www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:51 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
— И денежки вам полагаются теперь за песню?
— Да, полагаются. Они будут перечислять в РАО, но там опять скандал. Мне даже если и придут деньги, я не буду это знать, что от них. У нас сложная система пересчета, какие-то налоги взимаются, копейки остаются авторам.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/608711#ixzz45KGg6jJ6

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:58 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Ну и, кстати. Вот в свободное время пилю я патч для одной визуальной новеллы. Ибо написана она, как и любой крупный проект, с кучей ошибок в коде. Ну и существующая в ней возможность (выполнение внешних скриптов) тоже просто вопиёт об усовершенствовании.
Но - я это делаю не для цели поиметь каких-то денег. Честно говоря, было бы это моей работой - может и занялся бы, но муза не посещала бы.
C точки зрения копирастии - я злостный нарушитель "авторского права". Точнее - он же, второго порядка, для начала этот скрипт перевёл на английский другой человек.
С моей точки зрения - у нас железные дороги электрифицированы на большом протяжении, столбов хватит на всех копирастов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:45 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
serge писал(а):
Если друг хочет иметь у себя экземпляр книги, он идет и покупает ее.
Но за то, что он ее взял почитать денег никому платить было не надо.
А сейчас заставляют платить даже за то, что дал (взял) почитать. Сие есть перебор, что очень многим не нравится.
Но, я думаю, не стоит пытаться здесь решать такую большую проблему вообще. Речь идет об отдельно взятом эпизоде с ЯАС. Вот о нем и давайте.

У меня позиция простая - есть право на монетизацию своего труда.

Я к этой теме слегка неравнодушен, потому что в свое время и shareware занимался, и интернет-проектами, да и вот сейчас пилим проект на актуальную, прошу прощения, импортозамещенную тематику. Он, правда, поначалу ориентирован будет на корпоративных клиентов, а там сейчас с пиратством стало построже, но точно знаем, что аналогичное зарубежное ПО пиратится в хвост и в гриву.

Берем ЯАС. Поставили дело так, что мы имеем шесть раз в году интересные турниры. Определенно, большой труд, огромные расходы. Сделали трансляцию, качество неплохое. Это опять расходы, в конце концов. Компьютерщик, хостинг, трафик, съемка.
Окей, не нравится цена - купите NHK, там ЯАС тоже денег перепадет. Мне цена уже не нравится, хотя в свое время, когда доллар был не такой большой, купил пару турниров. Но почему возникает вообще вопрос о недопустимости получения денег за свой контент?
Причем, заметьте что говорят - "ни копейки в любом случае". Значит, и NHK не купят, ничего не купят.

А по книгам... Могу путать, но кажется Перумов говорил, что с продажи книги на литресе имеет даже больше, чем с продажи бумажной книги. Тем не менее, у писателей доходы просели. Читать их вряд ли стали меньше... Так в чем же дело? Раньше продали сто тысяч книг (я упрощаю, конечно, писатель не за каждую проданную книгу деньги получает), был вот такой доход. Сейчас скачали сто тысяч раз - доход гораздо меньше.
Если писатель хочет поделиться творчеством - выложит файл на самиздале каком-нибудь, на своем сайте
Если он с этого живет, и книга вам понравилась - так купите ее. Теперь-то есть все возможности.
Впрочем, тема, безусловно, не для решения здесь, хотя с удовольствием бы подискутировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:57 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Gwynbleidd писал(а):
serge писал(а):
Если друг хочет иметь у себя экземпляр книги, он идет и покупает ее.
Но за то, что он ее взял почитать денег никому платить было не надо.
А сейчас заставляют платить даже за то, что дал (взял) почитать. Сие есть перебор, что очень многим не нравится.
Но, я думаю, не стоит пытаться здесь решать такую большую проблему вообще. Речь идет об отдельно взятом эпизоде с ЯАС. Вот о нем и давайте.

У меня позиция простая - есть право на монетизацию своего труда.

Я к этой теме слегка неравнодушен, потому что в свое время и shareware занимался, и интернет-проектами, да и вот сейчас пилим проект на актуальную, прошу прощения, импортозамещенную тематику. Он, правда, поначалу ориентирован будет на корпоративных клиентов, а там сейчас с пиратством стало построже, но точно знаем, что аналогичное зарубежное ПО пиратится в хвост и в гриву.

Берем ЯАС. Поставили дело так, что мы имеем шесть раз в году интересные турниры. Определенно, большой труд, огромные расходы. Сделали трансляцию, качество неплохое. Это опять расходы, в конце концов. Компьютерщик, хостинг, трафик, съемка.
Окей, не нравится цена - купите NHK, там ЯАС тоже денег перепадет. Мне цена уже не нравится, хотя в свое время, когда доллар был не такой большой, купил пару турниров. Но почему возникает вообще вопрос о недопустимости получения денег за свой контент?
Причем, заметьте что говорят - "ни копейки в любом случае". Значит, и NHK не купят, ничего не купят.

А по книгам... Могу путать, но кажется Перумов говорил, что с продажи книги на литресе имеет даже больше, чем с продажи бумажной книги. Тем не менее, у писателей доходы просели. Читать их вряд ли стали меньше... Так в чем же дело? Раньше продали сто тысяч книг (я упрощаю, конечно, писатель не за каждую проданную книгу деньги получает), был вот такой доход. Сейчас скачали сто тысяч раз - доход гораздо меньше.
Если писатель хочет поделиться творчеством - выложит файл на самиздале каком-нибудь, на своем сайте
Если он с этого живет, и книга вам понравилась - так купите ее. Теперь-то есть все возможности.
Впрочем, тема, безусловно, не для решения здесь, хотя с удовольствием бы подискутировал.

Вы абсолютно правы, тема сложная. И решение не столь просто и тривиально как хотелось бы.
Аргументов хватает с обоих сторон. Понятно, что авторы, как и любые производители материальных или иных ценностей, услуг и т.д. должны получать за это вознаграждение. Так же понятно, что цена на это все должна быть доступна и удобна потребителю. Пока в этом моменте существует дисбаланс, будут существовать альтернативные схемы получения продукта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:05 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
serge писал(а):
Вы абсолютно правы, тема сложная. И решение не столь просто и тривиально как хотелось бы.
Аргументов хватает с обоих сторон. Понятно, что авторы, как и любые производители материальных или иных ценностей, услуг и т.д. должны получать за это вознаграждение. Так же понятно, что цена на это все должна быть доступна и удобна потребителю. Пока в этом моменте существует дисбаланс, будут существовать альтернативные схемы получения продукта.

Вы правы. Тривиальные решения редко бывают.
Только вот чего точно не должно быть, по-моему, так это радикальных решений, типа "повесить и ни копейки не дать".
Т.к. здесь с медком в ложечке исключительно одна сторона - та, что потребляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:18 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 15:16
Сообщения: 887
serge писал(а):
Boxa писал(а):
Респект респектом, но я почему-то уверен, что ни вы, ни Геймколлектор ни за что не станете работать без зарплаты.

Никто без зарплаты не станет работать. И автор за свой труд должен, безусловно, получать вознаграждение.
Но при этом плата, которая берется с потребителя должна быть разумной и соответствовать моим финансовым возможностям (той самой моей зарплате).
Сегодня в магазине книга стоит 400 - 500 рублей. Вам, наверное, известны средние зарплаты по стране. Много книг человек себе может позволить?
Я слышал кучу высказываний авторов различных книг, песен и т.д.: вот на западе это стоит столько-то, значит и у нас должно столько-же. А у нас зарплаты, пардон, как на западе?
Пираты, предлагающие что-то по цене в десять раз ниже, производят и торгуют тоже не себе в убыток. Значит, есть куда ценник сбавлять.
А пока господа издатели, продюсеры и прочие будут с потребителя пытаться содрать непомерно, у них и будут воровать, пиратствовать и т.д.
Рынок есть рынок. Как только услуга станет сопоставима с желанием приобрести и покупательной способностью, ее начнут не воровать, а приобретать.
А излишняя жадность, как в случае с ЯАС, плодит воров.

у вас принципиальная ошибка. Кто сказал, что статус кво -- это способность купить все книги? Не можешь позволить -- не покупаешь, спасибо говорите не копирастам, а рыночной экономике. Это именно интернет приучил народ к халяве, к тому, что всё можно скачать. Буквально всё.

Про пиратов, которые что-то там продают в десять раз дешевле -- я вас умоляю. Уже лет 15 как пираты предлагают продукт по цене 0 руб. 0 коп. Ну и присовокупьте сюда тот факт, что если о "справедливой" цене на что угодно спросить у народа, то эта цена окажется стремящейся к тому же нулю, поэтому схема несостоятельна.

_________________
Всемирный паук
Лучше — это лучше, чем хуже
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:20 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Gwynbleidd писал(а):
serge писал(а):
Вы абсолютно правы, тема сложная. И решение не столь просто и тривиально как хотелось бы.
Аргументов хватает с обоих сторон. Понятно, что авторы, как и любые производители материальных или иных ценностей, услуг и т.д. должны получать за это вознаграждение. Так же понятно, что цена на это все должна быть доступна и удобна потребителю. Пока в этом моменте существует дисбаланс, будут существовать альтернативные схемы получения продукта.

Вы правы. Тривиальные решения редко бывают.
Только вот чего точно не должно быть, по-моему, так это радикальных решений, типа "повесить и ни копейки не дать".
Т.к. здесь с медком в ложечке исключительно одна сторона - та, что потребляет.

Ну, с этим-то нельзя не согласиться. Хороший результат бывает только на взаимовыгодной основе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:38 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Gwynbleidd писал(а):
Boxa писал(а):
Респект респектом, но я почему-то уверен, что ни вы, ни Геймколлектор ни за что не станете работать без зарплаты.

А вы должны творить в свободное от работы время, и потому, что ваша творческая душа требует самовыражения.


Так и тянет указать направление куда вы должны пойти с такими предложениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:42 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
serge писал(а):
Boxa писал(а):
Респект респектом, но я почему-то уверен, что ни вы, ни Геймколлектор ни за что не станете работать без зарплаты.

Никто без зарплаты не станет работать. И автор за свой труд должен, безусловно, получать вознаграждение.
Но при этом плата, которая берется с потребителя должна быть разумной и соответствовать моим финансовым возможностям (той самой моей зарплате).
Сегодня в магазине книга стоит 400 - 500 рублей. Вам, наверное, известны средние зарплаты по стране. Много книг человек себе может позволить?
Я слышал кучу высказываний авторов различных книг, песен и т.д.: вот на западе это стоит столько-то, значит и у нас должно столько-же. А у нас зарплаты, пардон, как на западе?
Пираты, предлагающие что-то по цене в десять раз ниже, производят и торгуют тоже не себе в убыток. Значит, есть куда ценник сбавлять.
А пока господа издатели, продюсеры и прочие будут с потребителя пытаться содрать непомерно, у них и будут воровать, пиратствовать и т.д.
Рынок есть рынок. Как только услуга станет сопоставима с желанием приобрести и покупательной способностью, ее начнут не воровать, а приобретать.
А излишняя жадность, как в случае с ЯАС, плодит воров.


Вы все правильно сказали. Но с моей стороны ситуация предельно проста: раньше я работал и этим зарабатывал на жизнь. Сегодня я могу работать сколько угодно, но заработок нулевой. Не потому что я плохо работаю, а потому что никто не станет покупать, если где-нибудь есть бесплатно. Благодаря интернету бесплатно есть везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:55 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Boxa писал(а):
Так и тянет указать направление куда вы должны пойти с такими предложениями.

Это была ирония над любителями халявы и сторонниками мнения, что художник должен быть голодным. Думал, вы поймете.
Извиняюсь, что ввел в заблуждение. :banghead:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 19:48 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Не художник, а клоун, вообще-то. :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/33/61833456.111/0_74184_161a2b64_orig.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 07:39 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Boxa писал(а):
Респект респектом, но я почему-то уверен, что ни вы, ни Геймколлектор ни за что не станете работать без зарплаты.


Это, типа, в меня каменюку кинули? А напрасно.

- Не берите на свой счет, Вы не зажимаете схватки низших лиг ЯАС. А что - в бумаге Ваши книги никто не покупает? Простите, если это нескромный вопрос, можете не отвечать.
- С книгами моя политика такова.
Подавляющее большинство современных авторов читать просто вредно для психического здоровья. О присутствующих не говорим, да?
Я читаю книги в интернет-библиотеках, о чем потом обычно жалею (не потому что совесть мучает). Так что - классика наше фсё, пусть из тех же интернет библиотек.
Но есть один автор, которого я настолько, не то, что люблю, а крепко уважаю ... Выпускает по книге в год обычно, а открыл я его всего лет семь тому назад.
Так мой друг в Москве для меня все, мною прочитанные пиратским способом, книги купил в бумаге, и мне сюда привез. Получилось штук 15, перечитывать в бумаге мне нравится больше.
Он даже случайно встретил того автора в ТЦ и руку от моего имени ему пожал.
Кстати, данный автор почему-то не жалуется на пиратов, равно как и на недостаток средств.
Но это всё оффтоп в теме про ЯАС :oops: .

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 09:52 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Кстати да, при всей моей "любви" к копирастам - я, в общем-то, полностью поддерживал битьё молотком по рукам, когда эти самые руки не только скопировали себе информацию, но и потом собираются скопированное любым способом монетизировать.
Но изыски копирастов, типа того, что для бэкапа своих файлов я обязан переплачивать за каждый CD/DVD в полтора раза, ибо МиГалкову на прокорм не хватает (это я про налог на носители информации) - заставили постепенно перейти на позицию "сколько раз увидишь его - столько раз его и убей!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 10:41 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Есть же вполне себе промежуточная позиция: ознакомился с произведением, понравилось - купил / автору закинул денег / еще как-то отблагодарил / оставил благодарность на потом, не понравилось - стер и забыл. На литресах и ему подобных давно уже выкладывают главы из книг.

Зачем обращать внимание на отмороженного Михалкова, и тем более, экстраполировать отношение к нему до самой ЯАС ? Борцы-то существуют в том числе и с этих денежек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЯАС
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 13:17 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Мне вот что подумалось,не могли NHK "уговорить" ЯАС, отказаться от халявных трансляции? (конспирология)

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB