www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 25 апр 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 13:05 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Михаил писал(а):
Lentik писал(а):
Добрый день. Спасибо за исчерпывающий ответ. На фото сидела рассматривала это ведерко - похоже, оно веревкой обмотано, никакими железными обручами и не пахнет, или это деревянный обод? Хочу сделать из светлого шпона максимально достоверно. Подскажите.


Искал по Инету картинки - что-то нет.
В книге Иванова (да не обидится автор на публикацию фотографий здесь) есть мелкие фотографии ведерка воды и корзинки соли.
Ведерко имеет с одной стороны полукруглую крышку, а на ней -подставочку, на которую, как я понимаю, ставится ковшик.
"Уши" ведра соединены веревочной ручкой, веревка сложена вдвое (?), продета в отверстия в "ушах" и закреплена шипом, а не стопорными узлами. Обручи, похоже, металлические. Уж не из цельной ли колоды эта бадья сделана?
Само ведро стоит на толстом соломенном мате.
Если обращать внимание на детали, стоит глянуть еще на красивые веники и на "ки" - деревянные звонкие стучалки.

Загадка - что за черная подставочка справа от ведра приделана к дохё?



это не ступенька ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:03 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Михаил писал(а):
Загадка - что за черная подставочка справа от ведра приделана к дохё?

ИМХО, это воронка сливного отверстия.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 23:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Йобидаси писал(а):
ИМХО, это воронка сливного отверстия.


В каком смысле? Плевательница для воды?
А в самом дохё зарыта бочка или проложена канализация?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 03:46 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Михаил писал(а):
Йобидаси писал(а):
ИМХО, это воронка сливного отверстия.

В каком смысле? Плевательница для воды?
А в самом дохё зарыта бочка или проложена канализация?

А фиг его знает. Очень похоже на вделанную в глину воронку. Явно не ступенька - рядом есть большие ступеньки. И раз почтенное общество в лице его почтенных членов утверждает, что воду не глотают, а сплёвывают, значит должен быть некий для этого предназначенный резервуар.

Возможно, Денис сможет прояснить это вопрос.

Вообще, дохё с инженерной точки зрения - очень интересный объект. Ни разу не встречал описания его устройства. Цельный ли это массив глины или слоистый? Закладывают ли туда какие датчики? Встроена ли какая система вентиляции/водоотвода?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 12:25 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Йобидаси писал(а):
Михаил писал(а):
Йобидаси писал(а):
ИМХО, это воронка сливного отверстия.

В каком смысле? Плевательница для воды?
А в самом дохё зарыта бочка или проложена канализация?

А фиг его знает. Очень похоже на вделанную в глину воронку. Явно не ступенька - рядом есть большие ступеньки. И раз почтенное общество в лице его почтенных членов утверждает, что воду не глотают, а сплёвывают, значит должен быть некий для этого предназначенный резервуар.

Возможно, Денис сможет прояснить это вопрос.

Вообще, дохё с инженерной точки зрения - очень интересный объект. Ни разу не встречал описания его устройства. Цельный ли это массив глины или слоистый? Закладывают ли туда какие датчики? Встроена ли какая система вентиляции/водоотвода?


Угу, угу, это ж японцы. Закладывают датчики, реагирующие на женщин, дабы представительницы прекрасной половины человечества не устроили маленькое безобразие, потоптавшись по священному дохё :)

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 17:27 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
злой бандит писал(а):
Угу, угу, это ж японцы. Закладывают датчики, реагирующие на женщин, дабы представительницы прекрасной половины человечества не устроили маленькое безобразие, потоптавшись по священному дохё :)

Нет, датчики сообщают о присутствии женщин на Главный Компьютер, тот обрабатывает поступившую информацию, анализирует степень опасности и в зависимости от этой степени запускает определённые процессы. Например, через контакты, вделанные в циновки, на которых сидят и ждут своего выхода борцы, этим самым борцам сообщается импульс и они оттаскивают женщин от дохё. Случай с Такамисакари это явно демонстрирует.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 23:24 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 22:35
Сообщения: 44
Добрый день. Sacred, благодарю за ответ. Но на картинках, что я смотрела( с фотогалереи форуме), ведерки собраны из дощечек, никак не цельные, ручка тоже не из веревок, какая-то фигурно выточеная( я уж по всякому рассматривала, ну точно не веревочки). Может ведерки разные бывают? Мне вообще-то уже поздно!!!! За 3 дня я уже сваяла 4 штуки. 2 из шпона пошли в брак( получилась бутафория). Пришлось пилить лобзиком из линеек, точить на точильном станке и подгонять на оселке. Это стоило мне маникюра и ободраных костяшек пальцев, но оно того стоило - ведерки получились , как настоящие. Ручки правда всего 2 выточила , а вы мне сообщаете, что там веревки, ну не похоже, может я не туда смотрю? Обручи я пока тоже не сделала, собиралась скатать веревку из пакли, внизу бочки два раза обмотать, а вверху - один(как на фото), теперь сижу чешу репу, вы говорите , что обручи железные, ( я конечно чеканить-клепать-паять умею, но какие же обручи по настоящему? К вопросу о других мелкостях, всяких веничках и др, у меня на фото такого не видно, может кинете ссылочку, где вы все это углядели. Всем пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 08:17 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Lentik писал(а):
Добрый день. Sacred, благодарю за ответ. Но на картинках, что я смотрела( с фотогалереи форуме), ведерки собраны из дощечек, никак не цельные, ручка тоже не из веревок, какая-то фигурно выточеная( я уж по всякому рассматривала, ну точно не веревочки). Может ведерки разные бывают? Мне вообще-то уже поздно!!!! За 3 дня я уже сваяла 4 штуки. 2 из шпона пошли в брак( получилась бутафория). Пришлось пилить лобзиком из линеек, точить на точильном станке и подгонять на оселке. Это стоило мне маникюра и ободраных костяшек пальцев, но оно того стоило - ведерки получились , как настоящие. Ручки правда всего 2 выточила , а вы мне сообщаете, что там веревки, ну не похоже, может я не туда смотрю? Обручи я пока тоже не сделала, собиралась скатать веревку из пакли, внизу бочки два раза обмотать, а вверху - один(как на фото), теперь сижу чешу репу, вы говорите , что обручи железные, ( я конечно чеканить-клепать-паять умею, но какие же обручи по настоящему? К вопросу о других мелкостях, всяких веничках и др, у меня на фото такого не видно, может кинете ссылочку, где вы все это углядели. Всем пока.


Похоже, канона на ведро нет: в новостях последних ведро тоже хорошо видно, и оно с ДЕРЕВЯННОЙ ручкой, так что все замечательно.
При этом, обруч - плетеный, а не узкий ленточный, как у Иванова.
Возможно, с веревкой я погорячился, но где-то это я тоже видел.

Веники - там же, на ивановской фотографии, сбоку.
Ивановская фотография: разве не видно моего более раннего поста?

На фотографии из новостей веник тоже есть, на том же месте, лишь ручка торчит. Из новостей:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 10:39 
На снимке тоже видно деревяное ведерко.
Изображение

Еще снимки здесь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 13:09 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 22:35
Сообщения: 44
Спасибо Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 16:15 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Calvin писал(а):
Йобидаси писал(а):
...
Мне интересно другое. Подаёт воду победитель предыдущей схватки. Если в предыдущем матче борец с этой стороны проиграл, то подаёт воду тот, что выходит следующим. Но кто подаёт воду тому борцу, кто выходит на завершающую схватку и перед которым борец с его стороны проиграл???
Немного косноязычно, по-моему, сформулировал. Но вроде бы основная идея ясна.

Последний победитель с его стороны.

http://sumofanmag.com/content/Issue_1/g ... anza9.html
Вот и ответ. Если с этой стороны дохё два последних борца проиграли, то воду подаёт цукебито.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 16:16 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Koukai писал(а):
Еще снимки здесь.

Спасибо за ссылку. Очень много фото там собрано. Правда, почти нигде не стоит дата, так что о времени съёмки остаётся только догадываться по косвенным признакам.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 23:35 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Koukai писал(а):
На снимке тоже видно деревяное ведерко


И, кстати, снова ручки пары веников. Похоже, им там положено быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 19:45 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Йобидаси писал(а):
Михаил писал(а):
Йобидаси писал(а):
ИМХО, это воронка сливного отверстия.

В каком смысле? Плевательница для воды?
А в самом дохё зарыта бочка или проложена канализация?

А фиг его знает. Очень похоже на вделанную в глину воронку. Явно не ступенька - рядом есть большие ступеньки. И раз почтенное общество в лице его почтенных членов утверждает, что воду не глотают, а сплёвывают, значит должен быть некий для этого предназначенный резервуар.


Вот тут вот чётко видно, что это для сплёвывания. И тикара-гами туда же кидают. Наверное, это всё-таки не воронка, а просто ведёрко, которое периодически меняют. Надо будет как-нибудь присмотреться во время трансляции.

Изображение

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 22:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 219
Котомицуки очень похож на своего прототипа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB