| www.japan-sumo.ru http://www.japan-sumo.ru/forum/ |
|
| Японский язык http://www.japan-sumo.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=661 |
Страница 1 из 7 |
| Автор: | sacred [ 08 авг 2007, 09:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Японский язык |
Уважаемые форумчане, подскажите, кто и что знает про изучение японского? может быть есть какой-то опыт удачный или неудачный. Курсы, Хорошая учебная литература. Где можно посмотреть? Яндекс сильно не помогает, ибо неизвестно, что предлагается. СПАСИБО. |
|
| Автор: | злой бандит [ 08 авг 2007, 10:14 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зайдите на сайт polusharie.com Там по этой тематике (изучение языка) целый раздел. Вообще, не думаю, что у вас в Москве с этим проблемы возникнут. В нашем захолустье и то пару человек преподают. |
|
| Автор: | sacred [ 08 авг 2007, 10:32 ] |
| Заголовок сообщения: | |
злой бандит писал(а): Зайдите на сайт polusharie.com
Там по этой тематике (изучение языка) целый раздел. Вообще, не думаю, что у вас в Москве с этим проблемы возникнут. В нашем захолустье и то пару человек преподают. вот у меня такое впечателние, что в Орле, где я раньше жил, с этим было легче. маленький город - все близко, тоже пару учителей. не сильно дорого. Сдается мне, что тут по всем этим пунктам все наоборот |
|
| Автор: | Десасёрю [ 08 авг 2007, 13:38 ] |
| Заголовок сообщения: | |
А в Москве как и во многих других вопросах - есть и качественные дешёвые курсы, и понтово-дорогущие и при этом абсолютно никакие, и дорогие-качественные, и дешёвые-некачественные, и нечто среднее, и качественные, но только для своих, и сугубо ведомственные, но принимающие и людей со стороны, и те, которые обучают узкоспециализированному языку, и ... Вобщем, ищи и да пребудет с тобой Сила! |
|
| Автор: | Борискин Г.С. [ 12 авг 2007, 15:12 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Японский язык |
sacred писал(а): Уважаемые форумчане, подскажите, кто и что знает про изучение японского? может быть есть какой-то опыт удачный или неудачный. Курсы, Хорошая учебная литература. Где можно посмотреть? Яндекс сильно не помогает, ибо неизвестно, что предлагается.
СПАСИБО. Как пособие для изучения хираганы/катаканы очень рекомендую найти в сети вордовский файл с макросами называется "Хираганизация.doc". Освоение японской азбуки за неделю-две гарантируется. Для освоения собственно языка я бы рекомендовал для начала книжку Лена Уолша (Len Walsh) Read Japanese today, у нас она издавалась под названием "Самоучитель японского языка". Но это только для начала. А так, поищите книги по методу чтения Ильи Франка. Их сейчас выпустили несколько штук, в основном с японскими сказками. По крайней мере получите основы иероглифики и грамматики, ну а дальше -- сами определитесь. |
|
| Автор: | Бусёхигэкабаяма [ 13 авг 2007, 06:41 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Японский язык |
Борискин Г.С. писал(а): Как пособие для изучения хираганы/катаканы очень рекомендую найти в сети вордовский файл с макросами называется "Хираганизация.doc". Освоение японской азбуки за неделю-две гарантируется. http://teron.ru/index.php?act=Attach&ty ... &id=347037 Борискин Г.С. писал(а): А так, поищите книги по методу чтения Ильи Франка.
http://www.franklang.ru/120/ Спасибо за наводки, Думаю, японским здесь не один Sacred интересуется |
|
| Автор: | Десасёрю [ 13 авг 2007, 16:11 ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://www.japanoffline.ru/ Вот ещё сайтец. |
|
| Автор: | Борискин Г.С. [ 09 окт 2008, 10:07 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Больше года тема тухнет. Непорядок. Вопрос к Денису и/или другим форумчанам достаточно хорошо владеющим японским: Обратил внимание, что у некоторых рикиси суффикс "но" пишется катаканой (например Точиносин), а у других (например Ваканосато) -- хираганой. Это какая-то тонкость японского языка или что-то другое? |
|
| Автор: | B. Erdene [ 14 окт 2008, 07:45 ] |
| Заголовок сообщения: | |
А не связано ли чем-нибудь имя "Хакухо" с исследовательским судном "Хакухо-Мару"? |
|
| Автор: | Десасёрю [ 14 окт 2008, 18:14 ] |
| Заголовок сообщения: | |
B. Erdene писал(а): А не связано ли чем-нибудь имя "Хакухо" с исследовательским судном "Хакухо-Мару"?
Скорее с этапом Хакухо в периоде Асука. 7-8 века, если не ошибаюсь. |
|
| Автор: | Vigg [ 28 ноя 2008, 20:47 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашел расширение для Firefox - pop-up словарь японского языка. Достаточно просто навести мышку на слово. Понимает и хирагану, и катакану и кандзи. Подробная информация о кандзи, онное и кунное чтение, ключевое и другие значения и пр. и пр. http://www.polarcloud.com/rikaichan/ |
|
| Автор: | Koukai [ 28 ноя 2008, 22:54 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vigg писал(а): Нашел расширение для Firefox - pop-up словарь японского языка.
Достаточно просто навести мышку на слово. Понимает и хирагану, и катакану и кандзи. Подробная информация о кандзи, онное и кунное чтение, ключевое и другие значения и пр. и пр. http://www.polarcloud.com/rikaichan/ Очень удобная вещь. |
|
| Автор: | Павел [ 16 апр 2010, 20:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Японский язык |
http://www.youtube.com/watch?v=dZBU6WzB ... re=related |
|
| Автор: | Vigg [ 16 апр 2010, 21:07 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Японский язык |
Был этот "Голубой вагон" тут - viewtopic.php?f=6&t=542 |
|
| Автор: | Bilderling [ 18 авг 2010, 18:37 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Японский язык |
Коллеги-знатоки, как будет "винная река" или "колбасная гора", или "сырный остров"? Хочу себе сикону... |
|
| Страница 1 из 7 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|