www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 23 апр 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:11 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 16:19
Сообщения: 51
а давайте предположим странную (может и нелепую) мысль, что Йокодзунам запретят хэнку.
что выйдет?
+
* против йокодзун как хэнковали, так и будут.
* раз ты йокодзуна - значит на тебя все равняются, ты пример, ты силен и можешь противопоставить любому сопернику много чего, кроме прыжка. и не щелкай клювом.
* всегда в "воскресной" и не олько схватке двух йокодзун будет иметь место борьба, или харитэ или еще много чего, но не прыжки.
-
* будет дискриминация. дада - дискриминация по применению приемов.
* будет прецедент к изменению/отмене неких приемов/традиций, имевших место быть в Сумо долгое и долгое время.
* у японского йокодзуны (если он таки нарисуется в Сумо) - исчезнет шанс против сильных монголов. а то, что монголы сильны и будут таковыми еще долгое и долгое время для меня очевидно.

и прецедент это самое нехорошее в данном случае.

так же этот случай, с учетом того, что японская общественность не просто ждет японского йокозуну, а уже все локти изгрызла, может еще ужесточить появление неяпонцев в сумо (сократить квоты)

мне было бы интереснее, если бы таки запретили йокодзунам юзать хэнку.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:15 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
*пожал плечами...
Лично я считаю, что Хакухо после такого принципиально всех соперников начнёт локоточком в чайник на тати-ай стучать, а Харумафудзи - перейдёт на любимые пощёчины с обеих рук. Под аплодисменты со стороны меня и ещё много кого.
И вообще - сколько можно хэнкафобить то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:38 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2055
Откуда: Донецк
GALOOS писал(а):
Artemij писал(а):
.... Травмы, нервы. Побеждать всех соперников честно и благородно он уже не может, ИМХО....


Категорически с Вами не согласен! Какой бой Хакухо победил не честно или не благородно ?! Или приводите пример или воздержитесь от таких коментариев!

Не понял? По-вашему, эти выкидывания в зал уже побежденного соперника демонстрируют благородство Хакухо? Если да, то это странно. Если нет, то это как раз факт в копилку "побеждать ... благородно он уже не может". Разве не так? Это именно запугивание соперников, игра на их нервах.
Что касается честности, то это я как раз про хэнки. Я к хэнкам отношусь даже положительно, очень уж красивыми они бывают. Но как ни крути, а это хитрость, пусть и допустимая - в рамках правил. Для меня "хитрость" и "обман" - до некоторой степени синонимы. Тот же блеф в покере = хитрость = обман. Пусть и в рамках правил. И это не что-то плохое, а "изюминка" соревнований.
Хакухо был и остается, и останется навсегда, великим чемпионом. Возможно, даже величайшим. А мне всегда было больно и обидно наблюдать за падением великих. Я надеюсь, что Хакухо еще долго будет радовать меня и всех своих болельщиков своим сумо, выиграет еще не один турнир. Но не верю в это, хоть и буду рад ошибиться.
Гамбарэ, Хакухо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:53 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:25
Сообщения: 210
Всех приветствую! Некоторое время был в режиме read-only, а теперь в вашем полку прибыло.
Одно из самых интересных басё из тех, что я видел.

Очень рад результату Котоюки, да и сам боец импонирует.
Чего только стоят последние три схватки против более чем замотивированных соперников, имея уже в кармане премию, кимбоси и место сэкивакэ.
Day 13 oshidashi K1w Takarafuji 5-8 По сути, именно сегодня Такарафудзи потерял место в саньяку
Day 14 oshidashi M6e Myogiryu 10-4 Мегирю реально ухудшил шансы на попадание в саньяку и шансы на премию
Day 15 hikiotoshi M4e Ikioi 10-5 Не исключаю, что Икиою дали бы премию в родном городе, если бы победил, да и скорее повысили в сэкивакэ его с 11-4, чем Окиноуми с 8-7, пусть и на позиции М2.

Если немного помечтать, и Котоюки наберет на следующих двух басе 21 победу, могут ли ему дать звание озэки?
Вроде, насколько я помню, условные 33 победы на 3х басё подряд должны быть, когда боец уже в саньяку, но ведь М1 - практически то же самое, соперники те же, что и у любого из саньяку.
Очень надеюсь, что Котоюки сделает правильные выводы, обойдется без травм, не растеряет форму, и будет иметь смелость поставить себе целью звание озэки.
По-моему, оптимизм объективный. Или здесь жесткий регламент - условно 33 победы только в саньяку?

Будет очень жаль, если уйдет Хакухо или его попросят. Все-таки ценность кубка при Хакухо "вне игры" объективно гораздо ниже, нежели когда Хакухо "в игре". Свой уровень он показал, разобравшись, как в лучшие годы, с верхушкой саньяку в сумме секунд за 10. Это запредельно.

Кисэносато. Считаю, что в мае у него самый реальный в карьере шанс получить звание ёкодзуны.
1. Хорошая форма
2. Хакухо, скорее всего, будет с низкой мотивацией, либо вообще не будет участвовать, либо будет плохо готов по причине здоровья отца, либо уйдет из сумо. Ну и для сторонников теории заговора - пойдет на соглашение с ЯАС типа "мы тебя не просим уйти за травму Идзуцу, ты сливаешь бой Кисе и еще парочку"
3. У Коня и Тэруно - травмы, полтора месяца на восстановление, и навряд ли они огурчиками подойдут к середине второй недели
4. Гоэйдо уже прыгнул выше головы, можно и в кадобан сходить по традиции
5. Котосёгику судя по всему опять перешел в режим "8-7 mode"
6. Аоияма, Точиносин, Ёсикадзе и Точиодзан, с которыми у Кисы не самые лучшие результаты за последние год-полтора, будут ниже М3, а потому скорее всего до них не дойдет дело
7. Не самые сильные нижние саньяку и топ маэгасир
Если уж и этот шанс на кубок и цуну упустить... Короче, Киса должен взять кубок и стать екодзуной в мае. Но достоин ли он звания "мандражирующего екодзуны" - большой вопрос

Амур. По мне так на этом басё Николай показал
1. как он смог пробиться в макуути
2. что у него практически нет шансов пробиться в саньяку хотя бы раз в жизни
Большинство схваток волевых, на зубах. Дай Бог, без травм.
Очень хочется ошибиться и посмотреть, как Коля бросит Какурю, например. Вперед, Амуру!!!

Точиносин. Цуппари? Хэнка? ЕЕЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:57 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13324
Откуда: Тайланд
Gwynbleidd писал(а):
И есть возможный трэш и ад, которого ЯАС старается не допускать.


Смотрел много чемпионатов студентов и школьников.
ЯАС там нет.
Хенка там есть.
Трэша и ада там нет.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:06 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13324
Откуда: Тайланд
abasg писал(а):
а давайте предположим странную (может и нелепую) мысль, что Йокодзунам запретят хэнку.


Начальная трудность - это определить хенку жёстким определением, понятным самому глупому судье. И чтобы самые пристрастные болельщики его разделяли.
А то сердцем-то все чувствуют, а как до конкретики дойдёт - начинаются споры с переходом на занесение в печень.
Хаккаку сказал, что Хакухо в финале делал не хенку, а ... (первый раз услышал этот термин, сразу забыл и значения не знаю).
Хаккаку!

Ну и есть такое наблюдение. Если некий закон нарушают более 70% граждан - его лучше отменить, чем пытаться соблюсти. Дешевле выйдет.
А хенкуют - ну, все, наверное. Кроме Гагамару (может быть). Даже Робокоп отметился.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:14 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 06:53
Сообщения: 471
Откуда: GEORGIA ТБИЛИСИ
Artemij писал(а):
GALOOS писал(а):
Artemij писал(а):
.... Травмы, нервы. Побеждать всех соперников честно и благородно он уже не может, ИМХО....


Категорически с Вами не согласен! Какой бой Хакухо победил не честно или не благородно ?! Или приводите пример или воздержитесь от таких коментариев!

Не понял? По-вашему, эти выкидывания в зал уже побежденного соперника демонстрируют благородство Хакухо? Если да, то это странно. Если нет, то это как раз факт в копилку "побеждать ... благородно он уже не может". Разве не так? Это именно запугивание соперников, игра на их нервах.
Что касается честности, то это я как раз про хэнки. Я к хэнкам отношусь даже положительно, очень уж красивыми они бывают. Но как ни крути, а это хитрость, пусть и допустимая - в рамках правил. Для меня "хитрость" и "обман" - до некоторой степени синонимы. Тот же блеф в покере = хитрость = обман. Пусть и в рамках правил. И это не что-то плохое, а "изюминка" соревнований.
Хакухо был и остается, и останется навсегда, великим чемпионом. Возможно, даже величайшим. А мне всегда было больно и обидно наблюдать за падением великих. Я надеюсь, что Хакухо еще долго будет радовать меня и всех своих болельщиков своим сумо, выиграет еще не один турнир. Но не верю в это, хоть и буду рад ошибиться.
Гамбарэ, Хакухо.


Я так понял дла Вас честная и благородная победа это - победа достигнутая исключительно силовым теснением + не дай Бог поверженный противник упадет с дохе и не успеть его подхватить!


Последний раз редактировалось GALOOS 28 мар 2016, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:33 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Ну а чего? Вон, некий Футабаяма аж целую книгу про своих тараканов дух сумо написал. В которой всё, кроме ёрикири, анафеме предано. :) "Движение не строго вперёд на противника не подобает истинному сумотори", блин...
И последователей у него хватает. Правда последователей не на дохё, разумеется... Диванных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:48 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
::: писал(а):
Всех приветствую! Некоторое время был в режиме read-only, а теперь в вашем полку прибыло
Приветствуем и вас
::: писал(а):
Если немного помечтать, и Котоюки наберет на следующих двух басе 21 победу, могут ли ему дать звание озэки?...Или здесь жесткий регламент - условно 33 победы только в саньяку?
Не/Присвоение звания одзэки
Думаю, одзэки Котоюки уже в сентябре возможен. Теоретически и при 21 победе. Но мне это видится только так: май - 8-7 (гиносё и/или сюкунсё), июль - 13-2 (Кубок)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:53 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13324
Откуда: Тайланд
Gamecollector писал(а):
И последователей у него хватает. Правда последователей не на дохё, разумеется... Диванных.


:lol: :83: :roflmao: :bow:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:55 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:25
Сообщения: 210
О хэнках.
Вот представьте ситуация - Харумафудзи, как обычно, обегает Хакухо слева, берет крепко за пояс и выталкивает с дохё.
В суперфинале Хакухо с самыми лучшими намерениями доломать-таки Кисе челюсть бодро идет вперед правым локтем, а Киса уходит вправо, хэнкует и легким шлепком по заднице провожает Хакухо на встречу с очередным симпаном.
Думается мне, что никто в зале не издал бы ни звука на церемонии награждения Кисы, не было бы ни одного упрека от японцев, а татиай-хэнку признали бы самым гуманным и справедливым приемом в сумо.
Суть в том, что зрители, большинство из которых болеет за Кисэносато, увидев очередную возможность кубка, на который претендовали аж 2 японских озэки до последнего дня, уверовали в то, что они стали конкурентами монголам на постоянной основе, и хэнку от Хакухо субъективно рассматривают теперь как чуть ли не оплеуху всему японскому народу и несправедливо отобранный кубок у Кисы.
Давайте мыслить объективно. Ну не должен ранг бойца ограничивать его в применении приемов. Зачем рисковать кубком, давать по накату обхватить Харуме себя сзади или стукаться с ним лбами, если есть вариант, дающий больший шанс на победу с минимальными издержками. Даже если Хакухо изначально планировал хэнку или планировал ее только как вариант, если Конь пойдет влево - никакой разницы. Он имел на это право с моральной точки зрения имхо. Какие тут нафиг высокие моральные принципы - обычный прием, ничем не хуже остальных, не запрещенный правилами. Давайте тогда уж запретим и стартовую пощечину, если она дает преимущество. Да чего мелочиться, сразу пусть встают в стойку с захватами и борятся на силу. Нивелируя важность любого из приемов, уменьшается красота сумо. А это ведь не только сила, это еще и ум, и изобретательность, и психологический поединок, за что мы так любим сумо.
Ну а весь этот гул - гудели бы лучше также, проважая Кисэносато или Гоэйдо после очередного безвольного проигрыша чемпиону - глядишь, и мотивация бы у ребят выросла, захотели бы победить назло всем, коли иначе не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 13:08 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2016, 20:36
Сообщения: 18
Откуда: GEORGIA, TBILISI
::: писал(а):
О хэнках.
Вот представьте ситуация - Харумафудзи, как обычно, обегает Хакухо слева, берет крепко за пояс и выталкивает с дохё.
В суперфинале Хакухо с самыми лучшими намерениями доломать-таки Кисе челюсть бодро идет вперед правым локтем, а Киса уходит вправо, хэнкует и легким шлепком по заднице провожает Хакухо на встречу с очередным симпаном.
Думается мне, что никто в зале не издал бы ни звука на церемонии награждения Кисы, не было бы ни одного упрека от японцев, а татиай-хэнку признали бы самым гуманным и справедливым приемом в сумо.
Суть в том, что зрители, большинство из которых болеет за Кисэносато, увидев очередную возможность кубка, на который претендовали аж 2 японских озэки до последнего дня, уверовали в то, что они стали конкурентами монголам на постоянной основе, и хэнку от Хакухо субъективно рассматривают теперь как чуть ли не оплеуху всему японскому народу и несправедливо отобранный кубок у Кисы.
Давайте мыслить объективно. Ну не должен ранг бойца ограничивать его в применении приемов. Зачем рисковать кубком, давать по накату обхватить Харуме себя сзади или стукаться с ним лбами, если есть вариант, дающий больший шанс на победу с минимальными издержками. Даже если Хакухо изначально планировал хэнку или планировал ее только как вариант, если Конь пойдет влево - никакой разницы. Он имел на это право с моральной точки зрения имхо. Какие тут нафиг высокие моральные принципы - обычный прием, ничем не хуже остальных, не запрещенный правилами. Давайте тогда уж запретим и стартовую пощечину, если она дает преимущество. Да чего мелочиться, сразу пусть встают в стойку с захватами и борятся на силу. Нивелируя важность любого из приемов, уменьшается красота сумо. А это ведь не только сила, это еще и ум, и изобретательность, и психологический поединок, за что мы так любим сумо.
Ну а весь этот гул - гудели бы лучше также, проважая Кисэносато или Гоэйдо после очередного безвольного проигрыша чемпиону - глядишь, и мотивация бы у ребят выросла, захотели бы победить назло всем, коли иначе не получается.



Согласна на все 100%!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 13:29 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
АЮТ писал(а):
Смотрел много чемпионатов студентов и школьников.
ЯАС там нет.
Хенка там есть.
Трэша и ада там нет.

А деньги есть? Много-много денег там есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 13:31 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
АЮТ писал(а):
abasg писал(а):
а давайте предположим странную (может и нелепую) мысль, что Йокодзунам запретят хэнку.


Начальная трудность - это определить хенку жёстким определением, понятным самому глупому судье. И чтобы самые пристрастные болельщики его разделяли.
А то сердцем-то все чувствуют, а как до конкретики дойдёт - начинаются споры с переходом на занесение в печень.
Хаккаку сказал, что Хакухо в финале делал не хенку, а ... (первый раз услышал этот термин, сразу забыл и значения не знаю).
Хаккаку!

Ну и есть такое наблюдение. Если некий закон нарушают более 70% граждан - его лучше отменить, чем пытаться соблюсти. Дешевле выйдет.
А хенкуют - ну, все, наверное. Кроме Гагамару (может быть). Даже Робокоп отметился.


Гага прыгал. Я помню. Забавно было. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 13:36 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Хэнка рулез форева. Но в меру.
Пока она в меру.
Что там за тараканы у Хакухо, неведомо мне, но такой мощный облом кучи японцев дорогого стоит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB