www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 05:50 
Не в сети
Йокодзуна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:23
Сообщения: 23
я лично не понимаю чему там любоватся.это примерно как абрикос расцветает,так и сакура.а смешного,даже не знаю что раскозать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 05:53 
Не в сети
Йокодзуна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:23
Сообщения: 23
ВИКТОР Я НАД ВСЕМ ЭТИМ ХОРОШО ПОДУМАЮ.СПАСИБО. ХОРОШИЕ СОВЕТЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 14:32 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Приветствую, уважаемый Осетинский Йокодзуна!
Сколько лет, сколько зим!
Судя по наставлениям - в хорошей форме, горишь творческими мыслями, я рад :).
Про Ваканохо - свобода, это святое дело. Конечно же, он может выражаться, как ему угодно. А я, по причине той же свободы, могу от этих выражений скривиться и опечалиться.
Как там он - не знаешь? В футбол американский, случайно, не пошел играть?
-
У меня, на основании своих тренировок в Сумо, тоже творческая мысль проскакивает иной раз. К той нашей давней беседе о важности-неважности веса в Сумо:
Думаю, что техника Сумо, особенно на тати-ай, включает в себя использование силы тяжести. И это не менее важно (а то и более), чем мышечная сила. Вот потому масса наедается специально, она - часть используемой техники.
Если интересно, и если Алан или модераторы на нас не обидятся - могу объяснить подробнее.
-
А к уважаемому Алану у меня пара практических вопросов.
- Используются ли на тренировках упражнения на брюшной пресс? Если да, то какие и каковы дозировки?
- Насколько большое внимание уделяется отжиманиям? Сколько раз за тренировку и за подход рекомендуется (или требуется) отжиматься? Какого рода отжимания чаще используются? Есть ли какие-нибудь "интересные", необычные отжимания? Практикуют ли борцы Сумо отжимания на одной руке?
Всего наилучшего!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 13:55 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
"Таити, Таити, - нас и в Тайланде неплохо кормят".
У меня есть подозрение, АЮТ, что в ближайшие 2-3 года ты должен издать книгу о боевых искусствах.
Но если это не так, то должно быть, ты очень богатый человек, если можешь себе позволить интересоваться (и реально практиковать) разными боевыми искусствами.
Да пребудет с тобой боевой дух.

Что бы ты ни излагал, это всегда интересно, ибо - аргументировано, пусть бы даже исходная мысль была ложной.
Мы можем говорить (все) что угодно в любой теме, если самой теме мы уделяем хотя бы чуточку внимания. А посему, буду рад услышать твои мысли, уж тем более, что они и АРАНУ могут оказаться полезными.
Пусть тебя не смущает, что мы можем не ведать некоторых реалий одзумо, кои могут служить препятствием к воплощению любых новационных мыслей ( поди знай, что там в одзумо есть прогрессивного кроме бамбуковой палки).

АРАН, в силу особенностей сумо, значительное количество поединков протекает так, что НАПРАШИВАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОДСЕЧЕК.
Подсечки были бы чрезвычайно эффективны в отдельных фазах поединков.
К примеру, когда борцы цуппарят друг друга.
Или же, когда противник активно наступает, не войдя еще в захват маваши.
А уж когда борцы в обоюдном захвате, то милое дело - попробовать подсечь противника.
Я могу предложить идею тренажера для подсечек, позволяющего отрабатывать этот прием множество раз без риска травмировать как собственную ного, так и ногу противника.

( Зацуппарил я АЛАНА своими советами ... )

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 00:22 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 22 авг 2010, 00:00
Сообщения: 2
Жаль, что по телевизору (канал боец) турниры идут спустя полгода где-то, недавно показывали мартовский... что там с тобой случилось, не пошло что-то?
Алан, желаю удачи на сентябрьском турнире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 14:03 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
АЛАН, не откажи себе в удовольствии посмотреть прямые трансляции с Чемпионата Мира по Вольной Борьбе, проходящий в Москве.

http://wrestrus.ru/page/online/

Сегодня борятся весовые категори - 60кг, 84кг, 96кг.
Завтра будут бороться - 66кг, 74кг, 120кг.

У осетин ожидается 3 - 4 золотые медали.

( По всей видимости, и АСАШЁРЮ где то там на трибуне. )

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 20:18 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Арану сейчас самое время читать форумы и на вопросы отвечать ... Завтра турнир начинается. Все внимание борьбе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 20:35 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
Ты прав, ВОПРОС, самое время уделить внимание борьбе.

А посему, даю ссылку АЛАНУ на результаты чемпионата мира по вольной борьбе.

viewtopic.php?f=6&t=1149

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 21:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 3993
Откуда: Москва
Осетинский Йокодзуна писал(а):
( По всей видимости, и АСАШЁРЮ где то там на трибуне. )

Улетел Аса в пятницу.

Алан, успеха на басё! Сэкиваке это не предел, даёшь первого российского озэки! :super:

_________________
Odysee
Rumble
Telegram


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 12:27 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Конечно, вольная борьба это круто. Но почему не после Аки басе?

Аран - Точиносин 0-1

Осетинский Йокодзуна, вот что значит отвлекать человека от цели, неугомонный Вы наш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 21:50 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
(Я бы ответил тебе вопросом на ВОПРОС, да только это вызовет множество вопросов.)

АЛАН, твой поединок первого дня - хорошая иллюстрация к предлагаемому выше броску с ПРОГИБОМ НАЗАД и с РАЗВОРОТОМ.
А ведь столько раз вы оба имели возможность провести этот бросок, если бы вы им владели.

http://www.youtube.com/watch?v=Nk9cTzhoS4o

Может сейчас я выскажу самую важную мысль.
Несколько басё подряд можно проиграть без сожаления, если в конечном счете это необходимо для последующих уверенных побед над любыми противниками.

Я мог бы любую мысль расписывать значительно подробней, или выразил бы их в большем количестве, если бы был уверен, что не смущаю тебя ими. А так, пожалуй,все.


И, может быть, самое последнее.
Знание о неповторимых успехах твоих земляков в вольной борьбе (14 золотых медалей на олимпийских играх и 54 золотых медалей на чемпионатах мира) позволяют тебе быть уверенным в себе и говорить себе - "ОНИ СМОГЛИ ДОСТИЧЬ ВЕРШИНЫ, И Я СМОГУ".

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 15:31 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2005, 02:25
Сообщения: 181
Откуда: ВЛАДИКАВКАЗ цусин
АЛАН, все прекрасно.
Видно, что сейчас ты совсем другой человек, чем был раньше.
Видно, что ты собираешься раскрепостить всю свою мощь.
Положительные сдвиги в твоей манере борьбы очевидны.

Ради такой цели можно легко пожертвовать любым турниром.

_________________
Изображение РАЗМА ИРАТТА Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Арану
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 10:20 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Осетинскому Йокодзуне: спасибо на добром слове :D .
Кормят меня тут и правда хорошо, не беден, книгу о боевых искусствах писать не собираюсь, но увлеченность позволяет находить время для тренировок и в том, и в сём. Это образ жизни уже :roll:
-
Итак, о важности веса.
Анализировал технику Тачи-ай прилежных борцов, известных своей правильностью тати-ай. Точиозана, Какидзое, Хомасё и Дедзимы. Суммарно получается такая картинка теста-упражнения.
Сядьте на корточки, на всей ступне, носки на 45 градусов в стороны. Поставьте кулаки перед собой, но веса не переносите. Он полностью на ногах.
Затем начинайте переносить вес вперед, постепенно, пока не почувствуете, что дальше некуда – если только стопы отрывать. Тело при этом подастся вперед, смотрите вперед. А теперь руки резко рваните к грудной клетке.
Теоретически – вы должны упасть и нос о пол разбить. Практически – ноги рефлекторно напрягутся и бросят тело вперед-вверх. Там вы какую-нибудь ногу вперед вынесете, она не даст упасть, потом вторую … В общем – получится некий вариант низкого старта . Ключ – в том, чтобы убрать руки, на которые перенесен вес тела. «Упасть» вперед.
Попрактиковавшись – увидите, что живость получающегося броска не зависит заметно от усилия толчка ногами. Толчок получается сам собой, чтобы не ударить «лицом в грязь». И скорость тати-ай зависит от того, насколько хорошо вам удастся «упасть», а не от количества приседаний на одной ноге или килограммов становой тяги.
Тати-ай – это техника падения на противника. А ускорение падения - одинаково для всех, сильных и слабых, тренированных и нет, быстрых и медленных, тяжелых и легких. Но для силы тати-ай – выгоднее быть тяжелым. Все равно, за счет мышц или жира.
Тати-ай – на мой взгляд есть суть метода Сумо. На мой взгляд – значительная часть техник Сумо стараются использовать силу земного тяготения. При правильной технике выталкивания – гравитация даёт адепту и силу и скорость. И сопротивление выталкиванию – тоже часто заключается в том, чтобы «упасть» на противника пока он упирается и подпереть своё тело ногой, когда он решит отскочить и провести оборонительный прием.
И силовое теснение – в значительной степени наваливание на противника, которое стараются сделать в направлении его неустойчивости.
Силу тяготения настойчиво рекомендовал использовать в ударе прославленный боксер-тяжеловес Джек Демпси. Его метод постановки силы прямого удара – здорово перекликается с тати-ай + теппо в Сумо. И Джек утверждал, что за три месяца научит любого нокаутировать человека своего веса и опыта. Понятно, что за три месяца ни сила ни скорость не могут измениться очень заметно. А вот падать жестко, всем весом, кулаком вперед – научиться можно, три месяца для освоение несложной техники – срок вполне достаточный. И чем больше собственный вес – тем лучше будет результат.
Проиллюстрирую сказанное на примере уважаемого Алана и других бойцов.
Алан не раз применял серию цуппари. Становился в позицию выпада и, с вращением корпуса вокруг своей оси, начинал энергично выпрямлять руки, нанося удары ладонями по лицу. Это – техника более бокса, нежели сумо. Это – воздействие на противника силой и болью, а не весом.
Теперь возьмем Хокуторики. Он вообще не слишком приседает на тати-ай. Наклоняется чуть не на прямых ногах, и махом бросает тело вперед с вытянутой рукой. Любимое положение – упираться сзади левой ногой, правой рукой нодова, корпус наклонен вперед, правое колено высоко поднято – как будто хочет топнуть ногой оземь. Демпси прослезился бы от умиления!
Результат: силовой мускульный метод Алана действует на тех, кто мускулатурой слабее Алана. А Хокуторики вышибал так и Тайкая, и Кайо, и Асасёрю. Хотя вес его был заметно меньше, чем у Алана сейчас, и видимой атлетичностью мускулатуры он Алану проигрывает.
Другой пример – бой Баруто и Харумафудзи прошедшего турнира. Балт силен, может «захлестать по- боксерски» легкого Коня. Но тот быстр – более одного удара не получит, уйдет. А когда Балт «упал» с длинным цуппари – то ускорения свободного падения оказалось достаточно, чтобы Конь не успел убежать, а веса Балта – достаточно, чтобы монгол вылетел из круга.

Итого. Вес в Сумо – это действительно почти то же самое, что сила. Алан прав, что постарался его увеличить. И у него есть технический резерв в использовании своего веса – если освоит метод цуппари с «падением» на противника.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB