www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 06:44 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
АЮТ, serge :bow:
Добавлю свои скромные пять копеек по поводу иных нюансов удовольствия от книг.

Намедни вот сел перед доской, да не перед компьютерной, а обычной, деревянной. Взял книгу Ботвинника, не электронную, а простую, бумажную, старую уже. И шаг за шагом, не торопясь, прошелся по победам Ботвинника на АВРО-турнире. По вариантам, просто по мыслям.
Потратил время, получил тонну удовольствия. Внимание ни на что не рассеивается. Аутентичность - почти полная, великие чемпионы не через интернет играли.
Получил бы то же самое от базы партий на телефоне? Да никогда.
Это крайне субъективно, согласен, но... это есть. По крайней мере, для меня. И, сдается мне, на пенсии (если доживу, конечно), особо ничего не изменится, только времени станет больше. Так что распродавать свою коллекцию шахматной литературы я подожду.
"Есть многое на свете, друг Горацио..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 07:25 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Artemij писал(а):
А корпорации будут предоставлять место на своих серверах, и доступ к определенным сервисам / пакетам услуг / софта. Плюс полный контроль за пользователями. Меня эта перспектива откровенно пугает, хотя, возможно, реализация этого дело сотни лет, т. е. я не доживу. Кто еще что думает по этому поводу?

Соглашусь с мнением, что пока это больше страшилка. Хотя некоторые основания для нее есть (сбор телеметрии крупными корпорациями, типа Microsoft). А полный контроль над вами корпорациями - зачем? Корпорациям важно вытрясти из вас ваш психологический портрет, ваши интересы, чтобы подсовывать вам соответствующую рекламу/услуги. А за прямое шпионство на данный момент можно очень крупно огрести, и нет особых тенденций, что в ближайшем будущем что-то будет меняться. Вон, Apple вовсю воюет с ФБР, отстаивая свое право не помогать потрошить iPhone преступника.

Полного отказа от офлайновых офисных пакетов не произойдет, по крайней мере, до тех пор, пока не наступит глобальная интернетизация самой последней собачьей будки на планете.
Не хотите связываться с корпорациями - не связывайтесь, ставьте линукс какой-нибудь. Альтернативы есть и никуда не пропадут, и не похоже, чтобы "корпорации" сумеют их подмять под себя.
До устройств без USB-портов, полагаю, мы точно не доживем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 09:03 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
АЮТ писал(а):
Я думаю, что если лично Вы не решите хранить своё личное на чьём-то сервере - то оно туда и не попадёт.
И если пользователь готов стать подконтрольным корпорации из соображений дешивизны, то этой дешевке так и надо.
Вот только не думаю, что какой-то корпорации нужен контроль за пользователями, да ещё полный.

Вы придумали себе страшилку и сами ее забоялись.
Утешу, не бойтесь - не доживёте.

Да нет, я не сторонник мирового заговора - корпораций или кого-то еще. Я говорю о потенциальной возможности. Понятно, что информация о каждом конкретном пользователе никому и нафик не нужна сейчас, и не будет нужна тогда. Но в случае необходимости добыть ее контролирующим органам можно будет гораздо проще - между собой они уж как-нибудь договорятся, примут парочку новых законов - а защитить сам пользователь не сможет.
И исчезновение ПК и подобного - я имел ввиду из массового употребления. Т. е. владелец ПК станет считаться "крутым хакером", но и содержать ПК - например, добывать для него запчасти, ремонтировать и обновлять - станет гораздо дороже и сложнее. Плюс такой человек станет считаться "потенциально опасной, подозрительной личностью". А обычному пользователю что надо - купил и пользуйся. Не нужно искать запчасти - принес свою консоль в сервис и поменял на новую, ведь принципиально они ничем друг от друга отличаться не будут. Нужен софт, книга, песня или игра - зашел на какой-нибудь официальный "маркет", заплатил за час / день / месяц и пользуйся. И про "так и надо" я тоже согласен. И сейчас это пока технически невозможно. Вот только идет все именно туда, ИМХО.
А альтернативы понятно, что будут всегда. Но пользоваться ими станет все сложнее.
И в любом случае все это - лишь новая тема для обсуждения в промежутке между басе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 10:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Gwynbleidd писал(а):
Все же, не надо недооценивать роль посредников.

Посредник - это, как правило, большая раскрученная площадка, интегрированная с соцсетями и прочим. Со своей системой рекомендаций, тегами для удобного поиска похожих произведений и т.д. и т.п. Разве плохо, если, скажем, рядом с книгой Васильева в системе рекомендаций будут отображаться книги неизвестных вам авторов, которыми вы, возможно, заинтересуетесь, а затем и купите?

В идеале - со своими устройствами\программами для чтения, облаком для хранения книг, синхронизацией прочитанного. Лично я просто кайфую с амазоновского Kindle. Читалка лежит дома, на телефоне стоит приложение от амазона же. Читаю что-то в обед / очереди / долгой дороге с телефона, приезжаешь домой, открываешь читалку и продолжаешь с того места, где остановился.

Посредник и книги зачастую готовит, проводит вычитку, в форматы нужные конвертирует и тому подобное. Системами оплаты заморачивается, в общем, всю техническую часть на себя берет.

Писатель, в принципе, сможет все сделать это сам, но с какими трудозатратами?

Согласен, посредники нужны. Но ведь все, о чем вы написали, реально может сделать для писателя один человек. Более того, после некоторой наработки опыта один технически грамотный человек сможет это сделать для множества писателей. Ну ладно, пусть двое-трое, пусть пятеро. Но сейчас, в век интернета, количество посредников между писателем и читателем явно завышено. Как и процент, который они берут за свои услуги. ИМХО, конечно.
Впрочем, хватит, наверное. Считать деньги в чужих карманах иногда приятно, но абсолютно бесполезно :) Пойду лучше, какую-нибудь бумажную книжку перечитаю. :bow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:16 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Artemij писал(а):
Согласен, посредники нужны. Но ведь все, о чем вы написали, реально может сделать для писателя один человек. Более того, после некоторой наработки опыта один технически грамотный человек сможет это сделать для множества писателей. Ну ладно, пусть двое-трое, пусть пятеро. Но сейчас, в век интернета, количество посредников между писателем и читателем явно завышено. Как и процент, который они берут за свои услуги. ИМХО, конечно.

Про проценту трудно сказать, с виду вроде великоват процент, но их расходов мы не знаем. Не будем за деньги :)
Технически грамотный человек, в принципе, сможет сделать все, кроме привлечения аудитории. Ее же как-то приманить еще надо. Ищу, допустим, какую-то книгу на инглише, и почти всегда так: на первой позиции в поисковике сайт издательства, на второй - амазон. Бывает и наоборот. Сайт автора хорошо если на первой странице поисковой выдачи будет.
Поискал новую книгу Перумова "Молли Блэкуотер". На первой позиции - литрес, затем фантлаб, затем издательство, несколько магазинов. И только после них сайт самого Перумова (группа вконтакте).
Читалку с доставкой контента тоже не сделают.
В принципе, все можно сделать, конечно. Даже аудиторию привлечь, даже свои программы/девайсы запустить, хоть бы вместе с каким-то производителем. Но, полагаю, надо сильно вложиться. Может, когда-то и произойдет такое, конкурент литресу не повредит.
Читал, Перумов хочет свой магазин запустить, посмотрим что получится. Но и его пример непоказателен - все-таки, он до сих пор один из самых популярных писателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:23 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Gwynbleidd писал(а):
все-таки, он до сих пор один из самых популярных писателей.

Да, любовь к не совсем совершеннолетним женщинам - распространённый недуг эээ... изыск. За то и ценим. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:28 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Gamecollector писал(а):
Да, любовь к не совсем совершеннолетним женщинам - распространённый недуг эээ... изыск. За то и ценим. :)

Я, честно говоря, уже и не особо ценю. Совсем не то, как в универе пару десятков лет назад :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:32 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Gwynbleidd писал(а):
Gamecollector писал(а):
Да, любовь к не совсем совершеннолетним женщинам - распространённый недуг эээ... изыск. За то и ценим. :)

Я, честно говоря, уже и не особо ценю. Совсем не то, как в универе пару десятков лет назад :?

Дык в универе - это любовь, а пару десятков лет спустя уже педофилия :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:34 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Ну и я про то же.
Честно говоря, при всей этой самой доступности нелегального контента не помню когда последний раз этого самого Перумова читал. Но есть подозрение, что ЦА у его произведений осталась прежней - пубертатный период мужского пола. :)

Впрочем, сравнивая с конвейером про "Ричард Длинный **й" или со среднестатистическим креативом про попаданство... Или (вторая беда сегодняшней фантастики) со среднестатистическим женским креативом про попаданство...

Как раз это самое перечитывание аннотаций, заголовков и начальных страниц на Флибусте прививает дикую ненависть к ширпотребу и желание купить автора на бумаге, ежели произведение зацепило.

А, вру, ещё одну беду нашей фантастики забыл. ЛитРПГ называется... *аккуратно блюёт*...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:41 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
serge писал(а):
Дык в универе - это любовь, а пару десятков лет спустя уже педофилия :lol: :lol:

Вот-вот... как я "Разрешенное волшебство" читал - часа за 4 всю книгу, спать лег в час ночи... Первая прочитанная мною книга Перумова была. А в итоге - даже серию про мага не дочитал, скучно стало где-то после "Одиночества". А как ждал завершения в свое время... Ностальгия, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 20:36 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Gwynbleidd писал(а):
Artemij писал(а):
Поискал новую книгу Перумова "Молли Блэкуотер". На первой позиции - литрес, затем фантлаб, затем издательство, несколько магазинов. И только после них сайт самого Перумова (группа вконтакте).


На фантлабе нет текстов, там только информация о книгах и всякие небесспорные рейтинги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 21:04 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
На Литрес, кстати, антикопирасты принципиально не ходят, как и на Либрусек. Оба ресурса давно уже продались и вылизывают одно место всяким интеллектуальным правозаШЫтникам.
Так что считать наличие Литреса вверху списка выдачи как доказательство засилья пиратства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 22:52 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Про корпорации и контроль пользователей, просто нереально контролировать.
Слишком уж много контента, задавит массой.
Активность каждого пользователя допустим отследить будет можно. Но только по запросу, читай если попался.
Так если попался и так все расскажешь и покажешь без корпораций могучих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 08:32 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Artemij писал(а):
serge писал(а):
Дык в универе - это любовь, а пару десятков лет спустя уже педофилия :lol: :lol:

Вот-вот... как я "Разрешенное волшебство" читал - часа за 4 всю книгу, спать лег в час ночи... Первая прочитанная мною книга Перумова была. А в итоге - даже серию про мага не дочитал, скучно стало где-то после "Одиночества". А как ждал завершения в свое время... Ностальгия, да.

Скорочтением владеете?

А с Перумовым у меня аналогично было. В 11 класе на Гибель богов наткнулся и до 5 утра дочитывал.
Потом цикл про мага осилил, вроде. Только про самую последнюю книгу войны мага уже не уверен.
Черз 10 лет открыл Перумова. Почитал пару глав и закрыл с разочарованием. (

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:09 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Qwerry писал(а):
Скорочтением владеете?

В том-то и дело, что не владею. Читаю я быстро, конечно, но не настолько же. Сам не понял, как это у меня получилось. Больше ни с одной книгой такого не было, да и эту когда перечитывал - дня три уже ушло. Волшебство :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB