www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 20 апр 2024, 03:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2006, 08:46 
Цепь событий такова - сначала появилась борьба Сумо, потом сайт Japan-sumo.ru, а затем Дениса Исаева пригласили комментировать трансляции на Евроспорт от чего смотреть их стало гораздо приятние.
Ну а дальше Вы все сами знаете... :)

Лично я впервые узнал о борьбе сумо, когда мне в 9-ти летнем возрасте мама купила майку с надписью сумо и изображением борцов - с тех пор я все время пытался как можно больше узнать о сумо.

Трансляции на Евроспорте начал смотреть как только сей канал пришел в мой дом(еще на англ языке) в 1998 году.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2006, 15:00 
С Сумо познакомился где-то в 1994-95 годах. В то время у нас транслировали по местному спортивному каналу турниры в записи. Помню что тогда меня очень впечатлил Терао.
Потом трансляции прекратили и я от Сумо отошел.
Лет пять назад открыл для себя интернет и благодаря сайту процесс слежения за Сумо очень облегчился.


До форума, помню что на сайте было нечто подобное "гостевой книге". Она и послужила "духовным отцом" форума.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2006, 16:05 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Лично я первый раз увидел сумо где-то в 89-90 годах, когда его как-то показали по телевизору. Влюбился сразу.
В 95-98 летал по работе на Сахалин, там принималось японское телевидение. Вечерний досуг был обеспечен!!! А Акебоно стал любимым борцом.
Дома Евроспорт поимел летом 2000. Видел последние две победы Акебоно. Самую последнюю схватку против Мусасимару помню до сих пор.
Тогда же обратил внимание на молодого монгола с огнём в глазах. Асасёрю стал моим следующим любимцем.
В глубины интернета погрузился в марте 2000. Ни одного русскоязычного сайта о сумо тогда не было и я решил создать первый! Адрес был sumo.lamer.ru, может кто и помнит. Нынче там давно ничего нет. Благое начинание заглохло после первого же басё, когда я понял, что на регулярное обновление катастрофически не хватает времени.
А тут как раз и этот сайт появился (тогда еще по адресу www.chat.ru/~dnmhsc, сейчас тоже не работает). Сайт мне не понравился категорически, ибо 1. конкурент :-), 2. дизайн оставлял желать лучшего. Но ничего, притерпелся! :-) С Денисом и его красавицей-женой мы периодически даже встречаемся.
Форум посещаю регулярно, но не могу сказать, что живу в нем. Ибо, как уже говорил, работы много, а свободного времени мало.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2006, 23:04 
Эх, раз пошла такая пьянка...
В Японию я влюбился давно. Еще в школе. Первый толчок дала книга В. Овчинникова "Ветка сакуры", ну а дальше больше. Сумо интересовался как частью японской культуры, возможности смотреть не было. Когда летом 2001 появилась возможность провести кабельное телевидение, то я даже не знал, что Евроспорт транслирует турниры сумо. Попал чисто случайно и, что называется, заболел. Про существование сайта узнал когда Денис упомянул его в одном из своих репортажей. Зашел, почитал. Дизайн?.. Нормальный, без лишних наворотов, лаконично, не мешает, а это, на мой взгляд, главное. Зато море интересной информации, но чего по-моему не хватало, так это возможности нормального общения. Все-таки гостевая книга неудобна в этом плане. В конце 2004 года я списался с Денисом по поводу форума, он мне написал, что у хостера нет возможности разместить форум, тогда я предложил свои скромные услуги, которые были с благодарностью приняты и 27 декабря 2004 года форум родился. Поначалу ребеночек часто болел и требовал постоянного внимания, после перевода его на более приличную ОС болезни прошли и все заработало как надо. Поскольку постоянно следить за состоянием дел на форуме я, к сожалению, не могу, то ни в модераторы, ни, тем паче, в администраторы я и не просился. Насколько я понимаю, у Дениса тоже не хватает времени на все это, поэтому когда он назначил модератором Сонкина, то я, честно говоря, даже обрадовался, что наконец-то нашелся человек, который будет следить за порядком. Вот вкратце и вся история этого форума.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 02:01 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Про Сумо впервые прочитал еще в начальных классах в журнале "Юный техник" - там было описание правил и мне запомнился иной критерий победы - вытеснение из круга (непохожий на евопейские виды борьбы).
В студенчестве нашел в университетской библиотеке брошюру о визите сумотори в Москву в не помню каком году. Много фотографий, особенно запомнилось чье-то классное Сико.
В конце 80-х - начале 90-х по работе неоднократно был в Японии и окрестностях и смотрел схватки по телевизору.
Я уже вовсю занимался Тайцзицюань и был поражен ярким применением его принципов. Особенно в Хенка и в тазовых увертках с Хатакикоми на краю Дохё.
В общем - зафанател.
В январе 2002 друг, работающий в Мицуи, записал мне немалую часть турнира на видео, а также приволок посмотреть несколько фильмов из коллекции "Йокоздуны прошлого и настоящего" (или как-то так). Начал пробовать кое-что в свой системе тренировок.
Если не ошибаюсь, где-то с декабря 2002 - нашел этот сайт и начал общаться. А с марта 2003 смотрю все турниры по Банзуке.ком. Без Сумо жизни просто нет :D. Всем прочим видам единоборств пришлось "потесниться" со страшной силой, а футбол - вообще "выпал" из поля зрения, смотрю только чемпионаты мира, и то без фанатизма.
Оле-оле-оле-оле! Хакухо - чемпион!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 02:12 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Да,Бусё, Вам в определённом смысле повезло, Вы увидели Мусасимару в середине-конце 90-ых, когда он был стройным подтянутым тяжем, могущим БРОСАТЬ, а не только совершать йорикири..Я же увидел Мусасимару в начале третьего тысячелетия (о, как!), в эпоху противостояния с Акебоно и всегда болел за Мусасимару и до сих пор ему симпатизирую. Есть в нём что-то притягивающее. Во всяком случае, подобную Акебоно глупость по переходу в К-1 Мусасимару не совершил. Надеюсь, у него будет своя школа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 15:27 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Борискин Г.С. писал(а):
Дизайн?.. Нормальный, без лишних наворотов, лаконично, не мешает, а это, на мой взгляд, главное.

Так я же говорю: "оставлял желать лучшего". Сейчас уже всё совсем по другому.
Могу также отметить, что тогда страницы сайта создавались не путем написания html-кода, а путем перевода из Ворда, что делало их до безобразия "тяжелыми". Что, учитывая тогдашнее мое подключение через модем, никак не способствовало быстрой их загрузке.

Борискин Г.С. писал(а):
Зато море интересной информации...

Это да, с этим не поспоришь! :D

vik писал(а):
Я же увидел Мусасимару в начале третьего тысячелетия (о, как!), в эпоху противостояния с Акебоно...

Vik, последнее басё Акебоно - ноябрь 2000, собственно, последнее басё 2-го тысячелетия. В XXI веке Акебоно уже не выступал!

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 15:46 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Йобидаси писал(а):
vik писал(а):
Я же увидел Мусасимару в начале третьего тысячелетия (о, как!), в эпоху противостояния с Акебоно...

Vik, последнее басё Акебоно - ноябрь 2000, собственно, последнее басё 2-го тысячелетия. В XXI веке Акебоно уже не выступал!


Значит, я начал смотреть сумо раньше, чем написал :D . И вообще, тысячелетие туда, тысячелетие сюда.. :wink: Могу я, в конце концов, ошибиться после матча Германия-Италия и выпитого нескажусколько пива? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 19:34 
О сумо узнал лет 5 назад от автора сайта, с которым честь знакомым имею быть. Евроспорт увы смотреть удается не всегда, безумно жаль, но я не полуночник. Болею за Кайо, Тюлененка, братьев Борадзовых, в последнее время полюбил Хакухо и Балта.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2006, 18:05 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
О сумо узнал в начале 90-х, не помню точно. Мне тогда было лет 12-13. Журнал "Ровесник" опубликовал довольно большую статью, и, насколько мне помнится, довольно грамотную. Рассказывалось там об истории, правилах, и текущем положении дел. "Ровесник", кстати, в те времена был отличным журналом, в нем публиковались хорошие авторы, которые могли действительно заинтересовать темой, не особо отходя от фактов. Были прекрасные статью и про футбол, про бои без правил... много про что. Особенно заинтересовал рассказ про несчастную любовь Таканоханы (ему вроде жениться запрещали то ли на поп-звезде, то ли на модели) и про Конисики, чье фото было помещено. Это человек меня чрезвычайно заинтересовал, я просто не мог понять, как при ТАКОМ весе и габаритах можно было не то что сражаться и побеждать, а вообще двигаться!
Затем увидел я фильм с Ван-Даммом, кажется, "В поисках приключений", так его у нас перевели. Турнир сильнейших бойцов света, ну, все как положено. И был там представитель Японии, и, как я совсем недавно узнал, играл его действительно сумоист, и не какой-нибудь вечный мэгашира, а скандальный йокодзуна, Футахагуро. Он тут же стал моим любимцем по фильму, и я крайне расстроился, когда его во втором раунде убил турок, остановив одним мощным ударом (что-то слабо верится, что такое возможно...). В общем, решил все выяснить про сумо.
Незадолго перед дефолтом привезли мне из Москвы две трехчасовые видеокассеты с нарезками из турниров. Было немного поединков Тиенофудзи, Китаноуми (в неважном качестве). В основном, были представлены современные, на тот момент, соревнования. Моими фаворитами тут же стали Таканохана, Ваканохана и Мусасимару. Последнего я буквально обожал!
Потом у меня, с некотрыми жизненными обстоятельствами, все это прервалось. Примерно 2 года назад Спорт-Экспресс начал печатать короткие отчеты о басе, и очень даже развернутые интервью с Борадзовыми. К тому моменту у меня появился интернет, как-то обртил внимание на сноску в СЭ, что информация вщзята с этого сайта (кстати перевирают они ее частенько, как-то прочитал, что некто выиграл у Цуппари, ну и в таком же духе...), и появился тут. Зарегистрировался не сразу. С тех пор активно болею, смотрю трансляции, когда удается, и выступаю тут с дилетанскими сообщениями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2006, 19:27 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Тоже что ли отписаться. :)

Откуда узнал про сумо - не помню, было это тоже где-то в начале 90-х годов. В принципе меня тогда никакие виды борьбы и прочих единоборств не интересовали особо, поэтому простым "знанием о существовании" сумо я и ограничивался. Потом было время, когда я заинтересовался американским рестлингом, и там мне очень симпатичен был спортсмен, выступавший под псевдонимом "Yokozuna", ныне, к сожалению, покойный - я кстати до сих пор не знаю, был ли он действительно бывшим сумоистом, или никогда профессиональным сумо не занимался (может быть кто-то здесь на форуме знает?). Затем периодически видел сумо на каком-то из американских спортивных каналов, который транслировали у нас по кабельному - но показывали там не все башё целиком, а только поединки с участием "своих", американских борцов. Потом они все "сошли", да и канал этот перестали транслировать, и где-то года до 2004 я и сумо никаким образом не пересекались. :) Хотя была ещё большая статья про Анатолия Михаханова в Спорт-Экспрессе, но она не в счёт, хотя после её прочтения стало интересно - а потянет ли русский человек в сумо? Но и всё, пожалуй. Зато за это время я успел очень сильно увлечься японской культурой вообще, и сумо как часть этой самой культуры меня, наконец, заинтересовало довольно серьёзно. И как раз к этому времени вовсю стали появляться новости о братьях Борадзовых, и в один прекрасный день где-то в середине 2005 года я в придачу к этим новостям увидел ссылку на japan-sumo.ru. Примерно полгода я сайт и форум просто читал, ну и в конце того же 2005 года, уже более-менее разобравшись в том, что сумо из себя представляет, накачав кучу разного видеопоединков начиная где-то с 2000 года, поучаствовать в дискуссиях на форуме. :) Так что, наверное, я тут самый "непрофессионал". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 21:06 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Я смотрел сумо году в 96-98 (вот совсем не уверен в годах, может раньше), когда у нас работал евроспорт. Было крайне интересно, трансляция шла на английском, особенно было классно смотреть на борцов по имени Озеки, потом я заметил что почему-то 3 борца имеют одинаковое имя :). Когда разобрался что к чему, то был уже ярым фанатом. Таканохана, Ваканохана, Мусасимару, Акебоно, Конисики, Терао, Рикио, Кёкусюдзан (молоденький был, прыгал аки сайгак, очень я ему симпатизировал), Миябияма, Токи, Точинонада. На сумо обратил внимание, возможно, из-за того, что сам по жизни больших размеров и видеть, что эти люди не считаются ущербными, а даже более того - герои своей страны было крайне приятно :) Потом евроспорт отрубили - а подключили только года два назад и, совершенно случайно обнаружил, что трансляции продолжаются. Если я не ошибаюсь, то раньше в одну передачу часовую входило два дня. Трансляции сократились, но сам факт всколыхнул воспоминания из детства. Короче я влился по полной программе :) Купил тарелку и теперь смотрю с гарантией, что меня никто от сумо не отрубит :)

зы Хорошо помню выездной турнир, который проходил в Париже в Берси, его транслировали лайв без купюр. Никто не уточнит, когда это было?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 12:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 219
Первая версия сайта появилась 6 лет назад, к Нагоя басё-2000.
Пользуясь случаем, хотели бы еще раз поблагодарить Г.С.Борискина за предложение по организации, саму организацию и поддержание форума, Бориса Сонкина - за модераторский труд, Владимира Гусева и Сергея Десинова - за советы и рекомендации по оформлению сайта, З.И.Саханова - за интересные статьи и всяческую поддержку, всех посетителей от А до Ya - за предложения, меткие комментарии и неравнодушие к сумо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 10:59 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Ой, не могу не поделиться - сын у меня родился!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 11:06 
Gwynbleidd писал(а):
Ой, не могу не поделиться - сын у меня родился!!!!


Поздравляю :!:

Вот это по настоящему хорошая новость


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB