www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы к Хакурозану
СообщениеДобавлено: 19 май 2007, 17:27 
Уважаемые любители сумо!
В этой теме Вы можете задавать вопросы Хакурозану.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2007, 11:06 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Здравствуйте, Батраз!

Я читал ваше давнее интервью, в котором вы с братом, в частности, говорили что не останетесь в Японии после завершения карьеры. А как вы и Рохо думаете сейчас? Можно сказать, что Япония стала вам "второй родиной" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 11:37 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Батраз! У меня к Вам "наболевший" вопрос, правда не совсем спортивный, но для Одзумо это очень важно.
Самурайский пучок. Я так понимаю, что его наличие - обязательное условие для сумотори. И вот собственно вопрос (ко мне имеющий такое же отношение), как Вы боретесь с облысением? Нет боязни, что карьеру придется прекратить раньше времени просто потому, что нечего будет складывать в форме листа Гингко?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 00:41 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:55
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Уважаемый Хакурозан-сан, желаю Вам поскорее поправиться и вернуться на прежний уровень. Вопрос будет такой. Помогает ли вам в профессиональном сумо опыт из вольной борьбы и любительского сумо? Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 11:50 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 15:17
Сообщения: 11
Я читал ваше давнее интервью, в котором вы с братом, в частности, говорили что не останетесь в Японии после завершения карьеры. А как вы и Рохо думаете сейчас? Можно сказать, что Япония стала вам "второй родиной" ?

Что бы остаться в Японии при сумокоукаи необходимо взять Японское гражданство а значит отказатся от Российского, этого делать я не буду. Или же устроится на работу и получить рабочую визу как у нас сеичас... Япония мне много дала в Японии я познал настоящую самостоятельную жизнь от чистого сердца я считаю эту приветливую нацию-страну своим вторым домом но если будет выбор Россия-Япония я безусловно останусь Россиянином.

Батраз! У меня к Вам "наболевший" вопрос, правда не совсем спортивный, но для Одзумо это очень важно.
Самурайский пучок. Я так понимаю, что его наличие - обязательное условие для сумотори. И вот собственно вопрос (ко мне имеющий такое же отношение), как Вы боретесь с облысением? Нет боязни, что карьеру придется прекратить раньше времени просто потому, что нечего будет складывать в форме листа Гингко?


С проблемои выпадания волос я никак не борюсь и не могу боротся. Когда я поступил в Одзумо токояма-парикмахер мне сказал что нужно будет делать накасори-выбривать макушку настолько густои волос у меня был. Но когда я стал использовать бинзукеабра-что-то похоже на воск чем мажут голову при укладке, волосы стали сильно выпадать. В больнице сделали обследование и сенсей вынес решение что бинсукеабра не подходит к моеи коже и с этим нельзя бороться.Единственное - не применять это масло-а так нельзя в правилах Одзумо. На голове не может быть чтоб выпали ВСЕ волосы если будет хоть не много в 10-20 раз меньше чем у меня сеичас никаких проблем не будет. В санданме(помоему) выступает парень у которого вообше нет "маге" очень мало волос и все короткие и все равно выступает.

Уважаемый Хакурозан-сан, желаю Вам поскорее поправиться и вернуться на прежний уровень. Вопрос будет такой. Помогает ли вам в профессиональном сумо опыт из вольной борьбы и любительского сумо? Спасибо за ответ.

Да-однозначно. Вольная борьба мне дала много разных приемов и конечно-же баланс. Любительское сумо мне дало понимание об этом спорте и какие-то навыки.. Любительское сумо мне дало подготовку примерно на уровень санданме, а для новичка в Озумо это много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 12:09 
Вопрос связан с дисквалификацией Кьокутенху.
* Неужели ояката не знает, о том что его ученик пользуется машиной?
Или они на это смотрят сквозь пальцы, до громких инцидентов?

* По каким критериям принимают работников хэя, которые напрямую не связанны с борьбой? (парикмахеры, судьи, йобидаси)
Есть ли еще работники хэя, кроме вышеперечисленных?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 13:18 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 04 янв 2005, 20:14
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Батраз, может быть вы разрешите спор на форуме. правда ли, что на тренировках отрабатывают татиай-хенку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 13:42 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Чернов писал(а):
Батраз, может быть вы разрешите спор на форуме. правда ли, что на тренировках отрабатывают татиай-хенку?

Скорее всего это если и касается, то Отакэ-бэя. Я честно говоря не думаю, что председатель Ассоциации будет в своей родной комнате этим заниматься, а вот насчет комнаты Вашего брата у нас такое подозрение есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 13:51 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Спасибо за ответ.
Я еще хотел бы спросить, как Вам далось объединение комнат.
Во-первых, наверное, потерять учителя, с которым начинал осваивать азы профессионального сумо - это огромная потеря.
Ну а во-вторых, как вас встретили борцы и тренеры?
Вы с Китазакура все время боретесь за звание хэягасиры. Это чисто виртуальная борьба, или действительно есть какие-то преимущества у обладателя этого звания: материальные или моральные?
Вообще, расскажите про отношения внутри комнаты. У вас ведь одна из самых больших комнат. Вы с Китазакурой можете ж хоть по десятку цукэбито себе набрать :)

И еще вопрос про Аврору. Вы теперь постоянно с ним вместе, как Вам видится, он войдет когда-нибудь стабильно в макуситу?
Ну конечно, если он сам читает, то может и сам ответит, что думает о своих перспективах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 11:46 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Уважаемый Батраз!
- Поздравляю с седьмой победой, желаю скорее одержать восьмую!
- Скажите, пожалуйста, на тренировках в Сумо качают пресс, или нет?
---
Вы с Сосланом и Ваканохо часто демонстрируете оборонительную тактику и технический арсенал. Как и Котоосю.
Как по-Вашему - не связано ли это с опытом вольной борьбы, где обычно силой силу не ломают?
Позвольте выразить вам всем троим поддержку и одобрение технического арсенала, в том числе и хенка. Я - ценитель оборонительных приемов, поэтому от Ваших схваток и схваток Сослана часто получаю большое удовольствие. Боюсь даже, что стремление Рохо демонстрировать более наступательное Сумо иной раз ухудшают его конечный результат. Вы в этом плане, на мой взгляд, более гармоничны.
Желаю скорейшего заживления травм и долгой успешной карьеры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 11:57 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 15 июл 2005, 15:17
Сообщения: 11
Вопрос связан с дисквалификацией Кьокутенху.
* Неужели ояката не знает, о том что его ученик пользуется машиной?
Или они на это смотрят сквозь пальцы, до громких инцидентов?

* По каким критериям принимают работников хэя, которые напрямую не связанны с борьбой? (парикмахеры, судьи, йобидаси)
Есть ли еще работники хэя, кроме вышеперечисленных?


В федерации сумо все борцы знают, что ездить на машине нельзя. Я думаю что наврятли Осима ояката знал, он бы не разрешил секитори ездить. Я так думаю,точно не знаю.

Батраз, может быть вы разрешите спор на форуме. правда ли, что на тренировках отрабатывают татиай-хенку?


В любительском сумо мы отрабатывали татиай хенка, но в Одзумо нельзя. За это во-первых наказывает тренер( если не поймешь словами, то на второи раз получишь бамбуковой палкой по заднице), а во-вторых спарринг-партнер тебя больше не возьмет в круг, а если будет кто из старших, то и замечание в грубой форме сделает. Я еше ни разу не слышал и не видел, чтоб за татиай хенка на тренеровке Ояката промолчал бы. Татиаи хенка на тренеровке делать нельзя!



Спасибо за ответ.
Я еще хотел бы спросить, как Вам далось объединение комнат.
Во-первых, наверное, потерять учителя, с которым начинал осваивать азы профессионального сумо - это огромная потеря.
Ну а во-вторых, как вас встретили борцы и тренеры?
Вы с Китазакура все время боретесь за звание хэягасиры. Это чисто виртуальная борьба, или действительно есть какие-то преимущества у обладателя этого звания: материальные или моральные?
Вообще, расскажите про отношения внутри комнаты. У вас ведь одна из самых больших комнат. Вы с Китазакурой можете ж хоть по десятку цукэбито себе набрать

И еще вопрос про Аврору. Вы теперь постоянно с ним вместе, как Вам видится, он войдет когда-нибудь стабильно в макуситу?
Ну конечно, если он сам читает, то может и сам ответит, что думает о своих перспективах?


В Китаноуми бэя меня и моих младших встретили очень тепло! Китаноуми-сан изначально меня устроил в Хататияма бэя, а брата в Тайхо бея. Я зашел в Хататияма бея сразу а Сослан около 5-ти месяцев провел в Китаноуми бея. Я часто приходил в этот клуб к брату. К нам с первых дней ребята относились тепло, мы часто ходили на дегейко(выездная тренеровка) в Китаноуми бея, а к тому-же Хатачияма бея и Китаноуми бея самые близкие клубы по родственной стороне.

Никаких преимушеств у хеягасира нету. Хеягасира берет ответственность на себя в момент когда не бывает рядом тренера. Если что не так то Ояката спрашивают с хеягашира.

Цукебето выделяет Ояката. А так ребята все помогают если нужна помошь, так как секитори идет после тренера.

Я думаю если Орора поймает свои стиль борьбы, поймет, что ему надо то пойдет далеко. Парень он очень сильный физически и очень тяжелый но вот не много сердечко подхрамывает, есть переживания на соревнованиях. Мандраж сжирает 50-60% сил,человек забывает как вообше бороться и что делать.. может даже забыть как делаються сикири.. Но Толик выберется из этои ситуации, он не просто тяжеловес а у тяжей развитие во всем бывает с запозданием.. Я думаю через годик полтора Орора разборется и его трудно будет остановить. Если я или Китазакура встанем с ним в обоюдный захват мы у него не выиграем. Он проигрывает из за скорости которой у него вобше нет ну и конечно переживания к проигрышу не дают ему бороться в свою борьбу. Я думаю он станет сильным борцом но на ето нужно время... главное что бы не было травмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 15:16 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 01:46
Сообщения: 322
Откуда: Karjala
Уважаемый Батраз, меня интересует какие Вы испытываете чувства, когда выходите в зал перед своим поединком, как настраиваете себя в эти минуты, о чём думаете? Ведь поединок очень кратковременный и в этом дополнительное нервное напряжение.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 16:28 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Уважаемый Батраз, в своё время я написал на форуме, что считаю Вас талантливее Вашего старшего брата, но к сожалению, травмы не дают Вам возможность показать всего, на что Вы способны.
Скажите, занимаются сумотори со штангой, какие упражнения выполняют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 21:23 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1307
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Уважаемый Батраз, огромное спасибо за Ваши ответы, все-таки взгляд изнутри - великое дело!
Я бы хотел узнать, как происходит набор новичков в хэя. Именно сам набор, до маэзумо. Например, в Вашей хэя на этом басэ появились два новичка. Они просто пришли и их взяли, или был какой-то экзамен, или, может быть, ояката Китаноуми следил за их успехами в школьных соревнованиях и пригласил к себе? Борятся ли ояката за перспективных новичков, например, за студенческих чемпионов?
Просто бросается в глаза, что Таканохана, такой уважаемый в мире сумо человек, имеет очень слабую комнату, и к нему мало кто идет из новичков, а в Оноэ у ояката такого авторитета близко нет, на 8 борцов 3 (почти 4 - Сакаидзава уже заработал повышение) секитори, плюс 2 очень перспективных новичка из студентов. Такая концентрация талантливых борцов заставляет задуматься.

Удачи Вам во всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 23:24 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:55
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Уважаемый Хакурозан-сан, спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, поклоны, правила вежливости и прочие ритуалы, проводит ли ояката специальные занятия по этим вопросам? Или на тренировках отрабатываются только технические приемы? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB