www.japan-sumo.ru
http://www.japan-sumo.ru/forum/

Борцы прошлого против борцов настоящего
http://www.japan-sumo.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2109
Страница 1 из 1

Автор:  Остап Оглоедов [ 14 май 2015, 13:06 ]
Заголовок сообщения:  Борцы прошлого против борцов настоящего

Читал недавно о великих русских борца прошлого: Поддубном, Заикине, Лурихе, и подумал, а насколько борьба ушла вперёд в сравнении с теми годами, с концом 19-го и первой половиной 20-го века? Изменился ли качественно арсенал приёмов? Стали ли борцы сильнее, быстрее, выносливее? Вот, скажем, сойдись на ковре Поддубный и Карелин каждый в своей лучшей форме? Чей был бы верх?

Автор:  Gwynbleidd [ 14 май 2015, 13:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Борцы прошлого против борцов настоящего

Читал в СЭ интервью Александра Мазура, как старый Поддубный (ему около 60 лет было) отметил молодого Мазура и предложил поделиться кое-какими секретами. Секреты на деле оказались устаревшими.

А как реально сравнивать циркового борца Поддубного с олимпиоником Карелиным?

1. Техника, скорее всего, у современного борца будет побогаче. Хотя помянутый Карелин, по собственному признанию, оттачивал два-три приема, т.е. не технарь. А от цирковых борцов, скорее следует ожидать большего разнообразия техники, чтобы зрителя радовать. К тому же, современную борьбу новыми правилами еще и ограничивают.
2. По физическим данным Поддубный, если верить прессе, был уникумом. Ну а такие во все времена были и есть (сегодня - Халаджи какой-нибудь).
3. В плане реального уличного боя и тот, и другой, скорее всего, ничего не поделают с мастерами, жившими лет так 1000 назад.

Автор:  Иван Сукин [ 14 май 2015, 13:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Борцы прошлого против борцов настоящего

Техника вылизалась за все это время, плюс дореволюционная фармакология несравнима с современной :) Равно как и методика тренировочной деятельности.

Автор:  Остап Оглоедов [ 14 май 2015, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Борцы прошлого против борцов настоящего

Gwynbleidd писал(а):
и тот, и другой, скорее всего, ничего не поделают с мастерами, жившими лет так 1000 назад.

Ясное дело, мастерам, жившим 1000 лет назад, и в голову не могла прийти драться голыми руками, а против топора, меча или хоть бы дубины никакой Веласкес не сдюжит.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/