www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сумо рулит или нет
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:05 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
АЮТ писал(а):
Вакакирин отметелил Федора Емельяненко за три секунды.
http://www.youtube.com/watch?v=-MKUNcZjbYc
И так ему и надо.
Сумо рулит! Вакакирин форевэ!


Не слишком ли серьёзная реакция на несерьёзный бой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 11:09 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Sumou no fan писал(а):

Не слишком ли серьёзная реакция на несерьёзный бой?


Не слишком. Я в экстазе бьюся :104: .

Как давнему хейтеру Федора – его вид в «коленно-ладонной позе» и летящего на добивание японского хулигана мне был чисто по-человечески приятен.
Но это просто моя маленькая заморочка, а в данном бое отразились некоторые большие объективные реалии.

- Невежи, хихикающие над проигрышами сумоистов в других видах единоборств, не отдают себе отчета, что все эти кик-, мма- боксеры будут по правилам сумо куда более беспомощны, чем сумотори по правилам этих единоборств. Сумоисты там минутами барахтаются, иногда даже выигрывают. А тут всех чужаков вынесут в момент.
Пожалуйста – маэгасира сумо, три года как в отставке, потратил три секунды на мма-ёкодзуну типа до сих пор находящегося в строю.
- Вакакирин столь яркой победой над столь громким именем показал большую реалистичность правил сумо перед другими единоборствами.

Вообще был рад за Вакакирина, его 110 кг и его победу на этом турнире.

Теперь про «серьезность».
- А чего несерьезного? Турнир проводится не в первый раз. Боец мма с именем приглашается не в первый раз, и никто там под него «не ложится». Восемь участников, с выбыванием, организаторы надеялись на финал с участием Федора, то есть – на его три боя.
- Деньги ему дали неплохие – полугодовую зарплату рядового сумотори.
- В бой Федор рванулся энергично, пытался что-то сделать, а после обозначенного Вакакирином добивания – вскочил с вполне злобненьким выражением лица. Так что в «слив» боя не верю. Недооценил «придурка с косичками»? Так – это вполне серьезная причина, навалом чемпионов на эти грабли наступает.
- Ну и заочное сравнение «чемпионистости» Алистара Оверима с Федором Емельяненко по участию в таком турнире тоже интересно. Алистару рубиться в этом турнире было не зазорно. Оказалось, что голландец подготовлен разнообразнее и настраивается серьезнее. Повезло Федору, что их дорожки в мма не пересеклись.

В общем настаиваю – сумо рулит!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:09 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
АЮТ писал(а):
Sumou no fan писал(а):

Не слишком ли серьёзная реакция на несерьёзный бой?


Не слишком. Я в экстазе бьюся :104: .
...
В общем настаиваю – сумо рулит!


Вы осуждаете тех, кто "хихикает" над сумоистами в ММА, и здесь я совершенно согласен. Но при этом Вы также "хихикаете" над ММА-истом в сумо, а вот это уже двойные стандарты. Совершенно очевидно, что требования ММА и сумо кардинально различаются и очень трудно ждать от "переходников" каких-то успехов.

Собственно, в этом и заключается несерьёзность боя. Как можно сколько-нибудь серьёзно оценивать шансы Емельяненко против одного из не самых плохих профессионалов сумо, если основа стиля Фёдора - это удары и борьба в партере, чего в сумо не существует в принципе? И совершенно неважно, что Вакакирин уже три года в отставке - физически он смотрится вполне готовым, а уж технические навыки никуда пропасть и не могут. Я верю, что Фёдор дрался серьёзно, и что ему отвалили нехилые бабки, но это не меняет главного - бойцы изначально находились в крайне неравных условиях. Из-за этого говорить о серьёзном бое нельзя, только о забавном шоу. Да, за шоу тоже платят деньги. Да, и в ММА много случаев, когда неподготовленные к этим условиям люди выходят на бой. Просто в ММА именно такой развлекательный формат сделать сложнее, так как само действо проходит пожёстче. И люди там, думаю, готовятся к своим боям явно дольше, чем Емельяненко готовился к этому.

Соответственно, бесплодно сравнивать Аверима и Емельяненко в ММА по тому, как они показывают себя в сумо. Требования здесь, повторюсь, абсолютно разные.

АЮТ писал(а):
Вакакирин столь яркой победой над столь громким именем показал большую реалистичность правил сумо перед другими единоборствами.


Этого я, извините, вообще не понял. При всём моём уважении к сумо, говорить о реалистичности его правил нельзя. Согласно этим правилам бойцы не отрабатывают удары, болевые/удушающие приёмы, оборону от всего этого, да ещё и специально разъедаются, уменьшая свою скорость. В реальности, насколько я знаю, сложно победить соперника, вытолкнув его за пределы круга или заставив коснуться поверхности чем-то, кроме ступней) Тут дело в другом - сумо очень специфическое единоборство именно из-за своей условности и нереалистичности, поэтому представителям "нормальных" единоборств здесь очень некомфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 19:21 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Уважаемый Sumou no fan!
Стесняюсь спросить – слово «no» в Вашем нике следует понимать в японском или английском смысле? Шутка.

Стандарты у меня единые. Полезность единоборства - в его применимости в уличном мордобое.
«Не знаю никаких сумо и самбо! Вижу двух здоровых мужиков, которые сначала друг на друга сурово смотрели, а потом кинулись. Мордатый с пузиком (он, что ли, сумоист?) пытался обхватить того, что с косичками (еще и серьгу носит – метросексуал чтоле?), но тот его остановил встречным толчком обеих рук и надел на «удавку». Мордатый опять рванул в ближний бой. Гламурный опять остановил толчком руками, и с правой в рожу накоротке, без замаха послал на землю. Подскочил, хотел с ноги зарядить, а тут мент в пижаме свиснул, ну он и прикинуся зайкой, руки поднял, ладошки показал, отвернулся от мордатого – дескать, не нужен он мне ...»
Я Вас правильно понял, что чемпион мира по б о е в о м у самбо не имеет серьезных шансов в драке против японского хулигана, наркомана и циркового борца – клоуна? Потому что ему перчаток не надели и в партер не пустили, чем в неравные условия поставили?
Или он заледенел от перспективы встретить в финале американского футболиста Саппа? Американский футбол – это вам тоже не сахар! 150 кг вкачанных мышц и напрочь отбитая лучшими специалистами голова.

Вы, похоже, пока о сумо имеете искаженное представление. Хотелось бы поправить:
- В сумо прекрасные удары. Тот же Вакакирин валил в аут с первого удара 260-кг гиганта. И в его клипе показывают ежедневную сумоистскую практику околачивания деревянного столба. Одно из трех главных упражнений сумо, между прочим. Функционально – полный аналог работы с тяжелым мешком в боксе, только примитивнее. Зато с полным вложением веса в каждый удар-толчок.
В прошедшем турнире приемами оси-таоси, цуки-таоси и цуки-отоси (примерными аналогами боксерских ударов, приведшими к падению противника) была завершена почти каждая седьмая схватка.
- Болевые в сумо – лучшие. Делаются быстро и в стойке. Порою приводят к перелому. Какой ММА-шник в принципе может сделать болевой в стойке человеку сопоставимого опыта и силы? Никакой – все сперва лежа пообниматься должны, расслабить партнера трендюлями.
А у нас – вот:
http://www.youtube.com/watch?v=5IK0DECmiv4
Павел Бояр моментально валит «узлом на плечо» опытнейшего противника на пару весовых категорий тяжелее себя. Менты всего мира завистливо вздыхают и ломятся в спортзалы на тренировку.
Вот:
http://www.youtube.com/watch?v=vkCEP5Ic0Hs
Молодой одноклубник Бояра опять-таки за три секунды ломает локоть противнику, аж до обратного перегиба, что прекрасно видно на клипе. Заслуженный костолом Кайо рыдает на трибуне от счастья - "смена растет".
- Да, достаточно для победы касания третьей точкой. Но реально, проигравший падает обычно всей тушей. Да – само по себе выталкивание из круга не повредит. Но это обычная спортивная условность, в реальности толкнут затылком на стену, вниз с лестничной площадки, на дорогу с напряженным трафиком, под удар своему другу, или даже используют как кеглю для сшибания других противников.
- В отсутствие скорости сумотори упрекнуть нельзя. Чтобы понять, что они сделали, часто приходится прибегать в покадровому просмотру.
- В сумо довольно много народу весом менее 100 кг. Даже в элиту иногда пробиваются.

Про реализм. У меня опасение, что мы какое-то разное сумо с Вами смотрим. Памятуя о главном признаке реализма – полезности для улицы:
- Правильный бой – такой, где ты остался стоять, а противник – нет. Даже если он подскользнулся, есть много шансов не дать ему подняться. И в сумо стомпинг – самое главное упражнение. Его функционал – затаптывание упавшего (ну а свистят, что злых духов пугать). Падением бой заканчивается по правилам – из гуманизма, но стомпинг отрабатывают часами ежедневно. «Добивание – как точка в конце написанной фразы. Если ее нет – человек неграмотен.»
- Уличный бой должен кончиться быстро. Ограничить микс-файтерам, кикам, борцам и боксерам время схватки 15-ю секундами – почти никто почти никогда не уложится. Какой «реализм» отрабатывают все эти люди своей многоминутной возней?
А масса схваток сумо укладывается в 5 секунд.
- Партер допускать смертельно опасно. Надо изучать не партер, а быстрое вставание перекатом – что в сумо поставлено прекрасно.
- Не должно быть весовых категорий. В сумо их нет. Противник вдвое тяжелее? Проза жизни!
- Драться надо уметь голышом и без перчаток. Ибо не знаешь, в какой одежке прижмут. Да и кулак от сильного удара ломается проще черепа.
- Лучше быть сильным и тяжелым, покрытым броней мышц и жира, и уметь вкладывать вес в движение. Или хотя бы – уметь противостоять таким «носорогам». И то и другое – в сумо делают хорошо.
- И даже возня на поясах полезна для постижения реализма. Хорошая тактика группой бить опасного одиночку – отрядить кого-то связать его захватом, хоть на несколько секунд. Сумотори – боксеры регулярно имеют дело с сумотори-борцами и их навыки выживания и победы над «хватателями» ценны.
- Сумотори всегда готов. Он не имеет в виду пару боев в год, он имеет в виду шесть основных турниров в год и массу промежуточных мероприятий. Это Емельяненко надо готовиться к Вакакирину, чтобы не опозориться. Вакакирин может отсыпать порцию трендюлей в любой день, любому заглянувшему в их спортзал.

Тут кто-то из джентльменов во время турнира просил меня выложить подборку моих топ-схваток. Наш разговор, полагаю, взбодрит меня выполнить эту просьбу.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 22:55 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Браво, АЮТ :bow: великолепный пост за сумо :D с удовольствием прочёл ( как, впрочем, и другие Ваши посты, хотя с некоторыми несогласный) :yusho1:
мои Вам виртуальные кенсё :kensho:
___________________
АЮТ писал(а):
Тут кто-то из джентльменов во время турнира просил меня выложить подборку моих топ-схваток. Наш разговор, полагаю, взбодрит меня выполнить эту просьбу.


и ранжировать их по кимаритэ :) интересно будет посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 03:39 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
АЮТ писал(а):
Уважаемый Sumou no fan!
Стесняюсь спросить – слово «no» в Вашем нике следует понимать в японском или английском смысле? Шутка.

...

- Сумотори всегда готов. Он не имеет в виду пару боев в год, он имеет в виду шесть основных турниров в год и массу промежуточных мероприятий. Это Емельяненко надо готовиться к Вакакирину, чтобы не опозориться. Вакакирин может отсыпать порцию трендюлей в любой день, любому заглянувшему в их спортзал.

Тут кто-то из джентльменов во время турнира просил меня выложить подборку моих топ-схваток. Наш разговор, полагаю, взбодрит меня выполнить эту просьбу.


Уау. Вот что значит, "даже не знаю, с чего начать". Наверное, попробую по порядку.

Мой ник - это написанный латинскими буквами японский перевод выражения "поклонник сумо". Перевод и его написание латиницей я взял с ресурса http://translate.google.ru, так как сам японским не владею. Надеюсь, я удовлетворил Ваше забавное шуточное любопытство.

АЮТ писал(а):
Стандарты у меня единые. Полезность единоборства - в его применимости в уличном мордобое.

Перевирать слова собеседника - нехорошо. Словосочетание "двойные стандарты" я употребил, говоря о тоне Ваших высказываний относительно проигрыша бойца ММА в сумо, а не рассматривая реалистичность/нереалистичность правил сумо.

АЮТ писал(а):
Я Вас правильно понял, что чемпион мира по б о е в о м у самбо не имеет серьезных шансов в драке против японского хулигана, наркомана и циркового борца – клоуна? Потому что ему перчаток не надели и в партер не пустили, чем в неравные условия поставили?

Нет, Вы поняли меня неправильно. Это достаточно странно, так как я, кажется, не употребил в отношении Вакакирина ни одного из указанных Вами выражений, ни каких-либо сходных с ними. Я сказал "Как можно сколько-нибудь серьёзно оценивать шансы Емельяненко против одного из не самых плохих профессионалов сумо, если основа стиля Фёдора - это удары и борьба в партере, чего в сумо не существует в принципе?" Я считаю, что в драке чемпион мира по боевому самбо, особенно тяжеловес, съест Вакакирина и выплюнет косточки. В драке, но не в бою по правилам сумо. Которые кардинально отличаются как от драки, так и от условий, в которых постоянно практикует Фёдор. Да, отличаются именно запретами на удары и партер, а также абсолютно другой трактовкой окончания боя. И если Вы считаете, что эти различия ничего не значат, особенно для профессиональных спортсменов... Ну, значит, Вы либо вообще не разбираетесь в спорте, либо не можете здраво рассуждать применительно к сумо.

По поводу Ваших слов про блестящие навыки сумоистов в ударах и болевых. Отношение к этому я уже высказал. Могу только добавить, что с удовольствием посмотрел бы, как сумоист на ринге сделал бы болевой в стойке ММА-шнику "сопоставимого опыта и силы". Я считаю, что Ваши видео-примеры совершенно спокойно можно трактовать, как приёмы, направленные на расшатывание и вывод из равновесия, а не на причинение боли, то есть не болевые. А травмы - ну, в энергичной схватке здоровых мужиков без них не бывает. Ну и, конечно, большое спасибо сумо за открытие всему миру тайны, что ладонями бить эффективнее, чем кулаками, а также за совершенную технику, которая помогает им лучше боксёров вкладываться в удары.

АЮТ писал(а):
В отсутствие скорости сумотори упрекнуть нельзя. Чтобы понять, что они сделали, часто приходится прибегать в покадровому просмотру.

В отсутствии скорости на дохё относительно друг друга их, конечно, нельзя упрекнуть. Также и нельзя отрицать, что нередко приходится пользоваться раскадровкой, чтобы понять, кто раньше коснулся пола (не знаю, я для другого настолько медленными повторами не пользуюсь). Но как это противоречит закону, что лишний вес ведёт к потере скорости, я не очень понимаю.

что касается реальных драк:
"Надо изучать не партер, а быстрое вставание перекатом – что в сумо поставлено прекрасно." Я в это просто не верю. Этот элемент не нужен в самой борьбе, а значит, прекрасно поставлен он быть не может. Также, как и добивание.

"Драться надо уметь голышом и без перчаток. Ибо не знаешь, в какой одежке прижмут. Да и кулак от сильного удара ломается проще черепа". Кулаками тоже надо уметь бить. И чтобы вырубить противника, проламывать ему череп необязательно.

"Лучше быть сильным и тяжелым, покрытым броней мышц и жира, и уметь вкладывать вес в движение". Безусловно, хотя с жиром я бы поспорил. Просто такие навыки приобретаются не только в сумо.

"И даже возня на поясах полезна для постижения реализма". В жизни редко встречаются предметы туалета, близкие к этим поясам. В этом смысле ММА уж точно реалистичнее.

"Сумотори всегда готов". Ни один действующий спортсмен не может быть всегда максимально готов - это просто не в человеческих силах. И любой действующий спортсмен всегда готов в обиходном смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо рулит или нет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:57 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:37
Сообщения: 1
Мне никогда особо не нравился такой вид смешанных единоборств, как сумо. Я больше предпочитаю дзюдо, карате. Что касается спортсменов, которые прославились в этих стилях, то больше всего мне импонирует Федор Емельяненко, который многократно завоевывал чемпионский титул в смешанных единоборствах в тяжелом весе. Ну, что касается моего кумира вообще в единоборстве - это боксер Майк Тайсон, который стал самым молодым чемпионом мира по боксу в супертяжелой категории.


Последний раз редактировалось Danilo Wikka 28 янв 2014, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо рулит или нет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:17 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:49
Сообщения: 48
Danilo Wikka писал(а):
Мне никогда особо не нравился такой вид смешанных единоборств, как сумо. Я больше предпочитаю дзюдо, карате. Что касается спортсменов, которые прославились в этих стилях, то больше всего мне импонирует Федор Емельяненко, который многократно завоевывал чемпионский титул в смешанных единоборствах в тяжелом весе.

Вы специально зарегались на форуме, посвященном сумо, чтоб написать это?
Мышки плакали и кололись....?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо рулит или нет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:55 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Курганинск
Бронепоезд писал(а):
Danilo Wikka писал(а):
Мне никогда особо не нравился такой вид смешанных единоборств, как сумо. Я больше предпочитаю дзюдо, карате. Что касается спортсменов, которые прославились в этих стилях, то больше всего мне импонирует Федор Емельяненко, который многократно завоевывал чемпионский титул в смешанных единоборствах в тяжелом весе.

Вы специально зарегались на форуме, посвященном сумо, чтоб написать это?
Мышки плакали и кололись....?

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо рулит или нет
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 00:34 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
Danilo Wikka писал(а):
Мне никогда особо не нравился такой вид смешанных единоборств, как сумо. Я больше предпочитаю дзюдо, карате. Что касается спортсменов, которые прославились в этих стилях, то больше всего мне импонирует Федор Емельяненко, который многократно завоевывал чемпионский титул в смешанных единоборствах в тяжелом весе.

Очень уважаю Федора! Но действительно, стоит ли регистрироваться на форуме, чтобы сказать, что сумо вам не нравиться... как в фильме "обыкновенное чудо" - я гналась за вами всю ночь, чтобы сказать как вы мне безразличны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо рулит или нет
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 07:28 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 11:42
Сообщения: 916
Откуда: Саратовская область
Уважаемый АЮТ,позвольте Вас спросить:а почему Вы являетесь хейтером Фёдора?Чем он Вам так насолил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB