www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:17 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Как я понимаю, olga, под одним из борцов имела ввиду Конисики. Но Конисики и Акэбоно - гавайцы, Мусасимару - самоанец. Действительно, эти борцы всю карьеру прибавляли в весе, и после завершения не остановились. Кстати, именно чрезмерный вес стал причиной завершения карьеры Мусасимару. Японцы же, действительно, едва ли не половину веса теряют, завершив карьеру (йокодзуна-ояката Таканохана, к примеру). Цифирка 402 - она откуда? Конисики (Гавайи) - около 260, Ямамотояма (Япония) - около 260, Орора (Россия) - около 280. Ни одного борца-профессионала с весом свыше 300 кг я не знаю. Относительно состояния суставов. У монголов чаще возникают проблемы с голеностопами, у европейцев - с коленными суставами... но у всех - по-разному. Нужно учитывать, что основной вес среднестатистических борцов сумо высокого уровня - мышечная масса (она значительно больше, чем у культуристов, поверьте). Жировая ткань - в среднем процентов 30 (у Харумуфудзи -23, у Аоияма (Болгария) - более 40). Причём, наиболее мощные мышцы - на ногах. Это предохраняет от травм, разгружает суставы. Кроме того, жировая и мышечная ткань предохраняет от травм при падении с дохё. Представьте, если среднестатистический здоровый и стройный человек упадёт с дохё. Вероятность перелома - высока. Перелом при падении с дохё у подготовленного сумоиста - большая редкость. Харумуфудзи выиграл Императорский Кубок впервые, имея вес менее 120 кг, великий йокодзуна Тиёнофудзи имел боевой вес 110-120 кг, Майноуми, неоднократно побеждавший Конисики, Акэбоно, Мусасимару, Таканохана, имел вес около 95 кг. На данный момент самые тяжёлые в макуути - Гагамару и Саданофудзи - около 200-205 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 19:46 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:04
Сообщения: 1
Здравствуйте ! Я бы хотел узнать как можно поступить в одну из школ сумо Японии ? С чего начинать ? Какие условия ? Хотел бы все узнать об поступлении в школу как можно подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 20:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
xatoxov2010 писал(а):
Здравствуйте ! Я бы хотел узнать как можно поступить в одну из школ сумо Японии ? С чего начинать ? Какие условия ? Хотел бы все узнать об поступлении в школу как можно подробнее.

1. Возраст - до 23 лет.
2. Минимальные физические требования - 167 роста и 65 веса (не ловите на граммах).
3. Наличие школы без иностранцев.

Подробнее может Денис Анатольевич знает.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 13:03 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 19:29
Сообщения: 152
Откуда: Воронеж
xatoxov2010 писал(а):
Здравствуйте ! Я бы хотел узнать как можно поступить в одну из школ сумо Японии ? С чего начинать ? Какие условия ? Хотел бы все узнать об поступлении в школу как можно подробнее.


Какие успехи есть в любительском сумо?

_________________
-=-


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 13:34 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7928
Откуда: Ульяновск
Думаю надо начинать с изучения японского языка и письменности. Или это всё учат на месте ? Вообще вопросы надо задавать нашим бывшим и нынешним сэкитори и сумотори.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 22:52 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:52
Сообщения: 1379
Откуда: Mongoru shusshin
olga писал(а):
Мне очень понравилось - вы обратили внимание на продолжительность жизни японцев - 80 лет! А любимые вами рикиси, сумотори недавно не доживали и до 50! Только недавно стали предприниматься самими японцами медосмотры борцов - продолжительность жизни увеличилась до 60-65, но все же не 80! Подумайте - 700 лет стандартный вес борца не превышал 135кг, а теперь - 175,313,402... Это даже не 4 степень ожирения, а "болезненное"!!! Разговоры о быстром наборе веса и возможности быстрого снижения его - миф: один из борцов, уйдя в с помоста в 1998 с весом 254 в 2009 достиг 274кг! Я не собираюсь срывать с них набедренные повязки, не пытайтесь обвинять меня в нарушении медицинской этики! У них очень жесткая дисцилина в общине. Взяв ее за основу, используя опыт японцев-педантов, можно помочь другим. Представьте - на планете 800млн голодают, а более миллиарда(!) страдают ожирением. По меркам ВОЗа - эпимидемия! Мой интерес - не попытка дискридитации "активных" спортсменов. Ветераны, может вы, выскажитесь?

Извините, давно это забросили, но:
1)Борцов с таким весом нет
2)Если большой вес то ожирение не обязательно
3) Средний вес РИКИСИ (НЕ СЭКИТОРИ) НИКОГДА не превышал 135 кг
4)Да, многие борцы сумо не доживали до 50...150 лет назад (Сейчас это 60-70 лет)
5)В Мире миллиард страдают ожирением. Это правда. Но к рикиси эта правда никак не относится
6)Такого "одного из борцов" просто нет.
7)Мышечной массы у сэкитори больше чем у 90% спортсменов
Я сам не намного лучше, но меня ПОРАЗИЛИ эти сообщения

_________________
:toki:


Последний раз редактировалось Нямжавын Лувсандорж 01 май 2015, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 23:00 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:52
Сообщения: 1379
Откуда: Mongoru shusshin
Алексей Буркашов писал(а):
уровня - мышечная масса (она значительно больше, чем у культуристов, поверьте). Жировая ткань - в среднем процентов 30 (у Харумуфудзи -23, у Аоияма (Болгария) - более 40).

У сэкитори 30, у сумотори в полтора-два раза меньше

_________________
:toki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 13:02 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Нямжавын Лувсандорж писал(а):
Алексей Буркашов писал(а):
уровня - мышечная масса (она значительно больше, чем у культуристов, поверьте). Жировая ткань - в среднем процентов 30 (у Харумуфудзи -23, у Аоияма (Болгария) - более 40).

У сэкитори 30, у сумотори в полтора-два раза меньше

Тут Вы несколько неправы. Нормальная доля жировых тканей в организме взрослого мужчины - 15-20%. Не берём в расчёт детей, коих изрядно в низших лигах бывает. В той же самой сандаммэ вполне себе много жирных дядек. Средний процент те же 30 выходит. Другое дело, что в абсолютном выражении сэкитори несколько "жирнее" - ибо у них и средний вес больше, и кость в среднем шире, и рост повыше, и мышечной массы больше, ну и соответственно, жира тоже больше (если в килограммах измерять, а не в процентах)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 20:59 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 09:04
Сообщения: 38
olga писал(а):
Здравия желаю! Вопросы от доктора - состояние здоровья активно выступающего борца и борца, ушедшего на пенсию? А именно - биохимия крови развернутая, состояние тазобедренных суставов, содержимое желчного пузыря (по данным ультразвукового исследования). "Пенсионный" возраст борца? Пути коррекции здоровья на пенсии?

Сумоисты это люди доводящие эстетику борьбы до произведения искусства. Их сила , грация, пренебрежение мирскими радостями и рождающаяся из всего этого красота Человека,не могут позволить мне (по крайней мере) думать о них, как о жадных жирдяях, готовых ради банального спорта и денег пожертвовать своим здоровьем. Они - последние Герои нашего времени жертвующие себя во имя мира лишенного традиций и чести. Я наткнулся и "завис" на сумо именно как на образце бескорыстного и красивого благородства вопреки. А насчет вашей докторской озабоченности: японцы древнее и мудрее нас (западников), не удивлюсь если их экс суматори на порядок здоровее нашего офисного планктона, не говоря уже о профессиональных спортсменах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 21:17 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:52
Сообщения: 1379
Откуда: Mongoru shusshin
Алексей Буркашов писал(а):
Нямжавын Лувсандорж писал(а):
Алексей Буркашов писал(а):
уровня - мышечная масса (она значительно больше, чем у культуристов, поверьте). Жировая ткань - в среднем процентов 30 (у Харумуфудзи -23, у Аоияма (Болгария) - более 40).

У сэкитори 30, у сумотори в полтора-два раза меньше

Тут Вы несколько неправы. Нормальная доля жировых тканей в организме взрослого мужчины - 15-20%. Не берём в расчёт детей, коих изрядно в низших лигах бывает. В той же самой сандаммэ вполне себе много жирных дядек. Средний процент те же 30 выходит. Другое дело, что в абсолютном выражении сэкитори несколько "жирнее" - ибо у них и средний вес больше, и кость в среднем шире, и рост повыше, и мышечной массы больше, ну и соответственно, жира тоже больше (если в килограммах измерять, а не в процентах)

Спасибо

_________________
:toki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 09:29 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
lmax000 писал(а):
olga писал(а):
Здравия желаю! Вопросы от доктора - состояние здоровья активно выступающего борца и борца, ушедшего на пенсию? А именно - биохимия крови развернутая, состояние тазобедренных суставов, содержимое желчного пузыря (по данным ультразвукового исследования). "Пенсионный" возраст борца? Пути коррекции здоровья на пенсии?

Сумоисты это люди доводящие эстетику борьбы до произведения искусства. Их сила , грация, пренебрежение мирскими радостями и рождающаяся из всего этого красота Человека,не могут позволить мне (по крайней мере) думать о них, как о жадных жирдяях, готовых ради банального спорта и денег пожертвовать своим здоровьем. Они - последние Герои нашего времени жертвующие себя во имя мира лишенного традиций и чести. Я наткнулся и "завис" на сумо именно как на образце бескорыстного и красивого благородства вопреки. А насчет вашей докторской озабоченности: японцы древнее и мудрее нас (западников), не удивлюсь если их экс суматори на порядок здоровее нашего офисного планктона, не говоря уже о профессиональных спортсменах.

Есть и такие, и такие.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 04:57 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
lmax000 писал(а):
Сумоисты это люди доводящие эстетику борьбы до произведения искусства. Их сила , грация, пренебрежение мирскими радостями и рождающаяся из всего этого красота Человека,не могут позволить мне (по крайней мере) думать о них, как о жадных жирдяях, готовых ради банального спорта и денег пожертвовать своим здоровьем. Они - последние Герои нашего времени жертвующие себя во имя мира лишенного традиций и чести. Я наткнулся и "завис" на сумо именно как на образце бескорыстного и красивого благородства вопреки. А насчет вашей докторской озабоченности: японцы древнее и мудрее нас (западников), не удивлюсь если их экс суматори на порядок здоровее нашего офисного планктона, не говоря уже о профессиональных спортсменах.


Остро не хватает смайлика "фэйс палм".
В качестве слабой замены:
:169: :129:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 21:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
АЮТ писал(а):
Остро не хватает смайлика "фэйс палм".
В качестве слабой замены:
:169: :129:

Любопытная замена. Если рассматривать значки слева направо,
у Вас получилось что-то похожее на "пошел в ...опу" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 05:19 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Ну - это слишком жёсткое прочтение данной пары иероглифов.
Я не склонен оскорблять людей так демонстративно.
Но ход Вашей мысли я нахожу интересным.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы ко всем борцам
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 19:30 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:52
Сообщения: 1379
Откуда: Mongoru shusshin
xatoxov2010 писал(а):
Здравствуйте ! Я бы хотел узнать как можно поступить в одну из школ сумо Японии ? С чего начинать ? Какие условия ? Хотел бы все узнать об поступлении в школу как можно подробнее.

вас зовут Джамбулат, или я ошибся?

_________________
:toki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB