www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 06:19 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
deadman писал(а):
А насчет начальников и иерархий, так у нас они тоже присутствуют.


И что? Это спасло Россию от ксенофобии?

deadman писал(а):
А вообще, если со своим уставом в чужой монастырь полезешь, кто угодно ксенофобом покажется.


А кто лез? Броди? Аран, нагло возжелавший позвонить родным на третий день житья в Японии?
Или Осунаараси, которому фанеркой отгородили угол в казарме для намаза?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 09:31 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Последовал собственному совету - погуглил.
Офонарел - всё запущено еще более, чем я сам мог ожидать.
Треть населения, по опросам, не хотела бы вообще видеть иностранцев на своей земле. Ни туристов, ни кого другого.
Закон против "демонстраций ненависти" (это такой красивый японский обычай, о смысле догадайтесь сами) принят ТОЛЬКО в июне 2016.
Вообще, ввиду Олимпиады 2020 требуется принять еще ряд законов против расизма и ксенофобии.
То есть там не то, что борьбы с явлением, там даже юридической основы такой борьбы нет.

Вознесём хвалу японской культуре, что там прилично скрывать своих демонов в глубинах своей души. А вовсе не проявлять их в хулиганских нападениях на ино-бла-бла-бла.
И хвалу японцам, которые таки в массе своей следуют приличиям.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 12:54 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2050
Откуда: Донецк
То есть, они допускают к себе иностранцев вопреки ксенофобии? Вот уж действительно - уникальный пример торжества разума над эмоциями. И лично мне такая ксенофобия кажется... приемлемой. Хочешь вести в Японии дела - будет тебе вполне благоприятный режим, почет и уважение. А вот если хочешь стать полностью своим - полностью принимай и местные правила игры. И только когда добьешся по ним успеха - сможешь попробовать что-то изменить. Если желание менять еще останется :? Хотя, конечно, для многих иностранцев это становится очень неприятным сюрпризом, ведь "снаружи" это заметить нелегко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 13:02 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
http://www.nippon.com/ru/currents/d00224/
Не, я не спорю, что много где мигрантов не любят. И есть за что.
Только у нас во всяких бирюлёво их бьют после того, как онЕ задолбают нарушениями закона (последний раз били за изнасилование). И именно что бьют, а не демонстрации проводят.
А тут чисто за то, что не японцы, ага. И красивая традиция длится уже лет 60... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 13:59 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2050
Откуда: Донецк
Gamecollector писал(а):
http://www.nippon.com/ru/currents/d00224/
Не, я не спорю, что много где мигрантов не любят. И есть за что.
Только у нас во всяких бирюлёво их бьют после того, как онЕ задолбают нарушениями закона (последний раз били за изнасилование). И именно что бьют, а не демонстрации проводят.
А тут чисто за то, что не японцы, ага. И красивая традиция длится уже лет 60... :)

Так по вашей же ссылке:
- демонстрации не против иностранцев вообще, а именно против корейцев - вот уж не знаю, настоящая ли это ксенофобия, или таки есть за что? что у них там за национальные заморочки?;
- демонстрации практически сошли на нет еще до принятия закона;
- разжиганием всего этого занимались политики, а как только пришло нормальное правительство - все и прекратилось; срачи в интернете, ИМХО, самое маленькое и невинное выражение ксенофобии.
А по поводу "бьют после того" - это благие пожелания. После-то после, вот только чаще всего совсем не тех, кто закон нарушал, а тех, кто попался под руку. В этом смысле демонстрации даже лучше - на них страдают только те, кто туда пошел, и известно о них заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 15:52 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Вы вредные вещи проповедуете, да еще и вслух. "Хотите полностью стать своим - поступайте, как 30% японцев"? Чьим "своим", тудыть растудыть? Своим для тех, на кого сейчас Минюст статьи готовит?
Так для них никто своим не станет никогда. Потому что не похожи на рожу.

Artemij писал(а):

- демонстрации не против иностранцев вообще, а именно против корейцев - вот уж не знаю, настоящая ли это ксенофобия, или таки есть за что? что у них там за национальные заморочки?;


"- Что нужно для вступления в Ку-клукс-клан?
- Завалить шесть негров и одного кота!
- А кота-то за что?
- Поздравляю - Вы приняты!" (с)

Японцы во время Второй Мировой вывезли из Кореи порядка 5 млн. человек себе в рабство.
После капитуляции Японии в Корее было еще долго очень интересно жить, потому много этих корейцев осталось в местах компактного проживания (в районах бывших концлагерей?).
Вот там их на демонстрациях и ненавидели ритуально. Поколение за поколением. Конечно, молодые японские раздолбаи начали отлынивать, но всё же устойчивость традиции поражает.
Это интересный вопрос - корейцы ненавидят японцев за смерть и муки родных. А японцы - корейцев? За то, что их родные причиняли им смерть и муки?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 20:20 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Алексей Буркашов писал(а):
Ну а некоторая нелюбовь ЯАС в кавказцам... Да, в этом есть ксенофобия. Это им ещё повезло, что осетины и грузины первыми попались. Если б чеченцы или дагестанцы... Это б для них реальные варвары были, дикие и ужасные.

Ну, во-первых, "нелюбовь" не на пустом месте возникла, а во-вторых, зачем тут чеченцев с дагестанцами приплетать? Что чеченцы, что дагестанцы в большинстве своём - замечательные люди. Дружелюбные, вежливые, воспитанные. Со многими знаком, в Дагестане был несколько раз и ещё собираюсь - там прекрасно.[/quote]
А я и не спорю, что замечательные. Но себя в обиду давать не любят, мягко говоря. И если бы чеченский или дагестанский юноша попал в ситуацию канадца, то доходчиво объяснил бы гражданам-сокомнатникам, кто есть кто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 23:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2050
Откуда: Донецк
АЮТ писал(а):
Вы вредные вещи проповедуете, да еще и вслух. "Хотите полностью стать своим - поступайте, как 30% японцев"? Чьим "своим", тудыть растудыть? Своим для тех, на кого сейчас Минюст статьи готовит?

Нет, "своим" для остальных 70 процентов, хотя бы :) . Вот такое у меня убеждение - изменить любую систему извне невозможно - только разрушить. Ну или диктовать ей правила с позиции силы, что практически равнозначно разрушению, да и не наш это случай. Не нравится существующее - ищи альтернативы, организовывай что-то свое. Хочешь разрушить систему - тоже можно постараться, привлечь внимание закона, если есть за что, или сформировать общественное мнение. Но уж если ты решил, что тебе нужно именно вот это, то придется знать и выполнять все писаные и неписаные правила "вот этого". Собственно, так все в Японии и работает, как мне кажется - любое мнение "снаружи" не то что не учитывается, а вообще не принимается в расчет, а "внутри" выживают и добиваются успеха только те, кто готов соблюдать правила системы. Но при этом если необходимость перемен назрела - это признается и они осуществляются. Протестовать "изнутри" тоже можно, но популярности это не прибавляет, естественно. ИМХО, ксенофобией это не является, потому что организовать нечто новое, чего раньше не было, вполне возможно, и сделать его популярным - тоже. Даже если ты иностранец по рождению.

АЮТ писал(а):
Это интересный вопрос - корейцы ненавидят японцев за смерть и муки родных. А японцы - корейцев? За то, что их родные причиняли им смерть и муки?

Так вот и меня этот вопрос заинтересовал - просто "по традиции" (и в войну все это творилось именно из-за уже существующей ненависти), или все-таки именно сейчас есть за что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 07:22 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Artemij писал(а):
Нет, "своим" для остальных 70 процентов, хотя бы :)
Увы.
Вы можете мне не верить, но понятие "свой" для тех, кто родился и вырос за пределами этого вот заповедника - не предусмотрено принципиально.
Это не наши "язык знаешь, водку пьёшь, зиму любишь - значит русский. А что негр, так это пофиг". :)
Просто 95% японцев таки научены воспитанием или ещё чем маскировать свою "любовь". Ну и как обычно - 2% маргиналов, 2% нормальных, но поведенческие рамки определяют эти самые 95.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 09:01 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Gamecollector писал(а):

Вы можете мне не верить, но понятие "свой" для тех, кто родился и вырос за пределами этого вот заповедника - не предусмотрено принципиально.
Просто 95% японцев таки научены воспитанием или ещё чем маскировать свою "любовь". Ну и как обычно - 2% маргиналов, 2% нормальных, но поведенческие рамки определяют эти самые 95.


Плюс стопиццот.
Ну и замаскированное пожелание для Броди стать Президентом ЯАС и переменить систему изнутри - доставило нещадно. :169: :mrgreen:

Есть тут уже один такой "пламенный реформатор". С куда лучшим бэкграундом, чем у Броди. Таканохана его фамилия.
Так за 13 лет довзрывался изнутри, что уже не вдруг от Томозуны отличишь. И это, уважаемый Artemij - есть правило для "взрывающих изнутри. "Победивший дракона становится драконом" (с). А уж проигравший дракону (Таканохана нещадно проигрывает саксаулам, ой аксакалам) - становится неловко сказать чем.

Спасибо за нахлынувшие воспоминания молодости. Такой же муйней, как Ваша программа реформ отживших институтов, меня в КПСС завлекали. Но не поддался я! И сейчас не поддамся! Ксенофобов - за решетку!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 13:12 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2050
Откуда: Донецк
Gamecollector писал(а):
Увы.
Вы можете мне не верить, но понятие "свой" для тех, кто родился и вырос за пределами этого вот заповедника - не предусмотрено принципиально.
Это не наши "язык знаешь, водку пьёшь, зиму любишь - значит русский. А что негр, так это пофиг". :)
Просто 95% японцев таки научены воспитанием или ещё чем маскировать свою "любовь". Ну и как обычно - 2% маргиналов, 2% нормальных, но поведенческие рамки определяют эти самые 95.

Почему же - я вам вполне верю. И сам понимаю, что то, что я написал, сильно отдает идеализмом. Но ведь верить нужно именно в светлые идеалы, разве нет? Пусть даже они недостижимы.
И про "дракона", уважаемый АЮТ, я тоже вполне согласен. но все-таки тех, кто приходит к власти в подобных системах, глупцами никак не назовешь. Консерваторами и ретроградами - сколько угодно, но не дураками. И вот есть у меня убежденность, что если необходимость перемен станет насущной, т. е. речь пойдет о самом существовании системы, то большинство консерваторов тут же станут реформаторами. А так как я и сам следую принципу "работает - не трогай!!!", то такая позиция ЯАС мне близка и понятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB