www.japan-sumo.ru
http://www.japan-sumo.ru/forum/

Японский язык
http://www.japan-sumo.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=661
Страница 1 из 7

Автор:  sacred [ 08 авг 2007, 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Японский язык

Уважаемые форумчане, подскажите, кто и что знает про изучение японского? может быть есть какой-то опыт удачный или неудачный. Курсы, Хорошая учебная литература. Где можно посмотреть? Яндекс сильно не помогает, ибо неизвестно, что предлагается.

СПАСИБО.

Автор:  злой бандит [ 08 авг 2007, 10:14 ]
Заголовок сообщения: 

Зайдите на сайт polusharie.com
Там по этой тематике (изучение языка) целый раздел. Вообще, не думаю, что у вас в Москве с этим проблемы возникнут. В нашем захолустье и то пару человек преподают.

Автор:  sacred [ 08 авг 2007, 10:32 ]
Заголовок сообщения: 

злой бандит писал(а):
Зайдите на сайт polusharie.com
Там по этой тематике (изучение языка) целый раздел. Вообще, не думаю, что у вас в Москве с этим проблемы возникнут. В нашем захолустье и то пару человек преподают.


вот у меня такое впечателние, что в Орле, где я раньше жил, с этим было легче. маленький город - все близко, тоже пару учителей. не сильно дорого. Сдается мне, что тут по всем этим пунктам все наоборот ;)

Автор:  Десасёрю [ 08 авг 2007, 13:38 ]
Заголовок сообщения: 

А в Москве как и во многих других вопросах - есть и качественные дешёвые курсы, и понтово-дорогущие и при этом абсолютно никакие, и дорогие-качественные, и дешёвые-некачественные, и нечто среднее, и качественные, но только для своих, и сугубо ведомственные, но принимающие и людей со стороны, и те, которые обучают узкоспециализированному языку, и ...

Вобщем, ищи и да пребудет с тобой Сила!

Автор:  Борискин Г.С. [ 12 авг 2007, 15:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японский язык

sacred писал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите, кто и что знает про изучение японского? может быть есть какой-то опыт удачный или неудачный. Курсы, Хорошая учебная литература. Где можно посмотреть? Яндекс сильно не помогает, ибо неизвестно, что предлагается.
СПАСИБО.

Как пособие для изучения хираганы/катаканы очень рекомендую найти в сети вордовский файл с макросами называется "Хираганизация.doc". Освоение японской азбуки за неделю-две гарантируется.
Для освоения собственно языка я бы рекомендовал для начала книжку Лена Уолша (Len Walsh) Read Japanese today, у нас она издавалась под названием "Самоучитель японского языка". Но это только для начала.
А так, поищите книги по методу чтения Ильи Франка. Их сейчас выпустили несколько штук, в основном с японскими сказками. По крайней мере получите основы иероглифики и грамматики, ну а дальше -- сами определитесь.

Автор:  Бусёхигэкабаяма [ 13 авг 2007, 06:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японский язык

Борискин Г.С. писал(а):
Как пособие для изучения хираганы/катаканы очень рекомендую найти в сети вордовский файл с макросами называется "Хираганизация.doc". Освоение японской азбуки за неделю-две гарантируется.

http://teron.ru/index.php?act=Attach&ty ... &id=347037

Борискин Г.С. писал(а):
А так, поищите книги по методу чтения Ильи Франка.

http://www.franklang.ru/120/

Спасибо за наводки,
Думаю, японским здесь не один Sacred интересуется :)

Автор:  Десасёрю [ 13 авг 2007, 16:11 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.japanoffline.ru/

Вот ещё сайтец.

Автор:  Борискин Г.С. [ 09 окт 2008, 10:07 ]
Заголовок сообщения: 

Больше года тема тухнет. Непорядок. :)

Вопрос к Денису и/или другим форумчанам достаточно хорошо владеющим японским:
Обратил внимание, что у некоторых рикиси суффикс "но" пишется катаканой (например Точиносин), а у других (например Ваканосато) -- хираганой. Это какая-то тонкость японского языка или что-то другое?

Автор:  B. Erdene [ 14 окт 2008, 07:45 ]
Заголовок сообщения: 

А не связано ли чем-нибудь имя "Хакухо" с исследовательским судном "Хакухо-Мару"?

Автор:  Десасёрю [ 14 окт 2008, 18:14 ]
Заголовок сообщения: 

B. Erdene писал(а):
А не связано ли чем-нибудь имя "Хакухо" с исследовательским судном "Хакухо-Мару"?

Скорее с этапом Хакухо в периоде Асука. 7-8 века, если не ошибаюсь.

Автор:  Vigg [ 28 ноя 2008, 20:47 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел расширение для Firefox - pop-up словарь японского языка.
Достаточно просто навести мышку на слово. Понимает и хирагану, и катакану и кандзи. Подробная информация о кандзи, онное и кунное чтение, ключевое и другие значения и пр. и пр.

http://www.polarcloud.com/rikaichan/

Автор:  Koukai [ 28 ноя 2008, 22:54 ]
Заголовок сообщения: 

Vigg писал(а):
Нашел расширение для Firefox - pop-up словарь японского языка.
Достаточно просто навести мышку на слово. Понимает и хирагану, и катакану и кандзи. Подробная информация о кандзи, онное и кунное чтение, ключевое и другие значения и пр. и пр.

http://www.polarcloud.com/rikaichan/


Очень удобная вещь.

Автор:  Павел [ 16 апр 2010, 20:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японский язык

http://www.youtube.com/watch?v=dZBU6WzB ... re=related

Автор:  Vigg [ 16 апр 2010, 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японский язык

Был этот "Голубой вагон" тут - viewtopic.php?f=6&t=542

Автор:  Bilderling [ 18 авг 2010, 18:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японский язык

Коллеги-знатоки, как будет "винная река" или "колбасная гора", или "сырный остров"? Хочу себе сикону... ;-)

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/