www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 26 июн 2026, 05:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 00:32 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
Накопал в сети видео с недавними нашумевшими тренировками Какурю и Итинодзё. Выглядит всё это, конечно, не особо няшно, но, имхо, происходит вполне в обычном русле. Скорее заставляет задуматься о том, насколько всё-таки странные там порядки, и насколько они могут быть неприглядны для нас.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 09:48 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Не заметил ничего странного. Вроде бы тренировка как тренировка, просто достаточно тяжелая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 15:59 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
Иван Сукин писал(а):
Не заметил ничего странного. Вроде бы тренировка как тренировка, просто достаточно тяжелая.

Ну, в принципе, такой режим тренировки - это издевательство одного человека над другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 17:36 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 8624
Откуда: Ульяновск
Итинодзё расплачивается за свою дерзость, может Какурю и не злопамятный, но по указанию оякаты должен учить молодежь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 17:57 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
deadman писал(а):
Итинодзё расплачивается за свою дерзость, может Какурю и не злопамятный, но по указанию оякаты должен учить молодежь.

Да я даже не уверен, что дело в той хэнке. Вон, на позапрошлом басё с Итинодзё так же "работал" Тамаваши. Может, даже и пожёстче ещё.



Или вот, "занятия" Хакухо с озеки Кисэносато тогда же. Особой разницы не видно, имхо.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:55 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Sumou no fan писал(а):
Иван Сукин писал(а):
Не заметил ничего странного. Вроде бы тренировка как тренировка, просто достаточно тяжелая.

Ну, в принципе, такой режим тренировки - это издевательство одного человека над другим.


В спорте всегда есть такой уровень, когда тренировка переходит в издевательство одного человека над другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 15:46 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
Иван Сукин писал(а):
В спорте всегда есть такой уровень, когда тренировка переходит в издевательство одного человека над другим.

Не очень понял. Что это за уровень такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 18:43 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:20
Сообщения: 622
После просмотра видео у меня создалось ощущение, что это действие с четко отрепетированными ролями. Младшего "ставит на место" старший, так положено, такой ритуал. Что Итинодзе, что Кисеносато падают и тяжело поднимаются, показывают как им тяжело, не столь от того, что устали, а "работают на публику", играют роль жертвы. Ну а учитель отыгрывает свою роль, доминирующую. Можно сказать мучителя :D .
Скорее всего такие выступления или "тренировки" это дань традиции, отголосок более жестких времен, которые впрочем привлекают публику, судя по количеству зрителей.
Разумеется, это лично мое мнение. Вполне могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 19:11 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
ton300 писал(а):
После просмотра видео у меня создалось ощущение, что это действие с четко отрепетированными ролями. Младшего "ставит на место" старший, так положено, такой ритуал. Что Итинодзе, что Кисеносато падают и тяжело поднимаются, показывают как им тяжело, не столь от того, что устали, а "работают на публику", играют роль жертвы. Ну а учитель отыгрывает свою роль, доминирующую. Можно сказать мучителя :D .
Скорее всего такие выступления или "тренировки" это дань традиции, отголосок более жестких времен, которые впрочем привлекают публику, судя по количеству зрителей.
Разумеется, это лично мое мнение. Вполне могу ошибаться.

Согласен, сам об этом подумал. Уж слишком быстро "младший" изнемогает и начинает бессильно кататься по дохё. Впрочем, само наличие такого ритуала и тот факт, что это так сильно забавляет зрителей, говорит о специфичности тамошних нравов.

Возможно, обида Какурю выразилась как раз в том, что он заставил Итинодзё участвовать в этом ритуале на двух тренировках подряд, как знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:43 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 994
Откуда: Екатеринбург
Тоже не увидел издевательства. "Издевательства" - возможно. Падения/кувырки явно на публику. "Старшой" подпинывает и не даёт разогнуться, но ведь и сам испытывает неиллюзорную боль от "одалживания груди", и, в общем-то, выполняет роль тренировочного снаряда. Иметь в качестве груши ёкодзуну - по-моему, вполне себе честь. Часто ли, например, в боксе чемпион мира одевает лапы и дает потренироваться на себе дерзкому новичку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 22:55 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Sumou no fan писал(а):
Иван Сукин писал(а):
В спорте всегда есть такой уровень, когда тренировка переходит в издевательство одного человека над другим.

Не очень понял. Что это за уровень такой?


Когда требования к подготовке становятся слишком высокими


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:06 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
ragnwald писал(а):
Тоже не увидел издевательства. "Издевательства" - возможно. Падения/кувырки явно на публику. "Старшой" подпинывает и не даёт разогнуться, но ведь и сам испытывает неиллюзорную боль от "одалживания груди", и, в общем-то, выполняет роль тренировочного снаряда. Иметь в качестве груши ёкодзуну - по-моему, вполне себе честь. Часто ли, например, в боксе чемпион мира одевает лапы и дает потренироваться на себе дерзкому новичку?

Одеть лапы и дать потренироваться - одно. Одеть лапы и дать потренироваться 3-6 минут, одновременно чмыря и унижая - совершенно другое. Вот Вам самому, приятно бы было на месте Итинодзё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:10 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
Иван Сукин писал(а):
Когда требования к подготовке становятся слишком высокими

Я серьёзно сомневаюсь, что тренеры валят своих подопечных лицом в грязь и пинают ногами. Не говоря уж о том, что ценность именно такой, как на видео, тренировки для спортивного прогресса крайне спорна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:45 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1978
Откуда: Россия
Sumou no fan писал(а):
Одеть лапы и дать потренироваться - одно. Одеть лапы и дать потренироваться 3-6 минут, одновременно чмыря и унижая - совершенно другое. Вот Вам самому, приятно бы было на месте Итинодзё?


А где вы унижение видите вообще? Тут оба сумоиста работают, причём они отрабатывают важные аспекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 02:01 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
teo_heel писал(а):
Sumou no fan писал(а):
Одеть лапы и дать потренироваться - одно. Одеть лапы и дать потренироваться 3-6 минут, одновременно чмыря и унижая - совершенно другое. Вот Вам самому, приятно бы было на месте Итинодзё?


А где вы унижение видите вообще? Тут оба сумоиста работают, причём они отрабатывают важные аспекты.

Ну, например, толкание лицом вниз, в грязь. На 5:17 и 5:37, если уж так интересно. Ну и вообще, тот факт, что один гордо стоит, а другой всё время валяется в грязи - имхо, как-то инстинктивно становится понятно, что тут не особенно демократичная и дружелюбная атмосфера.

Ну и, я так понял, Вам не особенно понравилось бы в таком участвовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB