есть чат в онлайне, я предлагаю проверенное готовое рабочее решение, без самодельных велосипедов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 09:48 
Если я не ошибаюсь, функции чата есть в Скайпе и в ICQ, которые более распространенные, чем Миранда.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 09:58 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Они есть и в Yahoo Messenger.

IRC я не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 10:07 
Koukai писал(а):
Если я не ошибаюсь, функции чата есть в Скайпе и в ICQ, которые более распространенные, чем Миранда.

Ну, вообще-то Миранда это один из ICQ-клиентов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 10:11 
Борискин Г.С. писал(а):
Koukai писал(а):
Если я не ошибаюсь, функции чата есть в Скайпе и в ICQ, которые более распространенные, чем Миранда.

Ну, вообще-то Миранда это один из ICQ-клиентов.

Тем более.
Надо только иметь регистрацию в ICQ


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 10:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Конкретная программа не имеет значения, главное что бы она поддерживала нужный протокол!

Например ICQ - это сеть обмена сообщениями между двумя аккаунтами по протоколу "ICQ Oscar J".
Грубо говоря - вы общаетесь только один на один.

IRC - internet relay chat, протокол ,при помощи которой можно общаться через сеть со множеством других людей в режиме реального времени. Общение на канале напоминает общение людей в комнате. Кто-нибудь говорит и все его слышат.
Вы общаетесь со всеми сразу. В этом и есть него прелесть.

А возможности конкретных программ зависят от того, какие протоколы они поддерживают.

Та же миранда поддерживает ICQ, IRC, Jabber, AIM, MSN и многое другое, что можно дополнительно подключить через плагины. А вот официальная ICQ может работать только с ICQ и только под Windows.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 10:21 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Друзья, миранда давно переросла уровень ICQ-клиента, и совсем к нему не привязана.

не зацикливайтесь на конкретной программе возьмите любую, работающую с IRC


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 10:28 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 18 май 2007, 11:06
Сообщения: 16
А зачем писать в 2 места, если можно в одно? Разве кому-то жмут те несколько мегабайт, что участники форума напишут в течение схваток?
Да и к тому же, я иногда подключаюсь к прочтению форума только через некоторое время после начала поединков, мне интересно, как происходили пропущенные мною схватки. Из комментариев форумчан я могу почерпнуть интересную мне информацию, а в IRC я буду лишен такой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 10:45 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
В общем, тоже резонно, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 11:03 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Как мы общаемся через форум?
Мы пишем свое сообщение, и потом вынуждены постоянно обновлять страницу, чтобы увидеть что сказали другие, при этом постоянно читая предыдущие 10-15 сообщений на этой же странице, что занимает 3-4 экрана.

Как происходит общение через IRC канал?
Мы как бы находимся в одной комнате и сразу же слышим то, что сказали другие и все тут же слышат сказанное нами. Общение в реальном времени.

Именно общение в реальном времени на мой взгляд подходит для обсуждения схваток вво время их трансляции. А форум - для более детального анализа.

Личные встречи, телефон, email, бумажная почта - у каждого средства общения есть свое место применения где оно подходит наилучшим образом, одно не заменяет, а дополняет другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 13:45 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
можно еще так сделать. По окончании интернет-трансляции и соответственно активного обсуждения в ИРКе выложить ее содержимое на форум, чтобы опоздавшие могли почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 14:49 
Уважаемый ГС! а можно ли к форуму или сайтку прилепить чат, чтобы там общались учасники форума без дополнительной регистрации под своими никами?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 20:06 
Сонкин писал(а):
Уважаемый ГС! а можно ли к форуму или сайтку прилепить чат, чтобы там общались учасники форума без дополнительной регистрации под своими никами?

Теоретически можно все. Посмотрю что можно сделать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB