www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 04:34 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
Ну а на 5:24 Итинодзё улыбается (как мне показалось).
И гордо ли стоит ёкодзуна? Его как мешок волочат по всей площадке.
И в грязи ли валяется Итинодзё? Это священное дохё!
Приятно ли участие в таком действе? Ну так тренировки это всегда пот и боль. Нередко кровь, слёзы, а то и травмы.
Демократичность и дружелюбие в сумо? Да еще в Японии, где принято кланяться на каждом шагу и не сметь перечить сэмпаям? Без комментариев.

Мысль ваша понятна, но вы уж как то очень яро настаиваете на "неправильности" всего действа и, отчасти, жизненного уклада японцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 10:58 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:21
Сообщения: 2164
Откуда: Санкт-Петербург
Так понял их правила игры - Какурю пассивно защищается, Итинодзё долже его через всё дохё пропахать. Если не получается, то должен упасть. Плюс шоу на публику. Плюс отработка падений - очень важный элемент безопасности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 11:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
Кому интересен разбор полетов буцукари об унижениях:
viewtopic.php?p=36187#p36187

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 12:12 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Sumou no fan писал(а):
Ну, например, толкание лицом вниз, в грязь. На 5:17 и 5:37, если уж так интересно. Ну и вообще, тот факт, что один гордо стоит, а другой всё время валяется в грязи - имхо, как-то инстинктивно становится понятно, что тут не особенно демократичная и дружелюбная атмосфера.

Ну и, я так понял, Вам не особенно понравилось бы в таком участвовать?


Эти толчки помогают отработать падения, если что. Да и вообще видно, что это игра на публику. Вы утрируете ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 18:56 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
ragnwald писал(а):
Ну а на 5:24 Итинодзё улыбается (как мне показалось).
И гордо ли стоит ёкодзуна? Его как мешок волочат по всей площадке.
И в грязи ли валяется Итинодзё? Это священное дохё!
Приятно ли участие в таком действе? Ну так тренировки это всегда пот и боль. Нередко кровь, слёзы, а то и травмы.
Демократичность и дружелюбие в сумо? Да еще в Японии, где принято кланяться на каждом шагу и не сметь перечить сэмпаям? Без комментариев.

Мысль ваша понятна, но вы уж как то очень яро настаиваете на "неправильности" всего действа и, отчасти, жизненного уклада японцев.

Я настаиваю ровно на том, о чём написал в головном посте. А именно - что это видео "заставляет задуматься о том, насколько всё-таки странные там порядки, и насколько они могут быть неприглядны для нас". То, что их обычаи и правила как-то абстрактно, в высшем смысле, правильны или неправильны, я и не говорю - это тема для долгих философских и культурологических дискуссий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 22:00 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Sumou no fan писал(а):
Я настаиваю ровно на том, о чём написал в головном посте. А именно - что это видео "заставляет задуматься о том, насколько всё-таки странные там порядки, и насколько они могут быть неприглядны для нас". То, что их обычаи и правила как-то абстрактно, в высшем смысле, правильны или неправильны, я и не говорю - это тема для долгих философских и культурологических дискуссий.


Нормальные порядки, вы не знаете, как в некоторых реслинг-школах проходят тренировки. Например школа семьи Хартов (Hart Dungeon), где из реслеров делали мужиков, которые при возможности могли поломать любого, для этого их в прямом смысле слова ломали в различных болевых захватах.
А тут так, игра на публику и не так и много сил затрачено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 23:40 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
teo_heel писал(а):
Sumou no fan писал(а):
Я настаиваю ровно на том, о чём написал в головном посте. А именно - что это видео "заставляет задуматься о том, насколько всё-таки странные там порядки, и насколько они могут быть неприглядны для нас". То, что их обычаи и правила как-то абстрактно, в высшем смысле, правильны или неправильны, я и не говорю - это тема для долгих философских и культурологических дискуссий.


Нормальные порядки, вы не знаете, как в некоторых реслинг-школах проходят тренировки. Например школа семьи Хартов (Hart Dungeon), где из реслеров делали мужиков, которые при возможности могли поломать любого, для этого их в прямом смысле слова ломали в различных болевых захватах.
А тут так, игра на публику и не так и много сил затрачено.

Вы путаете жёсткие методы тренировок и унизительное обращение. Анатолий Тарасов, к примеру, ужасно зверствовал на тренировках, хоккеисты ЦСКА при нём мочились кровью, но при этом он всегда разговаривал с ними на "Вы".

Кроме того, тренировочные грубость и издевательства в западной культуре никогда не выносятся на публику. Потому что западную (в том числе и нашу) публику совершенно точно не будет забавлять то, что забавляет японскую в этом ролике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 10:38 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Sumou no fan писал(а):
Вы путаете жёсткие методы тренировок и унизительное обращение. Анатолий Тарасов, к примеру, ужасно зверствовал на тренировках, хоккеисты ЦСКА при нём мочились кровью, но при этом он всегда разговаривал с ними на "Вы".

Кроме того, тренировочные грубость и издевательства в западной культуре никогда не выносятся на публику. Потому что западную (в том числе и нашу) публику совершенно точно не будет забавлять то, что забавляет японскую в этом ролике.


Где тут унижения вы увидели? Может вы видите то, чего мы не видим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 10:53 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Sumou no fan писал(а):
Кроме того, тренировочные грубость и издевательства в западной культуре никогда не выносятся на публику. Потому что западную (в том числе и нашу) публику совершенно точно не будет забавлять то, что забавляет японскую в этом ролике.

Приведите, пожалуйста, конкретный момент, в котором (по вашему мнению) унижается человеческое достоинство Итинодзё? Что-то вроде гипотетического "писюна в лицо" от Асы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:02 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
teo_heel писал(а):
Sumou no fan писал(а):
Вы путаете жёсткие методы тренировок и унизительное обращение. Анатолий Тарасов, к примеру, ужасно зверствовал на тренировках, хоккеисты ЦСКА при нём мочились кровью, но при этом он всегда разговаривал с ними на "Вы".

Кроме того, тренировочные грубость и издевательства в западной культуре никогда не выносятся на публику. Потому что западную (в том числе и нашу) публику совершенно точно не будет забавлять то, что забавляет японскую в этом ролике.


Где тут унижения вы увидели? Может вы видите то, чего мы не видим?

Я уже отвечал Вам на этот вопрос. По поводу отработки падений - мне не кажется, что такая тренировка может иметь какое-то спортивное значение, потому что встречаются два высококлассных профессионала, которым эти 7 минут не повлияют на подготовку ровным счётом никак. Очевидно, она производится по какой-то другой причине. Судя по всему - чтобы один просто повалял в грязи другого. Мне кажется, если один человек валяет другого в грязи, это унижение.

Мне тут говорят, что это не грязь, а священное дохё, что это, типа, круто, там валяться. Но если это так - почему ж тогда они не меняются ролями, чтобы йокодзуна сам порадовался? А я скажу, почему. Потому что это западло. Потому что, видать, не пристало вышестоящим борцам ходить с грязной рожей от толчков нижестоящих. А значит - нижестоящие всё-таки валяются в грязи. А значит - это унижение.

Вы говорите, что это игра на публику? Окей, я с этим и не спорю. Это игра на публику, некое представление, ритуал. Но в этом представлении один из актёров играет роль унижающего, а другой - унижаемого. И сам характер действий в этом представлении - унижение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:08 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
Gwynbleidd писал(а):
Sumou no fan писал(а):
Кроме того, тренировочные грубость и издевательства в западной культуре никогда не выносятся на публику. Потому что западную (в том числе и нашу) публику совершенно точно не будет забавлять то, что забавляет японскую в этом ролике.

Приведите, пожалуйста, конкретный момент, в котором (по вашему мнению) унижается человеческое достоинство Итинодзё? Что-то вроде гипотетического "писюна в лицо" от Асы.

Ответил выше. Кроме того, я ещё до этого обратил внимание на моменты на 5:17 и 5:27 на записи в головном посте, где Какурю просто не даёт Итинодзё подняться и толкает лицом вниз в грязь. Это даже косметически не смотрится, как отработка падений. Это смотрится как "ползи, тварь, и ешь глину".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:25 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
Sumou no fan писал(а):
Я уже отвечал Вам на этот вопрос. По поводу отработки падений - мне не кажется, что такая тренировка может иметь какое-то спортивное значение, потому что встречаются два высококлассных профессионала, которым эти 7 минут не повлияют на подготовку ровным счётом никак. Очевидно, она производится по какой-то другой причине. Судя по всему - чтобы один просто повалял в грязи другого. Мне кажется, если один человек валяет другого в грязи, это унижение.

Мне тут говорят, что это не грязь, а священное дохё, что это, типа, круто, там валяться. Но если это так - почему ж тогда они не меняются ролями, чтобы йокодзуна сам порадовался? А я скажу, почему. Потому что это западло. Потому что, видать, не пристало вышестоящим борцам ходить с грязной рожей от толчков нижестоящих. А значит - нижестоящие всё-таки валяются в грязи. А значит - это унижение.

Вы говорите, что это игра на публику? Окей, я с этим и не спорю. Это игра на публику, некое представление, ритуал. Но в этом представлении один из актёров играет роль унижающего, а другой - унижаемого. И сам характер действий в этом представлении - унижение.


Вы очень не правы, когда думаете, что такая тренировка ничего не даёт. Это помогает сумоистам держать себя в форме. Ну а насчёт йокодзун никто не знает, как они вне публики тренируются, ведь они тоже могут быть в роли атакующего в этой тренировке. Да и вообще, это "унижение" ещё так себе в сравнении с тем унижением, что терпят борцы, не имеющие статуса сэкитори, ведь они вообще никаких прав не имеют, на них одни обязанности ложатся. А тут ничего такого нет.
На счёт пинков, это своего рода намёк, чтобы не ленился, всё-таки если ты хочешь добиться успеха, то отлынивать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:37 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
http://youtu.be/xIi0jezaKZo
Фильм о первых шагах Осунаараси в сумо.
Сумо (борись всем сердцем) - (мой вольный перевод)))
14:20-15:00 - тренировка буцукари, видно недовольство Араба
16:10-17:00 - ужин с ояката. Отаке объясняет Абдельрахману важность буцукари, необходимость понимать, что не он один страдает в этот момент, что партнеру, выполняющему роль снаряда, больно и нужно быть благодарным ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:55 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
http://youtu.be/juEVyJvi79g
Спарринг Харумафудзи и Асасёрю в 2009. Конь в том году дебютировал в ранге одзэки и взял первый Кубок. Дракон ёкодзунствовал седьмой год и взял 23 и 24 Кубки. В конце спарринга в "грязь" валится именно ёкодзуна (правда измотанный Харума лишь обозначает бросок).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсти Итинодзевы
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:48 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:02
Сообщения: 77
teo_heel писал(а):
Вы очень не правы, когда думаете, что такая тренировка ничего не даёт. Это помогает сумоистам держать себя в форме. Ну а насчёт йокодзун никто не знает, как они вне публики тренируются, ведь они тоже могут быть в роли атакующего в этой тренировке. Да и вообще, это "унижение" ещё так себе в сравнении с тем унижением, что терпят борцы, не имеющие статуса сэкитори, ведь они вообще никаких прав не имеют, на них одни обязанности ложатся. А тут ничего такого нет.
На счёт пинков, это своего рода намёк, чтобы не ленился, всё-таки если ты хочешь добиться успеха, то отлынивать не стоит.

Господи, да это же чистая математика. Борцы тренируются у себя в школах по 6-8 часов в день, 5-6 дней в неделю, какая может быть польза от этой 7-минутной показухи??

"Ну а насчёт йокодзун никто не знает, как они вне публики тренируются", "Да и вообще, это "унижение" ещё так себе в сравнении с тем унижением" - извините, Вы с чем вообще спорите, я не очень понимаю? Как тренируются йокодзуны? Наверное, нормально тренируются - вон, под Вашим комментарием видео выложили, где Асасёрю, которого считают каким-то моральным уродом, совершенно нормально себя ведёт. Больше ли унижают нижестоящих борцов? Наверное, больше. Ну и что? Как всё это противоречит тому, что я говорю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB